Как проверить блок питания компьютера на работоспособность


Блок питания является неотъемлемой частью любого компьютера, и не менее важен для работы чем, к примеру, процессор или материнская плата. Основной его задачей является формирование необходимых токов для работы всех компонентов ПК.

Нередко случается, что компьютер не включается, не происходит загрузка операционной системы, а виной всему может быть неправильно работающий БП. Как проверить блок питания ПК на работоспособность, какие основные клинические проявления некоторых его неисправностей – это и есть основная тема нашей публикации.

Использования мультиметра для проверки БП

Многие пользователи спрашивают, как осуществить проверку блока питания компьютера мультиметром? Очень просто, зная какое напряжение и куда должно приходить.

Прежде чем вскрыть корпус ПК, убедитесь в том, что он не подключен к сети 220 В.

  1. Вскройте корпус ПК.
  2. Отключите по очереди разъемы от каждого устройства, предварительно сфотографировав или зарисовав схему монтажа.
  3. Возьмите в руки разъем, который подключается к материнской плате (обычно он самый большой) и сделайте перемычку из проволоки, между 14 и 15 контактами на 20-пиновом разъеме и 16 и 17 на 24-пиновом коннекторе. Обычно, к ним подходит зеленый и черный провод. По зеленому подается управляющий сигнал. Черный провод – это земля.

  4. После чего, подключите ПК к сети 220 В.

Если БП включился, значит можно приступать к промерам напряжения на его контактах, согласно схеме, представленной выше. Если блок питания компьютера не включается, значит, он вышел из строя, требует ремонта или полной замены.

При проверке мультиметром между черным и красным проводом на коннекторе, подключенному в материнскую плату, должно быть – 5 В; между черным и желтым – 12 В; между контактами черным и розовым – 3,3 В; между черным и фиолетовым – дежурное напряжение в 5 В.

Если вы не обладаете достаточными знаниями в электронике, то ремонт устройства лучше доверить специалистам.

Как проверить блок питания

Если у компьютера появился один из симптомов, перечисленных выше, не следует сразу грешить на блок питания. Неисправность может возникать и по другим причинам. Чтобы точно убедиться в наличии проблем с питающим компонентом системы, необходимо провести диагностические работы. Имеется 3 метода, как проверить блок питания компьютера самостоятельно.

Шаг 1: Проверка передачи напряжения блоком питания

Чтобы убедиться в том, что блок питания включается, необходимо выполнить следующую проверку:

  1. Снимите боковую крышку компьютера, чтобы получить доступ к внутренним компонентам.
  2. Полностью отключите компьютер от сети – рекомендуем не только вытащить питающий кабель из розетки, но и нажать кнопку отключения подачи энергии на блоке питания, выставив ее в положение off (0).

  3. Отключите все компоненты компьютера от блока питания – материнскую плату, жесткие диски, видеокарту и другие.
  4. Возьмите канцелярскую скрепку, которая сможет выступить перемычкой и замкнуть контакты. Ее необходимо изогнуть в U-образную форму.
  5. Далее найдите максимально большой жгут проводов с разъемом на 20 или 24 контакта, который идет от блока питания. Данный контакт при обычной работе компьютера подключается к материнской плате, и определить его несложно.

  6. На разъеме определите два контакта, замыкание которых является для блока питанием сигналом подключения к материнской плате. Эти контакты очень просто найти. Они могут быть обозначены цифрами 15 и 16 или к ним подходят зеленый и черный провод с блока питания, расположенные рядом. Обратите внимание, что черных проводов на разъеме может быть несколько, тогда как зеленый, чаще всего, один.

  7. Вставьте перемычку-скрепку в обнаруженные контакты, чтобы имитировать для блока питания процесс подключения к материнской плате. Убедитесь, что скрепка вставлена плотно, и она прижимает оба контакта. Если это так, отпустите скрепку (поскольку через нее может пойти напряжение) и включите блок питания компьютера (не забудьте, что он может быть отключен не только от розетки, но и собственной кнопкой off/on).

  8. Если вы все сделали правильно, и кулер блока питания начал работать при подаче на него напряжения из розетки, значит, проблем с включением у питающего устройства компьютера не возникает.

Необходимо отметить, что данная проверка показывает работоспособность блока питания на включение. Но даже в том случае, если по ее результатам кулер блока питания начал вращаться, это еще не значит, что устройство полностью исправно. Перейдите к следующим шагам проверки блока питания.

Шаг 2: Как проверить блок питания мультиметром

Если вы убедились, что блок питания получает напряжение от сети и при этом работает, необходимо проверить, отдает ли он требуемое постоянное напряжение. Для этого:

  1. Подключите к блоку питания любое внешнее сопротивление – дисковод, жесткий диск, кулеры;
  2. Далее возьмите мультиметр, выставленный на измерение напряжения, и подключите отрицательный вывод диагностического прибора к черному контакту 20/24-выводного разъема блока питания. Черный контакт при подобном подключении считается заземлением. Положительный щуп мультиметра подключите поочередно к контактам разъема, к которым подходят провода следующих цветов, а также сравните значения с идеальным напряжением:
  • Розовый провод – напряжение 3,3 В;
  • Красный провод – напряжение 5 В;
  • Желтый провод – напряжение 12 В.

В ходе измерения возможны погрешности в ±5%.

Если измеренные значения отличаются от идеальных, можно диагностировать неисправность блока питания и необходимость его замены.

Шаг 3: Как визуально проверить блок питания

При отсутствии мультиметра (или при необходимости дополнительной диагностики) можно визуально проверить блок питание на наличие неисправности. Для этого:

  1. Отсоедините блок питания от корпуса компьютера, открутив 4 (или 6) винтов, на которых он закреплен;
  2. Разберите блок питания, открутив винты, находящиеся на его корпусе;
  3. Визуально осмотрите микросхему блока питания. Обратить внимание необходимо на конденсаторы. Если они вздуты, то их выход из строя мог послужить причиной поломки блока питания. В подобной ситуации (при желании) можно перепаять конденсаторы, заменив их на аналогичные по номиналу.

Когда проблем с конденсаторами не наблюдается, рекомендуется удалить всю пыль из блока питания, смазать вентилятор и собрать устройство обратно, а после попробовать подключить.

(443 голос., средний: 4,60 из 5)

    Похожие записи
  • Как заменить термопасту на видеокарте
  • Как выбрать процессор для компьютера

Метод «скрепки»

Среди пользователей существует простой метод, как проверить блок питания скрепкой. Наш ресурс не останется в стороне, и расскажет в чем этот метод заключается, тем более что практически то же самое было рассмотрено в разделе про использование мультиметра. Это самый простой, можно сказать, домашний метод, который не может показать качество работы источника напряжения, но достаточно достоверно даст понять, включается он или нет.

  1. Отключите ПК от сети.
  2. Вскройте корпус и отключите разъем от материнской платы.
  3. Сделайте из канцелярской скрепки U образную перемычку, которой необходимо закоротить зеленый провод разъема и близлежащий черный.
  4. Включите БП в сеть 220 В.

Если заработал вентилятор, то БП теоретически в рабочем состоянии, если нет – однозначно в ремонт.

Ремонт импульсных блоков питания

Из всех возможных видов БП наиболее ненадежными считаются импульсные модели. Это связано с тем, что через него проходит все мощность, которую потребляет электросхема прибора.

Читать также: Как проверить работу транзистора

Импульсный блок питания

Они часто используются для питания современных бытовых приборов и устройств.

Обратите внимание! Большинство импульсных блоков питания создаются на простых схемах. Это не только дешевле, но и упрощает самостоятельный ремонт данного устройства в домашних условиях.

Ремонт в данном случае предполагает следующий алгоритм действий:

  • поиск причины поломки;
  • ее устранение путем замены, например, сгоревшей детали на новую. Помните, что нужно одновременно менять все вышедшие из строя детали. В противном случае включение в сеть БП с неисправным элементом приведет к повреждению уже заменённых элементов;
  • проверка устройства на работоспособность.

Ремонт таких приборов не представляет собой ничего сложного.

Основные симптомы и неисправности

Неисправный БП, чаще всего просто не работает, совсем. Но иногда, пользователь сталкивается с проблемами, которые по всем признакам, являются проявлениями нарушений в оперативной памяти или материнской плате. На самом деле, на микросхемы приходит питание из БП, поэтому сбои в их работе могут говорить о его неисправности. Как проверить блок питания в таком случае, и есть ли смысл в его ремонте, может сказать только специалист. Далее, будут описаны проблемы, при которых причина может быть и БП.

  • Зависания при включении ПК.
  • Внезапная перезагрузка системы.
  • Ошибки памяти.
  • Остановка HDD.
  • Остановка вентиляторов.

Блок питания вне корпуса компьютераЕсть и характерные неисправности, о которых «говорит» сам ПК:

  • Не работает ни одно устройство. Неисправность может быть как фатальной, требующей покупки нового устройства, так и простой, требующей замены предохранителя.
  • Появился запах дыма. Перегорел трансформатор, дроссели, раздуло конденсаторы.
  • Пищит блок питания компьютера. Может потребоваться чистка и смазка вентилятора. Писк при включении также дает трещина в сердечнике трансформатора, и раздувающиеся конденсаторы.

Во всех случаях лучше всего обратиться в сервисную компанию в вашем городе, там специалисты поставят более точный диагноз и скажут, есть ли смысл в дальнейшем ремонте устройства.

Для диагностики необходимо специальное оборудование

Диагностика блока питания компьютера производится при помощи такого электроизмерительного прибора как мультиметр. У него должны быть щупы необходимой толщины, они должны проникнуть в кабель сзади коннектора. Таким прибором и пользуются работники сервис- src=»https://kompexpert.ru/wp-content/uploads/2016/09/diagnostika-bp-multtest.jpg» class=»aligncenter» width=»659″ height=»464″[/img]

Ничего откручивать при этом не нужно. Проверка блока питания будет проходить при включенном его состоянии, при наличии коннектора питания в материнской плате.

Непосредственно сама процедура диагностирования блока питания имеет характер поэтапной проверки, при этом этапы проверки должны выполняться один за другим в определенной последовательности. Они таковы:

  1. Диагностика напряжения.
  2. Общее тестирование на пробои.
  3. Проверка цепи БП.
  4. Тестирование непосредственно материнки на пробои.

Ремонт компьютерных блоков питания

Устранение неполадок в компьютерном блоке питания выглядит следующим образом:

  • сначала необходимо снять с устройства корпус;
  • далее следует тщательный визуальный осмотр всех составных частей электросхемы прибора. Первое, что бросается в глаза – почерневшие и вздутые детали, а также оборванные провода и контакты;
  • если явно испорченных деталей не удалось обнаружить, тогда проверяем работоспособность всех элементов схемы с помощью мультиметра;

  • некоторые проблемы, например нестабильная работа питающего напряжения или его пульсация, можно определить только с помощью осциллографа. Тут обращать внимание нужно только на большие пульсации, а маленькие можно не брать в расчет;

Обратите внимание! Вопрос о пульсациях наиболее остро стоит для БП, которые используются для подключения компьютеров, мониторов и телевизоров. Для небольших и простых устройств он не актуален.

  • обязательно тестирующей аппаратурой (мультиметром и осциллографом) нужно прозвонить предохранители, шнур питания, транзисторы, выпрямительный мост и дроссели, а также стабилитроны;

Прозвон компонентов электросхемы

  • вначале проверка осуществляется без выпаивания компонентом электросхемы. Как только была обнаружена неисправная деталь, ее сразу же необходимо выпаять. Также замене подлежат любые подозрительные детали, которые при проверке ведут себя нехарактерным образом. Их работа может быть нарушена лишь частично, но в будущем они могут послужить причиной неисправности БП;
  • при обнаружении сгоревшей детали нужно более внимательно проверить подключенные к ней компоненты схемы. Очень часто выгорание одной детали ведет к порче радом расположенных элементов;
  • обязательно нужно прозвонить выводы конденсатора фильтра для сетевого питания на предмет наличия короткого замыкания.

Очень часто удается обнаружить сгоревший предохранитель (в 80% случаях). Но это скорее следствие, чем причина поломки. После того, как были обнаружены все поломки, ремонт выглядит так:

  • выпаивание из электросхемы всех отбракованных элементов;
  • установка на их место новых и работоспособных деталей;
  • припаивание;

  • очистка мест пайки от остатков припоя и флюса;
  • возвращение на место корпуса.

После этого необходимо проверить результат своей работы. Нужно вместо сетевого предохранителя установить лампочку на 150-200 Ватт или последовательно соединить между собой менее мощные лампочки. Такая защита сможет защитить БП от сгорания в ситуации, когда проблема его неисправности была устранена не полностью.

Обратите внимание! После ремонта БП необходимо протестировать в течение длительного периода времени под обычной нагрузкой. Так вы точно убедитесь в том, что он работает как надо.

Поэтапная процедура диагностики БП с помощью мультиметра

Итак, если компьютер работает нестабильно, внезапно выключается, появляется синий экран, возникают проблемы при загрузке – стоит проверить блок питания. Этот процесс происходит в несколько этапов. Сначала стоит обследовать охлаждение. Для этого можно прикоснуться к верхней части системного блока, где и расположен БП. Если чувствуется явное тепло, то происходит перегрев БП. Причина этого – поломка вентилятора охлаждения в БП. После небольшого тестирования с помощью отвёртки, которая способна с лёгкостью запустить лопасти на несколько оборотов, если вентилятор исправен, принимаем решение о дальнейших действиях. Если всё нормально – чистим вентилятор от пыли и запускаем компьютер. При неисправности вентилятора его стоит заменить. Навели порядок в этой части – разберёмся с тем, как проверить блок питания без компьютера.

Но для удобного проведения работы, всё же можно его вынуть.

Проверка подачи напряжения

  1. Отключить компьютер – завершаем работу, ждём полного отключения устройства, затем на задней стенке БП нужно выключить переключатель. Теперь выходим из сети.
  2. Открыть крышку компьютера – отключаем БП от других компонентов устройства. Кабеля нужно вынимать по очереди, при этом важно зафиксировать картинку правильного положения кабелей с помощью фото или видео.

  1. Делаем нагрузку – компьютер выключается, но проверка происходит под нагрузкой. Для этого подключаем кулер специальным разъёмом. Не забываем о кабеле 220V.
  2. Берём заменитель проводов – канцелярская скрепка в виде буквы U вставляется в БП после выключения, также можно использовать проволоку подходящего диаметра.
  3. Нажимаем самый большой коннектор (20/24) – он обычно присоединён к материнке.
  4. Находим контакты 15, 16 (зелёный и чёрный) – для того, чтобы касаться скрепкой до этих контактов.
  5. Вставить скрепку в контакты 15,16 – после чего обязательно отпустите её и можете подключить блок питания к сети, включить переключатель.

  1. Проверить работу вентилятора – если кулер включился, значит, БП проводит ток, он исправный. Если не заработал – проверьте ещё раз контакт со скрепкой и повторите попытку. Если нет результата – БП не работает.

На этом проверка блока питания компьютера не завершена. Это была диагностика проводимости тока. Далее необходимо произвести тестирование работы БП. Тестер блока питания компьютера основан на использовании мультиметра.

Тестирование работы блока

  1. Переводим мультиметр в режим беспрерывного тока (напряжение до 20Вт).

  1. Отключаем БП от сети.
  2. Посредством подручного прибора – скрепки приводим БП в рабочее состояние, подключаем нагрузку через оптический привод. Если кулер не закрутился – БП неисправен.
  3. Мультиметром замеряем напряжение – чёрный щуп втыкаем в разъём молекс, который находится напротив чёрного провода (средний разъём). Красный щуп поочерёдно вставляем в контакты на широком шлейфе и следим за показаниями на мультиметре.


Замер напряжения в блоке питания через мультиметр

  1. В соответствии со схемой распиновки контактов БП определяем необходимые показатели напряжения при рабочем состоянии БП. Если показатели не совпадают – это и есть признак неисправности блока.

Читать также: Самодельный токарный станок по дереву видео

Для удобства проверки приведём схему распиновки контактов БП.

Как пример, у красных проводов напряжение составляет – 5V, если ваш показатель – 4V – это явный признак того, что проверка блока питания показала негативный результат и ваш БП неисправен.

При обнаружении поломки в БП можно разобрать его и попробовать починить. Для этого нужно иметь элементарный запас знаний по работе электроустройств. Итак, снимаем крышку, удаляем пыль и приступаем к визуальному тестированию. На что обратить внимание? Ищем элементы, на которых есть почернение, набухание конденсаторов, ищем оборванные провода. Нужно осмотреть дроссель (катушка индуктивности). Может также перегореть предохранитель или сопротивления.


Визуальный осмотр Блока питания компьютера при не работоспособности

Ничего не обнаружили? Переворачиваем плату, смотрим на спаечные дорожки и соединения. Ищем отпаянные элементы, которые могли просто отойти из-за перегрева или заводского брака. Могли перегореть дорожки, которые проводят ток. При таком раскладе – просто меняем неисправные компоненты, и прибор будет в рабочем состоянии. Если не получается устранить поломку – обратитесь к специалисту. Но не забывайте, если БП на гарантии, то следует отнести его в сервисный центр без вскрытия коробки.

По завершении тестирования важно собрать все контакты и подключить по ранее сделанной фотографии. Запомните, если ваш БП исправен, а проблемы с компьютером продолжаются, причина такой работы устройства может прятаться и в других комплектующих. Тестируйте систему дальше, пока не найдёте причину и не устраните её.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]