Как проверить работоспособность выключателя

Как проверить выключатель мультиметром

Потребуется выбрать на приборе измерительный режим параметров сопротивления. Далее убедиться в отключении автомата, осуществляющего питание света. Клеммные выводы присоединяются к проводам тестера. Теперь все готово для определения сопротивления. Значение «ноль» должно наблюдаться во включенном положении, а при отключении обнаруживаем «бесконечность». Если данное условие не соблюдается, потребуется замена или ремонт выключателя после его демонтажа.

Иногда мультиметра в нужный момент нет, и тогда на помощь придет вольтметр. Устанавливаем его для определения работоспособности выключателя в положение замера сетевого напряжения. «Посадка» на клеммные контакты выполняется после отключения подачи питания. Непосредственная процедура замера происходит после включения автомата питания. Обязательное условие – наличие в светильнике как минимум одной исправной лампы. Показатели 220 В должны показываться в отключенном состоянии. При отсутствии напряжения можно утверждать, что поломка будет располагаться за пределами зоны проверяемого выключателя. Исчезновение напряжения наблюдается в противоположном состоянии. Если такие признаки отсутствуют, неисправность точно кроется в контактах.

Посмотрите на правильную проверку выключателя двухклавишного типа с применением мультиметра:

Проверка выключателя света мультиметром

При работе в выключателе замыкаются и размыкаются контакты, поэтому надёжнее всего проверить исправность выключателя тестером или омметром.

Вместо тестера допускается использовать прозвонку из батарейки и лампочки.

  1. 1. отключить автоматический выключатель ;
  2. 2. открыть крышку устройства и, при необходимости, вынуть его из монтажной коробки;
  3. 3. переключить мультиметр в положение «измерение сопротивления»;
  4. 4. измерить сопротивление выключателя в обоих положениях — «включено» и «выключено».

Показания прибора при проведении измерений должны отличаться — «0» или горящая лампа прозвонки во включенном состоянии и бесконечность или негорящая лампа в отключенном.

Перед тем, как проверить выключатель мультиметром, необходимо при помощи индикатора убедиться в отсутствии на клеммах напряжения.

Как проверить выключатель индикаторной отверткой

При нахождении клавиши в отключенном состоянии осуществляется процедура тестирования индикатором фаз на клеммах. Автомат питания света обязательно включен. Само напряжение будет в подобном случае только на одном из выводов. Если обнаруживается его отсутствие на обеих клеммах, то вывод однозначен – проблема кроется не в выключателе. Далее производим включение света и с помощью индикатора тестируем второе соединение. Рассмотрим два способа разрывания фазного или нулевого провода:

  1. Нулевой конец провода заводится напрямую к светильнику, а другой, естественно, на разрыве. В данном случае напряжение есть на каждой клемме во включенном положении. О неисправности свидетельствует нарушение подобного правила.
  2. Здесь «дежурство» фазы происходит на лампе, а ноль заводится в разрыв. При положении включено нет напряжения на обеих клеммах, а его наличие хотя бы на одной – признак неисправности выключателя. Очень грубая погрешность, которая может вызвать негативные последствия – прокладка фазы непосредственно к светильнику и разрыв «нуля».

Способ 1. Замыкаем контакты на материнке

В первую очередь нужно убедиться, что компьютер не включается из-за неисправной кнопки включения.

Для этого отсоединяем контакты кнопки Power SW из разъема материнской платы.


Разъем Power SW отсоединяем от материнской платы

После замыкаем два контакта отверткой или другим подходящим металлическим предметом.


Замыкаем два контакта металлическим предметом — для включения компьютера

Если компьютер включается, замыкая контакты на материнке, а с кнопки нет, то значит вывод — кнопка неисправна. Проверьте провода идущие к кнопке, может быть один из проводков отсоединился и его нужно припаять.

Если замкнув контакты на материнке, компьютер не включился, то проверьте, подается ли напряжение на блок питания и включена ли кнопка на БП.

Проверка электропитания

Прежде, чем убедиться, что компьютер действительно не включается из-за неисправной кнопки включения, нужно проверить подается ли напряжение на компьютер.

  1. Проверьте есть ли напряжение в розетке.
  2. Проверьте соединение кабеля питания.
  3. Убедитесь, что кнопка на блоке питания — в положении ВКЛ.

Напряжение в розетке можно проверить, например подключив настольную лампу в розетку. Лампа светит? Хорошо, идем дальше.

Проверьте надежно ли подключен кабель питания в разъем блока питания. Кабели питания редко выходят из строя, но для убедительности можно попробовать подключить кабель от монитора в компьютер. В большинство случаев они одинаковые.


Проверка соединения кабеля в блоке питания компьютера

Случайно выключенную кнопку на блоке питании, переводим в положение включено.


Кнопка на блоке питании должно быть в положении ВКЛ

После того как убедились, что все подключено как надо, пробуем включить компьютер, замыкая контакты PW на материнке, как было показано выше. Если питание есть и компьютер все равно не заводится, то скорее всего проблема в блоке питания.

Как проверить блок питания на исправность читайте в этой статье —

Если для вас это сложно, то в таком случае напишите мне в группу ВК — https://vk.com/ruslankomp и опишите свою проблему компьютера.


Помогу решить проблему с ПК или ноутбуком. Вступайте в группу VК — ruslankomp

Как проверить выключатель лампочкой

Контрольная лампочка вкручивается в патрон с парой заизолированных проводов, выведенных из него. Зачистка концов проводов делается на 10 мм. Затем производится включение автомата, предназначенного для питания света. К клеммам выключателя дотрагиваемся зачищенными участками. Загорание должно появиться в отключенном положении клавиши, но не в полную мощность. Это обусловлено последовательным способом включения нашей лампы с другими осветительными элементами. Яркость в таком случае будет пропорциональна соотношению мощности контрольного элемента и суммарной мощности всех других ламп. Отсутствие загорания свидетельствует об исправности выключателя. Теперь выполняем процедуру с включенным светом. Если свет идентичен тому, который имеется при отключенном положении, есть проблемы с выключателем.

Виды выключателей и принцип работы

Трехклавишный выключатель
По количеству коммутируемых цепочек и числу клавиш все существующие разновидности этих приборов делятся на следующие виды:

  • одноклавишные модели;
  • двухклавишные образцы;
  • трехклавишные приборы.

До сих пор используется еще одна разновидность старых устройств, у которых элемент, управляющий механизмом выключателя, больше похож на кнопку.

Кроме того, на отечественном рынке представлены редкие виды коммутирующих изделий поворотного типа. По способу управления они немного напоминают пакетный выключатель. Также встречаются недорогие китайские приборы, относящиеся к сенсорным чувствительным устройствам. Для управления ими не потребуется значительных усилий – достаточно поднести палец к контактной пластине.

Принцип работы выключателя обычного типа основан на замыкании подвижного и неподвижного контакта при переведении клавиши в верхнее положение и их размыкании при обратном действии. Таким же образом работает и так называемый «проходной» выключатель, отличающийся от обычного наличием дополнительных групп контактов, а также способом включения в осветительную сеть.

Образцы с подсветкой

В последнее время такие модели стали очень популярными. В их конструкции монтируются параллельно с обычными контактами компактные индикаторные лампы неонового вида или светодиоды с резисторами. Приводим схему такого варианта:

Через светодиод с токоограничивающим сопротивления и саму лампу в выключенном положении протекает ток. Для зажигания свечения лампы его параметров явно недостаточно, а вот для свечения светодиода вполне хватает. Главное назначение этой маленькой хитрости – помочь в темном помещении обнаружить выключатель. При включении светодиод шунтируется контактами, происходит его обесточивание и свет исчезает.

Наличие подобной схемы позволяет легко выполнить тестирование состояния контактов и очень удобно в эксплуатации. В данном случае вполне уместно говорить о применении методики контрольной лампы для проверки исправности. Приведем пример – если горение светодиода не прекратилось после нажатия клавиши, а свет не появился, значит, замыкания контактов не произошло.

Диммер

Данное устройство поможет при необходимости регулировки уровня яркости свечения. Электронная начинка современных образцов позволяет установить наиболее подходящие параметры. В работу регулятора интегрирована цепь лампы, что может заблокировать устройство при перегорании осветительного элемента. Такая особенность влияет на проведение проверки рассматриваемого устройства.

Обычно тестирование начинается с отключения питания от клемм регулирующего устройства. Свободные концы состыковываются, и включается автомат. Зажигание света свидетельствует о поломке регулятора.

В некоторых случаях может перегореть предохранитель. Проверка данного элемента показана на видео:

Плохое состояние контакта – еще один часто встречающийся вариант.

Вот мы и ознакомились с самыми распространенными способами проверки выключателя, которые пригодятся вам на практике.

Похожие материалы:

  • Технические характеристики выключателя
  • Схема двухклавишного выключателя на две …
  • Схема : два выключателя на одну …
  • Подключение выключателя с подсветкой

← Предыдущая страница

Следующая страница →

Причины поломки диммеров

Основные причины выхода из строя:

  1. Повышенная нагрузка на устройство (например, из-за установки дополнительных ламп или параллельного подключения нескольких плафонов). Для предотвращения поломки рекомендуют подбирать диммер с запасом по мощности не менее 30%.
  2. Короткое замыкание в цепи (например, при выходе из строя лампы или повреждении изоляции проводов). Устройства, рассчитанные на повышенную нагрузку, реже выходят из строя по причине замыкания.
  3. Перегорание спирали в момент включения ламп накаливания из-за скачка силы тока (параметр в несколько раз превышает рабочее значение). Применение диммера с запасом по мощности позволяет избежать поломки.
  4. Механические поломки диммера от частого использования или приложения чрезмерных нагрузок.
  5. Отслоение металлических дорожек на печатной плате из-за брака при изготовлении. Эксплуатация в помещении с повышенной влажностью приводит к появлению окислов, ухудшающих проводимость тока.

Если владелец помещения обнаруживает, что не работает диммер, необходимо провести предварительное тестирование. Причиной неисправности является вышедший из строя симистор или повреждение дорожек на печатной плате прибора.

В некоторых регуляторах предусмотрен плавкий предохранитель, который срабатывает при скачке тока в цепи и предотвращает выгорание компонентов. Необходимо установить новый элемент с номиналом, соответствующим оригинальному предохранителю.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]