Как распознать правильность показаний мультиметра или как проверить мультиметр на работоспособность

Как можно проверить мультиметр?

Мультиметр может иметь очень разнообразный функционал, представленный определением:

  • показателей напряжения и сопротивления, «прозвонкой»;
  • емкостных параметров конденсатора;
  • таких показателей, как освещенность и шум;
  • уровня частоты;
  • температурных показателей;
  • целостности и полярности таких элементов, как транзисторы и полупроводниковые диоды;
  • наличия или отсутствия дефектов на соединениях.

При выборе электроизмерительного прибора, непосредственно перед приобретением, очень важно обратить особое внимание на следующие показатели тестера:

  • наличие нанесенного на корпус логотипа, свидетельствующего о сертификации прибора по результатам государственного тестирования;
  • качественные характеристики коммутационного устройства, так как долгосрочная эксплуатация чаще всего присуща приборам, выпускаемым известными и хорошо зарекомендовавшими себя производителями;
  • показатели разрядности дисплея у приборов цифрового типа. Мультиметры, имеющие разряд 3,5, отображают значения в пределах 0,001, а при разряде на уровне 2,5 — в диапазоне 0,01;
  • показатели допустимых погрешностей, которые могут в значительной степени колебаться, но не должны превышать 10%.

Исправность мультиметра

Не менее важными критериями при выборе являются пределы, допускаемые измерениями устройства и диапазоном работы. Звуковой пробник в условиях замыкания щупов должен срабатывать практически мгновенно.

Проверка работоспособности приобретаемого электроизмерительного прибора — обязательное условие беспроблемной эксплуатации, и чаще всего осуществляется параллельным подключением к электрической розетке вольтметра с последующей сверкой показаний на приборах или при помощи батарейки.

Как откалибровать мультиметр

Калибровка – очень важный процесс настройки инструмента. Мультиметр через несколько лет использования, а то и сразу после покупки, нуждается в калибровке. Поэтому важно уметь осуществлять ее самостоятельно в домашних условиях. Что откалибровать прибор, требуется проделать следующие действия:

  • сначала нужно настроить делитель, для этого понадобится использование потенциометра;
  • переключить мультиметр на графу 200 мВ, чтобы измерить постоянный ток;
  • с помощью вольтметра подать на вход требуемое напряжение, которое будет максимально близко к этой цифре (главное, чтобы вольтметр был точным и исправным).

Таким образом и происходит настройка прибора. Главное делать последовательно и в строгом соответствии и инструкцией. Тогда аппарат прослужит долго и не будет доставлять неприятностей во время работы.

Мультиметр используется для проверки исправности приборов и контроля за их напряжением. Но этому оборудованию нередко самому нужна проверка. Именно поэтому важно уметь находить неполадки в работе мультиметра, а также грамотно настраивать этот прибор самостоятельно и в домашних условиях с использованием исправного вольтметра. Нельзя забывать и о проверке перед покупкой – она не позволит купить испорченный мультиметр.

Использование батарейки

Проверка прибора батарейкой удобна и заключается в том, что результатом смены полярности щупов становится выведение мультиметром абсолютно одинаковых показателей замеров напряжения.


При использовании батарейки, механизм теста очень прост, и состоит из нескольких несложных этапов:

  • выбор режима работы электроизмерительного прибора, который соответствует замерам уровня постоянного напряжения;
  • установка измерительных пределов, равных 20 В.

После того, как будут приложены приборные щупы на контакты батареи, замеряются показатели напряжения и снимаются данные.

Исправная батарея показывает напряжение, равное 1,35 В. Однако, в малотребовательных приборах вполне могут использоваться элементы с уровнем заряда не менее 1,2 В. Батареи с минимальным зарядом подлежат обязательной утилизации.

Повторное тестирование позволяет проверять емкостные показатели элемента в условиях нагрузки:

  • подсоединение щупа мультиметра к контактам питающего элемента;
  • параллельное подключение нагрузочного элемента;
  • выдерживание паузы в пределах 30-40 сек.;
  • снятие полученных результатов.

Батарейки с остаточными показателями на уровне 1,1 В могут быть использованы исключительно в бытовых приборах, характеризующихся незначительной величиной энергопотребления, но при этом, качественные параметры работы аппаратуры ощутимо снижаются.
Следует отметить, что обеспечение максимальной точности получаемых измерений, предполагает предварительную установку на приборе наименьшего предела замеряемого напряжения, благодаря чему легко определяется погрешность измерений.

Важно помнить, что индикация напряжения на уровне 1,6 В при использовании стандартных элементов питания «АА», как правило, не свидетельствует о низком уровне точности электроизмерительного прибора. Многие производители новых источников питания незначительно завышают уровень напряжения, что позволяет обеспечивать батарейке максимально продолжительный срок службы.

Максимально точные данные удаётся получить при замерах с нагрузкой, а в качестве основного нагрузочного элемента, чаще всего используется традиционная лампочка, предназначенная для установки в карманный фонарик.

Типы мультиметров

Сейчас на рынке представлено два основных вида данного прибора. Это аналоговый мультиметр и цифровой.


Изначально были только стрелочные модели

Аналоговые

Аналоговые тестеры появились на рынке раньше.

В случае использования аналогового мультиметра, результат измерения считывается со стрелки. Она движется по шкале. На ней есть значение таких показателей, как:

  • ток;
  • напряжение;
  • сопротивление.

В их конструкции есть элементы, чья работа основывается на магнетизме.

На точность показателей этих устройств влияют такие факторы, как:

  • магнитные поля (есть ли таковые в зоне измерения);
  • влажность воздуха;
  • температура.

К сведению. Именно со шкалой связан основной недостаток аналогового мультиметра. Если она изображена недостаточно качественно, показатели прибора может быть трудно считать. Тогда возникнет погрешность измерения.

Преимуществами являются их доступность и простота. К тому же аналоговые мультиметры отличаются невысокой ценой.

Наибольшая точность измерений аналоговым мультиметром достигается при помощи особого построечного резистора. Он встроен в прибор.

В большинстве стран производства мультиметров данного типа прекращено.


Не аналоговые модели наиболее распространены

Цифровые

Основным отличием цифрового мультиметра от аналогового является формат отображения результата. Показатели отражаются цифрами. Они высвечиваются на экране. Он может быть либо жидкокристаллическим, либо светодиодным. Цифровой мультиметр отличает значительно большая точность измерения. Они просты в использовании. Пользуясь аналоговым мультиметром, не нужно учиться читать показания шкалы. Зачастую цифровые мультиметры обладают еще встроенным сигналом.

Дополнительная информация! Особо продвинутые модели «умеют» работать от компьютера. Они собирают результаты своих измерений, а затем передают их машине, который в свою очередь обрабатывает полученные данные.


Работоспособность важна

Мультиметр — очень полезный прибор как на бытовом, так и на профессиональном уровне. Он измеряет основные показатели электричества. Таким образом, даже базовая модель может заменить собой три отдельных инструмента. К тому же современные мультиметры цифровые характеризуются простотой использования. Им присуща и достаточно высокая точность измерений. Вместе с тем, чрезвычайно важно, чтобы они работали правильно. Малейшая неполадка в приборе может привести к нереалистичным измерениям. Нужно знать не только, как пользоваться прибором, но и как проверить тестер на работоспособность.

Замыкание контактов в режиме измерения сопротивления

В условиях отсутствия специального оборудования, применяемого с целью калибровки измерительного прибора, проверка точности получаемых показаний определяется не только при помощи обычной батарейки, но и посредством замыкания контактов на режиме замеров показателей сопротивления.

Требуется обратить внимание на тот факт, что данные работы могут быть произведены исключительно в режиме замеров уровня сопротивления, так как некоторые модели, предназначенные для измерения других параметров, в результате замыкания контактов часто выходят из строя.

Режим измерения сопротивления/прозвонка/диодный тест

После того, как щупы будут подключены к соответствующим разъемам, и произойдёт контактное замыкание, индикатор измерительного прибора должен выражать сопротивление «О». Наличие любых других показаний свидетельствует о неисправности тестера.

При необходимости выполняется измерение резисторного сопротивления с заведомо известными показателями. Однако даже исправные мультиметры в результате неправильной эксплуатации, способны искажать получаемые данные. Используется стандартное правило подключения, при котором щуп красного цвета подсоединяется к положительному полюсу, а черный провод — к отрицательному.

Контактная часть на щупах в обязательном порядке должна содержаться в чистоте, так как присутствие припоя или ржавчины, способствует повышению сопротивления и искажению результатов замеров.

Как подключить провода мультиметра

У многих новичков после покупки часто возникает вопрос — куда вставлять провода (а если быть точным, то они называются щупы) мультиметра и как это правильно сделать.

Большинство мультиметров имеют три разъема для подключения проводов и два провода — черный и красный. Черный провод вставляется в гнездо с надписью COM, красный же в гнездо, где в числе символов есть обозначение V.

Третье гнездо служит для замера высоких токов и для измерения напряжения оно нам не понадобится, а вообще в него при необходимости перетыкается красный провод, а черный всегда остается в одном гнезде.

Показания прибора

Мультиметры представлены аналоговыми моделями и приборами цифрового типа. Все тестеры отличаются по функционалу, а также точности получаемых показаний. Популярные аналоговые мультиметры все данные о выполняемых измерениях показывают стрелкой и шкалой. Работа с таким типом прибора не всегда удобна и требует некоторой сноровки, а кроме всего прочего, стрелочный тестер нужно держать в стабильно зафиксированном положении, что не позволит стрелке «скакать».

Мультиметр Aneng AN8001

В цифровых мультиметрах результаты замеров, а точнее показания, выводятся на удобный ЖК-экран, и имеют вид интуитивно понятных цифровых значений, что исключает ошибки, которые допускают малоопытные мастера при снятии данных.

Такие тестирующие приборы очень просты в эксплуатации, поэтому получили широкое распространение. Стоимость любого измерительного устройства варьирует в зависимости от качественных характеристик, функционала и точности получаемых показаний. Стандартный тестер позволяет произвести замеры тока, напряжения и сопротивления.

Чтобы правильно считывать цифровые данные результатов замеров, нужно помнить, что при диапазоне измерений 200mV показатели на экране составляют «1», при 2,0V — «1,607», величины 20V соответствует уровень «1,60», а 200V — «1,6».

Большой и маленький тестер

Отсутствие правильных показателей на приборе, может свидетельствовать об употреблении разряженных батарей питания, недостатка активности пользователя и переводе тестера в режим «экономный», неправильном подключении щупов, выходе из строя плавкого предохранителя, а также установке переключателя в ошибочный режим. При необходимости следует выполнить подстройку выбора диапазона ручным способом.

Как измерить напряжение в розетке

Одной из самых частых задач является измерение напряжение в розетке либо в квартирной проводке. При помощи мультиметра это сделать очень просто. Как мы уже писали выше, в розетках течет переменный ток, поэтому для его измерения нужно выставить переключатель на мультиметре в зону ACV.

Мы знаем, что напряжение должно быть примерно 220 вольт, поэтому если у вас мультиметр как на примере с фотографии выше — выставьте переключатель на отметку больше предполагаемого значения, в данном случае на 750 в диапазоне ACV.

Настроив прибор самое время засунуть пальцы щупы в розетку. Не имеет разницы какой провод в какое отверстие розетки вставлять. В целом здесь бояться нечего, главное держаться за изолированную часть щупов и не касаться металлической их части (хотя сделать это довольно сложно даже при большом желании), а также не допускать их касания друг друга, пока они вставлены в розетку, иначе можно устроить короткое замыкание.

Если вы все сделали правильно на экране вашего мультиметра будет показано текущее напряжение в розетке и вашей внутриквартирной проводке.

В нашем случае это 235.8 вольт — в пределах нормы. Ровно 220V на экране вы никогда не увидите, так что погрешность в +-20 — это нормально.

Что важно знать об устройстве тестера

Перед тем как начать проведение любых электрических измерений, стоит разобраться с тем, что представляет собой сам прибор и каковы его функции. Вся информация нанесена на лицевую панель. О том, как пользоваться мультиметром выбранной модели, можно узнать исходя из следующих общепринятых обозначений:

  • ON/OFF – кнопка включения/выключения прибора (на отдельных тестерах она может отсутствовать, включение прибора в этом случае будет выполняться поворотом переключателя диапазонов);
  • DCA (или A—) – постоянный ток;
  • ADCA – переменный ток;
  • ACV (V~)/DCV (V—) – переменное/постоянное напряжение;
  • Ω – сопротивление.

Чтобы снять показания, нужно использовать поворотный переключатель, который позволяет устанавливать различные режимы работы мультиметра, выбирать диапазон измерений.

Одним из важных моментов в освоении вопроса о том, как пользоваться цифровым мультиметром, является правильное подключение измерительных щупов в соответствующие разъёмы. От этого будет зависеть корректность выполненных измерений. Для того чтобы не ошибиться, есть простые правила:


COM — черный размер слева, универсальный разъем в центре, разъем для измерения больших токов — справа

  1. разъём СОМ – общий, он используется для подключения отрицательного измерительного провода чёрного цвета;
  2. для подключения красного положительного щупа может быть использовано одно из гнезд для измерения напряжения (V), сопротивления (Ω), тока (mА, А), при этом стоит учитывать, что, как правило, токовых гнёзд два (для работы со слаботочными цепями и с током до 10/20 А в зависимости от модели тестера).

Но также необходимо учитывать, что при проведении измерений напряжения или тока установленные наоборот измерительные щупы приведут к изменению полярности полученных данных, что отразится на дисплее появлением знака «-». Цифровые значения при этом будут корректны. Этим цифровые приборы отличаются от аналоговых. В последних стрелка чаще всего выходит за пределы шкалы, а в отдельных случаях такая работа может привести к повреждению прибора.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]