Как мультиметром проверить мощность блока питания

Исправный блок питания — основа правильной работы компьютера. Если он неисправен, нормально функционировать ПО не сможет. Поэтому важно знать, как можно проверить блок питания мультиметром. При более серьёзном изучении проблемы производится разборка устройства и проверка его схемы. Это рекомендуется делать тогда, когда человек является опытным специалистом в данной сфере.

Зачем нужен блок питания

С его помощью осуществляется преобразование переменного напряжения в постоянное нескольких видов, предназначенное для обеспечения работы компьютера. Вне зависимости от используемой марки БП его параметры на выходах устройства должно соответствовать нормативным показателям. Если хотя бы в одном случае выходное напряжение в блоке питания не будет соответствовать нормативному, это может стать причиной неисправности компьютера.

Первоначальная проверка должна включать определение величины всех видов выходного напряжения. Оно должно отличаться от заявленного не больше, чем на 5 %. Делая блок питания своими руками, необходимо контролировать то, какое выходное напряжение он даёт.

Зарядное устройство под подозрением


Выяснить, что сломался именно адаптер, можно очень просто. Для этого нужна одна «мелочь» – другой блок питания от такого же ноутбука. Вы подключаете работающий адаптер к своему ноуту. Если он включается и зарядка идет – 100% проблема в зарядном устройстве.
Всё элементарно, как говорил Шерлок Холмс, но есть одна загвоздка – мало у кого в доме есть второй такой же блок питания. Запасной адаптер обычно оставляют на работе для подстраховки. Поэтому дальше вы узнаете, как проверить состояние зарядного устройства другими способами.

  1. Осмотр разъемов. Проверьте, плотно ли воткнут кабель, который ведет от вилки к «черной коробочке». Заодно посмотрите состояние входного отверстия под штекер в самом ноуте. Оно не должно шататься, иметь трещины и сколы на корпусе.
  2. Внешний вид блока питания (черного коробка). Посмотрите, нет ли на нем следов оплавления или трещин. У работающего адаптера при включении должна светиться лампочка (такими индикаторами оснащены некоторые модели, например, зарядные устройства Asus).
  3. Состояние кабелей. Ищем физические повреждения. Это может быть перебитый или порванный шнур. Такая проблема возникает из-за нашей небрежности – поставили тяжелую мебель, передавили кабель ящиком стола, тянули включенный в сеть ноутбук в другую комнату. «Зона риска» — место, где разъем вставляется в ноутбук, там чаще всего перетирается оболочка кабеля, и появляются оголенные провода.

Частая причина проблем с кабелем – плохое качество изоляции и проводов. В результате они могут ломаться и рваться даже от небольшого усилия. А при минусовой температуре некачественный провод просто крошится. Такая неприятность исключена, если вы пользуетесь оригинальными Блоками питания от Apple или японского концерна Toshiba.

Обнаружили повреждения кабеля или корпуса – такой адаптер использовать больше нельзя. Ремонт в домашних условиях – дело ненадежное, а в мастерской – нерентабельное. Поэтому лучше сразу подобрать новый блок питания. Адаптеры известных марок, таких как Acer, найти несложно в любом компьютерном магазине. Если же вы – обладатель ноутбука не самой популярной фирмы, то проблему поможет решить интернет.

Есть ли напряжение: тестируем блок питания

Предлагаем еще два способа выяснить, что не так в самом зарядном устройстве – том самом «черном коробочке». Вам понадобятся тестер (мультиметр) или маленькая автомобильная лампочка до 24 Вольт.

Вариант 1


  1. Включите адаптер в сеть.

  2. Возьмите мультиметр и выставьте его на диагностику постоянного тока. Для этого посмотрите, какое выходное напряжение указано на этикетке блока питания (после слова OUTPUT, обозначается V). Если показано стандартное значение от 15 до 20 Вольт – установите тестер на 20, если параметр больше 20 – переключите мультиметр на 200.
  3. В коннектор адаптера вставьте красный штырь тестера (плюс). Черный тестер (минус) положите на внешнюю металлическую часть штекера.
  4. Посмотрите, что показывает мультиметр. Работающий блок питания покажет заявленное напряжение на выходе или чуть выше. Если мультиметр выдаст 0 или небольшие цифры, значит, блок питания приказал долго жить.

Вариант 2

Сразу предупредим: чтобы такая диагностика не привела к печальным последствиям, желательно хоть немного разбираться в электротехнике.

Этот способ годится, когда тестера нет, а лампочка в наличии. Возьмите маленькую автолампочку и два проводка. Подсоедините проводки к лампочке и вставьте их в штекер блока питания. Лампочка зажглась, значит адаптер работает. Но может быть, что при подключении к лэптопу напряжение падает и его недостаточно для нормальной зарядки.

В случае, когда проверка показала, что блок питания работает нормально – ищите причину неполадок в самом ноутбуке. Попробуйте включить лэптоп без адаптера, только на батарее. Когда результат ничего не дает, возможно, проблема в BIOS. Если вы не компьютерщик, туда лучше не лезть – несите ноутбук в сервис.

Как приступить к проверке

Перед тем, как проверить блок питания компьютера на работоспособность, нужно провести осмотр внешнего вида. Если имеются порванные или сгоревшие провода, их необходимо заменить. Когда внутри имеется грязь и толстый слой пыли, требуется произвести очистку. При наличии запаха сгоревшего кремния необходимо проверить исправность диодов и транзисторов.

Если блок питания рабочий, то перед проверкой мультиметром его необходимо запустить, но следует знать, что в современных БП применяется разъём 24 pin. В более старых моделях в основном используется 20 pin. Нужно проверить напряжение на предмет соответствия нормативным значениям.

Проверка всей цепи

После замены неисправных элементов к блоку питания подключается переменный ток и все заново измеряется тестером. Если сигнал отсутствует, то проверяется его наличие по всей цепи от разъема до выходного каскада транзистора, выдающего данное напряжение. Это можно проследить по ламелям (полоскам меди на плате).

При отсутствии напряжения на транзисторе, проверяется его наличие на стабилитроне и конденсаторе. Если и там отсутствует, то проверяется состояние импульсного трансформатора. Блок питания отключается от сети, а с помощью мультиметра измеряются сопротивления его обмоток.

Если на всех контактах выходных разъемов отсутствует напряжение, то проверку нужно начинать от места присоединения сетевого кабеля. Тестер переключается в режим переменного напряжения 750 вольт.

Затем проверяется наличие 220 вольт на выходе сетевого кабеля, потом на входе диодного моста. Так как выходное напряжение будет выпрямленное, то тестер надо переключить на постоянный ток. Так можно определить неисправность, а затем устранить ее.

На этом проверка блока питания компьютера заканчивается. Источники тока в большинстве других приборах устроены, так же как и рассмотренный выше блок питания.

Различие может быть в номиналах выходного напряжения. Если человек своими руками разобрал и проверил компьютерный источник тока, то ему не составит труда разобраться с остальными.

Источник



Проверка исправности

При проверке блока питания необходимо убедиться в его работоспособности. Если его подключить к сети, то дежурное напряжение должно быть равным 5 В. В противном случае необходимо внимательно осмотреть провод, используемый для подключения к источнику питания. Его нужно прозвонить с помощью мультиметра.

Нужно проверить правильность работы кнопки включения. Для этого следует соединить контакты PS-ON и COM. Их расположение можно увидеть на схеме. Первый провод имеет зелёный цвет, второй — чёрный. Чтобы замкнуть контакты, можно воспользоваться скрепкой или другим инструментом, например, подойдёт пинцет. Если блок питания исправен, он после соединения должен сразу включиться.

Диагностика мультиметром

Если при визуальном осмотре вы не заметили никаких поломок, то специалисты рекомендуют воспользоваться мультиметром — портативным прибором, с помощью которого можно проверить напряжение. Для этого нужно:

  • подключить к сети блок питания;
  • к штекеру адаптера присоединить клеммы вольтметра. Черный провод прикладывается поверх штекера металлическим концом, а красный — вставляется внутрь коннектора;
  • на приборе установить значение 20. Если тестер показывает 19 V, то с блоком питания все нормально, а если оно не стабилизируется и показывает 0, то блок питания сгорел;
  • проверяем кабель. К одному и другому концу провода прикладываем черный и красный щупы. Если тестер ничего не показывает, то причина неисправности в шнуре, если слышен звуковой сигнал — с ним все нормально.

Зарядное устройство для ноутбука — это обычный расходный материал, который можно в любой момент поменять. Поэтому не нужно расстраиваться, если починить зарядку не удалось.

Проверка выходного напряжения блока питания

На выходном разъёме 24 pin используются провода различного цвета. На каждом из них должно быть строго определённое напряжение:

  • на голубом −12 В;
  • оранжевом +3.3 В;
  • жёлтом +12 В;
  • сером +5 В;
  • красном +5 В;
  • белом -5 В;
  • фиолетовом +5 В;
  • черный провод — это земля.

Каждый провод необходимо проверить для того, чтобы убедиться в том, что используется правильное напряжение. Здесь приведены наиболее распространённые значения. В зависимости от производителя и модели БП они могут отличаться. Перед тем как приступить к проверке, необходимо ознакомиться с технической документацией.

Чтобы выполнить проверку блока питания мультиметром, необходимо сделать такие действия:

  1. Включить компьютер. Он должен быть собран в соответствии с обычной комплектацией. Нужно подождать 30 минут для того, чтобы блок питания прогрелся в достаточной степени.
  2. Далее необходимо запустить на компьютере приложение, которое его загрузит практически полностью, например, тестовую программу или игру. Этот шаг позволит проверить мощность БП, достаточно ли ее будет для полноценного обеспечения энергией компьютера.
  3. Нужно подготовить для работы мультиметр. Переключатель режимов следует установить в положение, соответствующее проверке постоянного напряжения. Это необходимо для того, чтобы проверить выходные характеристики устройства.
  4. Нужно выбрать тот диапазон измерения, где указано 20 В. Он подойдёт для всех проводимых измерений выходного напряжения.
  5. Чёрный щуп требуется подключить к чёрному проводу, который соответствует земле. Красный подсоединить к тому цветному проводу, напряжение на котором нужно измерить. Таким образом, проверка напряжения производится по отношению к нулю.
  6. При проверке используемых в БП микросхем, например, ШИМ-контроллера, потребуются специальные навыки. Эту часть работы лучше доверить специалистам.
  7. Теперь необходимо увидеть показания прибора. Например, если измеряется напряжение на жёлтом проводе, то известно, что его номинал должен быть равен +12 В. Если значение, показанное мультиметром отклоняется не больше, чем на 5 %, то этот выход работает исправно. Если же измерение показало 9 В, то БП неисправен.

Напряжение нужно измерить на всех выходных проводах. Если его отклонение не превосходит 5%, можно быть уверенным в исправности блока питания.

Как проверить батарею ноутбука?

При возникновении неполадок в блоке питания можно воспользоваться различными методами оценки дефектов. Конечно, стоит произвести внешний осмотр для выявления механических повреждений. Если это не дало результатов, стоит применить тестер. Для его использования необходимо выполнить следующий план действий:

  1. Обеспечьте подключение блока питания к сети. Осмотрите целостность розетки и качество проводов.
  2. После этого нужно обеспечить подсоединение тестера. В зависимости от используемой модели можно провести прибором вдоль блока(беспроводной способ проверки), при использовании проводов нужно подключить специальные клеммы к оборудованию.
  3. Подсоединение начинается с красного провода, который вставляется внутрь штекера, после этого черный провод подводится остриём кверху рядом с блоком питания.
  4. После этого оцените показания на основном экране прибора. При резком отклонении и маятникообразном качании стрелки можно судить о неисправности оборудования, в таком случае стоит произвести замену элементов.
  5. Если показания на приборе не фиксируются, это может говорить о неправильном подключении мультиметра, либо о повреждении проводов, обеспечивающих соединение блока питания с ноутбуком. В таком случае придется поменять проводку, что гораздо дешевле по сравнению со сменой всего оборудования.

Важно! Если вам удалось обнаружить неисправность, можете произвести самостоятельный ремонт или обратиться за помощью к профессионалам. Для получения бесплатной помощи по гарантии самостоятельно чинить устройство нельзя.

Частота проверки во многом зависит от интенсивности эксплуатации и режима работы оборудования. Если вы заметили различные неисправности в работе некоторых компонентов техники, следует обратить внимание на блок питания. Для проверки можно применить другой вид аккумулятора, если с ним ноутбук функционирует нормально, стоит менять элемент.

Также диагностику планово рекомендуется проводить хотя бы раз в месяц, это поможет на ранних этапах выявлять проблемы и устранять их, чтобы продлить срок эксплуатации.

Использование мультиметра при проверке блока питания

Разбираясь в работе устройства, понадобится проводить своими руками различные виды измерений, поэтому работа со схемой устройства требует соответствующих знаний и навыков.

В каждом случае необходимо уметь произвести соответствующую настройку мультиметра. Может потребоваться выполнить такие процедуры:

  1. Измерение напряжения. При наличии схемы устройства обычно указывается значение напряжения в определённых точках. При этом следует настроить прибор на нужную шкалу. У исправного БП значения, указанные на схеме, должны соответствовать тем, которые измеряются.
  2. Если прозванивать схему, можно определить наличие контакта или короткого замыкания на плате. Таким образом можно выявить и обрыв контактной дорожки на плате.
  3. Перед тем как измерить амперы, придётся отпаять один конец детали, чтобы сделать мультиметр частью электрической цепи.

Опытный мастер, хорошо понимая, что он делает, может проводить измерения блока питания компьютера в его рабочем состоянии. Начинающему специалисту лучше выпаять радиодетали перед тем, как проверять их исправность. Если пользователь не чувствует достаточной уверенности, чтобы детально проверить работу схемы, лучше для выполнения этой части работы обратиться к профессионалам.

Как проверить блок питания мультиметром?

Смотрите также обзоры и статьи:

  • Что может мультиметр? Сравниваем возможности разных типов мультиметров
  • Как правильно пользоваться мультиметром, чтобы он не превратился в кучку хлама
  • Как проверить конденсатор самым простым, дешевым мультиметром
  • Как проверить транзистор простым мультиметром
  • Какой мультиметр выбрать для дома, мастерской, предприятия
  • Лабораторный блок питания своими руками
  • Лабораторный блок питания KORAD KA3005D – точность, строгость и качество
  • Лабораторный блок питания BAKU BK-1502D+
  • Лабораторный импульсный блок питания YIHUA 3005D покоряет своей точностью
  • Чем отличается лабораторный блок питания от сетевого адаптера ?


Протестировать системник авометром
Сила тока и величина сопротивления – эти два параметра являются первоочередными, когда необходимо измерить блок питания мультиметром. Конечно, в идеале такие манипуляции стоит производить осциллографом или другими специализированными узкопрофильными приборами, однако можно справиться и таким многофункциональным устройством при определенных навыках.

Например, чтобы проверить блок питания ноутбука мультиметром, нужно узнать его силу тока и напряжение. Прибор нужно подключить в разрыв цепи, учитывая, что максимально допустимое значение составляет лишь 10 ампер. На больше устройство не рассчитано. Замкните цепь на тестере, для чего потребуется разобрать блок. Помните, что измерения не нужно проводить более пары секунд – контакты сильно греются.


Как проверять блок питания компьютера мультиметром?

Если речь о стационарной модели с системником, то в этом случае необходимо измерять напряжение. Нужно в первую очередь снять крышку с бокса и отсоединить боковые кабели. Их должно быть 12, и каждый имеет свой вольтаж. В желтом – 12, оранжевом чуть больше трех, красном – 5, в голубом и белом – минусовые значения. На прочих контактах – около 5 вольт, а на проводе фиолетового цвета напряжение есть только в момент запуска системы.

Чтобы проверять блок питания на работоспособность мультиметром необходимо черный контактный щуп поставить на общий проводник, а красным пробивать клеммы. Выбрать на приборе стоит диапазон напряжения до 20 вольт.

ПОДХОДЯЩИЕ ТОВАРЫ

Поделиться в соцсетях

Комментарии к статье «Как проверить блок питания мультиметром?»

  • Оставьте свой комментарий к статье…

Оставьте свой комментарий

Ошибка

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]