Как разместить светильники на потолке: схемы, советы, нюансы

Как рассчитать количество светильников

Прежде чем думать, как расположить светильники на потолке, нужно вычислить количество источников освещения. Основные правила:

  • Необходимо учитывать наличие отражающих поверхностей в комнате. Чем их больше, тем меньшее количество светильников потребуется для освещения.
  • Прежде чем считать количество светильников, нужно определиться с их разновидностью.
  • При расчетах важно опираться на нормы освещенности помещений. Ориентировочные показатели указаны в таблице.

Нормы освещенности

Комната Показатель, Люкс
Кухня, столовая150
Комната детская200
Холл, ванная, прихожая,50
Библиотека, рабочий кабинет300
Гардеробная75

Существует несколько методов для точных расчетов. Расскажем о трех самых популярных.

Онлайн калькулятор

Можно найти на сайтах ledeffect.ru, potolki-podvesnie.ru, calc.ru специальные калькуляторы, куда уже интегрированы необходимые формулы для расчетов. Чтобы получить результат, достаточно ввести индивидуальные данные в поля формы. Расчеты могут варьироваться в зависимости от типа калькулятора, поэтому специалисты считают такой метод не совсем объективным.

На фото показан онлайн-калькулятор Ledeffect. Для расчетов с помощью других сервисов потребуются аналогичные данные.

Пример калькулятора для расчета количества светильников

Формула

Есть несколько формул, с помощью которых можно определить количество светильников на комнату. Предлагаем воспользоваться самой простой и понятной.

Сначала нужно вычислить яркость изучения, которая измеряется в люменах. Для этого можно воспользоваться формулой: X=A*B*C.

Разберемся в обозначениях:

  • А — норма освещенности для конкретного помещения.
  • В — площадь комнаты в квадратных метрах.
  • С — коэффициент высоты потолка.

Коэффициенты для потолков разной высоты

Высота, мПоказатель для формулы
до 2,71
2,7-3,51,5
3,5 и выше2

После вычисления оптимальной яркости можно приступать к расчету количества светильников. Для этого полученный показатель необходимо разделить на мощность одной лампы выбранного типа. Параметры разных источников света представлены на фото.

Мощность разных типов ламп

Специальные программы и приложения для светотехнического расчета

В отличие от онлайн-калькуляторов такие программы позволяют получить точные показатели. Это отличная возможность заложить в исследование не только площадь комнаты и нормы освещенности, но и архитектурные особенности помещений. С помощью программы также можно определить, как лучше расположить светильники на потолке. Примеры приложений: Dialux, Ulysse, Europic.

Освещение потолочными светильниками

Как рассчитать расстояние между светильниками

На расстояние между светильниками в первую очередь влияет схема расположения элементов. Однако независимо от нее оптимальный отрезок составляет 30-40 см. Если лампы яркие, расстояние можно сократить до 20 см.

Если в комнате предусмотрено дополнительное освещение за счет бра, торшеров и настольных ламп, количество потолочных светильников можно уменьшить. Соответственно, расстояние между ними будет больше.

И снова напоминаем о важности светоотражающих элементов в интерьере. Если в комнате присутствуют зеркала и глянцевые поверхности, потоки света будут равномерно рассеиваться по всему помещению. В таком случае расстояние между светильниками можно увеличить.

Пример расположения светильников на большом расстоянии друг от друга

Пример расположения светильников близко друг от друга

Совет! При расчете расстояния между светильниками важно учитывать тип потолочной конструкции. Натяжное полотно может не выдержать чрезмерной нагрузки, поэтому не стоит «частить» с элементами.

Как установить светильник в подвесных потолках устанавливаемых на профиле

Светильник, устанавливаемый на профиле, широко используется для обустройства офисных помещений. В качестве источника света для таких конструкций используют люминесцентные лампы. Однако применять такую конструкцию можно для обустройства гостиной комнаты или спальни.

Если вы хотите подобрать устройство, которое не будет создать резких теней или бликов, отдайте предпочтение растровым светильникам, оснащенным бипараболической решеткой.

Установка такой конструкции осуществляется в следующем порядке:

Особенности светильников для натяжных потолков

Натяжные потолки считаются самым привлекательным и эстетичным решением для отделки. Важный момент — нужно заранее продумать варианты освещения, чтобы монтировать светильники одновременно с полотном. А еще ПВХ-пленка начинает плавиться при температуре 60-70°C, поэтому подойдут только определенные типы ламп.

Также нужно сразу определиться с конструкцией светильников и типом их крепления к поверхности. Рассмотрим доступные варианты приборов.

Точечные светильники

Точечные устройства — изделия, корпус которых полностью встраивается в конструкцию потолка или немного выступает за ее пределы. Они подойдут как в качестве источников общего освещения, так и для подсветки. С помощью точечных светильников можно реализовать различные световые сценарии и преобразить интерьер комнаты.

Способ монтажа приборов будет зависеть от их типа. Встраиваемые модели фиксируются в потолке благодаря специальному пружинному механизму. Для размещения накладных светильников используются регулируемые стойки. Корпус изделий фиксируется с помощью специальных термоколец.

Точечные светильники в интерьере

Подвесные лампы и люстры

Компактные люстры и светильники в плафонах тоже подойдут для монтажа на натяжных потолках. Лучше отдать предпочтение моделям с направленными вниз лампами. Такая конструкция изделий позволит исключить перегрев материалов потолка и появление бликов.

Важно! Главная задача при монтаже — позаботиться о том, чтобы корпус устройства располагался на расстоянии не менее 10 см от потолочной поверхности.

Чтобы иметь возможность разместить подвесные светильники и люстры, перед установкой натяжного полотна необходимо интегрировать в базовый потолок прочный крюк. Он нужен для крепления цепочки или троса, на которых держится каркас светильников. Не стоит переживать, что конструкция окажется заметной — она скроется за полотном. Взгляду предстанут только сама люстра и фрагмент фиксационного троса.

Люстра в интерьере комнаты

Подвесные светильники в интерьере комнаты

Растровые светильники

Растровые светильники — композиции из люминесцентных ламп, заключенные в светоотражающие конструкции. Это идеальный выбор для просторных комнат, где требуется яркое освещение. Однако изделия не порадуют впечатляющим дизайном — они выглядят максимально лаконично.

Установить такие светильники несложно. Достаточно предусмотреть в натяжном полотне несколько подходящих по габаритам отверстий.

Растровые светильники в интерьере комнаты

Трековые светильники

Трековые светильники — световые элементы, расположенные на шинопроводе. Лампы можно передвигать и поворачивать в удобное положение. Такие изделия незаменимы для создания акцентной подсветки и освещения компактных комнат.

Для фиксации трековых светильников на натяжное полотно используются специальные встроенные элементы — именно на них будет крепиться шинопровод. Такая конструкция полностью безопасна для материалов потолка.

Трековые светильники в интерьере комнаты

Светодиодная подсветка

Для дополнительной подсветки можно использовать монохромную или цветную светодиодную ленту. С ее помощью легко создать различные узоры и световые рисунки на натяжном потолке.

Главное преимущество ленты в том, что она не выделяет тепла. Ее можно смело монтировать прямо на натяжное полотно.

Светодиодная потолочная подсветка

Устройство модульных светильников

Для начала полезно будет разобраться в устройстве модульных светильников. Это облегчит понимание процесса установки, поможет правильно вмонтировать и, самое главное, подключить приборы к питанию.

Классический светильник модульного типа для потолков Армстронг состоит из таких основных компонентов:

  • корпус;
  • светоотражающая решетка;
  • люминесцентные лампы;
  • пусковые устройства;
  • клеммы для подключения питания.


Для питания в корпусе предусмотрен блок клемм. N, L и PE – ноль, фаза и заземление, соответственно.
Корпус имеет размеры 600×600 мм, благодаря чему легко помещается в ячейку каркаса подвесного потолка. Светоотражающая решетка предназначена для защиты ламп от механических повреждений и для перенаправления светового потока в помещение.

Люминесцентные лампы – источники света, как правило, мощностью по 18 Вт каждая. Для их корректного розжига в светильниках предусмотрены пусковые устройства со сменными конденсаторами (по два на каждый светильник).

Светильник встраиваемый Люмсвет ЛВО 4х18 Милано

Размер : 600х600 мм Кол-во ламп : 4 Цоколь : G 13

Светильник встраиваемый Люмсвет ЛВО 4х18 Опал

Размер : 600х600 мм Кол-во ламп : 4 Цоколь : G 13

Светодиодный светильник Varton Downlight 145х145х42 13w

Размер : 145х145х42,5 мм Световой поток (лм): 1000 Цветовая температура (К): 4000

Светодиодный светильник Varton встраиваемый 595х595х50 25w

Размер : 595х595х50 мм Световой поток (лм): 2500 Цветовая температура (К): 4000

Как разместить светильники на потолке: схемы

Независимо от количества и типа приборов важно соблюдать базовые правила расположения светильников. Минимальное расстояние от световой точки до края потолка должно составлять не менее 20 см. Если конструкция натяжная, следует делать отступ и от швов — минимум 15 см.

Предлагаем несколько популярных схем размещения осветительных приборов. Вы найдете интересные варианты для разного количества светильников.

С люстрой

В такой схеме главным акцентом становится люстра. В качестве дополнительных источников выступают накладные или точечные светильники.

С положением люстры все просто — ее лучше разместить в центре потолка. А вот схему для расположения спотов следует выбирать в зависимости от предназначения помещения и его габаритов. На фото представлены распространенные комбинации с разным количеством светильников.

Примеры размещения светильников при наличии люстры

Для маленьких комнат предпочтительнее угловое размещение спотов. Освещение получится в меру ярким и равномерным.

Если комната квадратная, лучше разместить светильники вокруг люстры. Благодаря такому приему освещенное помещение будет казаться намного просторнее.

Для прямоугольных комнат подойдет овальное или дугообразное расположение дополнительных элементов. Если помещение очень просторное, можно добавить светильники по углам.

С подвесными светильниками

Если вы не знаете, как разместить светильники на натяжном потолке, можно воспользоваться схемами для светодизайна с люстрой. Однако если подвесная лампа не одна, придется варьировать количество дополнительных элементов. Примеры расположения показаны на фото.

Примеры размещения точечных и подвесных светильников

Без люстры

Если в интерьере не будет люстры, можно организовать основное освещение с помощью спотов. Нужно решить вопрос, как разместить элементы. Строгих правил нет — дизайнеры активно экспериментируют со схемами, соблюдая базовые требования.

Если вам нужно готовое решение, как расположить 6, 8 или более светильников, рассмотрите оптимальные варианты дизайна.

Примеры размещения потолочных светильников без люстры

Совет! Если светильников много, лучше «разбить» их на группы и распределить по зонам или яркости. В этом случае можно менять уровень освещенности в определенной части комнаты.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]