Светильники споты в интерьере: воплощение дизайнерских идей и задумок


Мар 06/17

Рынок осветительных приборов изобилует разнообразием самых невероятных моделей светильников, которые выполняют как декоративные, так и практичные функции. Очень сложно выбрать какой-то один прибор, ведь многочисленные люстры, подвесы, лампы, торшеры и прочее могут быть настолько разными, что легко можно ошибиться и купить что-то неподходящее по стилю и в целом.

Для современного же человека, который много работает, важен не только внешний вид светильников, на что многие покупатели ошибочно обращают внимание в первую очередь, но и подходящее освещение, которое не будет клонить в сон, переутомлять глаза слишком ярким светом или, наоборот, тусклым. Особого внимания заслуживают поворотные светильники споты, которые могут быть потолочными и настенными. Они позволяют направить свет именно туда, куда вам нужно, тем самым гармонично дополняя дизайн комнаты и делая ее уютнее. «Дом Мечты» предлагает своим читателям обзор светильников спотов. Из этой статьи вы узнаете, как они устроены, как монтируются и что учесть при выборе настенных и потолочных спотов для разных интерьеров.

Светильники споты в интерьере

Что собой представляет спот?

Не зря слово «спот» достаточно непривычно для понимания, ведь оно имеет английские корни, а в переводе означает «пятно». То есть, небольшая точка в потолке, а может и в стене, которая дает свет. Благодаря спотам можно освещать конкретные части помещения или объекты в нем.

Устроен спот таким образом, что в нем есть светильник и кронштейн с вращающимся механизмом. Кронштейны для светильников могут быть круглые, дугообразные или квадратные. Благодаря подобному кронштейну споты потолочные могут поворачиваться в любом направлении. Некоторые модели оснащены дриммером, способным регулировать яркость света.

Что такое споты и их особенности?

Споты – это специализированные приборы, которые используются для освещения помещения, подсветки элементов декора и решения прочих индивидуальных дизайнерских задач. Эти приборы имеют особую конструкцию – светильник, в отличие от традиционных моделей, располагается не в фиксированном положении, а на специализированном кронштейне с шарнирным основанием. Благодаря этому, изделие имеет возможность изменять направленность освещения в соответствии с дизайнерскими требованиями.

В отличие от многих осветительных приборов, данные механизмы излучают свет в достаточно узком направлении, имеют направленный свет, а не рассеянный. Благодаря этому свойству выпускают поворотные споты потолочные.

Существуют и используются также модели с регулировкой яркости освещения. Достигается это за счет применения в конструкции изделия специальных диммеров. Их использование позволяет не только экономить электроэнергию, но и контролировать яркость освещения в ночное время суток или с утра, чтобы не возникало ощущения избыточной яркости в глазах.

Виды и отличия спотов

Есть несколько основных отличий, по которым различают светильники споты. Главными из них являются крепежные свойства, применяемые лампы и форма. Конечно же, не стоит забывать про дизайн.

По конструкционным характеристикам существуют следующие виды:

  • Накладные. Отличаются тем, что не требуют отдельно заготовленных отверстий. Устанавливаются подобно настенным светильникам бра. К стене прикрепляют кронштейн, а после очередь светильника. Такие светильники имеют свойства поворота.
  • Встраиваемые. Такие светильники нельзя вращать, но у них поворачивается отражатель. Благодаря встраиваемым потолочным спотам можно достигнуть равномерного освещение помещения. Устанавливаются они на подвесных или натяжных потолках, при этом заранее делается специальное отверстие, в котором будет размещен светильник.
  • Комбинированные. Такие споты по использованию напоминают люстры. То есть, их можно устанавливать в центре потолка. Монтаж происходит аналогично точечным вариантам, только комбинированный спот имеет несколько светильников. Их также можно направлять в разные стороны, тем самым захватывая все углы комнаты.

Для офисов и больших комнат идеально подходит натяжная система светильников, когда протягиваются тросы, а по ним могут перемещаться лампы.

Споты для натяжных потолков фото

Светильники споты в интерьере фото

Споты поворотные на кронштейне

Виды и разновидности спотов

Споты потолочные классифицируются по нескольким параметрам в зависимости от крепежных элементов, применяемых ламп, дизайна, количества патронов и формы.

Функциональность данного устройства зависит от конструкционных особенностей.

Выделяются следующие виды светильников:

  1. Встраиваемые споты – это точечные источники света, которые оборудованы функцией поворота отражателя. Они обеспечивают равномерное освещение и помогают создать ровную поверхность без выступающих элементов. Для монтажа в подвесной конструкции проделываются отверстия, куда крепится спот вместе с проводкой. Светильник фиксируется на специальной пружине.
  2. Накладные модели удобны тем, что для них не высверливаются отдельные отверстия. Монтаж напоминает установку бра. Сначала крепится кронштейн, а затем остальная конструкция. Подобные споты можно поворачивать под выбранным углом и сдвигать в нужную сторону.
  3. Комбинированные изделия похожи на люстры. Они монтируются по аналогии с точечными приборами, но при этом в корпусе размещается несколько светильников. Обладают функциональностью: применяются для освещения, как всей комнаты, так и отдаленных уголков.
  4. Оригинальным вариантом является натяжная система. Под потолком протягиваются тросы, по которым перемещаются светильники.

У накладных и комбинированных конструкций бывают следующие способы крепления:

  • струнная система, которая представляет собой штангу или натянутый трос;
  • рейлинги – это механизмы из металла или пластика;
  • распространенным способом крепления является плоская конструкция любой формы: квадрат, овал или полукруг.

При выборе модели учитывается тип ламп. Не рекомендуется использовать в спотах лампы накаливания из-за выделяемой тепловой энергии. Не подходит данный вариант для натяжных конструкций.

При оформлении комнаты применяются галогенные лампы, которые характеризуются экономичностью и долговечностью. Высокий коэффициент полезного действия у светодиодных ламп. Они не нагреваются и имеют длительный срок службы.

Настенные и потолочные споты в интерьере

Подобные светильники идеально смотрятся как в деловых интерьерах офисов, так и в домашней обстановке. С их помощью получается достичь комфортного света и при этом добавить уюта помещению в целом. В зависимости от места расположения, а также от вида и дизайна конструкции, можно использовать светильники споты для разных целей:

  • акцентирования внимания на картинах, статуях, коллажах;
  • воссоздания особого рисунка светом (например, цветок, звезда или солнце);
  • освещения всего помещения;
  • подсветки зоны отдыха или чтения;
  • зонирования комнат;
  • создания романтической обстановки в качестве вечернего легкого света.

Поворотные споты способны отлично подчеркнуть «изюминки» помещений. При этом важно, чтобы светильник не акцентировал на себе внимание, а был единым целым с интерьером.

В рабочих зонах стоит использовать светильники с прозрачным стеклом, чтобы свет был наиболее благоприятным для чтения и не стал причиной порчи зрения. Если же необходимо создать более романтическую обстановку или просто мягкий рассеянный свет, тогда используются модели с матовым стеклом. Для специальных целей, например, для светомузыки, используются цветные стекла.

Моделей и разновидностей настенных и потолочных светильников спотов более чем достаточно. Всегда важно правильно подбирать варианты для разных интерьеров, чтобы скрыть ненужное и подчеркнуть важное, чтобы позаботиться о своем уюте и здоровье глаз, при этом делая интерьер только лучше.

Споты потолочные в интерьере фото

Споты поворотные потолочные на кухню

Потолочные споты в интерьере гостиной

Светильники споты в дизайне кухни

Споты потолочные на кухне фото

Преимущества и недостатки потолочных спотов

Потолочные споты в интерьере обладают массой преимуществ, основным из которых является возможность в любой момент перенаправить поток света. Стоит отметить и другие преимущества использования таких осветительных приборов в интерьере. К ним относится:

  • Простота установки. Монтируются также легко, как и обычные точечные светильники. Установить их можно и самостоятельно, не имея при этом специального образования или особых инструментов.
  • Визуальное расширение пространства. Стильные светильники не загромождают пространства, а освещение от них не хуже, чем от классических люстр.
  • Отсутствие необходимости прокладывать штробы. К преимуществам потолочных спотов также относится возможность устанавливать их в любом месте подвесного потолка. Для этого не придется прокладывать штробы. Достаточно сделать в потолке небольшое отверстие, через которое подключить светильник жестким проводом.
  • Универсальность. Можно использовать для натяжных потолков и подвесных конструкций. Они прекрасно подходят к любому направлению дизайна. Широкий выбор поворотных спотов различных форм, цветов и конструкций позволит выбрать оптимальный дизайн в каждом конкретном случае.

К другим преимуществам поворотных спотов следует отнести возможность подключения их группами, которые управляются отдельными выключателями.

Несмотря на явные преимущества потолочных спотов, они обладают и рядом недостатков. К ним относится:

  • Сложности в организации общего освещения. При помощи потолочных спотов сложнее организовать освещение, которого можно добиться при использовании подвесной классической люстры.
  • Более высокая стоимость. Чтобы получить необходимый уровень освещения, следует использовать сразу же несколько осветительных приборов, что делает их установку более затратной.

Однако при правильной организации освещения и выборе качественных спотов можно решить все проблемы с подсветкой в помещении любого размера.

Какие лампы можно использовать для спотов

Есть основные виды ламп, которые используются для традиционных люстр, но также их можно брать в расход и в случае спотов.

Итак, лампы накаливания, к которым давно все привыкли, которые дешево стоят и продаются где угодно. Но, увы, для спотов они используются крайне редко. Их КПД достаточно низкий, поскольку они больше воздух нагревают, чем дают света. Собственно, из-за их сильной нагреваемости существует риск порчи натяжного потолка подобными лампами, если речь о встраиваемых моделях.

С лампами галогенными дела обстоят иначе. У них высокий КПД, свет похож на солнечный. Зато энергопотребление достаточно низкое. Срок службы около 12000 часов.

Светодиодные лампы идеальны для данного типа освещения, поскольку они экономичны и эффективны. Их срок службы достаточно велик и нет зависимости от включения или выключения света. Нагрева от них не происходит. По этим причинам встраиваемые и накладные потолочные споты светодиодные – наиболее популярны сегодня.

Дизайн спотов

По внешнему виду споты можно подразделить на:

  • Классические – с округлыми линиями, из материалов, имитирующих золото, бронзу или платину.
  • Современные – из стекла и металла, правильной геометрической формы, обычно прямоугольной или квадратной.
  • Этнические – с национальными мотивами и деревянными элементами.

Разумеется, дизайн спота должен гармонировать с дизайном всего интерьера. А как же правильно разместить споты в интерьере? Давайте разберёмся.

В зависимости от назначения спотов они крепятся либо на стенах, либо на потолке, возможно даже на полу. Если вам нужно осветить всю площадь помещения, то сложно комбинированные споты, установленные в центре, справятся с этой задачей, потоки света можно направлять в разные стороны, правда, вам придётся смириться с пятнистостью такого освещения. Другой вариант общего освещения – ряд встраиваемых потолочных светильников. Чем их больше, тем ярче будет освещена комната. Споты на штанге тоже могут сыграть эту роль. Несколько таких штанг с отдельным включением дают свет только там, где вам нужно. Экономия электроэнергии налицо. Если вы повесите трековую систему в центре потолка, то сможете создавать самые разные световые сценарии.

Если требуется подсветить какую-то строго ограниченную зону – кухонный стол, рабочее место, то здесь могут использоваться накладные споты, либо встраиваемые в мебель. Спотами можно подсветить также зону зеркала в прихожей или ванной комнате.

Если требуется визуально разбить помещение на зоны, то подойдут потолочные споты на штанге, накладные и натяжные споты, способные сконцентрировать свет на нужной зоне.

Для акцентного освещения, если необходимо сосредоточить внимание на каком-либо предмете обстановки, картине или коллекции, которые вы хотите продемонстрировать гостям, используются потолочные споты на штанге, либо накладные споты, направляющие взор на выразительную деталь интерьера.

Споты могут давать и фоновое освещение. Для этого луч надо направить на стену. Это можно сделать с помощью встраиваемого потолочного светильника. Прекрасно справляются с этой задачей и стильные прожекторы в углах комнаты. Фоновая подсветка создаст атмосферу тепла и уединения, идеальную для романтических посиделок.

Если вам необходимо создать атмосферу расслабленности, попробуйте подсветить пол встроенными спотами. Это особенно актуально может оказаться для ванной комнаты. Споты по периметру и тёплый пол в центре – идеальное место для релаксации.

Особенности монтажа спотов

Как уже было указано, потолочные споты бывают для подвесных потолков, а бывают для обычных. В первом и во втором случае типы крепления и монтажа отличаются. Но и общего у них немало.

Чтобы установить светильник, следует проделать несколько этапов:

  1. Прежде чем осуществить монтаж, необходимо проложить провод к месту установки. Если у вас подвесной потолок, то это делается вне зоны видимости, если обычный – то провод прокладывается в стене. То есть, монтаж происводится так же, как в случае с обычными люстрами.
  2. Подключение производится по схеме параллельного соединения: сначала устройство подключения, затем первый прибор, позже каждый последующий.
  3. Как и с любыми другими лампами, количество электрического кабеля должно быть куплено с запасом около 25-35 см.
  4. После того, как устанавливаются потолки или проводятся провода к необходимым точкам, происходит монтаж самих светильников.

Монтаж светильников спотов потолочных

Как установить поворотные споты на потолке

Разновидности светильников

Споты в гостиной бывают разных видов в зависимости от вида крепления.

Потолочные светильники

Используются в качестве дополнительного источника света или могут полностью заменить центральное освещение. Преимущество такого варианта заключается в возможности менять направленность света, что позволяет освещать определенные предметы, в то время как другие элементы интерьера будут оставаться в затемнении. Например, можно выделить рабочее место или зону для отдыха. Эти конструкции отличаются небольшими размерами, что позволяет использовать их в низких комнатах.

Настенные модели

Такие споты являются не только дополнительным источником света, но и выполняют декоративную функцию, поскольку оснащены привлекательной подсветкой. Такие конструкции можно разместить возле картин или над журнальным столиком. Если правильно подобрать мощность, то изделие может служить в качестве ночника.

Встраиваемые

Эта разновидность устанавливается на потолке точно также, как и встраиваемые потолочные светильники. Их монтаж происходит с использованием вставных пружин.

На заметку! Применение различных стекол позволит задать необходимую яркость освещения. Стекла с матовым покрытием создают мягкое и равномерное освещение, а с помощью прозрачного стекла можно задать направленный и точечный свет.

Такие модели не съедают пространство и практически не выделяются, если их устанавливать на натяжной либо подвесной потолочной конструкции.

Накладные

Споты накладного устройства плотно прилегают к потолку, что не позволяет им менять направленность светового потока. По своим внешним характеристикам не отличаются от остальных моделей.

Монтаж на штангу

Такой вариант имеет несколько осветительных приборов, находящихся на ровной или изогнутой полоске. Некоторые модели крепятся на гибкую штангу, что позволяет им принимать любое положение. Споты смогут стать отличной альтернативной главному источнику света или выступать в роли декоративного освещения.

Конструкции с креплением на кронштейне

Один из популярных и распространенных типов, который предоставляет максимальную свободу в выборе направления света. Конструкцию могут иметь один и более отражателей. Открытое крепление имеет различную форму, что позволяет создать единую систему, которая будет выглядеть оригинально и броско.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]