Торшеры в интерьере: 7 причин поставить дома напольный светильник


Помогают создавать разные световые сценарии

Что это значит? В обычном понимании свет либо есть, либо его нет. Дизайнеры же освещение делят. Не в прямом смысле, а по функциям.

  • Общий свет. Нужен для освещения всего пространства. Источником обычно служит потолочная люстра с несколькими плафонами или одним, но большого диаметра.
  • Дополнительный свет. Помогает освещать отдельные зоны комнаты без использования верхнего света. Необязательно включать люстру, чтобы почитать книгу. Источником света может стать торшер над диваном. Оставшаяся часть помещения при этом остается в полумраке. Если кто-то в это время отдыхает, свет от лампы не будет ему мешать.
  • Акцентный свет. Общий источник есть, дополнительный тоже. Зачем еще нужны светильники? Для создания акцентов. С помощью миниатюрных бра, настольных и напольных ламп выделяют картины, ниши, эффектные интерьерные решения, которые теряются при общем свете. Поэтому и нужны точечные светильники.

Торшеры большого диаметра позволяют обходиться без люстр

Торшер в современном стиле выглядит просто и лаконично

Комбинация из потолочной люстры, бра и торшеров помогает создавать интересные световые сценарии в интерьере. Одинокая люстра с хрустальными подвесами осталась в прошлом. Компанию ей все чаще составляют различные источники света. Это не показная роскошь, а возможность сделать жизнь максимально комфортной для всех членов семьи.

Совет. Прежде чем купить торшер, понаблюдайте за собой и близкими несколько дней. Какими местами в квартире или доме вы чаще всего пользуетесь? Где не хватает дополнительного освещения? Всем ли нужен общий свет или его можно заменить? Такое наблюдение поможет определиться с видом торшера и понять, как его вписать в интерьер.

Торшеры интересны тем, что используются для общего, дополнительного и акцентного освещений. Два напольных светильника с тканевыми плафонами диаметром 70 см вполне заменят верхний свет, достаточно поставить их по бокам от дивана.

Торшер с двумя плафонами дает лучшее освещение и не нарушает уют приватной зоны

Стильный торшер можно вписать даже в брутальный интерьер

Модели с небольшими лампами используют для оформления зон отдыха, рабочего места, обеденной группы в столовой. Миниатюрные светильники в интерьере на длинном тонком основании раскроют красоту масляной живописи и обратят на нее внимание каждого гостя.

Декоративные торшеры

Последним видом торшеров является декоративный светильник. Это самый сложный в выборе вариант, так как требует от вас полного понимания дизайна интерьера помещения, но, в целом, если посмотреть модные каталоги и набраться опыта, можно будет создать очень крутую атмосферу в помещении буквально за счет одного такого светильника.


  • Светодиодные лампы: подробное описание, особенности применения и обзор лучших производителей

  • Подвесные светильники — примеры установки, размещения и дизайна источников света своими руками (110 фото)
  • Светильник настольный: дизайн, особенности размещения и идеи по установке

Достаточно часто в современном дизайне используют торшеры напольного типа как вариант изюминки в интерьере – все помещение создается с упором на практичность, простоту и лаконичность, тогда как напольный светильник выбирают самый изысканный, самый стильный и привлекающий внимание.

Когда заходишь в такую комнату, то сразу обращаешь внимание именно на торшер, получаешь от его созерцания определенный эмоциональный всплеск и тогда остальные детали интерьера тоже кажутся уместными, стильными и красивыми. Яркий пример такого варианта декора – небольшие студии с недорогой мебелью, где торшер позволит создать сразу и зону для чтения, и зону для отдыха, и придаст изюминки всему дизайну. Вы удивитесь, насколько часто такой прием используют.

Особых правил при выборе дизайнерского декоративного торшера нет – вы можете пойти по правилам и канонам, выбрать светильник под цвет и декорации, можете пойти против правил и в комнату со спокойными тонами поставить желтый вариант, полностью выходящий за рамки и привычки. В зависимости от ваших целей, такой источник света может состоять из одной лампы или сразу системы ламп, может обладать абажуром из дорогой ткани, либо же вовсе не быть похожим на лампу.

Есть масса примеров светильников, которые до включения не выдают себя даже истинным дизайнерам и больше походят на декорацию, чем на вариант подсветки помещения. Так что, вас ограничивает только ваша фантазия и средства – можно найти модели даже из драгоценных металлов, позволяющие выделиться среди заурядных продуктов из интернет-магазинов.

В нужное время в нужном месте

Дизайн интерьера не статичен. Его можно и нужно менять, руководствуясь своими желаниями и настроением. В этом отношении настенные и потолочные светильники сильно ограничивают владельцев квартир и домов. Сверлить новые отверстия — это трата времени и сил.

Если подобрать торшер в цвет интерьера гостиной, то это поможет сделать атмосферу гармоничной и спокойной

Торшеры лишены этого недостатка. Передвинули кресло или прикроватную тумбочку? За ними переезжает напольный светильник. В спальне не хватает мягкого уютного света? Никто не мешает поставить торшер у кровати на пару дней и посмотреть, как при этом меняется атмосфера комнаты. Если световой сценарий нравится, то это повод приобрести еще один торшер.

Торшер с ярким абажуром разбавит монотонность белых стен и составит компанию не менее яркой мебели

Напольные светильники мобильны, легко переносятся. Менять можно и яркость освещения, чтобы сделать комнату более романтичной или светлой. Многие модели идут с диммером. Он и помогает играть с интенсивностью света и настроением пространства, что понравится молодым людям.

Гибкое длинное основание также участвует в экспериментах со светом. Его можно опустить или поднять, меняя при этом площадь засвета. Вариаций много, если подойти к выбору торшера как к функциональному декору.

Большой выбор дизайнов

На форумах можно встретить мнение, что торшер — это бабушкино наследие с бахромой по краю текстильного абажура и деревянным основанием. Стойка такого светильника имеет фигурную форму, что еще раз подчеркивает ретродизайн лампы.

Подобные торшеры делают и сейчас — спрос на них не утихает. Но классическим дизайном модельный ряд не ограничивается.

Если зайти в каталог интернет-магазина, то можно увидеть, насколько разнообразны торшеры и как они далеки от привычного представления.

Перечислим виды торшеров:

  • с абажурами и без;
  • с плафонами из стекла, пластика, бумаги, текстиля и металла;
  • с плафонами и без;
  • с гибкой или негнущейся стойкой;
  • в форме конуса, усеченного конуса, цилиндра, полусферы, фантазийной формы.

Высокий дугообразный торшер с большим плафоном — альтернатива верхнему свету

Торшер с несколькими плафонами — дополнительный источник света и оригинальный декор

Различают напольные светильники и по стилю.

  • Классический вариант идет с текстильным абажуром, деревянной или металлической стойкой. Он украшен растительными мотивами и другим декором. Неоклассический торшер вобрал в себя черты минимализма с характерными для него чистыми линиями и простотой.

Компанию мебели со стяжкой может составить высокий торшер с интересным декором

  • Торшеры для лофт-пространств напоминают софиты. Огромные полусферы-плафоны едва прикрывают лампы, выставляя их на всеобщее обозрение. Основание в виде треноги делает светильники нестандартными. Завершают внешний облик металлические детали, отполированные до блеска.

Торшеры-прожекторы уместны в современных стилях

С помощью торшера-прожектора можно создать ощущение, что в доме работает съемочная группа

  • Лаконичное основание с LED-подсветкой украсит интерьер в минималистичном стиле. Такой светильник практически незаметен для глаз, но при этом отлично выполняет свою функцию и поддерживает характерное для минимализма настроение. Эта модель торшера подходит и для детской комнаты подростка.

Важно. Деление торшеров условное. Одна и та же модель подойдет для модерна, лофта или хай-тека. Нет четкого правила, которое бы говорило: здесь ставим только с абажуром, а здесь — без. Выбор светильника — это эксперимент, в котором главную роль играет чувство вкуса.

Меняя положение плафонов, можно направлять свет в нужную сторону

Для уюта

Не будем оригинальными, сказав, что светильники помогают создать домашний уют. Зависит он не только от типа освещения, но и внешнего вида источника света.

Если в гостиную, спальню или детскую хочется внести нежность, стоит выбрать торшер с округлыми плафонами, гибким основанием.

Металлический каркас, обтянутый тканью, — идеальная основа для торшера в гостиную

При желании такой торшер можно поставить в другой части комнаты и изменить световой сценарий

Легкий интерьер, лишенный обилия предметов и ярких цветовых акцентов, требует торшера максимально простой формы. Сюда впишется вариант в виде прямой стойки со светодиодами и другие модели без абажура. Черный торшер со складной стойкой и угловатым плафоном подойдет для брутального мужского интерьера и личного кабинета.

Современные торшеры для гостиной отличаются простыми формами и спокойными оттенками

Дизайнерские торшеры с плафонами-шарами разбавят интерьер необычным видом

Торшеры с функцией затемнения идеальны для спален и зон отдыха. В атмосфере мягкого света приятно смотреть фильмы, заниматься любимым делом и просто разговаривать с близкими людьми. Верхний свет не дает такого расслабляющего эффекта. Кроме того, включив торшер, мы не мешаем другим отдыхать, — учтены желания каждого.

В какой комнате можно поставить торшер

Торшером можно украсить любую комнату. Однако следует соблюдать правила безопасности – не ставить его на кухне или в ванной комнате рядом с кранами. Брызги, влага навредят ему. Контакты вскоре отсыреют, может произойти короткое замыкание.

В ванной комнате и на кухне розетку везде не сделаешь. Современные розетки даже предполагают наличие дополнительного механизма защиты: газ, вода, электричество, близость источников диктует свои правила.

В коридоре, гостиной, в спальне, детской его поставить можно. Торшер в гостиной может быть роскошным, приглашать к официальному тону. Он может быть милым, приглашать к непринуждённой, дружеской беседе.

Если комната разделена на зоны личного комфорта всех членов семьи перегородками, торшеры и бра будут великолепно смотреться. Но если в случае с бра необходимо учитывать оформление стен, то в случае с торшером можно абстрагироваться, не обращать внимания на их декор.

И на фоне лепки, рисунка, и на фоне обоев 3д будут хорошо смотреться этот предмет интерьера. Торшер занимает место, пусть и немного – в этом минус. С другой стороны, его легко подвинуть, переставить.

Для создания яркого интерьера

Речь не о яркости ламп. Напольный светильник — самостоятельный декор. То есть он сам по себе может притягивать внимание и создавать интересные акценты. Чем торшер в интерьере может выделяться? Перечислим несколько вариантов.

  • Форма. Чем она необычнее и оригинальнее, тем лучше. Софит на штативе, стойка в виде дерева с раскидистыми ветвями, плафон-цветок — малая часть дизайнерских светильников, впечатляющих внешним видом. Отметим и основания-скульптуры, когда в качестве стойки выступает статуя древнегреческой богини или атлета.
  • Цвет. Если надо разбавить монотонность гостиной или кухни, стоит подумать о торшере яркого оттенка. Игра контрастов внесет в пространство динамику и оживит его. В качестве прикроватного торшера лучше выбрать модель спокойного тона.

Несмотря на строгость интерьера, в него гармонично влился торшер на треноге

Такой торшер можно поставить и у кровати, если вы любите читать перед сном

Основные разновидности

Напольные торшеры в интерьере улучшают качество жизни. Не только красота ценится, важна функциональность. Подобрать по-настоящему хороший вариант можно только в том случае, если разобраться немного в технических параметрах.

Торшеры бывают трёх видов:

  • создающие направленный свет;
  • рассеянный;
  • отражающие свет.

Создающие направленный свет торшеры созданы для того, чтобы человеку было комфортнее читать, вышивать, например, сидя в кресле. Потоки света направлены вниз, чуть в сторону.

Если абажур пропускает свет, рассеивает, значит, это вторая разновидность. Комната погружается в сумерки. Рецепторы отдыхают в полной мере, создаётся чарующая атмосфера.


  • Шторы на кухню — 120 реальных фото новинок дизайна. Варианты идеального сочетания современных штор в интерьере кухни

  • Как разнообразить домашний интерьер: идеи декора и красивого оформления своими руками

  • Как повесить шторы — пошаговая инструкция с фото примерами и рекомендациями. Эксклюзивные решения дизайна штор от опытных мастериц


Свет, направленный на стены или потолок – то, что ценится в третьей разновидности. Он отражается, темнота рассеивается. Распределяются потоки при этом равномерно. Для органов зрения это приятный свет.

Помогают менять геометрию пространства

Это как? Любое пространство имеет форму: квадратную, прямоугольную, вытянутую, трапециевидную. Каждая из них воспринимается по-своему. На восприятие влияют размер оконных проемов, количество окон, высота потолка и другие моменты. В результате комната в 20 кв2 может казаться узкой и маленькой. Используя различные хитрости, дизайнеры меняют геометрию пространства, делают его просторнее. И торшеры играют в этом не последнюю роль.

Основа напольного светильника — стойка, к которой крепится плафон или абажур. Чем она длиннее, тем выше будет казаться потолок. Это происходит благодаря вертикалям — прямым линиям, которые дают разные предметы интерьера.

Торшер с высокой стойкой делает этот интерьер визуально выше

Один-единственный угловой торшер на длинной стойке не решит проблему низкого потолка. В идеале стену стоит покрасить в однотонный цвет, поставить вдоль нее высокие шкафы с открытыми полками, на пол положить контрастный ковер — в этом случае светильник станет заключительным элементом, который поможет сделать комнату визуально выше.

Торшер над диваном способен заменить привычную люстру

Хром в интерьере

Хромированный светильник состоит из трех регулируемых плафонов цилиндрической формы. Безусловно, стальное изделие прекрасно дополнит современный интерьер и станет акцентным элементом в помещении.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]