Освещение комнат дома. Каким оно должно быть? на сайте Недвио


Естественное освещение

За естественное освещение принимают свет, исходящий от Солнца в дневное время суток, который проникает внутрь помещения. При этом способы проникновения в помещение следующие:

  • через оконные проёмы в боковых частях здания (боковой тип);
  • через оконные проёмы в верхних частях здания (верхний тип);
  • комбинирование верхнего и бокового типа (комбинированный тип).

При первом и третьем варианте положительная сторона: в помещении свет распространяется равномерно, при втором же варианте распространение происходит неравномерно.

Что такое естественное освещение

Естественный свет — лучи солнца, проникающие в помещение. Такие потоки комфортны для глаз и наполняют комнаты атмосферой уюта.

Чтобы «впустить» в помещения побольше света, профессионалы изучают конструктивные особенности зданий и стараются учесть все факторы. Важно знать, как подразделяются системы естественного освещения. Условно можно выделить три типа:

  • Верхнее: солнечные лучи струятся в комнаты из проемов в крыше. Однако такой вариант возможен только для одноэтажных строений.
  • Боковое: потоки попадают в помещения через проемы в стенах здания, то есть через окна. Это самый распространенный способ осветить комнаты.
  • Комбинированное: лучи падают и сверху, и сбоку. Оптимальный вариант освещения, но реализуемый только в одноэтажных зданиях или на верхних этажах многоэтажных строений.

Уровень естественного освещения может существенно меняться даже в течение светового дня. Идеально, если в окна в комнате расположены на двух противоположных стенах. В этом случае есть шанс уловить побольше солнечных лучей, даже если вмешиваются внешние факторы.

Верхнее естественное освещение комнаты

Вариант комбинированного естественного освещения в квартире

Боковое естественное освещение через мансардное окно

Вариант бокового естественного освещения через длинные узкие окна

Важно! Если перед домом расположены деревья или высокие здания, солнечные лучи будут с трудом проникать в помещения. В таком случае проблему придется решать с помощью искусственного освещения.

Искусственное освещение

За искусственное освещение принимается свет, распространяемый, когда освещённость недостаточная либо в ночное время суток в помещении. Организация света выполняется специальными приборами (лампы накаливания либо лампы газоразрядного типа). Виды искусственного освещения: комбинированного и общего характера. Другие подвиды: рабочее, аварийное (такое освещение подразделяется на безопасное и эвакуационное), охранное и дежурное. Классификация искусственного света с деталями приведена ниже.

Общее освещение

Область применения: для внутренних помещений. Общее освещение: равномерное либо локализованное. Равномерный вариант приводит к результативной работе на участке освещаемой области. Локализованный вариант устанавливает осветительные приборы близ оборудования, благодаря чему больший участок территории становится пригодным для работы как в дневное, так и в ночное время суток.

Моменты, которые требуется соблюдать при организации такого варианта освещения:

  • если в комнатах работают граждане, возраст которых свыше 40 лет, то СНиП 23-05-95 обязывает увеличить для них степень подаваемой яркости;
  • при расчётах принимается во внимание степень отражения от стен.

Зональное и местное освещение

Местное освещение применяется для выделения объектов или участков. Источник света при таком подходе закрепляется на выбранной области (часть стены, стол, потолок или иной участок).

Местное освещение — фактор, который стоит учитывать в интерьерном дизайне. Важно учесть, что когда используется местное освещение, применение первого варианта исключается, так как при комбинировании вариантов результат не оправдает ожиданий.

Учитывайте минусы этих вариантов. Первый: нельзя изменить направление главного потока света, повышенная степень рассеянности. Второй: освещение только выбранной области, избыточно яркий свет.

При организации первого или второго варианта стоит помнить следующее:

  • зональный тип предоставляет расширенную степень освещённости. Рекомендуется задействовать такой типа на кухне, рабочем месте либо в комнате, предназначенной для отдыха от работы;
  • в зависимости от специфики помещения, а также назначения, требуется определять светильники, которые будут применяться в комнате;
  • местный тип подойдёт для отдельного участка рабочего места, комнаты для чтения либо места с компьютерным устройством;
  • местный тип будет результативен, если использовать для него осветительные приборы направленного варианта действия.

Декоративное освещение

Такой вариант используется для домов частного, общественного или коммерческого типа. Задача: расставить акценты подходящим образом, задать атмосфере настроение, зонировать комнату, сделав объект привлекательным по внешнему виду.

Дополнительные типы освещения декоративного характера: статичное (вкл.-выкл.) либо динамичное (проводное или беспроводное управление), монохромное либо цветное.

При выборе этого варианта требуется помнить следующее:

  • поскольку такой вариант направлен на улучшение внешнего вида объекта, специфичных требований по яркости или насыщенности к нему нет, исходить рекомендуется из специфики объекта, чтобы добиться для него лицеприятных параметров;
  • распределять свет стоит с учётом того, как это скажется на здоровье человека. Зоны распределения не требуется делать слишком агрессивными по пульсации.

Аварийное освещение

Этот вариант используется при неполадках со штатным светом или иным оборудованием. Такой тип помогает избежать усугубления ситуации (возникновения пожара и т.д.) и способствует оперативной эвакуации людей из опасного здания. Минимальный свет при таком варианте — 5 % от нормированных показателей, но не меньше 1 лк.

При организации рекомендуется учитывать следующее:

  • такой вариант обязательная мера для помещений производственного типа, для которых отсутствие света станет критичным для нормального функционирования и приведёт к потери прибыли,а также риску возникновения пожара или иного негативного явления;
  • минимальная освещённость не меньше 5 % и не меньше 10 лк для ламп накаливания, 30 лк — для ламп люминесцентного типа;
  • лампы рекомендуется подбирать рассеянного типа;
  • источники питания по характеру требуется подбирать независимые, так как только они обеспечат аварийную работу при критической ситуации, а не будут отключены с остальными приборами, если в здании произойдёт сбой;
  • степень освещённости в комнатах требуется организовывать не меньше 0,5 лк. Такое значение позволяет устанавливать приборы на расстоянии не меньше 25 м по отношению друг к другу. При этом часть приборов устанавливается на поворотах, это исключает образование зон «слепого» типа;
  • рекомендуется задействовать светильники с рассеянным типом света. Кроме того, рекомендуется наносить специальные указатели, которые будут направлять к ближайшему выходу из помещения.

Наружное и охранное освещение

Наружный тип используется для освещения внешнего периметра территории объекта, которому требуется обеспечивать защиту. При этом используются те же приборы для выполнения задачи, что работают и во внутренних помещениях. Это позволяет уменьшить уровень энергопотребления.

Охранное освещение представляет собой сложную структуру, в его случае осветительные приборы выстраиваются так, чтобы в помещении не было «слепых» участков. Это важно соблюдать, так как от этого зависят жизни и здоровье людей, сохранность имущества на предприятии. При организации такого варианта требуется учитывать следующее:

  • степень яркости, которую потребуется обеспечить, во многом зависит от загруженности дорог и количества жителей в городе. К примеру, магистрали центрального типа с движением более 500 машин требуют освещения не меньше 20 лк, дороги местного назначения с движением менее 500 машин на дорогах — не меньше 4 лк;
  • объекты, которые сильно расположены в тени, должны получать не меньше 0,35 от общего света;
  • важно учитывать, что при освещении переходов и дорог для пешеходов, оказывает влияние также и время суток. В дневное время суток освещенность выше, в ночное время суток — ниже;
  • оптимальнее всего использовать светильники рассеянного типа. Они обеспечивают достаточную яркость и не бьют по глазам людей, также такой тип света позволяет увеличить дистанцию между приборами;
  • дежурный режим в помещении должен функционировать на постоянной основе, так как от этого зависят жизни и здоровье граждан. Оно должно обеспечивать не меньше 0,5 лк (точная цифра зависит от особенностей предприятия, на котором проводятся данные работы);
  • допускается применение как светильников рассеянного, так и направленного типа. Решение должно обуславливаться целесообразностью применения, а также решения поставленных задач в рамках конкретного предприятия, с учётом его особенностей.

Архитектурное, рекламное и витринное освещение

Задача для такого вида: создать объекту привлекательный внешний вид. Поэтому требования определяются по специфике объекта в большем, в меньшем — нормативными показателями. Из общих требований стоит отметить следующее:

  • такой вариант не должен сильно отличаться от общего городского освещения. По городу средний показатель яркости = 8 кд/м2, для деревни — не свыше 3 кд/м2;
  • если работы проводятся с фасадной частью объекта, то учитывается и коэффициент отражения (определяется по СНиП 23–05–95);
  • распределение светового потока от витрин не должно слепить людей. Норма для габаритных улиц — 300 лк, для малых — не свыше 100 лк. При этом, если на витрине расположены светлые предметы, то параметр может быть снижен на 100 лк, при тёмных — увеличен на 100 лк.

Типы освещения

Освещение нужно выбирать не только с позиций оригинальности и привлекательности, но и с позиции воздействия на Ваше зрение.

Первый тип освещения – рассеянное – оно достигается при мягких теневых переходах, хорошо воспринимаемых глазу, и не создающих для него дискомфорт. Обычно такое освещение можно получить с помощью ламп в виде сферы или полусферы с матовым стеклом. Также можно достичь такого эффекта при использовании галогенных ламп на потолке. Эти же галогенки будут хорошо рассеивать свет, будучи прикрепленными к подвесным конструкциям с торцов, особенно при возможности изменения их угла освещения.

Отраженный свет не менее приятен глазу, да к тому же для него еще и полезнее. Достигается он за счет того, что свет падает на предметы не напрямую, а отражаясь от стен или других конструкций. Сейчас с помощью современных источников освещения поставить такое освещение несложно. Многие светочи имеют возможность вращения или изменения угла наклона, что позволяет направить поток света на стену. Есть источники света со встроенным отражателем, что значительно упрощает работу. И если на Ваших стенах красуются, скажем, текстильные обои или венецианская штукатурка, у Вас будет возможность выгоднее подчеркнуть их привлекательность.

Стандартное разделение

Ещё одно разделение типов источников светавыполняется по направлению луча:

  • общего плана — когда направление равномерно по пространству;
  • направленного плана — когда направление задаётся искусственным путём для освещение выбранной области, лучи распределяются равномерным образом;
  • непрямого (отражённого) плана — когда направление идёт на стену и потолок, а равномерность распределения получается за счёт происходящего отражения;
  • рассеянного плана — когда направление проходит через плафон, выполненный из материала полупрозрачного оттенка;
  • смешанного плана — когда реализуется несколько из представленных выше типов одновременно.

Устоявшиеся взгляды

При выборе источников освещения не стоит зацикливаться только на люстрах и бра — они конечно обеспечат нужный уровень освещенности, но задумайтесь, не пора ли привнести в свою квартиру что-то новое.

Еще с советских времен в умах многих наших граждан укрепилась мысль о том, что освещение – это люстра под потолком и несколько бра на стенах. С помощью этих нехитрых средств конечно можно выставить неплохое освещение. Но когда придет пора перемен, поиграть с вариантами освещенности в квартире вряд ли получится. За рубежом уже давно открыли для себя новые грани освещения, и сегодня об осветительных приборах можно сказать то, что они помимо большого многообразия обладают еще и мобильностью.

С помощью современных осветительных средств можно создать уникальную композицию, где может быть смешан рассеянный и отраженный свет, различные сочетания цвета и света. Важно только разобраться, какие типы освещения есть в нашем распоряжении и как с их помощью добиться чего-то совершенно нового.

Свет в интерьере гостиной

Назначение гостиной многогранно, здесь мы и собираемся всей семьей, и встречаем гостей. Поэтому чем больше всевозможных вариантов освещения, мы здесь продумаем, тем будет удобнее. В первую очередь устанавливаем фоновый основной свет — это может быть одна или несколько люстр, расположенных в центре или асимметрично, в зависимости от площади помещения. На стены вешаем бра.

В гостиной может находиться несколько функциональных зон — их вполне уместно будет выделить при помощи световых приборов. Можно одну люстру повесить над обеденной зоной, другую — над диванной. Вместо люстры можно использовать встроенные точечные светильники.

Для того, чтобы придать гостиной «изюминку», можно воспользоваться местным или декоративным светом — подсветить картину на стене или поставить на видное место интересный светильник с высокими декоративными качествами и необычной формой.

Комбинируя различные варианты светового дизайн,а можно создать в гостиной атмосферу уюта и комфорта.

Светильники комбинированного освещения

Светильники предназначены для общего и местного освещения в пределах функциональных зон и для ориентации в помещении (рисунок 5).

Рисунок 5. Светильники комбинированного освещения

По способу установки такие светильники могут быть подвесными, с длинными узлами подвеса, настенными, настольными и напольными. С учетом разнообразия функциональных процессов в жилье (занятия, отдых, прием гостей, приготовление пищи и так далее) светильники комбинированного освещения должны быть многофункциональными с подвижной светящей частью и обеспечивать комфортные условия в различных зонах квартиры. В подвесных светильниках – это в первую очередь обеспечение возможности регулировать в широких пределах в горизонтальной и вертикальной плоскостях положение светящихся частей при условии крепления самого светильника к выпуску электросети в помещении, расположенному посередине потолка. В настенных, напольных и настольных светильниках – это наличие телескопических, пантографных или иных шарнирных систем, обеспечивающих большую степень свободы частей и конструкций в целом. Целесообразно в качестве светильников комбинированного освещения использовать настенные или пристраиваемые светильники, удовлетворяющие указанным выше требованиям, что освобождает для работы дополнительную рабочую поверхность. При выборе светильников необходимо учитывать, в какой функциональной зоне они будут использованы, каковы ее размеры, а также стиль мебели.

Локальное освещение

Локальное или местное освещение также относится к основному ресурсу светового оформления помещения. Его декоративные и функциональные возможности позволяют воплощать множество идей. В комнатах, где нет необходимости в насыщенной светлой атмосфере, они легко заменяют общее освещения. Бра, настольные лампы или торшеры подсвечивают только главную зону, а вспомогательная подсветка завершает световую картину.

Локальное освещение создает камерную, спокойную обстановку, располагает к расслаблению и отдыху, поэтому оно должно присутствовать во всех комнатах, где человек проводит много времени. При выборе местного освещение следует обратить внимание на устройства с подвижными кронштейнами, регуляторами поворота и яркости света. Это все позволит настроить уровень света, который позволит вам чувствовать себя комфортно, а также менять время от времени световую картину.

Особенности и функции светодиодной подсветки

Led-элементы, применяемые для подсветки, отличаются в лучшую сторону от аналогов по следующему ряду параметров:

  1. Экономичность.
  2. Долговечность.
  3. Компактность.
  4. Прочность.
  5. Теплоотдача.
  6. Яркость и возможность ее регулировки.
  7. Сочетание с предметами интерьера.
  8. Широкая цветовая гамма.

Ввиду этих особенностей лед-подсветка повсеместно вытесняет как традиционно эксплуатируемые лампочки накала, так и их энергосберегающие аналоги. Многие производители сегодня выпускают светильники уже с расчетом на установку лэд-элементов или в универсальном корпусе с возможностью их монтажа наряду с другими светоисточниками.

Лед-подсветка характеризуется широкой функциональностью:

  1. Как элемент дополнительного освещения помещений и их элементов в темное время суток – коридоров, ступенек, прихожих.
  2. Контурно-световое зонирование различных объектов.
  3. Увеличение визуального объема за счет подсвечивания зеркал, ниш, карнизов.
  4. Декорация различных предметов и аксессуаров.
  5. Художественное оформление.

Обратите внимание! Диодные светильники благодаря высокой стойкости к внешним факторам, энергоэффективности и универсальности могут применяться в любой области подсветки – авто-, мото-, велотехнике, мебельных конструкциях, акварезервуарах, душе, бане, сантехнике и многих других объектах и предметах. При этом для изготовления ее своими руками не потребуется особых знаний и опыта.

Рабочее освещение

Такое освещение используется для освещения небольшого пространства, где нужно сосредоточиться на деталях и сконцентрировать внимание – шитье, рисование, работа за компьютером и т.п. Если свет будет недостаточным или, наоборот, чрезмерным, то он создаст множества неудобства в процессе работы. Избежать этой проблемы можно с хорошо продуманным сочетанием нескольких независимых светильников с различной степенью яркости. Кроме рабочего света, в этом помещении должен быть и основной – контраст между темнотой вокруг и интенсивной освещенность рабочего места утомляет глаза и снижает работоспособность.

Оптимальная комбинация – основной свет плюс настольная гибкая лампа. Чем тоньше и кропотливей работа, тем сильнее должен быть источник рабочего света. Обратите внимание, что светильники с лампами накаливания подходят не для всех видов работ – они оставляют блики и нагревают поверхность. Лучше отдать предпочтение галогеновым лампам – они более долговечны и по характеристикамсхожи на естественный свет.

Акцентное освещение

Акцентное освещение используется для выделения отдельных элементов интерьера. Оно сочетает эстетические и функциональные свойства – подсвеченный объект становится удобным в использовании и приятным для зрения. Наибольшей эффективностью обладает подсветка с общим неярким световым фоном.

Этот тип освещения очень любят дизайнеры, которые могут создавать с его помощью изящные художественные решения. Чаще всего подсвечиваются декоративные элементы, стеклянные полочки и стеллажи, картины.

Подсвеченные ниши превращаются в сказочные миниатюрные замки. Подсветка – это отличное средства для трансформации обычных вещей в необычные и праздничные. Акцентное освещение делает предметы обстановки, такие как кухонные ящики, шкафы более теплыми и «родными».

Для подсветки обычно используют светодиодные светильники, которые работают при постоянном токе, не нагревают поверхности выше 40 градусов и обеспечивают пожарную безопасность. Из-за своей влагостойкости, они часто используются в декоративном оформлении ванной комнаты или кухни. Светодиоды прекрасно сочетаются с пластиковыми элементами. Они не вызывают ее старения и образования желтизны, причиной которой является ультрафиолетовое излучение.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]