Светильники для бани и сауны. Основные критерии выбора


Светильник в парной

Приветствую всех посетителей моего блога! Думаю, что сегодняшняя тема для многих будет весьма актуальной и востребованной.

Все мы прекрасно знаем, что искусственное освещение играет очень большую роль в общем интерьере нашего жилья. Баня в этом случае не исключение.

От того на сколько грамотно подобраны светильники, как и где они расставлены зависит уют и комфорт, а в некоторых случаях и безопасность Вашей парилки. Давайте посмотрим, каким условиям должны отвечать светильники для бани и сауны.

Термостойкие светильники для бани

Так как в парилке температура нередко бывает больше ста градусов, значит, светильники в бане должны легко её переносить. То есть они должны быть изготовлены из термостойких материалов: это стекло, металл и жаростойкий пластик. В моей практике встречались случаи, когда люди покупали дешёвые китайские светильники и ставили их в парилку.

После хорошей жаркой бани, они просто стекали по стенам, и всё приходилось менять на новое, более качественное. Хорошо, что эти случаи не заканчивались коротким замыканием. Последствия могли быть более плачевными.

Итак, в парилке должны стоять специальные термостойкие светильники для бани. Это первый момент, на который нужно обратить внимание. Светильник легко должен выдерживать температуру выше 120 градусов. Обратите внимание на патрон внутри светильника. Он должен быть керамическим, карболит в данном случае менее пригоден.

Влагозащищённые светильники для бани и сауны


Влаго термо защищённый светильник

Идём дальше. Влажность в парной всегда разная. Она может достигать и 100 процентов. Чтобы светильники в бане бесперебойно работали, они должны быть герметичными. Это достигается за счёт самой конструкции источника света. Обязательно должна быть термостойкая силиконовая прокладка между корпусом и защитным стеклом.

Кстати, о стекле. Для сауны и бани его специально делают молочно-матовым, для того, чтобы получить мягкий, ровный и рассеивающийся свет. Стекло используется специальное, которое не боится резких перепадов температур и водяных брызг. Такой светильник можно ставить как над полком, так и под ним.

Ещё один важный момент про влагозащищённые светильники для бани в плане электробезопасности. В электрике есть такое понятие, как класс влагозащиты прибора. Вы, наверно видели такие характеристики: светодиодная лента IP-20, розетка IP-44, светильник IP-65. IP-20, IP-44, IP-65 – это и есть класс влагозащищённости электроприбора. Чем больше цифра, тем большую влажность может выдержать данное изделие.

В нашем банном случае IP светильника должно быть не менее 54 единиц. Будет IP больше, значит – лучше. Обратите на это внимание. О том, как и каким проводом подключить светильник, расскажу отдельно.

Какие лампы использовать в сауне

Со светильниками разобрались. Теперь давайте посмотрим, какие применить лампочки, которые обязательно должны быть закрыты от попадания брызг? Для начала возьмём энергосберегающие. Они всем хороши, только для парилки не подходят по своим эксплуатационным температурным характеристикам. Свыше 60-ти градусов их применять нельзя. В комнате отдыха «сберегалки» подойдут идеально.

Светодиоды – отличный вариант, но только не для парной. Высокая температура для диода также губительна. Долговечность будет в разы меньше, чем заявлена производителем. Галогенные лампы не советую по той простой причине, что они очень сильно нагреваются, а температура в парилке итак высокая. Люминесцентные лампы в бане не применяют по причине безопасности и конструктивной особенности. В составе этих ламп находятся пары ртути, а в светильниках — электронные пусковые блоки, которые довольно чувствительны к влаге и температуре.

Что у нас остаётся? Конечно же, лампочка «Ильича». Она не боится высоких температур и влажности. Поэтому в парилке смело применяйте лампы накаливания мощностью 40-60 Ватт. Ярче использовать не стоит, так как свет в бане должен расслаблять, а не напрягать чувства. Ещё один модный и дорогостоящий вариант – применение оптоволоконного освещения. Здесь также используются диоды, но расположены они за пределами парилки. Подробно об этом описано в другой статье.

Можно ли использовать светодиоды в сауне? Как правильно освещать баню

Если вы строите баню – обязательно столкнетесь со спорным вопросом о ее освещении. Окна в парилке либо маленькие, либо их нет вообще. Разговор мы начнем с вопроса о питании светильников, а закончим светодиодными светильниками для бани и сауны.

Выбираем напряжение

Кроме комфорта, отдыха и пользы, баня – это сложные условия для электропроводки и осветительных приборов.

В бане высокая влажность и температура. Это крайне нежелательные условия для любых электрических цепей. Брызги воды – еще один опасный фактор. Как в таких условиях избежать риска поражения электрическим током?

Чтоб обезопасить себя и окружающих, используйте для проводки в бане термостойкие кабеля. Они обычно идут в одножильном виде, поэтому чтите этот факт при расчёте. Обычный кабель вблизи печки может не выдержать высоких температур.

По способу прокладки возможны оба варианта – наружный и внутренний. Естественно, лучше обеспечить максимальную защищенность и удаленность от людей любого вида проводки.

Если вы используете наружный метод прокладки, используйте специальные фарфоровые изоляторы, чтобы изолировать кабель от стены.

Не используйте гофру для кабеля, от перепада температур она скоро рассыпется.

Выключатели и розетки из парилки исключаем. Лучше установить их в предбаннике, или любом другом относительно прохладном и сухом месте. Ввод электроэнергии нужно осуществлять через устройство защитного отключения (УЗО).

Каким напряжением питать электрические цепи в сауне? При соблюдении всех мер безопасности и советов по организации электроснабжения, можно использовать напряжение 220В.

Однако, обилие вариантов повреждения целостности электропроводки, заставляют задуматься об использовании пониженного напряжения 12-24-36В. Это безопаснее и не повлечет дополнительных затрат. Электронные трансформаторы и блоки питания для светодиодов на 12В в последнее время упали в цене.

Например, устройство питания на ток в 10А, который сможет обеспечить питанием 5 метров мощной светодиодной ленты в бане, стоит порядка 10-15 долларов!

Какие светильники можно использовать?

В первую очередь обращайте внимание на класс пылевлагозащищенности светильника, чем он выше – тем лучше. Идеальный вариант, чтобы класс защищенности был IP68.

Второе, на что следует обратить внимание, это материал из которого изготовлены светильники. Подобные светильники производит фирма lindner, они очень востребованы и регулярно применяются в саунах.

Их корпус изготовлен из железа, керамики и стекла, что обеспечивает устойчивость к высоким температурам, и идеально подходит для бани.

Держитесь подальше от светильников из пластика и других материалов, которые не выдерживают высоких температур!

Рудничные светильники и светильники для ЖКХ разных вариаций – тоже отлично походят для бани. Они должны быть защищены от влажности, оборудованы герметизирующими прокладками на стыках и не иметь пластиковых деталей.

Вот пример отличного светодиодного светильника для парилки. В отдельных случаях есть возможность вмонтировать точечные светильники в пол или лежаки.

Защищенные светильники для бани выглядят не очень эстетично. Зачастую их закрывают деревянными абажурами или зашивают наличником. В любой из описанных светильников можно установить светодиодную лампу соответствующего цоколя.

Можно ли использовать светодиодную лампу в бане?

У всех светодиодных ламп есть проблема – перегрев. Высокая температура (более 70 градусов) — главный враг светодиодов.

Чтобы использовать светодиодные лампы для сауны — устанавливайте их за нижними полками или вдоль пола. Старайтесь опустить как можно ниже и вынести подальше от печи. Если планируете осветить сам нагреватель – используйте оптоволоконное освещение.

На фото светильники на противоположном от нагревателя конце комнаты и под полками, где температура значительно меньше.

Вы знаете, что горячий воздух поднимается вверх и под потолком температура может достигать смертельных для LED 100 градусов. Такое расположение в какой-то степени обезопасит светодиоды от перегрева, что (хоть и с натяжкой) позволит установить светодиодные лампы в парилку.

Альтернативный вариант светодиодного освещения

Светильники со светодиодными лампами в 99% случаев не предназначены для сауны. 1% — это специализированные светильники или индивидуальные решения профессионалов.

Существует специальные решения, которые помогут их адаптировать для работы в повышенной температуре. Например, термостойкая светодиодная лента для бани. Она покрыта толстым слоем защитного силиконового покрытия, устойчивого к высоким температурам.

Её внешний вид напоминает шнур дюралайт. А исполнение позволит реализовать желаемое светодиодное освещение бани. Работа с ней аналогична работе с обычной лентой.

Как и обычная \, светодиодная лента для парилки бывает различных цветов. Ее плюсом является высокие значения светового потока.

Светодиодная подсветка в бане

В целом, подобная светодиодная лента в парилке работает также, как и обычная при комнатной температуре. Будьте внимательны при покупке, экземпляр на первой картинке имеет напряжение питания – 24 вольта. Позаботьтесь о соответствующем блоке питания.

Помните! Светодиоды при освещении парной работают в предельных температурных режимах, а в некоторых случаях и запредельных. Не стоит надеяться, что они выработают необходимый ресурс в 30 000 – 50 000 часов.

Однако качественные брендовые лампы и ленты могут комфортно работать в этом диапазоне. Лучше приобретать специализированную теплоустойчивую продукцию. Для выбора без ошибок – пользуйтесь каталогами от производителей.

В целом освещение сауны светодиодами имеет смысл, если вы будете их питать от блока питания с пониженным напряжением. Все блоки питания для светодиодной ленты имеют гальваническую развязку, и более безопасны, чем 220В светодиодные ленты и лампы.

Помните про проблемы LED с высокими температурами. Если нет желания регулярно обслуживать, ремонтировать и заменять светодиодные инсталляции – лучше рассмотрите альтернативные источники освещения. Финские инженеры активно продвигают способ освещения бани с помощью оптоволокна. Это кардинально иной способ освещения.

Оцените, пожалуйста, статью. Мы старались:) (2 3,50 из 5) Загрузка…

Источник: https://SvetodiodInfo.ru/voprosy-o-svetodiodax/svetodiodnye-svetilniki-dlya-sauny.html

Купить или сделать своими руками?

Что ещё можно сказать про светильники в баню и сауну? Многие в плане экономии или творческого порыва пытаются их сделать самостоятельно. Лично я ничего против этого не имею. Просто позаботьтесь о пожарной и электробезопастности, соблюдая выше сказанные пункты. На самом деле, многие светильники в баню, сделанные своими руками выглядят очень элегантно. Применяйте для этих целей декоративные деревянные абажуры. Они придают общую эстетику парилке и хорошо приглушают свет.


Светильник Harvia


Светильник для сауны

Но всё-таки лучшим вариантом, на мой взгляд – это купить светильник в баню на каком-нибудь интернет портале или в любом магазине электротоваров. Сегодня в этом плане очень большой выбор. Нельзя не упомянуть финскую фирму Harvia, которая, прежде всего, известна нашему покупателю, как лучший ] печей для бани[/anchor]. В их ассортимент также входят светильники для бани и сауны. Для многих цена покажется высокой, но она соответствует качеству.

Фирма Linder порадует Вас меньшей ценой, хотя все требования к светильнику у неё на высоте. На рынке сегодня много хороших производителей, так что выбор за Вами. Главная задача – подобрать источник света под интерьер, выбрать нужную форму, определиться с местом установки и грамотно смонтировать. Ну а требования для светильника Вы уже знаете.

Цитата мудрости: Не тот глуп, кто не знает, а тот кто, знать не хочет.

Подписка на рассылку

Баня не только и не столько место, в котором моются. Баня дарит отдых, приятное времяпрепровождение, общение. А для этого необходимо создать уютную обстановку. Немалую роль в ее создании играет освещение в парилке бани и в помещениях для отдыха и водных процедур. Неяркий, приглушенный свет, подсвеченные элементы дизайна, потолок, и даже бассейн с подсветкой выглядит намного симпатичнее, чем самый крутой, но темный. Казалось бы, выбирать подходящие по дизайну светильники очень просто, благо моделей и видов сейчас множество. Однако к освещению бани, особенно к освещению в парилке бани, предъявляются серьезные требования в плане безопасности.

С электрикой в бане шутки плохи

В банях можно использовать только герметичные, влагостойкие осветительные приборы, способные выдерживать высокую температуру. Особенно это важно для парной, где влажность особо высокая. А без большого количества пара это уже не баня, а сауна.

Светодиодное освещение для бани: преимущества и недостатки

Сегодня огромной популярностью пользуются светодиодные светильники. Они надежны, долговечны, их легко встраивать в элементы дизайна и самого помещения. Поэтому их стараются использовать практически везде. И баня в этом плане не исключение.

Удобные, красивые светодиодные светильники позволяют создать уникальную, неповторимую по красоте подсветку или использовать уже наработанные дизайнерами приемы, которые дают возможность придать помещению особый шик. Например, чрезвычайно популярная сейчас имитация звездного неба изумительно выглядит в полумраке над бассейном.

Светодиодные светильники легко встроить даже в мебель комнат отдыха. Ими можно осветить душевую, раздевалку, любое помещение бани. Кроме парилки… И это, пожалуй, их единственный недостаток.

Светодиоды нельзя применять для освещения в парилке бани

Как бы вам ни хотелось использовать светодиодные светильники и в парилке, делать мы вам это очень не рекомендуем. Точнее, никто вам этого не запрещает… Но ведь в чем основные преимущества светодиодных светильников? В долгом сроке эксплуатации и пониженном энергопотреблении. А основной недостаток — высокая цена, правильно?

На энергопотребление условия парилки не влияют, зато на срок эксплуатации влияют критично. Светодиодные лампы не рассчитаны на очень высокую температуру парилки, и будут быстро выходить из строя. Это чревато лишними затратами и элементарным неудобством — кому приятно, когда лампа гаснет «на самом интересном месте», разумеется, во время вашего нахождения в бане?

Не хотите переплачивать во много раз — избегайте установки светодиодов в парилке. А в остальном светодиодные светильники для бани и сауны — лучший выбор!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]