Правила выбора уличных консольных светодиодных светильников

Здравствуйте! Если домашние осветительные приборы знакомы практически всем, то уличными светильниками мало кто интересуется. Чаше всего, это необходимо лишь тем людям, которые имеют к уличному освещению прямое отношение (работники по уличному освещению).

А между тем, существуют ситуации, когда информация о таких светильниках может потребоваться любому, например, при закреплении источника света на дачном участке, возле гаража и т.д. Всем, кому требуется хорошо осветить определенные открытые участки уличного пространства, предлагается рассмотреть светильники ЖКУ.

Что собой представляет светильник ЖКУ

Светильник ЖКУ – это некая конструкция, которая состоит из консоли, корпуса – отражателя и механизма закрепления самого прибора на опоре. Внутри консоли располагается ПРА (пускорегулирующий аппарат).

Корпус защищается сеткой или стеклом. Сам же корпус изготовлен из металла и покрыт порошковой краской, которая устойчива к коррозии. Стекло светильника изготавливается из прочного поликарбоната, при этом, имеет отличную светопропускную способность, которая не поддается даже действию ультрафиолета (прямых солнечных лучей).

Светильник монтируется на трубу, согнутую под определенным углом к основной оси. Для такого осветительного прибора требуется наличие электрической сети переменного тока с номинальным напряжением в 220В и с частотой 50Гц.

Светильник ЖКУ — описание

Светильник консольный ЖКУ – это высокотехнологичное светотехническое устройство (светильник под лампу Днат). Светильники для натриевых ламп работают по принципу генерации электрического заряда в стеклянной колбе, где под давлением нагнетаются пары ртути и натрия. Таким образом, получается постоянный световой поток с желтым оттенком, который лучше всего подходит для освещения улиц в городах. Такое освещение одинаково эффективно в ясную и пасмурную погоду, оно не ослепляет. При этом пониженная температура свечения дает ощущение естественного и комфортного тепла даже в ненастье. Продолжительный срок службы (20-30 тысяч часов) увеличивает экономичность использования в любых системах уличного освещения. Усиленная светоотдача – 80-100Лм/Вт интенсивно насыщает световой поток, что повышает безопасность дорожного освещения и создает хорошую видимость.

Светильник под Днат работают от пускового тока в диапазоне 1-9 Ампер, что требует комплектации пусковым механизмом. Поэтому светильники с лампами Днат оснащены пускорегулирующими аппаратами, генерирующими требуемый ток для запуска и корректной работы прибора. Выбор ПРА осуществляется с учетом расходной мощности ламп, способов восстановления мощности и номинального напряжения сети. Кроме того, в комплекте имеется импульсно-зажигающий аппарат, который выполняет функции, аналогичные функциям ключа зажигания в автомобиле. Он работает по принципу генерации высокочастотного импульса.

Натриевые уличные светильники имеют защиту от внешних воздействий окружающей среды, согласно международным стандартам, не ниже IP 55, что ограждает их от воды, влаги, механических повреждений и пыли.

Назначение таких приборов

Приборы освещения ЖКУ широко используются для подачи света на уличном пространстве, то есть, для освещения дорог, улиц, парковых зон, площадей. Свет этих приборов имеет желтый оттенок, поэтому является наиболее комфортным для глаза. Из-за этого именно такие светильники устанавливают на автомагистралях и для освещения тоннелей.

При загородном строительстве такие осветительные приборы нашли себе применение в частных садах, для освещения участков и приусадебных территорий.

Варианты изготовления

Осветительные приборы ЖКУ сейчас настолько разнообразны, что могут служить не только источниками света, но и деталью уличного декора. Корпуса светильников существенно отличаются друг от друга. Они могут быть небольшие, овальные ( ЖКУ 06), могут иметь форму шара (ЖКУ 24), могут быть почти квадратной формы и даже иметь форму небольшого космического корабля ( «Альфа»).

Однако, не только в этом их отличие. Из-за того, что разные приборы имеют различный диаметр цоколя, разные формы корпуса – отражателя, не одинаковые типы пускорегулирующего аппарата, мощность светильников тоже разная. Разная мощность предполагает и различную высоту, на которую должен устанавливаться тот или иной светильник.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Главная / ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Можно ли в светильник, изготовленный под лампу ДНаТ установить металлогалогенную лампу и наоборот?

1. В светильниках наружного освещения (ЖКУ и ГКУ, ЖСУ и ГСУ, ЖТУ и ГТУ), в светильниках для промышленного освещения (ЖСП и ГСП) и прожекторах мощностью 250Вт, 400 Вт и 1000 Вт применяются одни и те же ПРА, ИЗУ и электрические патроны. Из выше изложенного следует, что светильники типа ЖКУ, ЖСУ, ЖТУ, ЖСП и прожекторы ЖО с патроном Е40 мощностью 250Вт, 400 Вт и 1000 Вт можно эксплуатировать с лампами ДРИ соответствующей мощности в прозрачной колбе. При этом распределение силы света соответственно изменится (см. каталог продукции ООО «Торговый Дом «Светотехника » издательство 2006-1). Типы ламп ДРИ см. там же. И наоборот, светильники типа ГКУ, ГСУ, ГТУ, ГСП и прожекторы ГО с патроном Е40мощностью 250Вт, 400 Вт и 1000 Вт можно эксплуатировать с лампами ДНаТ соответствующей мощности. 2. В светильниках и прожекторах мощностью 70 Вт с лампами ДНаТ применяется электрический патрон Е27, выдерживающие высокочастотный импульс 2,5 кВ и в этих светильниках применяются ИЗУ типа Z 70 К, выдающие этот импульс. В то же время в светильниках и прожекторах мощностью 70 Вт с лампами ДРИ применяется электри-ческий патрон Е27, выдерживающие высокочастотный импульс 5,0 кВ и в этих светиль-никах применяются ИЗУ типа Z 400 МК, выдающие этот импульс. Поэтому светильники и прожекторы мощностью 70 Вт с лампами ДНаТ не могут эксплуатироваться с лампами ДРИ, а светильники и прожекторы мощностью 70 Вт с лампами ДРИ можно эксплуатировать с лампами ДНаТ этой же мощности. 3. В светильниках и прожекторах мощностью 100 Вт и 150 Вт с лампами ДНаТ применяется электрический патрон Е40 и ИЗУ Z 400 МК. В светильниках и прожекторах тех же мощностей (100 Вт и 150 Вт) с лампами ДРИ применяется электрический патрон Е27, выдерживающие высокочастотный импульс 5,0 кВ и тоже ИЗУ (Z 400 МК). Поэтому лампы ДНаТ и ДРИ не взаимозаменяемы по причине различия цоколей ламп.

Скажите пожалуйста, взаимозаменяемы ли между собой прожекторы ЖО, РО, ГО07?

Исходя из конструктивных особенностей прожекторов и ламп, сообщаем, что оптическая часть прожекторов позволяет без изменения конструкции менять между собой

Можно ли использовать ПРА отечественного производства с газорязрядными лампами импортного производства?

В связи с тем, что лампы ДРЛ и ДНаТ как у отечественных, так и у импортных производителей имеют примерно одинаковые характеристики: габаритные размеры, цоколи, рабочие и пусковые токи, то ПРА производства КЭТЗ можно использовать с лампами импортного производства. С металлогалогенными лампами несколько сложнее, т.к. у разных производителей лампы одинаковой мощности имеют разные рабочие токи, то при подборе пары лампа — ПРА необходимо обращать внимание на рабочие токи ламп и ПРА

Чем отличаются светильники ЖКУ, РКУ и ГКУ? В чём разница между прожекторами ЖО, РО и ГО?

Разница в типе источника света. Первая буква в названии светильника/прожектора обозначает тип используемой в нём лампы:

  • «Ж» — натриевая лампа высокого давления любого производителя: (Лисма ДНаТ, Osram NAV, Philips SON)
  • «Г» — металлогалогенная лампа, необходимо подбирать лампу с соответствующим рабочим током: (Лисма ДРИ, Osram HQI, Philips HРI)
  • «Р» — ртутная лампа любого производителя: (Лисма ДРЛ, Osram HQL, Philips HPL)
  • «Д» — светодиоды
  • «И» — галогенная лампа накаливания (Лисма КГ, Osram Haloline, Philips Plusline)
  • «Л» — люминесцентная или компактная люминесцентная лампа

Для разных типов ламп требуются различные ПРА. В светильниках с разными лампами одинаковой мощности (например, ЖКУ-150 и ГКУ-150) могут различаться патроны.

Натриевая лампа имеет самую большую световую отдачу (до 150 лм/Вт), но цвет её света — жёлтый. Такие лампы используют там, где важно в первую очередь количество света — для уличного освещения, освещения больших открытых пространств, стройплощадок, автостоянок и др.

Металлогалогенная лампа светит белым светом, но световая отдача у неё меньше, чем у натриевой (до 100 лм/Вт). Такие лампы используют, если важно создать высокую освещённость, но чтобы свет был именно белым: в архитектурном освещении, освещении фасадов, площадей, а так же во внутреннем освещении спортивных стадионов, спортзалов, освещении магазинов, торговых центров и пр.

Ртутная лампа обладает самой низкой световой отдачей среди разрядных ламп — до 60 лм/Вт. Цвет её света — белый с ярко-выраженным сине-зелёным оттенком. Такие лампы на сегодняшний момент являются устаревшими, а их использование — неэффективным

Можно ли в светильнике ЖКУ использовать металлогалогенную лампу и наоборот? Взаимозаменяемы ли лампы в прожекторах ЖО/ГО?

В светильниках GALAD наружного освещения ЖКУ/ГКУ и в прожекторах со встроенным ПРА ЖО/ГО мощностью 250 и 400 Вт с декабря 2010 года применяются универсальные ПРА («КЭТЗ»), одинаковые ИЗУ и электрические патроны, поэтому ЖКУ/ГКУ и ЖО/ГО 250 и 400 Вт являются взаимозаменяемыми.

В светильниках и прожекторах со встроенными ПРА мощностью 70, 100, 150 Вт установлены неуниверсальные ПРА, поэтому в них лампы ДНаТ и ДРИ менять друг на друга нельзя.

Прожектор с независимым ПРА любой мощности может быть как ГО так и ЖО в зависимости от того, какой ПРА к нему подсоединить

Лампы светильников и их типы

На лампу следует обращать особенное внимание – именно она является прямым источником света. Для светильников ЖКУ используется дуговая натриевая трубчатая лампа (ДНаТ). Эти лампы очень экономичные и удобны тем, что их срок службы очень продолжительный. Одна такая лампа способна работать до 10 лет.

От того, какой тип светильника выбран, подбирается лампа определенной мощности. Так, например, для светильника ЖКУ 250 подходит лампа с цоколем, диаметр которого 40 мм и с мощностью 250 Вт.

Натриевые газоразрядные лампы имеют существенное преимущество перед ртутными лампами – при равном количестве потребляемой мощности степень освещенности от натриевой лампы значительно выше. Именно поэтому такие светильники наиболее популярны во всех муниципальных предприятиях, которые связаны с уличным освещением.

Немаловажно и то, что теплый желтый свет наиболее удобен для глаз, и автомобилисты отмечают, что при таком освещении утомляемость глаз намного ниже.

Что такое светильник ЖКУ

Описание технических характеристик лампы будет неполной без расшифровки её названия. Начнем с аббревиатуры ЖКУ:

  • Ж — обозначает тип лампы; в светильнике используется дуговая натриевая трубчатая лампочка;
  • К — говорит о консольном способе крепления;
  • У — свидетельствует о предназначении осветительного прибора, а именно для использования на улицах.

После аббревиатуры идут цифры, которые с первого взгляда дают нам понять особенности конкретной модели. Возьмём для примера светильник ЖКУ с маркировкой 16-250-001 и разберём значения:

  • 16 — параметры натриевой лампы;
  • 250 — номинальная мощность работы;
  • 001 — без защитного стекла и плафона.

Если в конце указаны цифры «003» — это говорит о том, что на плафон установлено специальное антивандальное стекло, которое защищает колбу от физического воздействия. Светильник ЖКУ 250 означает, что номинальная мощность работы — 250 Вт.

Такие лампы, как правило, крепятся с помощью кронштейнов на разные опоры. В качестве опоры может выступать столб, стена, консоль. Минимальная высота для установки — 6 метров.

Преимущества светильника ЖКУ

Пользователи уже успели оценить все преимущества осветительных приборов ЖКУ:

• светильник ЖКУ сохраняет свои технические характеристики на протяжении всего срока использования;

• детали этих приборов освещения изготовлены из материалов, которые не поддаются коррозии и устойчивы к неблагоприятным погодным условиям;

• защитное покрытие на корпусе светильника ударопрочное, ему не страшны даже удары камнями;

• стекло не подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей;

• удобное крепление ПРА ( не требуется специальных инструментов);

• осветительный прибор прост в монтаже и в обслуживании;

• светильники имеют разнообразный дизайн, разработанный лучшими стилистами;

• приборы имеют долгий срок эксплуатации;

• стоимость такого прибора довольно демократичная и легко доступна покупателю с разным достатком.

Области применения светильников РКУ, ЖКУ, ГКУ

Главной особенностью данных светильников является взаимозаменяемость используемых в них ламп (в случае, если они одинаковые по мощности и имеют один и тот же тип цоколя).

См. также: Монтаж СКС

Эти приборы чаще всего применяются для освещения городских улиц, скверов, парков, детских и спортивных площадок, всех типов дорог и автомагистралей. Повсеместное использование обусловлено небольшой стоимостью, привлекательным внешним видом и простотой эксплуатации.

Все эти светильники имеют алюминиевый корпус. И он одновременно выполняет две полезные функции: работает как отражатель и радиатор.

Области применения светильников ДКУ

Светильники ДКУ являются результатом стремления человечества к экономии. Они работают на светодиодах и по яркости не уступают своим газоразрядным предшественникам. Но, если сравнивать затраты на электроэнергию, то ДКУ потребляет ее в 2 раза меньше. Главным недостатком данного типа светильников является высокая стоимость. Если учитывать, что производители гарантируют минимум 50 тыс. часов непрерывной работы, то ДКУ окупается очень быстро.

Применяются светильники ДКУ в самых разных областях. Они постепенно замещают на рынке РКУ, ЖКУ и ГКУ. Но в силу своей дороговизны выполняют это не сильно активно.

Все вышеперечисленные светильники имеют степень защиты IP65, что гарантирует их полную работоспособность практически при любых погодных условиях.

Монтаж уличных светильников на опоры освещения

Процесс монтажа уличных светильников начинается с разработки проекта и расчетов. При этом проводится тщательный анализ подземных коммуникаций на их наличие в месте установки.

Изначально производится монтаж опор освещения. Как правило, они выполнены в виде металлических полых столбов, внутри которых прокладываются провода для питания светильников.

Светильники ДКУ, ЖКУ, РКУ и ГКУ устанавливаются консольно при помощи специальных креплений (кронштейнов) под углом от 5 до 20 градусов. Подключение электрической части, как правило, не вызывает сложностей, так как производитель сам выполняет разводку и электрику при установке достаточно соединить между собой провода, после чего заизолировать их.

См. также: Как правильно соединить провода

Оптимальные для работы значения высоты монтажа, мощности ламп и схема подключения светильников указывается производителем на корпусе.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]