Аварийные светодиодные светильники с аккумуляторами

Светодиодный аварийный светильник с аккумулятором незаменим при проблемах с напряжением электрической сети. Источник аварийного питания обеспечит автономное освещение, которое дает возможность людям продолжить или окончить работу при отсутствии напряжения, при необходимости безопасно покинуть помещение. А в случае чрезвычайной ситуации (пожары, взрывы, аварии) позволит вовремя эвакуироваться. Продолжительность работы светодиодной лампы с аккумулятором длится несколько часов. По нормам безопасности такие светильники обязаны быть в общественных и производственных помещениях.

Перебои электроэнергии в больнице, в тоннеле, на заводе, приводят не только к экономическому ущербу, но создают опасность для человеческой жизни. Поэтому такие объекты обязательно оборудуются аварийным источником питания.

Виды аварийных светодиодных светильников

Места аварийного освещения

Освещение аварийного выхода — это часть системы аварийного освещения, которая обеспечивает безопасность людей, покидающих место опасности. Это обязательное требование норм противопожарной безопасности. Покинуть здание с выходом на улицу — главная задача аварийного выхода. Также это основной путь для работы спасательных служб.

Освещение пути эвакуации — определяет путь эвакуации и обеспечивает его достаточное освещение. Это включает светящиеся знаки пожарных выходов, а также аварийное освещение. Маршрут эвакуации требует не менее 1 лк на полу в центре пути эвакуации и 0,5 лк в прилегающей зоне.

Резервное освещение — это часть системы аварийного освещения, обеспечивающая возможность продолжения нормальной деятельности без существенных изменений. Это единственный вид аварийного освещения, главная задача которого не связана с эвакуацией людей. Как правило это места обеспечения жизнедеятельности человека (больницы, поликлиники, государственные учреждения), а также предприятия с непрерывным циклом работы.

Как выбрать аварийный светильник

Чтобы определиться с выбором подходящей модели, следует учитывать следующие характеристики:

  • Мощность аварийного аккумулятора. Все светильники, включая эвакуационные модели маркировки «Выход» обязаны обладать нужной мощностью для предоставления освещения на определенном участке. Чтобы осуществить эту задачу, аккумулятор должен отличаться достаточной емкостью. Иначе светильник будет недостаточно функциональный и проработает недолго. Мощность аварийной лампы освещения варьирует от 1, 4 до 18 Ватт. Средняя емкость бап равняется 1300 mAh–3000 mAh. Мощность светодиодных светильников ниже, чем других видов источников освещения, но сам свет намного ярче.
  • Срок эксплуатации батареи аккумулятора. Чем дольше используется прибор, тем меньше емкость заряда. Время службы аккумуляторной батареи 4–12 лет (32040–100000 часов) при непрерывном функционировании (около 300 циклов зарядки/разрядки).

  • Продолжительность автономной работы. Минимальная длительность 1,5–2 часа. Время зависит от емкости аккумулятора. Некоторые светильники работают до 7 часов.

Типы аварийных светильников

Назначение светодиодных источников питания отличается не только по видам, но и по типам.

Источник света

Различают светодиодные светильники и фонари. Аварийное освещение, кроме основного назначения, может применяться при выполнении различных работ в гараже, на складе. Аварийный светильник с аккумулятором представляет светодиодный фонарь, который пригодится на природе, в походе, при аварийных остановках в поездке. Он выручит пользователя в темное время суток. Такой светильник переносится удобно, так как весит немного, оснащен выдвижной ручкой, имеет компактные размеры. Продолжительность работы моделей варьирует от 6 до 20 часов.

Класс защиты

Для каждого конкретного помещения существуют определенные критерии. Лампы постоянного действия имеют степень защиты IP42, IP65. Светильники, работающие в непостоянном режиме, характеризуются классом IP22, IP42, IP65. Комбинированное освещение имеют степень IP22, IP42, IP65.

Тип крепления

  • Подвесные. Оборудуются на крюки, потолок, трубы специального подвесного монтажа. Устанавливаются в помещениях с высокими потолками.
  • Настенные. Предназначаются для монтирования на стены или другую вертикальную поверхность. Крепятся под углом на поворотные кронштейны. Мощность наружного источника аварийного питания варьирует от 50 до 800 Ватт. Приборы монтируются на опоры на высоте до 50 метров.
  • Переносные. Фонарь перемещается в необходимое место. В случаях, когда иап далеко от места назначения.

Режим работы

Светильники с аварийным блоком питания бывают следующих типов:

  • Постоянные. Светильник подсоединен к электросети все время. Аккумулятор непрерывно заряжается и готов к использованию при чрезвычайных условиях. При обесточивании он переключается в автономный режим и продолжает работать за счет встроенного аккумулятора. Прибор может использоваться в качестве постоянного рабочего освещения. Светильники применяются не только в общественных или производственных местах, но и в квартирах или на даче. Это обеспечивает свет во время временного отключения.
  • Непостоянные. Прибор начинает работать только при отсутствии центрального электроснабжения. Освещение осуществляется за счет встроенного аккумулятора, который заряжается при наличии напряжения.
  • Комбинированные. Специальный переключатель регулирует режим постоянной и непостоянной работы. Конструкция такого светильника представлена не одной лампой, а несколькими. Одни работают от штатной сети постоянно, другие в это время подзаряжаются, а при отсутствии питания начинают функционировать от аккумулятора.

Когда аварийная подсветка должна быть предусмотрена

Система аварийного освещения выполняет главную задачу – обеспечивает безопасную эвакуацию персонала производств в ситуациях, когда имеется угроза их жизни и здоровью. Кроме этого проектирование этой системы нужно для предприятий, где протекают процессы, прерывание которых чревато катастрофами. В связи с этим проектирование данной системы всегда предполагает размещение осветительных приборов по пути безопасного выхода.

Обратите внимание! Такая прокладка проводки и размещения осветительных установок прописана в ПУЭ.

В результате такое проектирование позволяет максимально полно осветить направления движения. При этом минимум света приходиться на центр коридора.

Аварийная подсветка в коридоре

В связи с этим совместная система рабочего и экстренного освещения всегда должна быть установлена в местах, имеющий повышенную травмоопасность. Пример таких участков:

  • лестничные пролеты;
  • места расположения сложного и опасного оборудования;
  • оборудование, являющееся частью системы жизнеобеспечения;
  • места, где размещено устройство, которое обязано всегда находиться под контролем (например, реакторы и т.д.);
  • выходы из помещений и зданий;
  • изгибы коридоров и т. д.

Наличие экстренной подсветки в таких помещениях позволяет не только снизить травматизм персонала во время эвакуации, но и минимизировать панику, что очень важно в таких ситуациях.

Преимущества светодиодных аварийных светильников

  • Длительное время работы от 30 тыс. часов.
  • Экономный расход электроэнергии. Потребляет в 10 раз меньше энергии по сравнению с обычной лампой накаливания.
  • Простая эксплуатация. Требуется периодическая проверка заряда аккумулятора.
  • Максимальная яркость сразу после включения. Свет без мерцания, не слепит.
  • Ударопрочность. В диодах нет нити накаливания, поэтому они устойчивые к вибрациям. Стекло выполняется из поликарбоната, который способен выдержать выстрел пневматического оружия.
  • Большое разнообразие цоколей позволяет заменить лампу из-за перегорания, недостаточной мощности.
  • Экологичность. Приборы абсолютно безопасны для здоровья людей.
  • Монтаж данных источников аварийного питания простой. Осуществить сможет каждый.
  • Устройство не нагревается более 60 градусов, так как использует небольшие мощности.

Недостатком светодиодного аварийного светильником можно считать необходимость контролировать постоянный заряд аккумулятора.

Конструкция аварийного светильника

Светильники аварийного освещения оснащены аккумуляторными литиевыми или кислотными батареями, драйверами питания светодиодов.

Заряд аккумулятора осуществляется подключением к сети, светодиоды при этом не светят. Первый заряд аккумулятора требует до 48 часов. По правилам техники безопасности заряда должно хватить на час.

Аварийное освещение с аккумулятором обеспечивает автономную работу источника питания на протяжении времени эксплуатации прибора. Новый светильник нужно один раз полностью разрядить. Рекомендуется делать также раз в год в качестве проверки функциональности.

Профилактическую проверку выполняют следующим образом: светильник аварийный отключают от сети, должен включиться аварийный режим. Лампа работает до полного разряжения аккумулятора.

Монтаж

В производственных и административных помещениях должны быть в обязательном порядке смонтированы аварийные резервные источники питания с автозапуском. Все монтажные работы должны проводиться с соблюдением требований нормативных документов (СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа»; СП 52.13130.2011 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*»; ГОСТ-Р-55-842.2013 «Аварийное освещение», правила устройства электроустановок и правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей).

Осуществление прокладки дополнительной сети переменного тока, с одинаковыми показателями мощности и напряжения, производится параллельно основной. Переподключение происходит за одну минуту, что позволяет обеспечить нормальный производственный процесс.


Эвакуация

Перечень потребителей разделяется на три типа:

1. Первая категория — это стратегические объекты, где выключение электричества может привести к катастрофическим последствиям (травмированию и смерти людей, нарушение стратегической безопасности государства и т.д.). В таких помещениях обязательно монтируется дополнительная электросеть, мощность которой такая же, как и на основной сети. При отказе резервной электрической сети должны быть задействованы литий ионные аккумуляторные батареи параллельно подключенные к электрогенераторам (дизельные или бензиновые). Разрешается применение других аварийных источников, которые смогут поддержать работоспособность сети за тот промежуток времени, пока производится восстановительные работы по запуску основной электросети.

Вам это будет интересно Особенности расчета освещенности

2. Вторая категория — это производства и другие здания, в которых отсутствие электричества может привести к существенному простою, браку выпускаемой продукции, нарушение работы оборудования. На этих объектах проводятся такие же мероприятия по работе аварийного питания, но допускается незначительные по длительности отключения. Главным отличием является ручной запуск освещения безопасности дежурным персоналом. Большинство административных и производственных помещений относятся ко второй категории.

3. Третья категория — это объекты, где допускается отсутствие электричества в течение суток. В данных помещениях нет источника аварийного света, обладающего большой мощностью. Здесь запуск эвакуационного освещения и освещения безопасности происходит автоматически или вручную при помощи генераторов или аккумуляторных батарей. Приборы эвакуационной подсветки запускаются автоматически при сигнале пожарной тревоги.

В помещениях, обладающих небольшой площадью можно производить монтаж светильников, обладающих собственным аккумулятором, что позволяет им светить при отсутствии электроэнергии и получать в дальнейшем заряд после запуска электросети.

Почему светодиодный аварийный аккумуляторный светильник лучше

ИАП с аккумулятором значительно лучше по нескольким причинам.

Лампы функционируют независимо от основной системы электроснабжения. При выключении центральной магистрали они продолжают функционировать.

Важно! Для полноценной работы аккумулятор должен быть полностью заряжен. Этого можно достичь постоянным подключением к электрической сети или состояние заряда должно постоянно контролироваться. Некоторые модели оснащаются индикатором заряда.

Схема и нормы размещения

Правильная планировка аварийного освещения является важнейшим моментом.

Осветительное устройство с надписью «Выход» оборудуются по ходу перемещения и над самой дверью. Пункты обязательного оснащения аварийных светильников включают служебные помещения, лифты, места особой опасности, лестницы, комнаты большой площади, эскалаторы, коридоры, тоннели. Табличкой с маркировкой «Выход» оборудуется каждый дверной проем.

Аварийное освещение является обязательным мероприятием при проектировании общественных и производственных объектов.

Аварийные светильники должны качественно освещать эвакуационный ход. При выборе прибора следует брать во внимание ширину помещения.

Аварийные светодиодные светильники с аккумулятором для аварийного освещения являются незаменимыми для обеспечения безопасности людей. Обладая массой преимуществ перед другими видами ламп, светодиодный источник питания значительно преобладает по всем техническим характеристикам. Оснащение аккумулятором гарантирует полноценное освещение там, где это необходимо.

Нормы проектирования

Нормы света на поверхности при запуске освещения безопасности должны быть для ламп накаливания не меньше 10 лк, а для люминесцентных ламп этот показатель должен быть не меньше 15 лк.

Показатели эвакуационного света в узких коридорах и небольших помещения должны быть не меньше 0,5 люкс. В больших и светлых помещениях этот показатель может составлять от 0,2 люкс.


Проектирование

В больших помещениях пути эвакуации должны быть в обязательном порядке оборудованы указательными стрелочками, расположенными по направлению аварийного выхода. Указательные знаки должны быть установлены не реже чем через каждые 25 метров и на каждом повороте. Места установки могут быть стены или даже потолок помещения, но в пределах видимости эвакуируемого персонала. Взамен стрелочек разрешается установка декоративных приборов освещения с трафаретом стрелочки, выполненном согласно стандартов. Данные нормы и правила относятся к следующим объектам:

  • площадь производственного цеха превышает 150 м2;
  • присутствует помещение с одновременным нахождением 100 человек и более;
  • объекты, где нет естественного источника света и находится одновременно персонал в количестве 50-100 человек.

Вам это будет интересно Особенности цоколя е27

Аварийная подсветка должна в обязательном порядке подключена к резервной сети и не зависеть от основной электрической сети. Эвакуационное освещение и освещение безопасности должны быть независимыми, но в тоже время они должны дополнять друг от друга. Для этой цели они подключаются к собственному источнику питания.

Аварийные приборы могут функционировать постоянно, дополняя центральное освещение, а также подключаться (в ручном или автоматических режимах) при возникновении чрезвычайных ситуации.

При автоматическом переходе приборов на резервное питание, необходимо продумать возможность обратного возвращения к основному источнику питания, когда центральная сеть будет восстановлена.

При невозможности использования автоматического перехода нужно предусмотреть установку специального щитка, оборудованного механическими рубильниками, позволяющие дежурному персоналу вручную отключить резервное питание и произвести подключение к основной электросети, согласно инструктивным указаниям по эксплуатации и соблюдая требования безопасности.

К лампам, оборудованным аккумуляторами, предъявляются отдельные требования. Из-за своей малой мощности они применяются для установке в эвакуационных светильниках и включаются в редких случаях. Для того, чтобы аккумулятор не получал саморазряд и в нужный момент не дал питание лампе, данные приборы оснащаются пультом дистанционного управления. С его помощью происходит проверка исправности оборудования и в случае необходимости аккумулятор в дальнейшем можно зарядить.

Важно! Воспрещается подключение к одной сети аварийного питания более 20 световых источников. Суммарная мощность этого оборудования не должна быть более 60% от возможности защиты аварийной электросети.

Светильники должны монтироваться так, чтобы обеспечить равномерный свет для эвакуационных путей. Во избежание дезориентации персонала при эвакуации необходимо исключить резких перепадов при монтаже осветительных приборов.


Светильник

Светильники, указывающие направления при эвакуации, должны быть обладать рисунками с четкими границами, понятные людям.

Дополнительная информация! Цвета, наносимые на светильник, должны не развивать панических чувств и не обладать агрессивной палитрой. Наиболее подходящий —зеленый цвет.


Световая табличка

Оборудование, предназначенное для запуска и отключения аварийной подсветки должно быть смонтировано в специальном месте, доступном для обслуживающего персонала и одновременно недоступным для несанкционированного проникновения других, не занятых в процессе, лиц. Приборы должны быть защищены огнеупорными шкафами с обязательным обозначением всех элементов.

Запрещено проводить установку аварийной электросети параллельно с основной сетью. В этом случае, при возникновении неисправности основной сети, существует большая возможность появления неполадок на резервной сети. Последняя должна иметь индивидуальную прокладку и иметь независимое оборудование. Кроме того, все установки, необходимо оснастить противопожарными перегородками.

При монтировании системы аварийного света и его компонентов необходимо избегать помещений, где существует большой риск возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации. Оборудование для запуска необходимо размещать в помещениях, наиболее безопасных и имеющих свободный доступ в случаи наступления какого-либо ЧП.


Фонарь аварийного освещения

Необходимо периодически организовывать проверку оборудования, запуская и переключая его. К проверкам привлекается специальное оборудование в виде тестовых программ (обязательно для первой категории). Учебная эвакуация проводится на объектах, относящихся ко второй и третьей категориям (при проведении необходимо получение согласования соответствующих органов безопасности).


Требования

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]