Что представляют из себя светодиодные лампы из Китая

Неопытному мастеру может показаться, что вечная светодиодная лампочка своими руками — это слишком сложная задача. Но инструкция не содержит сложных процессов, особых знаний в электрике также не понадобится. Единственное, что требуется от мастера, это внимательность, подготовка рабочего места, правильный выбор комплектующих и набор инструментов под рукой.

Для изготовления вечной LED-лампы рекомендуется использовать чипы повышенной или средней мощности. К работе есть смысл приступать только в том случае, если нет проблем с проводкой, так как нестабильность сети может привести к перегоранию диодов или драйверов независимо от их качества.

Что такое вечная светодиодная лампочка

Ни один из производителей не выпускает светодиодные лампы с громким названием «вечные». Качественные изделия могут работать до 50 000 часов, но только при отсутствии проблем с проводкой и надёжных элементах сборки, которые помогут преодолеть перегрев, если это произойдёт. Чтобы продлить срок службы, мастер может заменить комплектующие на более дорогие, что не позволит диодам перегореть даже через 5-6 лет.

Чтобы получилась вечная ЛЕД-лампа, в первую очередь следует заняться системой охлаждения. Именно на ней многие производители экономят, из-за чего нарушается температурный режим и светодиоды перегорают. Также нередко страдает электронная начинка устройства. Конструкция может выглядеть как на картинке ниже.


Конструкция самодельного светильника.

Чтобы собрать этот светильник, понадобится опыт. Поэтому начинающему мастеру лучше подойдёт переделка приобретённой светодиодной лампы. Вечным светильником можно считать изделие с элементами, замененными на более мощные и эффективные.

Как сделать вечными светодиодные лампы — Алексей Надёжин

При соблюдении температурных режимов светодиоды действительно почти вечны, но многие светодиоды в предельные режимы и экономят на охлаждении, в результате светодиоды перегорают. Из-за экономии на компонентах перегорают и драйверы — электронная начинка светодиодных ламп.

Но всё же есть способ, как сделать так, чтобы не пришлось покупать новые лампы, если старые перегорят.

Все светодиодные лампы имеют гарантию от одного года до пяти лет.

Большинство покупателей даже не вспоминают об этом и выбрасывают перегоревшие лампочки, но пользуясь гарантией можно забыть про покупку новых ламп.

При замене по гарантии, срок гарантии на новую лампу начинается заново, поэтому если лампы выходят из строя раньше окончания срока гарантии, они становятся практически вечными. :)

Я дам восемь простых советов.

1. По закону гарантийные обязательства должен исполнять магазин, в котором была куплена лампа, но с маленькими магазинами и интернет-магазинами могут возникнуть сложности, поэтому лучше покупать лампы там, где потом не будет проблем с обменом и возвратом. Прежде всего, это большие строительные и универсальные гипермаркеты — Леруа Мерлен, Касторама, OBI, Ашан, IKEA.

2. Вы не обязаны хранить упаковку от ламп, инструкцию-гарантийный талон и даже чек, но обмен будет гораздо проще, если всё это сохранится. Заведите коробку из под обуви, в которую складывайте упаковки от лампочек в разложенном виде, инструкции и чеки. Такая коробка займёт совсем немного места, но поможет сэкономить время и деньги.

3. Выбирайте те магазины, в которые будет легко добраться в случае необходимости обмена. Ещё лучше, если это будет магазин, где вы и так периодически бываете.

4. Сразу после покупки сфотографируйте чек телефоном. Если чек выцветет или потеряется, фотография поможет восстановить его в магазине.

5. Если вы покупали лампы в большом магазине и потеряли чек, его всегда можно восстановить. В случае оплаты картой понадобится лишь её номер и приблизительная дата покупки, при оплате наличными придётся вспомнить дату покупки и приблизительный список покупок в чеке.

6. Не стоит покупать светодиодные лампы, имеющие гарантию 1 год и меньше — в большинстве случаев такой срок гарантии говорит о том, что производитель экономил на всём и сам осознаёт, что долго такие лампы не протянут.

7. Лучшими по соотношению цена-качество-долговечность часто оказываются лампы собственных брендов сетей магазинов. Стоит обратить внимание на лампы Ledare и Ryet в IKEA (гарантия 2 года), Lexman в Леруа Мерлен (гарантия 5 лет), Diall в Castorama (гарантия 5 лет).

8. Помимо долговечности у светодиодных ламп есть несколько очень важных параметров, определяющих качество света. У ламп не должно быть пульсации света (пульсация может приводить к усталости глаз и обострению нервных заболеваний), лампы в жилых помещениях должны иметь индекс цветопередачи выше 80 (иначе похожие цвета будут казаться одинаковыми, а человеческая кожа будет иметь сероватый оттенок), цветовая температура должна быть комфортной (2700-3000К для жилых помещений, 4000К для рабочих зон). Важно знать, что многие производители завышают параметры ламп, приведённые на упаковке и многие лампы дают существенно меньше света, чем обещано. Я протестировал более 2200 моделей светодиодных ламп. Результаты всех моих тестов я публикую на сайте lamptest.ru.

Возможно в скором времени светодиодные лампы действительно станут вечными, но пока этого не произошло, пользуйтесь гарантией, которую дают производители и не тратьте деньги на покупку новых ламп!

© 2021, Алексей Надёжин

Какие лампочки подходят для переделки

Чтобы переделанная лампа прослужила действительно долго, брать лучше заведомо качественную модель. Например изделия от следующих производителей:

  • Osram;
  • Philips;
  • Gauss;
  • ASD;
  • Camelion.


Лампа Philips (одна из лучших для переделки).

Стоит рассмотреть модели российских компаний, так как они уже адаптированы под работу местных электросетей и поэтому более устойчивы к перепадам напряжения.

Срок службы светодиодной лампы

Одно из основных преимуществ диодных ламп — это ее долговечность. Производители выпускают светодиодные лампы, рассчитанные на работу в течении 20-50 тысяч часов. Если ежедневно использовать LED-лампу в течение 8 часов, то она прослужит около 15 лет. Но надо помнить, что долговечность светодиодной лампы — это не ее гарантийный срок службы. Два этих понятия не стоит путать. Гарантийный срок эксплуатации светодиодных ламп разных производителей составляет 1-3 года. И это означает, что это то время, за которое LED-лампа потеряет только 30% своей яркости. Ведь показателем старения у светодиодных ламп служит такой параметр, как уменьшение светового потока. В нормативах указано, что через 20 тысяч часов уменьшение светового потока не должен превышать 30%. Это значит, что первые 4-5 года светодиодная лампа должна сохранить заявленную производителем яркость. Потом они постепенно теряют свою яркость. И происходит это настолько плавно, что в жизни, заметить это, невозможно. Сравнение срока службы светодиодной лампы в сравнении с другими источниками света хорошо видно в таблице:

Что нужно, чтобы переделать светодиодную лампочку в вечную

Для работы следует иметь:

  • держатель;
  • клей;
  • нож;
  • паяльник с тонким жалом;
  • новые диоды (если будет производиться замена);
  • резистор большего сопротивления;
  • позистор для плавного включения;
  • пинцет;
  • конденсатор.


Конденсатор.

Последний элемент сборки необходим для отвода тепла, излишек которого сокращает срок службы всех комплектующих лампы. Конденсатор устанавливается между пластиной со светодиодами и цоколем, а подбирается в зависимости от мощности лампочки.

Как продлить жизнь светодиодной лампы?

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит существенно продлить срок эксплуатации изделия. Наиболее важными можно назвать следующие:

  1. Нужно периодически протирать поверхность светильника от пыли и других загрязнений или пылесосить. Запрещается использовать моющие средства, т.к. они могут повредить основные элементы лампы.
  2. Большое распространение получили светодиодные ленты. Они часто применяются при декорировании, подсветке и даже в качестве основного источника света. Специалисты не рекомендуют проводить наклеивание ленты на мебель или другие элементы, т.к. они способны выделять тепловую энергию. Для размещения диодной ленты рекомендуется использовать профиль из алюминия или фольгу, т.к. подобные материалы отражают тепло.
  3. Лампа диодного типа будет работать намного дольше в случае эффективного отвода тепла. В противном случае не избежать эффекта тепловой деградации. Для этого создают защитную конструкцию с возможностью поступления свежего воздуха.
  4. При подключении источника света используется диммер. Это устройство предназначено для переключения света и регулировки яркости. Диммер практически не оказывает влияние на количество потребляемого электричества, при этом фильтрует пусковой ток, исключая вероятность подачи высокого напряжения. Высокий пусковой ток становится причиной перегрева конструкции.
  5. Использовать диодные лампы следует исключительно по назначению. Некоторые из них не рассчитаны на длительную работу, другие на большое количество циклов включения и выключения.
  6. При выборе следует проконсультироваться с продавцом.

В реальных условиях диодная лампа служит в течение 3-5 лет. Китайская подделка в зависимости от качества изготовления эксплуатируется на протяжении не более 1 года.

Пошаговая инструкция переделки лампочки

На первом этапе переделки необходимо снизить ток через светодиоды. Это продлит срок службы изделия. Но характеристики яркости свечения будут также снижены. Снижение параметров происходит не линейно, а с отставанием. Вместе с этим повышается КПД каждого из чипов. Это способствует снижению температуры кристаллов в процессе работы.


Зависимость характеристик яркости от прямого тока, учитывая потери тепла.

На графике наглядно можно увидеть КПД чипа и теплопотери в виде нелинейной зависимости. Для снижения следует найти на плате один или два резистора. Плата включена параллельно с сопротивлением в несколько Ом. Это тот датчик, с которым следует работать. Он есть во всех схемах драйверов, как линейных, так и импульсных.

Резистор заменяется на другой с большим сопротивлением. Как альтернативный вариант, можно выпаять один из них. Ток через диоды понизится пропорционально увеличению сопротивления датчика тока. Даже если снизить ток незначительно, это отразится на сроке службы изделия за счет снижения температуры кристалла в процессе работы.

Если для переделки используется дорогая лампа, здесь установлено большее количество светодиодов, чем у дешевых аналогов, а режим работы более щадящий. Мощность рекомендуется занизить примерно на 20-30% только в том случае, если используется новая лампочка. Если чипы мощные, ток через них следует уменьшить на 50%. Если один из диодов сгорит, через некоторое время остальные также придут в негодность. Это может происходить до тех пор, пока все элементы не будут заменены на новые.

Постепенное нарастание яркости после включения

Следующий этап доработки светодиодной лампы на 220 В заключается в том, чтобы обеспечить плавное нарастание яркости. Для этого понадобится позистор. Это терморезистор с положительными показателями температурной зависимости. Он включается в схему параллельно большей части чипов или всем без исключения.


Схема плавного включения.

Пока позистор холодный, показатели сопротивления минимальны. Ток проходит через некоторые светодиоды и поэтапно разогревает его. По мере нагрева сопротивление плавно нарастает, что включает в цепь остальные чипы и яркость начинает также расти.

Для работы понадобится позистор с маркировкой WMZ11a (на 330-470 Ом). Элементы можно легко найти в продаже или снять с энергосберегающей лампочки мощностью не менее 32 Вт. В устройствах с меньшей мощностью установлен позистор на 1 Ом или более, что не подойдет для переделки.

Видео: Как работают позисторы, термисторы и где используются.

Из ситуации можно выйти, если произвести параллельное подключение нескольких элементов, но этот способ непопулярен. Лампочки с такими доработками преимущественно устанавливают в люстры на потолке. Если схема собрана правильно, включение на полную яркость произойдет через 25-30 секунд.

Как сделать ночник

Лампочку можно оснастить функцией ночника. Её можно установить в темном коридоре и оставлять включенной на ночь. Здесь понадобится доработка драйвера. Для начала убирается резистор, установленный на плате драйвера, который используется при разрядке выходного фильтрующего конденсатора.


Схема сборки ночника.

В схему следует допаять резистор мощностью 1 Вт на 150 кОм параллельно выводам микросхемы. Также в выключатель устанавливается резистор 68 кОм на 1 Вт параллельно контактам выключателя.

В схему драйвера можно установить резистор 100 кОм параллельно конденсатору фильтра питания микросхемы. Это нужно для стабилизации напряжения и устранения мигания лампы. Если мастер все сделал правильно, мощность потребления энергии не будет превышать 0,42 Вт.

От чего зависит срок службы

Срок службы светодиода ограничен общими хаpaктеристиками данного светильника. Однако, основным фактором, позволяющим увеличить или уменьшить длительность работы, являются условия его эксплуатации. В этом отношении основным условием является качественное отведение тепла. Многие лампы имеют собственные радиаторы, забирающие тепловую энергию у кристаллов и рассеивающие ее в окружающее прострaнcтво.

Существует масса способов продлить срок службы светодиодных ламп. Все они позволяют усилить отдачу тепла. Здесь используются разные методы:

  • периодическая чистка ламп с пылесосом (только без моющих средств);
  • установка радиаторов;
  • для светодиодных лент рекомендуется использовать алюминиевый профиль, который исключает нагрев.

Существуют специализированные фирмы, выполняющие установку освещения и создание для светодиодов оптимальных условий. Если самостоятельно решить вопрос не удается, рекомендуется обратиться к специалистам.

Как отличить качественную продукцию от некачественной

Внешне отличить подделку от оригинала невозможно. Этим пользуются недобросовестные производители. Множество неизвестных фирм выпускает светодиодные лампы под маркировкой известных брендов. Понятно, что их хаpaктеристики не соответствуют показателям оригинала.

Лампы прослужат дольше, если вы будете правильно их использовать

Светодиодные лампы существуют на рынке не так долго, чтобы можно было успеть проверить все существующие сценарии их работы и сроки службы. Но можно создать благоприятные условия для их функционирования и избежать неприятных сюрпризов.

  • Не доводите лампы до перегрева. Не закрывайте их полностью, оставляйте отверстия для вентиляции.
  • Помните, что в светодиодных лампах с очень низкой ценой компоненты схемы будут соответствующими.
  • Не смешивайте разные типы ламп в одном светильнике или люстре, например LED-лампы и лампы накаливания. Это может привести к перегреву.
  • Выключайте светильники, когда они вам не нужны. Светодиодные лампы потребляют мало электричества, но бессмысленно создавать себе дополнительные расходы.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]