Как подключить греющий кабель.

Рассмотрим подключение греющего саморегулирующегося кабеля (с заземляющим экраном) специальным набором муфт для подключения.
Если коротко, чтобы подключить греющий кабель нужно сделать 2 вещи:

  1. Загерметизировать конец саморегулирующегося кабеля, правильно разделав и подготовив его,
  2. Соединить начало греющего кабеля с проводом питания и загерметизировать место соединения.

При покупке греющего кабеля для кровли и водостоков, и самостоятельном его подключении обратите внимание: перед усадкой концевых муфт стоит зашкурить и обезжирить изоляцию под ними. Это увеличит адгезию клеевого слоя, и следственно надежность герметичности муфты.

Про кабель внутрь трубы: подключение греющего кабеля внутри трубы.

Видео на 30 минут и ниже серия фотографий пояснениями:

Поехали:

Исходные данные: имеем саморегулирующийся греющий кабель, комплект для подключения, заводской холодный хвост(шнур с вилкой).

Используем инструменты (слева на право): инструмент для снятия изоляции с силового провода, плоскогубцы с узкими носами, обычные плоскогубцы, бокорезы, строительный нож, обжимные кримперы, строительный фен.

Разрезаем внешнюю изоляцию. Аккуратно, чтобы не прорезать оплетку. Все размеры: на какую длину разрезать, сколько обрезать, указаны в инструкции к комплекту для подключения.

Снимаем внешнюю изоляцию:


Расплетаем оплетку кабеля обогрева. Удобнее это делать шилом:

Свиваем оплетку в одну жилу, она будет нужна для подключения заземления греющего кабеля:

Разрезаем внутреннюю изоляцию, отступив от внешней на 2 см примерно:


Снимаем внутреннюю изоляцию:


Далее отделяем (прорезаем) греющую саморегулирующуюся матрицу вровень с внутренней изоляцией:


Отделяем качественно, чтобы матрица легко стянулась, но аккуратно, чтобы не повредить токопроводящие жилы:


Разогреваем строительным феном саморегулирующуюся нагревательную матрицу. Аккуратно, чтобы не оплавить край внутренней изоляции греющего кабеля:


Стягиваем плоскогубцами разогретую матрицу с токопроводящих жил:


Матрица должна стягиваться легко. Если это не удается, стоит догреть ее до тех пор, пока она не стянется легко.

Одеваем на концы токопроводящих жил соединительные гильзы и обжимаем их специальными обжимными кримперами.

Бывает, что нет специального обжимного инструмента для подключения саморегулирующегося кабеля. Тогда в качестве его иногда используют плоскогубцы с режущей частью, у которых режущие кромки затуплены и подпилены напильником до образования небольшого зазора.

Выбираем из комплекта соответствующие термоусадочные трубки:


Одеваем две термоусадочные трубки на токопроводящие жилы, они должны доходить примерно до середины гильз:


Обсаживаем клеевые термоусадочные трубки строительным феном и даем остыть:


По краям термоусадки должен проступить клей. Готовим следующую термоусадку:


Одеваем её на греющий кабель до оплетки и внешней изоляции так, чтобы она закрыла место, из которого выходят жилы:


Обсаживаем феном и зажимаем середину плоскогубцами с узкими носами. Даем остыть:


При таком подключении греющего кабеля токопроводящие жилы получаются изолированными друг от друга в месте соединения:


Одеваем внешнюю муфту заранее либо на греющий кабель, либо на кабель питания:


Заземляющий конец у провода питания делаем большей длины, его можно будет обрезать по месту в дальнейшем:


Одеваем соответствующие термоусадки на изолированные жилы питающего кабеля:


Подключаем токопроводящие жилы греющего кабеля и изолированные жилы питающего кабеля — обжимаем гильзы кримперами:


Сдвигаем термоусадки примерно до середины гильз:


И тоже нагреваем их для обсадки:


Нагреваем аккуратно, чтобы не перегревать, но и достаточно для того чтобы клеевой подслой стал активным — это можно видеть по выделению клея с торцов, даем остыть:


Благодаря клеевому подслою подключение токопроводящих жил получается полностью герметичным:


Обрезаем нужной нам длины заземляющий провод и обжимаем на нем соединительную гильзу:


Обрезаем оплетку примерно до середины гильзы:


Одеваем термоусадку 60 мм на заземляющий провод:

И подключаем жгут из оплетки греющего кабеля к заземляющему проводу:


Надвигаем до упора термоусадочную трубку и обсаживаем её строительным феном. Здесь следует быть внимательными при нагреве, чтобы не перегреть сделанное заранее V-образное соединение:


Соединение почти готово:


Надвигаем на соединение внешнюю клеевую термоусадочную муфту:


Располагаем муфту так, чтобы само подключение оказалось посередине, и по обеим сторонам муфта заходила бы и на греющий кабель, и на кабель питания:


Обсаживаем, нагревая строительным феном:


Важно нагревать от середины к краям, чтобы избежать воздушных пузырей, и не перегревать середину с уже сделанным соединением:


Даем остыть, и подключение греющего кабеля к проводу питания готово:


По кромке муфты виден выступивший клеевой подслой:


Теперь нужно разделать и загерметизировать конец подключенного греющего кабеля. Для этого используем две оставшиеся клеевые муфты 50 мм и 100 мм:


Разрезаем внешнюю изоляцию:


Снимаем внешнюю изоляцию:


Расплетаем оплетку:


И обрезаем оплетку:


Делаем V-образный вырез на конце греющего кабеля:


Одеваем клеевую термоусадку на внутреннюю изоляцию:


Нагреваем её и зажимаем кончик плоскогубцами:


Даем остыть, обрезаем лишнее и примеряем на сколько надвинуть внешнюю муфту:


Одеваем внешнюю муфту, нагреваем ее и зажимаем конец плоскогубцами:


Даем остыть и наблюдаем выступивший герметизирующий клеевой подслой:


Подключение греющего кабеля завершено:

Посмотреть и купить кабель можно здесь:

Подписка на рассылку

Греющий кабель — одно из самых технологичных нововведений. Его широко используют в быту, агротехнической и промышленной сфере. Популярность такого кабеля связана с тем, что он является лучшей альтернативой газовым и водяным отопительным системам. Греющий кабель экономичнее и безопаснее. Его можно включать в конкретном помещении лишь в тот момент, когда требуется отопление. Но можно ли соединять между собой греющий кабель? Да! Как это делать рассмотрим ниже.

Как соединить 2 куска саморегулирующего нагревательного кабеля?


Два греющих кабеля можно соединять между собой. Главное выполнять такое соединение правильно. Только в этом случае налаживаемая вами система будет работать долго и без перебоев.
Для соединения 2-х кусков саморегулирующего нагревательного кабеля нужно выполнить следующие действия:

1. Разрежьте внешнюю, а затем и внутреннюю изоляцию кабеля и снимите ее. 2. Нагрейте полупроводниковую сердцевину феном и уберите ее, чтобы оголить токопроводящие жилы. 3. С другим греющим кабелем выполните такие же действия, которые описаны в 1-ом и 2-ом пунктах. 4. Соедините жилы с помощью пайки, либо обжатия. 5. Для изоляции скрутки используйте термоусадочную трубку.

Как соединить 2 куска резистивного нагревательного кабеля?


Чтобы соединить 2 куска резистивного нагревательного кабеля сделайте следующее:

1. Очистите небольшой участок кабеля от защитной оболочки. 2. Заверните оплетку назад поверх оболочки. 3. Уберите на небольшое расстояние изоляцию. 4. С другим кабелем проделайте все действия, которые описаны в 1-ом, 2-ом и 3-ем пункте. 5. Соедините нагревательные жилы при помощи пайки или обжатия. 6. Для изоляции скрутки используйте термоусадочную трубку.

Как соединить греющий кабель и «холодный» конец?

Чтобы выполнить соединение греющего кабеля с «холодным» концом потребуются надежные соединительные муфты. Действуйте в такой последовательности:

1. Разрежьте внешнюю изоляцию греющего кабеля и снимите ее. Важно не повредить оплетку. 2. Расправьте оплетку кабеля и скрутите ее в «хвостик» (она понадобится для заземления нагревательного кабеля). 3. Разрежьте внутреннюю изоляцию греющего кабеля и снимите ее. Должна быть полностью оголена черная полупроводниковая сердцевина. 4. Нагрейте сердцевину феном и уберите ее с помощью плоскогубцев, чтобы оголить токопроводящие жилы. 5. На концы жил наденьте соединительные гильзы и обожмите их особым обжимным кримпером. 6. Наденьте на жилы термоусадочные трубки. 7. Обсадите трубки феном и подождите пока они остынут. 8. Наденьте соединительную муфту или на «холодный» конец, или на нагревательный кабель. 9. Заземляющий конец у питающего кабеля делаем большей длины (в дальнейшем его удастся обрезать). 10. На изолированные жилы питающего кабеля наденьте соответствующие термоусадки. 11. Подключите токопроводящие жилы греющего кабеля и изолированные жилы «холодного» конца — обожмите гильзы кримперами. 12. Подвиньте термоусадки и нагрейте их для обсадки. 13. Обрежьте нужной вам длины заземляющий провод и обожмите на нем соединительную гильзу. 14. Обрежьте оплетку до середины гильзы и наденьте термоусадку на заземляющий провод. 15. «Хвостик» из оплетки греющего кабеля подсоедините к заземляющему проводу. 16. Подвиньте термоусадочную трубку и обсадите ее феном. 17. Надвиньте на соединение муфту и обсадите ее феном. Муфта должна заходить и на «холодный конец», и на греющий кабель.

Теперь вы знаете, как соединить греющий кабель, поэтому в этом деле у вас не должно возникнуть сложностей. Если же вдруг по каким-то причинам они появятся, обратитесь за помощью к компетентному специалисту.

В суровую зиму домовладелец часто сталкивается с проблемой замерзания различных труб – канализационных, водопроводных. Поскольку далеко не всегда имеется возможность закладки труб ниже глубины промерзания грунта, все чаще специалисты советуют, а люди применяют, в итоге, греющий кабель для водопровода.

Соединение греющего кабеля

Греющий кабель — одно из самых технологичных нововведений. Его широко используют в быту, агротехнической и промышленной сфере. Популярность такого кабеля связана с тем, что он является лучшей альтернативой газовым и водяным отопительным системам. Греющий кабель экономичнее и безопаснее. Его можно включать в конкретном помещении лишь в тот момент, когда требуется отопление. Но можно ли соединять между собой греющий кабель? Да! Как это делать рассмотрим ниже.

Как соединить 2 куска саморегулирующего нагревательного кабеля?

Два греющих кабеля можно соединять между собой. Главное выполнять такое соединение правильно. Только в этом случае налаживаемая вами система будет работать долго и без перебоев.
Для соединения 2-х кусков саморегулирующего нагревательного кабеля нужно выполнить следующие действия:

1. Разрежьте внешнюю, а затем и внутреннюю изоляцию кабеля и снимите ее. 2. Нагрейте полупроводниковую сердцевину феном и уберите ее, чтобы оголить токопроводящие жилы. 3. С другим греющим кабелем выполните такие же действия, которые описаны в 1-ом и 2-ом пунктах. 4. Соедините жилы с помощью пайки, либо обжатия. 5. Для изоляции скрутки используйте термоусадочную трубку.

Как соединить 2 куска резистивного нагревательного кабеля?

Чтобы соединить 2 куска резистивного нагревательного кабеля сделайте следующее:
1. Очистите небольшой участок кабеля от защитной оболочки. 2. Заверните оплетку назад поверх оболочки. 3. Уберите на небольшое расстояние изоляцию. 4. С другим кабелем проделайте все действия, которые описаны в 1-ом, 2-ом и 3-ем пункте. 5. Соедините нагревательные жилы при помощи пайки или обжатия. 6. Для изоляции скрутки используйте термоусадочную трубку.

Как соединить греющий кабель и «холодный» конец?

Чтобы выполнить соединение греющего кабеля с «холодным» концом потребуются надежные соединительные муфты. Действуйте в такой последовательности:

1. Разрежьте внешнюю изоляцию греющего кабеля и снимите ее. Важно не повредить оплетку. 2. Расправьте оплетку кабеля и скрутите ее в «хвостик» (она понадобится для заземления нагревательного кабеля). 3. Разрежьте внутреннюю изоляцию греющего кабеля и снимите ее. Должна быть полностью оголена черная полупроводниковая сердцевина. 4. Нагрейте сердцевину феном и уберите ее с помощью плоскогубцев, чтобы оголить токопроводящие жилы. 5. На концы жил наденьте соединительные гильзы и обожмите их особым обжимным кримпером.

6. Наденьте на жилы термоусадочные трубки. 7. Обсадите трубки феном и подождите пока они остынут. 8. Наденьте соединительную муфту или на «холодный» конец, или на нагревательный кабель. 9. Заземляющий конец у питающего кабеля делаем большей длины (в дальнейшем его удастся обрезать). 10. На изолированные жилы питающего кабеля наденьте соответствующие термоусадки. 11. Подключите токопроводящие жилы греющего кабеля и изолированные жилы «холодного» конца — обожмите гильзы кримперами. 12. Подвиньте термоусадки и нагрейте их для обсадки. 13. Обрежьте нужной вам длины заземляющий провод и обожмите на нем соединительную гильзу. 14. Обрежьте оплетку до середины гильзы и наденьте термоусадку на заземляющий провод. 15. «Хвостик» из оплетки греющего кабеля подсоедините к заземляющему проводу. 16. Подвиньте термоусадочную трубку и обсадите ее феном. 17. Надвиньте на соединение муфту и обсадите ее феном. Муфта должна заходить и на «холодный конец», и на греющий кабель.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]