В чем разница между светодиодами SMD 3528 и SMD 5050?


Что это такое

Светодиод – это полупроводниковый источник света, который излучает свет при прохождении через него тока. Электроны в полупроводнике рекомбинируют с электронными дырками, выделяя энергию в виде фотонов. Такой эффект называется электролюминесценцией. Цвет свечения (соответствующий энергии фотонов) определяется энергией, необходимой электронам для пересечения запрещенной зоны полупроводника.

Белый свет получается с использованием нескольких полупроводников или слоя светоизлучающего люминофора (вещество, которое преобразовывает получаемую энергию в световое излучение). SMD (surface-mount device) – это устройства, предназначенные для поверхностного монтажа SMT (surface-mount technology). SMT – метод производства электронных схем, в котором компоненты монтируются или размещаются непосредственно на поверхности печатных плат. Электронное устройство, сделанное таким образом, называется устройством поверхностного монтажа.

В промышленной сфере эта технология в значительной степени заменила метод конструирования сквозных отверстий, который заключался в установке компонентов с помощью проволочных выводов в отверстия на плате.

Размеры светодиодов 1204, направление излучения перпендикулярно плоскости платы


Светоизлучающие диоды ( сокращенно — светодиоды ) SMD исполнения состоят из полупроводникового кристалла, установленного на подложке и инкапсулированным прозрачным пластиком. По аналогии с прочими дискретными компонентами для поверхностного монтажа размеры корпусов SMD LED светодиодов определяются типоразмером. Кроме представленных на этой страницы типоразмеров доступны трехцветные светодиоды в несколько большем типоразмере корпуса 0605 и двухцветные LED 1204. В корпусах близких размеров выпускаются маломощные диоды и диодные сборки широкого применения, стабилитроны, варикапы и диодные мосты.

Где и как используется

На основе светодиодов 3528 изготавливаются LED-ленты. Также они применяются в качестве индикаторов разнообразных приборов, дорожных знаках, подсветке спальни, кухни, прихожей. Активно используются для подсветки архитектурных объектов, музейных стендов, а также рекламных вывесок и витрин. Вместе со светодиодными лампами Gauss в освещение вносится разнообразие и качество.

Особенности конструкции

  • SMD 3528 LED изготавливается в форме прямоугольника с таким соотношениями сторон: 3.5 мм на 2.8 мм.
  • Высота 1.4 мм. По два контакта видно с каждой из диаметрально противоположных сторон.
  • Линза, которую используют при производстве, – прозрачная.
  • Со стороны катода на корпусе виден срез (иначе ключ).
  • Рабочая поверхность покрыта люминофором. Сама она круглой формы.

Описание и особенности применения

Размеры светодиода SMD 3528 составляют 3,5 мм на 2,8 мм. Высота кристалла 1,4 мм. На каждой стороне располагается по два контакта, через которые проходит ток. При изготовлении используются только прозрачные линзы, обеспечивающие качественное прохождение света.

Со стороны катода можно увидеть особый срез на корпусе. Этот срез иногда называют ключом. Вся поверхность изделия покрывается люминофором, выполняющим помимо светопередачи защитную функцию.

SMD 3528 относят к категории малых сверхъярких LED, оснащенных корпусом для монтажа на разные поверхности. Сам кристалл изготавливается из смеси нитрида галлия и нитрида индия. Получается особая структура, создающая яркое излучение. В состав входит фосфид на основе алюминия, галлия и индия.

Цифры в обозначении модели говорят о размерах изделия, так что нетрудно представить установку устройства в ту или иную область.

В продаже можно найти особую модель с маркировкой SMD 5050. Она представляет собой сборную конструкцию, состоящую из 3 стандартных кристаллов 3528, заключенных в один корпус, что дает увеличение мощности. У изделий очень низкий уровень деградации кристаллов, что значительно продлевает срок эксплуатации. При этом светодиоды отлично себя чувствуют даже при температурах более 100 градусов по Цельсию.


Светодиодная лента

Относительно невысокая стоимость и удобство монтажа позволили использовать диоды данного типа во множестве сфер жизни. Наиболее часто они встречаются в качестве основных компонентов светодиодных лент, а также разных индикаторов на приборах. Их можно увидеть в системах подсветки, вывесках и других областях, где требуется небольшой источник яркого света.

На основе LED 3528 было создано немало современных устройств с трехцветными RGB-подсветками и кристаллами с улучшенной светоотдачей.

Технические характеристики SMD 3528

  • Светоизлучающий кристалл изготовлен на основе InGaN (нитрид галлия, нитрид индия) и AlGaInP (алюминий, галлий, индиевый фосфат).
  • Характеристика белых диодов 3528 (2800-7000К).
  • Световой поток генерируется в диапазоне от 5 до 11 лм.
  • Светоотдача составляет 40 лм/Вт.
  • Теплоотвод отсутствует.
  • Угол рассеивания 90.
  • Область светоизлучения 4.5 мм.
  • Рабочая температура от -40 до +85 градусов.
  • Яркость сильно зависит от температуры.
  • Активно используя светодиод при температуре + 65, вы можете снизить яркость более чем на 10%. При температуре +80 она снижается на 25%. Это одна из явных причин, по которой всем полупроводниковым устройствам необходимо высококачественное охлаждение. Все белые светодиоды, включая SMD 3528 подлежат бинированию. Это процесс сортировки по группам готовых светоизлучающих устройств при серийном производстве светодиодов. Бин-код указывается при маркировке. Он остаётся единым для всей партии продукции. По цветовой температуре и этому коду определяются точные координаты бина цветности. Бин цветности – три позиции букв и цифр, а бин светового потока – две. Для этого, например, в SMD 3528 datasheet каждый производитель указывает диаграмму цветности.
  • Рассеиваемая мощность 100 мВт.
  • Прямое напряжение 2.8-3 В.
  • Максимальный рабочий ток 25А.

Основные параметры и характеристики

У всех Led 3528 SMD есть характеристики, не зависящие от цвета:

  • напряжение 5 В
  • ток 20 мА
  • рабочая температура -40-+85оС.

Отличия видны в даташит:

Напряжение прямое (В)Падение вольтажа в диоде (В)Поток света (лм)Сила света (mcd=1/1000 канделы)
Характеристики красного светодиода SMD 35281,7-2,41,8-21,2-1,6200-500
Характеристики желтого светодиода SMD 35281,7-2,41,8-21,2-1,6300-500
Характеристики зеленого светодиода SMD 35282,8-3,62,8-3,22,8-3,5515-530
Характеристики синего светодиода SMD 35282,8-3,62,8-3,20,6-0,85300-600
Характеристики белого светодиода SMD 35282,8-3,62,8-3,44,5-5,51600-1900

Падение напряжения определяет цвет, яркость – от температура (при +80оС параметр из даташит уменьшается на 25%). Из данных таблицы можно сделать вывод, что поток света линейки из СМД 3528 0,6-3,5 люмен.

Внимание! У светодиодов RBG при напряжении 2-2,8 В поток света 0,6 лм, при 3,2-4 В – 0,3-1,6 лм.

Данные datasheet необходимо знать, чтобы верно определить сопротивление и мощность резистора для конкретного источника света.

Характеристики светодиодной ленты 3528 60 LED

  • В технических характеристиках светодиодной ленты SMD 3528 указывается количество диодов на один метр. Их может быть 30, 60, 72, а также 120.
  • Если указано, что установлено 300 диодов, то имеется в виду длина ленты 5 метров. Нужно разделить на 5, таким образом получая 60 штук на один метр.
  • Она предназначена как для наружного (уличного), так и для применения в помещениях и зданиях. Благодаря хорошему стандарту защиты IP 54 её также можно использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Управлять светом можно при помощи RGB-контроллера.
  • Световой поток на один метр составляет от 270 до 450 лм. Это эквивалентно обычной лампочке мощностью 30 Вт.
  • Потребляемая мощность 4.8 Вт на метр.
  • Рабочее напряжение составляет 12 В. SMD 3528 практически не нагревается, следовательно, её можно клеить без профиля из алюминия. Нередко недобросовестные производители с целью усилить яркость диодов ставят резисторы меньшего сопротивления, ограничивающие ток. Итого, свет получается ярче, однако срок службы значительно сокращается.
  • Лента может резаться каждые 5 сантиметров. В них находится по 3 светодиода.
  • В RGB-ленте в одном модуле из трёх диодов светиться может либо один, либо два. Остальные ждут своего свечения. При создании жёлтого цвета загораться будут сразу два компонента – зеленый и красный. Третий же диод останется в нерабочем состоянии. Из-за малой мощности и небольшого количества светодиодов провалы и разбежка световых пятен неизбежны. Полоса подсветки может оказаться не сплошной. Во избежание этого рекомендуется использовать рассеиватели света.
  • Однако SMD 3528 LED – самая экономичная из светодиодных лент за счёт своего низкого потребления энергии. Для подсветки потолка с общей длиной примерно 20 метров необходимо будет наличие блока питания с мощностью в 100 Вт. Лента также хорошо подойдёт для подсветки сценических костюмов. Небольшие куски ленты можно спокойно питать от батареек.

Светодиодные ленты SMD 3528

На ленте из SMD 3528 бывает 60, 120, 180 или 240 светодиодов. Сначала на поверхность монтируются дорожки, проводящие ток, чипы и резисторы.

В чипе один или три кристалла. Диоды группируются по три, в группе может быть 1 или 3 резистора (в зависимости от параметров чипов). Светодиодная лента, состоящая из источников с одним кристаллом, монохромная (свечение одноцветное). Если в диоде 3 кристалла, полоса цветная, цвет свечения возможно менять.

Способ размещения чипов на поверхности зависит от их количества (определяется на погонный метр). Если отрезке длиною в метр 60 или 120 SMD 3528, они размещены в 1 ряд. Если чипов 180, группы по 3 размещены поперек, если 240 – в 2 ряда, группы состоят из 6-и элементов. Мощность погонного метра модуля напрямую зависит от количества источников света. Если их 60, мощность 4-5 Вт. При 120-и чипах показатель увеличивается до 9,5-10. Самые мощные изделия, у которых на метре 240 диодов – 16,5-17 Вт.

Схема подключения

Чтобы подключить SMD 3528 к стандартной сети 220 В, необходимо использовать драйвер, который играет роль источника стабилизированного тока. Встречаются две разновидности схем драйверов для светодиодов:

  1. На конденсаторе.
  2. Расширенная, с применением микросхем стабилизатора.

Сборка самого драйвера на конденсаторе не составит труда. Для этого понадобится минимум деталей и немного времени.

Благодаря высоковольтному конденсатору, напряжение 220 В понижается. Затем оно выпрямляется и стабилизируется. Он используется в недорогих светодиодных лампах. Главным недостатком является высокой уровень пульсаций света, которые неблагоприятно влияет на здоровье. Схему достаточно сложно рассчитать по причине разброса характеристик электронных составляющих.

Улучшенная схема с наличием специальных микросхем значительно улучшает стабильность непосредственно на выходе драйвера. При хорошем совладении с нагрузкой драйвер не допустит превышения коэффициента пульсации выше 10%. Драйвер можно также взять из вышедшей из строя лампочки.

При наличии стабилизатора можно легко регулировать силу тока. К техническим характеристикам микросхемы драйвера допускается добавить больше сопротивления или убрать один из резисторов. Так можно получить нужную силу тока.

Самая простая схема стабилизатора тока специально для светодиодов состоит из микросхемы LM317, а также аналогов этой модели. Сила тока на выходе может составлять от 0.1 до 5А. Имеется два недостатка – низкий уровень КПД и довольно сильный нагрев.

При параллельном подключении настоятельно рекомендуется использовать отдельный резистор на каждую цепь светодиодов. Также можно поставить одно мощное сопротивление на несколько диодов.

Количество диодов на один метр

Еще одной особенностью этой LED-ленты является количество светодиодов на погонный метр. Это количество определяет способ их размещения. Собственно светодиодная лента SMD-3528 может иметь 60, 120, 180 или 240 светодиодов.

Различные типы светодиодной ленты

В первых двух случаях все элементы размещаются в один ряд (А и Б). Если количество светодиодов на погонный метр равняется 180, то они размещаются в три ряда (В). При этом три диода одной группы размещаются поперек ленты.

Если число светодиодов равняется 240, то они размещаются в два ряда (Г). Одна неделимая частица насчитывает шесть диодов.

От количества диодов в погонном метре зависит и мощность LED-ленты SMD-3528. Мощность одного метра SMD-3528 с 60-ю диодами на метр составляет 4,8 ватта.

Что касается этой величины той ленты, которая имеет 120 диодов на метр, то она равняется 9,6 вата. Метр светодиодной ленты, на котором есть 240 диодов, характеризуется мощностью в 16,8 ватта.

Для того чтобы SMD-3528 могла использоваться в различных интерьерах и могла гармонизировать с различными дизайнерскими стилями, производители красят печатную плату в разный цвет. Так, печатная плата может быть:

  • белой;
  • черной;
  • коричневой;
  • желтой.

Все элементы (диоды, дорожки и резисторы) покрываются лаком

Здесь важно упомянуть о том, что SMD-3528 может покрываться также силиконом и герметизирующими веществами

Иными словами самая простая SMD-3528 не имеет защиты от воды. Те, которые покрываются силиконом (он наносится только на верхнюю часть), является частично защищенными от воды. Такая светодиодная лента 3528, на погонном метре которой может размещаться 60, 120 или 240 led, обозначается маркировкой IP65.

Также SMD-3528 может иметь сплошную герметизацию. Ее можно отличить благодаря маркировке IP67 и IP68.

Для того чтобы закрепление светодиодной ленты было легкой процедурой, производитель монтирует на нижнюю часть печатной платы клейкую ленту. Она обеспечивает надежное и длительное крепление.

Полезный совет: для того чтобы крепление было более надежным, поверхность объекта надо очищать и обезжиривать. Некоторые производители устанавливают некачественный двойной скотч.

Это может стать причиной преждевременного отклеивания. Для избегания этого сценария надо дополнительно использовать свой клей.

Примечательным фактом является то, что двойным скотчем не оснащаются только LED-лента SMD-3528 с обозначением IP67 и IP68.

Какие есть виды

  • Существуют улученные версии SMD-светодиодов.
  • Среди них стоит отметить SMD 5050. У них наблюдается низкий уровень деградации (не более 4%) примерно за 3000 часов рабочего режима. Максимальная температура кристалла может достигать 110 градусов.
  • Появление трёхцветных RGB-диодов.
  • У светодиодов SMD 5730 уже имеется улучшенный кристалл со светоотдачей 158 лм/Вт.
  • Индекс передачи цвета варьируется от 60 Ra до 80 Ra.
  • Диапазон цветовой температуры несколько выше, чем у SMD 5328, и варьируется от 3000К до 7500К. Они считаются самыми мощными на сегодняшний день.

Как отличить яркий диод 2835 от подделки?

В первую очередь необходимо обратить внимание на яркость 1 метра ленты с диодом 2835. Для этого нужно рассчитать энергоэффективность светодиодов – это величина яркости, которую способна обеспечить лента с 1 Вт. Чтобы ее вычислить, нужно поделить удельную яркость на удельное потребление.

Средняя энергоэффективность одного настоящего светодиода 2835 – 100 люмен\ватт. У поддельных диодов этот показатель в 2-3 раза ниже.

Однако производители контрафакта порой идут на хитрость, указывая завышенные характеристики. Тогда проверить диоды без оборудования невозможно. Но вы можете обратить внимание на удельное потребление LED-ленты. Этот параметр обычно указывают верно, так как его учитывают при подборе источника питания.

Для сравнения приведем показатели популярных моделей с диодом 3528:

  • 3528 60 лед — потребление 4.8 Ватт\м
  • 2835 60 лед — потреблени 7,8 Ватт\м
  • 3528 120 лед — потребление 9.6 Ватт\м
  • 2835 120 лед — потребление 14,4 Ватт\м

Как видите, потребление яркой ленты 2835 значительно выше, чем у ленты 3528 – это стандартный показатель. А если у ленты с диодами 2835 потребление такое же, как у подсветки с SMD 3528 — значит это дешевая подделка, а не ультраяркая лента.

Как выбрать

  • Упаковка должна быть сухой, чистой и без повреждений.
  • Обязательное наличие штрих-кода (и/или QR-кода).
  • На упаковке перечислены все параметры, функции и технические характеристики.
  • Некоторые недобросовестные изготовители практикуют использование чипов с меньшими размерами при неизменных размерах самого корпуса. В таком случае мощность и яркость таких образцов гораздо ниже, чем у оригинальной продукции.

Светодиоды SMD 3528 являются доступным, экономичным и безопасным вариантом для реализации самых разнообразных бытовых, дизайнерских и строительных решений. Благодаря низкому уровню потребления энергии эти источники света будут светить долго, а вместе со светодиодной лампой GX53 создадут незабываемую световую атмосферу.

Сферы применения

Благодаря своей конструкции и техническим характеристикам LED-лента SMD-3528 может использоваться в очень многих сферах. Так, ее можно использовать для подсветки:

  1. подвесных потолков;
  2. мебели, полок, отдельных зон мебели, стен;
  3. товаров и объявлений на витринах, рекламных вывесок;
  4. отдельных элементов автомобилей;
  5. зданий и различных сооружений (ею можно подсветить различные архитектурные элементы)
  6. бассейнов, ванн, аквариумов;
  7. различных ландшафтных элементов (лестницы, деревья, лавочки).

Преимущества

Такое широкое использование этой светодиодной ленточки обусловлено большим количеством преимуществ. Список этих преимуществ состоит из следующих пунктов:

  1. Возможность использования в различных условиях (за исключением помещений, в которых температура превышает 60 градусов Цельсия).
  2. Широкий спектр цветов и яркости.
  3. Компактные размеры. Такую ленту светодиодного типа можно устанавливать в разных местах, причем возможным является монтаж за некоторые предметы (карниз, зеркало и т.д.).
  4. Легкая процедура монтажа. При этом монтаж может осуществляться на горизонтальную, вертикальную и наклонную поверхности.
  5. Низкий уровень рабочей температуры (благодаря этому светодиодную ленту SMD-3528 удобно использовать в помещениях, которые плохо вентилируются).
  6. Способность гнуться дает возможность образовывать изображение с различными формами.
  7. Такую ленту можно разрезать на куски и при этом каждый из них не потеряет своих рабочих свойств.
  8. Долгий рабочий срок (до 50 000 часов).
  9. Высокая экономность (ленточки среднего качества создают 70-80 люмен на ватт).
  10. Возможность работы во влажных условиях, а также в воде.
  11. Потребность в токе, напряжение которого равняется 12-ти вольтам (это напряжение является безопасным для человека).
  12. Угол излучения света равняется 120 градусам. Это свидетельствует о том, что свет не направляется в одну точку.

Недостатки

Что касается недостатков, то их список является очень малым. Один из них кроется в том, что для работы SMD-3528 нужно использовать блок питания, а это — дополнительные затраты.

Если светодиодная лента SMD-3528 будет использоваться в ванной или бане, то возникают проблемы с размещением блока питания. Как известно, он должен находиться вне помещения с высокой влажностью. Здесь нужно использовать большее количество проводов.

Места соединения разных частей являются нежными и с ними нужно осторожно обращаться, особенно, если соединение происходило путем пайки. Ее нельзя сильно сгибать, а также использовать в помещениях, в которых температура воздуха превышает 60 градусов Цельсия.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]