Разница между батарейками AA и AAA


Батарейка ААА и ее характеристики

Подобные источники электроэнергии производятся многими компаниями, но имеют общие стандарты размеров. Различия касаются технических параметров, прежде всего, химического состава. Существуют одноразовые изделия и аккумуляторы с возможностью неоднократной перезарядки.

Обозначение

В народе элементы этого типа называют мизинчиковыми из-за небольшого размера. По международной маркировке IEC вначале идут буквы, указывающие на химический состав, затем число 03, которое означает тип. По стандарту ANSI/NEDA присутствуют цифры 24 и буквенный индекс.

Емкость батарейки и количество ампер

Под емкостью понимают энергетический заряд батарейки, который она способна выдать в течение некоторого времени при разряде. Единица измерения – Ач (Ампер-часы). Элемент с высокой емкостью способен поддерживать необходимое напряжение более длительное время.

Ресурс в зависимости от типа батарейки разный:


Таблица емкости батареек типа ААА.

  • для солевых – 540 мАч;
  • у щелочных – 1200 мАч;
  • для аккумуляторов в среднем 1250 мАч.

Это сказывается на емкости, продолжительности службы батареек.

Напряжение элементов питания

Этот показатель указывается на корпусе. Среднее значение одноразовых элементов – 1,5 В. Отдельные модификации имеют отклонения в сторону увеличения – до 1,6 В. У аккумуляторов типа ААА напряжение всегда стандартное – 1, 25 В.

Размер и вес

Мизинчиковые батарейки вытянутой цилиндрической формы. Диаметр – 10,5 мм, длина – 44,5 мм. Вес зависит от встроенного электрода, находится в пределах 12-14 г.

Срок годности

Параметр указан на этикетке. Не следует путать срок годности с продолжительностью службы. Последний показатель зависит от прибора, в котором используют элемент, количества потребляемых мАч.

Диапазон рабочих температур

Средние значения составляют -40…+60°С. Наиболее морозостойкие – никель-кадмиевые батарейки аккумуляторного типа. Щелочные ААА работают в диапазоне -30…+50°С. У солевых элементов с понижением температуры сильно падает токоотдача. Элементы на основе лития плохо переносят повышение температуры. При нагревании могут протечь и даже взорваться.

Отличие от пальчиковых батарей

Мизинчиковые и пальчиковые батарейки АА внешне схожие. Если рассматривать по отдельности, иногда трудно различить, где какая. Первое, что видно при сравнении – размеры. Пальчиковые элементы больше: диаметр – 14,5 мм, длина составляет 50-50,5 мм.

Габариты влияют на емкость при одинаковом напряжении. Пальчиковые элементы длительное время работают в детских игрушках, фонариках, которые потребляют энергию равномерно. Применяются в импульсных устройствах.


Отличие батареек емкостью и диаметром но при этом внешне схожие.

Выпускаются 2 вида пальчиковых батареек: солевые и щелочные. Первые немного легче, до 18 г, против 24 г у вторых. Емкость щелочных батареек АА почти равен показателю мизинчиковых NiMH-аккумуляторов: 2900 мАч и 3000 мАч соответственно.

У элементов ААА плюсовой электрод имеет выступ на торце размером ⅓ диаметра. С другой стороны – плоская или рельефная площадка отрицательного вывода. У пальчиковых элементов положительный электрод высотой 1 мм, диаметром 5 мм. Отрицательный – плоский, диаметром 8 мм.

Факты о батарейках AAA

К соответствующего типа батарейкам принято относить элементы питания, имеющие длину 44,6 мм и диаметр, составляющий 10,5 мм. Весят они порядка 12 г. Батарейки AAA неофициально именуются «мизинчиковыми».

Элементы питания рассматриваемого типа имеют напряжение 1,5 В. Соответствующие их формату аккумуляторы — 1,25 В. Ресурс солевых батареек AAA достигает порядка 540 мАч. Емкость щелочных — до 1200 мАч, никель-металлгидридных аккумуляторов — до 1250 мАч.

Виды батареек ААА

По внешнему виду батарейки имеют различия только в логотипах фирм. Основной показатель – тип установленных электродов и анодов. Они влияют на емкость, срок службы и стоимость. Производятся одноразовые гальванические элементы и перезаряжаемые аккумуляторы.

Солевые

Относятся к самой ранней разработке, за все время производства практически не изменились. Доступны для приобретения в любой торговой точке, занимающейся продажей электротоваров.

В отличие от остальных элементов ААА, они недорогие за счет применения для изготовления дешевого сырья. Это цинк с кадмием, галлием, свинцом на отрицательном полюсе. Положительный электрод изготовлен из диоксида марганца с включениями электролита, ацетиленовой сажи, графита.

Выпуск солевых элементов постепенно сокращается. В современных гаджетах их применение нерационально и неэффективно. Они подходят для многих приборов, нетребовательных к высокому саморазряду и нестабильности напряжения.

К другим недостаткам относятся:


Солевые батарейки подходят для многих приборов, нетребовательных к высокому саморазряду.

  • самая низкая энергоемкость среди других элементов типоразмера 03 – 540 мАч;
  • служат в среднем 2 года;
  • при большом разряде сразу сильно падает емкость;
  • с понижением температуры воздуха активность приближается к минимальной.

Несмотря на недостатки, солевые батарейки пользуются спросом из-за дешевизны.

Щелочные, или алкалиновые

Это средние по цене и продолжительности работы элементы. В калиевом или марганцево-цинковом электролите химические реакции протекают быстрее, энергоотдача лучше. Емкость в 2 раза выше по сравнению с солевыми элементами, достигает 1100 мАч. У них слабый саморазряд.

Оптимальное соотношение цены и качества вызывает повышенный спрос покупателей. Работают в бытовых приборах, электронике, потребляющих небольшую мощность. Для оборудования, требующего скачкообразного напряжения, подходят мало. Служат недолго, но замена на новые элементы не отражается на бюджете.

Литиевые

Литий применяется в аноде, электролит бывает разных видов. Это самые мощные, долговечные мизинчиковые батарейки, что сказывается на их цене. Применяются в устройствах, где необходима непрерывная или скачкообразная подача энергии. К такому оборудованию относятся фотоаппараты, видеокамеры и другие современные гаджеты.

Аккумуляторы ААА

Применяются в устройствах, где возможно использование одноразовых батареек такого же вида. Особенность – возможность подзарядки. Даже несмотря на то что цена на них гораздо выше и отдельно приобретается зарядное устройство, экономия ощущается.

Напряжение у аккумуляторов ниже, чем у батареек – 1,2 В, но зато большая накопительная емкость.

Среди таких источников тока спросом пользуются никелевые c металлогидридами или кадмием – NiMH и NiCd соответственно. В отношении первых требуется аккуратность при подзарядке. Если нарушить режим, ограничивается продолжительность службы.

Разработаны мизинчиковые аккумуляторы на основе лития: Li-pol, Li-ion.


Аккумуляторные батарейки с подзарядкой.

Сводная таблица

Наиболее важные сведения об источниках питания типа ААА представлены в таблице.

Батарейки

Аккумуляторы

СолевыеЩелочные (алкалиновые)ЛитиевыеNiCdNiMH

Маркировка (стандарт IEC)

R03LR03FR03KR03HR03

Емкость, мАч

540250/12001100300/500600/1250

Номинальное напряжение, В

1,551,51,51,251,25

Возможность перезарядки

НетМожно до 50 раз при правильной эксплуатацииНетДа

Максимальный срок службы, лет

3710В зависимости от интенсивности использования, производителя

Виды и характеристики батареек AAA

Батарейки с обозначением ААА имеют различия. На это стоит обращать внимание, так как от типа установлено анода и электрода изменяется продолжительность работы, емкость и вследствие этого стоимость.

У всех мизинчиковых батарей положительный электрод является выступ на торце изделия, при этом он занимает размеры около трети диаметра (обозначается плюсом на корпусе). Отрицательный электрод — это плоская или слегка рельефная площадка на другом конце батарейки (обозначается минусом). Габариты у всех так же одинаковые, вес будет отличаться из-за разных технологий производства.

Солевые батарейки

Солевые элементы питания AAA R03 появились раньше всех, и до сих пор их производят почти в неизменном виде.


Солевая AAA R03

Активная масса положительного электрода состоит из диоксида марганца с ацетиленовой сажей, электролитом или чешуйчатым графитом. Отрицательный электрод выполняется из устойчивого цинка с включением кадмия, свинца или галлия. Отличия:

  • низкая стоимость;
  • доступность и дешевизна сырья для производства;
  • удобство использования;
  • приемлемые параметры вольтажа, энергоемкости для большинства современных электроприборов.

Солевые батарейки доступны потребителям прежде всего из-за их низкой стоимости. Но производители постепенно отказываются от их выпуска, и этому есть несколько видов аргументов. К числу недостатков солевых элементов питания относят:

  • большая степень саморазряда;
  • небольшой срок службы — примерно два года;
  • если присутствует увеличение разрядных токов, то уровень энергоемкости существенно снижается;
  • минимальная активность при понижении температуры окружающей среды.

В связи с этими характеристиками нельзя сказать, что солевые элементы питания являются востребованными. Они не подойдут для новых гаджетов, устройств, которые требуют непременной подачи одинаковой энергии, а также низкого коэффициента саморазряда.

Батарейка обладает стандартными размерами 10,5 на 44,5 миллиметров. Энергоемкость достигает 540 мАч, что является самым низким показателем среди других видов.

Щелочные батарейки

В щелочных элементах питания AAA LR03 используется марганцево-цинковый элемент питания. Электролитом выступает щелочной раствор, анод — это порошковый цинк, а катод — диоксид марганца.


Солевая ААА LR03

Щелочные мизинчиковые батарейки являются более энергоемкими и выдерживают более низкие температуры. Удельная мощность таких элементов питания достигает 150 кВт. ЭДС элемента питания стандартная — около 1,5 Вольт. Диапазон рабочих температур в сравнении с солевыми элементами питания широк — от -30 до +55 градусов. Размеры также стандартные — 10,5 на 44,5 миллиметров. Энергоемкость большая — от 1000 до 1100 мАч.

Преимущества щелочных элементов питания:

  • высокая степень энергоемкости;
  • малый коэффициент саморазряда;
  • удобство использования.

Но в тоже время щелочные элементы питания не обладают длительным сроком службы. Также они плохо работают, если устройство, для которого они предназначаются, требует скачкообразного напряжения (расшифровку можно найти в инструкции).

Литиевые батарейки

В литиевых батарейках AAA FR03 в качестве анода используются литий, катод, электролит может иметь много видов. Отличительные особенности:

  • высокая продолжительность работы;
  • высокая цена.

Литиевые батарейки обладают самой высокой степенью емкости — до 1300 мАч, напряжение 1,5v.


Солевая AAA FR03

Они являются самыми оптимальными, так как работают с устройствами, требующими подачи энергии непрерывно или скачками. Но в тоже время стоимость их существенно выше, чем других.

Популярные производители

Производителей в мире насчитываются десятки, причем все изделия качественные. В рейтинге марки Alkaline, Turbo max, Energy, Robiton, Minamoto.

Тестирование на продолжительность работы в минутах при одинаковой нагрузке выявило лидеров:


Duracell ultrapower выдерживают 61 минуту непрерывной работы при тестировании.

  • Duracell ultrapower – 61;
  • GP – 56;
  • “Трофи” – 53;
  • Energizer – 44;
  • “Кодак” – 40.

По соотношению цены и качества наиболее выигрышная модель от .

Таблица

Батарейки AAБатарейки AAA
Что общего между ними?
Одинаковое напряжение — порядка 1,5 В, использование одних и тех же типов электролитов в конструкции
В чем разница между ними?
Имеют диаметр 13,5-14,5 мм, длину — 50,5 ммИмеют диаметр 10,5 мм, длину — 44,6 мм
Имеют емкость до 2980 мАч, аккумуляторы — до 3000 мАчИмеют емкость до 1200 мАч, аккумуляторы — до 1250 мАч

Виды аккумуляторов АА и ААА: Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion

По химическому составу аккумуляторы АА и ААА подразделяются на следующие виды:

  1. Никель-кадмиевые (Ni-Cd).
  2. Никель-металл-гидридные (Ni-MH).
  3. Литий-ионные (Li-Ion).
  • Никель-кадмиевые аккумуляторы AA/AAA характеризуются относительно небольшой ёмкостью. Они имеют «эффект памяти» — уменьшение реальной емкости из-за неполного разряда перед началом процесса зарядки. При нарушении герметичности корпуса Ni-Cd акб токсичны, поэтому они экологически не безопасны.
  • Ni-MH аккумуляторы АА и ААА отличаются от Ni-Cd повышенной ёмкостью, экологически безопасны, менее подвержены эффекту памяти. В настоящее время никель-металл-гидридные элементы заменили никель-кадмиевые практически везде.
  • Литий-ионные аккумуляторы АА Li-Ion 1.5v содержат в одном корпусе два устройства: литиевую аккумуляторную батарейку с напряжением 3.7v и преобразователь с 3.7 Вольт на 1.5 Вольта. Такие Li-Ion акб производятся специально для замены батарейкам AA и AAA 1.5v и характеризуются отсутствием эффекта памяти.

Li-Ion аккумулятор AA 1.5v Fenix с USB портом для зарядки.

Батарейка AAA это какие пальчиковые или мизинчиковые

Элемент питания AAA является мизинчиковой батарейкой. Часто мизинчиковые и пальчиковые элементы питания путают между собой из-за схожего внешнего вида.


Сравнение AAA и AA

Пальчиковые батарейки AA имеют немного большие размеры. Среднестатистически, длина и диаметр составляет от 14,5 миллиметров, а длина от 50 до 50,5 миллиметров. Мизинчиковые слегка меньше по своим размерам. В частности, их диаметр в среднем составляет около 10,5 миллиметров, а длина не превышает 44,5 миллиметров. Вес около 14 грамм. Спутать в магазине, если человек не специалист, их достаточно просто.

У батареи AAA положительным электродов является выступ на торце изделия, при этом он занимает размеры около трети диаметра. Отрицательным электродом выступает плоская или слегка рельефная площадка на другом конце батарейки.

В элементах питания установлена защита от коррозии и короткого замыкания. В частности, для этого предусмотрено то, что устройство помещают в металлический или пластмассовый корпус. Также защитой служат изоляция от цилиндрического электрода (положительного у щелочных и отрицательного у солевых батареек).

ОбозначениеAAAAA
Маркировка солевыхR6R03
Маркировка щелочныхLR6LR03
Маркировка литиевыхFR6FR03
Высота, мм50,544,5
Диаметр, мм14,510,5
MIN емкость, мАч1100540
MAX емкость, мАч35001300
Напряжение, В1,51,5

Важно! Внимание следует обращать на маркировку изделия, чтоб избежать потом затруднений с возвратом или обменом продукции.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]