Расстояние между силовыми и слаботочными кабелями ПУЭ


Прокладка слаботочного кабеля

К категории слаботочных относятся все неэлектрические кабели. Они предназначаются для передачи энергии и сигналов в стационарных установках или специальных сетях. Они являются неотъемлемой частью современных инженерных коммуникаций в зданиях и различных сооружениях. Прокладка слаботочного кабеля осуществляется в соответствии с нормативными документами и требованиями безопасности.

Кабели данного типа используются для следующих целей:

  • диспетчеризация;
  • пожарная сигнализация и охрана;
  • системы видеонаблюдения;
  • телефония;
  • интернет и передача данных и т.д.

Такие проводники обеспечивают качественную и стабильную связь, а также предназначаются для эксплуатации современного телекоммуникационного и другого оборудования, работающего только при правильной совместной прокладке слаботочных кабелей. Чаще всего в бытовых условиях речь идёт о подключении абонентов к Интернету или сигнализаций.

Слаботочная сеть обычно представляет собой совокупность нескольких коммуникаций – компьютерных, телефонных, противопожарных и охранных. По ним проходят информационные токи с напряжением 12-24 В с силой в несколько милиамперов. В зависимости от сложности и количества абонентов используются различные компоненты и типы кабелей.

Конструктивные особенности и разнообразие кабелей

В настоящее время существуют многие разновидности слаботочных кабелей, отличающихся своими индивидуальными характеристиками и особенностями. Обычно они состоят из нескольких слоёв материалов:

  • медная или алюминиевая жила (проволока);
  • плотная бумажная изоляция с масляной пропиткой;
  • внутренняя оболочка из ПВХ-пластиката или полиэтилена;
  • свинцовая или алюминиевая броня (в некоторых моделях);
  • внешняя полиэтиленовая или резиновая оболочка.

Для всевозможных слаботочных сетей предусмотрены разные кабели, отличающиеся как конструктивными особенностями и материалами изготовления, так и техническими характеристиками.

Одним из наиболее распространённых примеров слаботочных кабелей является «витая пара» (UTP). Она состоит из нескольких скрученных попарно проводков, объединённых в общую полиэтиленовую оболочку. Витая пара чаще всего становится основой для домашних или корпоративных сетей. Такой кабель способен передавать различные данные – видео, аудио и т.д. Помимо этого для построения слаботочных сетей используются также кабели типа CAVEL, FTP, RG, SAT, SILICON REXANT.

Прокладка кабеля в лотках

НОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ ВИДЫ И ТИПЫ ЛОТКОВ

Лоточное размещение кабельных трасс реализуется преимущественно в производственных помещениях и требует особого подхода к выбору конструкций и соблюдению норм ПУЭ при их проектировании и монтаже.

Особое внимание уделяется разнородным линиям и электрическим цепям, отклонение от требований ТБ при их закладке в лотки чревато серьезными сбоями и рисками выхода электроустановок из строя.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯЕТСЯ Прокладка кабеля в лотках

Лотком называют открытую несгораемую конструкцию, используемую для прокладки кабеля и проводки внутри зданий и в наружных установках.

В частности, по нормам ПУЭ в них закладываются изолированные, но не имеющие специальной брони, кабели с напряжением до 1000 В и поперечным сечением до 16 мм2.

Верхний предел сечения и надежности изоляции не ограничен, использования лотков допустимо для всех случаев открытой прокладки, если правилами не оговорено обратное (а именно – обязательную закладку в глухих стальных трубах).

Этот способ рекомендуют выбрать при необходимости:

  • открытой прокладки большого числа проводов в сухих, сырых или жарких производственных помещениях (с обязательным размещением лотка на 2-2,5 м выше уровня пола и площадки обслуживания в зависимости от требований ПУЭ п.2.1.52);
  • размещения кабеля в помещениях с химически активной или пожароопасной средой (если правилами не оговорено обратное);
  • прокладки провода и кабельных систем на вертикальных и горизонтальных участках технических этажей, в проходах за щитами и переходах между ними, подвалах электромашинных отделений, в компрессорных и насосных комнатах.

К главным преимуществам этого способа относят простоту обслуживания и хорошую сохранность оболочки кабеля (изделие не протягивается по трубам и меньше стирается, поиск и замена поврежденных участков упрощается).

Защита от внешних воздействий не является основной целью монтажа лотков, но в той или иной мере все равно достигается.

Лотки обеспечивают организованную прокладку и охлаждение большого скопления проводов и удаляют их на безопасное расстояние от агрессивной среды, источников нагрева или опасных приборов. Заложение ответвлений возможно на любом участке, с увеличением числа проводов и их докладкой в лотки проблем не возникает.

Недостатки проявляются в трудоемкости и увеличении сметы как минимум в 2 раза в сравнении с закреплением кабеля на конструкциях без использования защитных сооружений.

Но в сравнении с прокладкой в трубах и другими вариантами, выбираемыми при высоких требованиях пожаро- и влагозащиты, этот способ обходится дешевле.

К учитываемым ограничениям также относят потребность в комбинировании с другими (закрытыми) способами прокладки при организации опусков лотков к распределительным щитам.

НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО ТИПА

Основными ориентирами служат нормы ПУЭ (в частности — г. 2.1 и 2.3), СНиП 3.05.06-85 и ГОСТ Р 52868. Эти и другие строительные и электромонтажные правила учитываются при составлении проекта прокладки лотков, выборе их материалов, конструктивных особенностей и размеров.

Наличие проекта и его жесткое соблюдение в ходе монтажа – обязательное требование, любые отклонения согласовываются отдельно.

Правила устройства электроустановок допускают совместное размещение в лотках проводов разного назначения с общим напряжением до 440 В. Основным ориентиром при проверке допуска или запрета совместной прокладки цепей разного назначения служат п.2.1.15 и 2.1.16 ПУЭ.

Согласно нормам исключение в любом случае делается для:

  • взаимо резервируемых линий с разными источниками питания;
  • цепей аварийного и рабочего освещения с числом проводов более 8 и осветительных цепей с разным напряжением (до 42 В и выше 42 В) без отдельной изоляции;
  • цепей автоматики и пожарной сигнализации, приборов учета и измерений, вторичных коммуникаций и линий релейной защиты; стационарных электросетей напряжением до 42 В, прокладываемых отдельно согласно требованиям ТБ.

Одностороння прокладка слаботочных и силовых линий допускается при условии их разделения невозгораемыми асбестовыми перегородками. Силовые линии при этом по нормам размещаются сверху.

Резервируемые слаботочные кабели прокладываются в разных лотках или также разделяются перегородками. Хаотичное и произвольное расположение кабеля с разным напряжением и назначением запрещено.

К общим требованиям относят прокладку в один ряд, без колец, с заполнением свободного пространства не более чем на 50-60%. Небронированные кабели с напряжением до 1 кВ могут укладываться одним слоем без зазоров, многослойно или пучками с диаметром не более 100 мм и зазорами от 20 м и выше.

Как прокладывать силовой кабель

Силовые кабели используют для передачи трехфазного тока от объектов коммунальных служб и промышленных предприятий к конечным потребителям электроэнергии. Современные решения помогают оптимизировать масштабы электросетей и сократить использование воздушных линий прошлого поколения. Изоляция провода прошитым полиэтиленом и жилкование алюминием помогают увеличить эксплуатационный срок электросетей.

Методы укладки силового кабеля

  • открытый,
  • скрытый: в траншеях, по трубам, бестраншейный,
  • в лотках.

Выбирают способ размещения электросети исходя из задач проекта, особенностей внешней среды и бюджета. Для каждого метода правилами устройства электроустановок (ПУЭ) предусмотрены рекомендуемые материалы и регламент проведения работ.

Открытый способ

При монтаже открытого типа используют опоры, например, стальные стойки. Открытая прокладка может проводиться как вручную, так и при помощи системы рычагов: все зависит от веса силового кабеля. Тяжелый кабель перемещают с помощью лебедки и роликовой системы, легкие — разворачивают руками, а потом раскладывают на точках опоры. Опорные конструкции должны быть изготовлены из материалов, исключающих окисление.

Для того, чтобы обезопасить небронированный провод в местах жесткого крепления с металлической поверхностью, выбирают эластичные прокладки. Линии электропередач в пластмассовых шлангах или бронированном корпусе ПУЭ разрешает монтировать открытым способом без использования прокладок.

Кабель, проложенный открыто, маркируют в обязательном порядке. На ярлыках маркировки записывают: марку, его сечение, напряжение и наименование линии. Материал для бирок должен выдерживать воздействие воды, солнца и ветра.

Прокладка в траншеях — наименее затратный подход к монтированию силового кабеля. Чтобы защитить электросеть от почвенной коррозии используют провода с оболочкой из кабельной пряжи и стальным бронированием.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) ограничивают количество кабелей в одной траншее (не более 6) и определяют минимальное допустимое расстояние между проводами (100-250 мм). Если в одну траншею укладывают кабели, принадлежащие разным организациям, то расстояние между ними должно составлять не менее 0,5 м.

Расстояние между силовыми и слаботочными кабелями ПУЭ

Слаботочные сети входят в состав инженерных систем зданий.

Любую кабельную сеть можно назвать слаботочной, если по кабелям протекают не силовые, а информационные токи с напряжением от 12 В до 24 В и измеряющиеся в миллиамперах.

Основными требованиями, которые предъявляются к слаботочным сетям, являются их высокая надежность, корректная работа без ошибок разного рода и сбоев, невысокая стоимость при построении и эксплуатации, масштабируемость.

Благодаря применению слаботочных систем возможно обеспечить качество всех видов связи и функционирование компьютерных сетей. В зависимости от назначения и области применения слаботочные системы можно разделить на бытовые и коммерческие.

В настоящее время слаботочные сети дают возможность обеспечить и создать:

  • прием и распределение эфирного и спутникового телевидения;
  • доступ к телефонной сети связи;
  • доступ к глобальной сети;
  • доступ к сети проводного вещания;
  • охранно-пожарные системы (пожарная и охранная сигнализация, видеонаблюдение);
  • системы оповещения и сигнализации;
  • системы контроля доступа на объекты (ворота, шлагбаумы, турникеты);
  • автоматизированный учет и системы управления энергоресурсами (электросчетчики, водосчетчики, домашняя автоматика);
  • локально-вычислительные сети (ЛВС);
  • переговорные устройства (АТС);
  • структурированные кабельные системы (СКС).

Нормы аварийного освещения

  • Освещенность поверхностей при запуске освещения безопасности должна быть не менее 10 люкс для ламп накаливания и не менее 15 люкс для люминесцентных аналогов.
  • Эвакуационное освещение должно выдавать не менее 0.5 люкс для тесных помещений и узких коридоров. На открытых площадках и в больших помещениях допускается освещенность от 0.2 люкс.
  • Согласно санитарным нормам и правилам приравниваются друг к другу такие ситуации: производственная площадь одного цеха более 150 кв. м;
  • в здании есть помещение, где одновременно находятся более 100 человек;
  • помещение, где отсутствует естественное освещение и одновременно находится от 50 до 100 человек.

Во всех трех перечисленных случаях на путях эвакуации обязательно размещение указательных стрелочек, которые направлены в сторону аварийного выхода. Они должны располагаться на стенах или потолке в зоне видимости эвакуирующегося персонала не реже, чем каждые 25 метров, а также на каждом повороте. Вместо светящихся стрелочек разрешается использовать декоративный светильник аварийного освещения с рисунком стрелочки, который выполнен согласно государственному стандарту и подходит для этих целей.


Потолочный указатель аварийного выхода

  • Вне зависимости от назначения все аварийное освещение должно быть подключено к резервному источнику питания и ни в коем случае не зависеть от основной электросети. Аварийное резервное освещение обоих видов обязательно должно дополнять друг друга, не зависеть одно от другого. Для этого обычно каждая сеть подключается к собственному источнику аварийного питания.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]