В чем разница между электромонтером и электромонтажником?


Профессия слесарь электрик

Профессия электрик — описание

Среди рабочих профессий, одной из самых квалифицированных и сложных является профессия электрика. Поскольку трудно, практически невозможно представить нашу жизнь без электричества, то невозможно представить ее функционирование без обслуживающего персонала.

Строя дом необходимо проложить электрические цепи, подключить внутреннюю разводку, обеспечить работу всех электрических устройств. Собирая или ремонтируя автомобиль надо знать все тонкости электрической части. Эксплуатация любого предприятия не возможна без слесарей электриков, обслуживающих оборудование. И так можно перечислять до бесконечности, и везде требуется специалист, который разберется, подключит и исправит.

Профессия электрик, требует хороших знаний и в обще технических и в специальных дисциплинах, используемых в том направлении, с которым приходиться работать. Недаром предприятия проводят различные курсы, для повышения квалификации именно специалистов этого направления.

Специфика требует внимательности и осторожности, поскольку приходится работать в условиях повышенной опасности. Высокое напряжение, которое может быть смертельным для жизни, среда в которой создаются условия для поражения электрическим током. Все это ставит профессию в разряд опасных.

С другой стороны, в большинстве своем, работы осуществляются в достаточно комфортных условиях положительных температур и в закрытых помещениях. Чаще всего самым сложным является нахождение неисправности, а не ее восстановление.

История профессии электрик

Данная профессия возникла достаточно давно — в конце 19 столетия. В общем тогда, когда мир узнал об электрической энергии. Когда возникли электростанции, появилась необходимость в людях, которые могли бы контролировать оборудование, стоившее немалых денег.

Первые электрики появились в Англии и США. Немного позже электрики проникли и в Россию. В начале своего существования эта профессия была очень востребована. Ведь мало кто разбирался в сложных электроприборах.

Электромонтажник, электромонтер или электрик?

Простые люди часто путают электриков, электромонтеров и электромонтажников. В чем же разница?

Электромонтажник – специалист, осуществляющий монтаж электрооборудования и участвующий в его пусконаладочных работах. Он не занимается обслуживанием и ремонтом электрооборудования – это его главное отличие от электромонтера, в обязанности которого входит как монтаж оборудования, так и его ремонт.

Еще одним важным нюансом является то, что электромонтажник осуществляет монтаж крупногабаритного и сложного электрического оборудования: трансформаторов, трансформаторных пунктов, распределительных подстанций, опор ЛЭП и т. д.

Тогда как в сферу ответственности электромонтера входят небольшие электропотребители, например: водяные насосы, токарный станок, прожектор и т. д.

Электрик же и вовсе занят самым простым монтажом: установкой счетчика электрической энергии, розетки или выключателя, прокладкой кабеля в офисе или квартире и так далее.

Образование

Если вы хотите занять в будущем должность слесаря-электрика, то вам в обязательном порядке следует пройти соответствующее профессиональное обучение. Так, для трудоустройства на работу необходимо предъявить работодателю диплом о среднем профессиональном образовании. Следует сразу отметить тот факт, что должность слесаря-электрика подойдет тому человеку, который интересуется точными науками (математикой, физикой и т. д.).

Так, после окончания 9-го класса нужно выбрать соответствующее учебное заведение. При возможности отдавайте предпочтение тем учебным заведениям, которые расположены в крупных городах или в столице, так как они пользуются уважением среди работодателей. Перед непосредственным поступлением в техникум или колледж нужно посетить приемную комиссию учебного заведения. Так вы узнаете о том, какие экзамены требуется сдать. В процессе обучения нужно уделять пристальное внимание не только получению теоретических знаний, но и практических умений. Так, в ходе получения образования вы будете проходить обязательные стажировки и практики, которые являются неотъемлемой частью получения образования. Таким образом, вы приобретете навыки, которые окажутся незаменимыми в процессе непосредственной работы.

Однако даже после получения базового диплома образовательный процесс слесаря-электрика не заканчивается. Специалист, который хочет оставаться актуальным на рынке труда и продвигаться по карьерной лестнице, должен регулярно посещать разные образовательные мероприятия: конференции, мастер-классы, лекции и т. д. Помните, что уровень вашего образования будет напрямую влиять и на уровень заработной платы. Как видим, слесарь-электрик – это рабочая профессия, которая требует большой образовательной подготовки.

Профессиональная деятельность подобного специалиста связана с большим уровнем ответственности, соответственно, зачастую работодатели предъявляют к соискателям повышенные требования.

Электрик и электромонтер – это профессии со схожими обязанностями. Обучение по электробезопасности в обязательном порядке должны пройти представители обеих должностей. Круг обязанностей у электриков и электромонтеров немного различается. Электрик имеет большой опыт в решении бытовых проблем с проводкой в частных домах и квартирах. Также он умеет починить неисправности в электрощитах. То есть вызов электрика на дом – это нужная услуга для тех, кто живет в доме. А электромонтеры занимаются работой на промышленном объекте. То есть их специальность более масштабная. Они могут проложить воздушную электрическую линию между двух столбов. Также электромонтеры осуществляют монтажные и обслуживающие работы на линиях электропередач, пусконаладку трансформаторов. Кроме того во время строительства домов прокладкой электрической линии также занимаются электромонтеры.

Обучение электромонтеров проходит по расширенному курсу, ведь работа у них более масштабная. Электрики и электромонтеры получают образование, диплом и соответствующие квалификации. У каждого специалиста есть определенный разряд и группа доступа, которые присваиваются в процессе практических работ. Работа с током всегда таит в себе риск, поэтому представители обоих профессий через каждые пять лет должны проходить переаттестацию. Раз в пять лет у электриков и электромонтеров проверяются знания, а также идет ознакомление с новыми техническими устройствами, документами, нормами безопасности и технологиями.

Подключение тока к жилому дому – это работа электромонтера. Для этого используются специальные приспособления, с помощью которых можно легко залезть на столбы из бетона или дерева. Также электромонтеры пользуются особыми средствами безопасности, которые изготавливаются из толстой резины. Это перчатки и калоши с отворотом. При этом диэлектрические перчатки могут выдержать напряжение равное 1000 Вольт. Допуск по электробезопасности гласит о том, что нужно максимально защитить себя. Если объект имеет сверх высокое напряжение, то электромонтеры оснащаются страховочными поясами, которые держат специалиста во время работ на большой высоте. Обычный электрик выполняет обязанности монтажных и электрических работ, но на бытовом уровне, то есть не выходя за пределы жилого дома. Например, если в щитке появятся искры, то поможет в этом случае электрик.

Чем отличается электромонтажник от электрика, электромонтера, электромеханика?

Электромонтажник создаёт промежуточные установки и оборудование, от которых зависит поведение электрического тока от генераторов на электростанциях до потребителей электроэнергии. Они делают электропроводку и освещение в жилых домах, устанавливают электромоторы, трансформаторы и другое оборудование в производственных цехах; на открытом воздухе проводят воздушные линии и укладывают в землю кабельные линии.

При монтаже электропроводки внутри помещения электромонтажник осуществляет разметку, крепление проводов на опорах, подключение электропроводки и электрооборудования к источникам питания и проверку их работы. При прокладке воздушных линий электромонтажники на местах установки опор механизмами отрывают ямы и поднимают опоры, затем с помощью лебедок и других механизмов навешивают и закрепляют на них провода.

Важную роль в работе электромонтажника играет выполнение различных соединений между собой. Соединение осуществляется пайкой, скруткой с последующей пайкой, сваркой и прессованием. Монтаж электрооборудования связан с умением читать электрические схемы, разбираться в различных видах соединений, отыскивать и устранять неисправности.

  1. Работа в Москве: ЭЛЕКТРОМОНТЕР, ЛАБОРАНТ, ИНЖЕНЕР-ЭЛЕКТРИК, ЭНЕРГЕТИК, ЭЛЕКТРИК, ЭЛЕКТРОМЕХАНИК ПО ЛИФТАМ, ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК, ЭЛЕКТРОМОНТЕР, ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК, ЭЛЕКТРОМОНТЕР, ЭЛЕКТРОМЕХАНИК ПО РЕМОНТУ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ, ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК, ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК, ЭЛЕКТРИК, ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК, ЗЕМЛЕКОП, ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК ТП, РТП, ЭЛЕКТРОМЕХАНИК, ЭЛЕКТРОМОНТЕР ДЕЖУРНЫЙ, ЭЛЕКТРОМОНТЕР, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР в Москве — Электромонтаж, электроснабжение

Уже не один раз говорилось о том, что организация комфортного быта сегодня неразрывно связана с использованием самых разных электрических приборов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что услуги специалистов, работа которых связана с монтажом, ремонтом и обслуживанием электрооборудования, пользуются огромной популярностью, как среди населения, так и в промышленно-производственной сфере. В число таких специалистов входят и представители профессии электромонтера.

Уже не один раз говорилось о том, что организация комфортного быта сегодня неразрывно связана с использованием самых разных электрических приборов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что услуги специалистов, работа которых связана с монтажом, ремонтом и обслуживанием электрооборудования, пользуются огромной популярностью, как среди населения, так и в промышленно-производственной сфере. В число таких специалистов входят и представители профессии электромонтера

.

Необходимо отметить, что непосвященный обыватель, как правило, не видит разницы между электромонтером, электрослесарем или электромонтажником. Любого специалиста, работающего с электричеством и электротехникой, называют просто — электрик. И это неправильно, поскольку и электрик, и электрослесарь, и электромонтер — разные профессии, представители которых имеют свои обязанности, обусловленные спецификой работы. О том, чем занимаются электрослесари или электромонтажники, вы можете узнать из наших статей, посвященных этим профессиям. А сегодня мы поговорим об особенностях работы электромонтера, и расскажем вам, какими личностными качествами нужно обладать, чтобы стать настоящим профессионалом.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]