Элегазовые баковые выключатели типа ВЭБ-110II


Конструкция

  • Выключатель состоит из трех полюсов (колонн), установленных на общей раме и управляемых одним пружинным приводом ППрМ или пружинно-гидравлическим приводом ППрГ-2. Возможно исполнение в однополюсном исполнении с управлением приводом ППрМ.
  • Конструкция взрывобезопасного исполнения.
  • Низкий уровень утечек — не более 0,5% в год.
  • Современные технологические и конструкторские решения в области применения и обработки материалов.
  • Стальные части выключателя и опорные металлоконструкции имеют коррозионно-стойкие покрытия.
  • Базовое исполнение выключателей без опорных металлоконструкций. Выключатели могут поставляться по заказу с высокими заводскими опорными стойками, а также с укороченными заводскими стойками для замены маломаслянных выключателей серии ВМТ.
  • Сохранение электрической прочности изоляции выключателя при напряжении равном 84 кВ в случае потери избыточного давления газа в выключателе.
  • Отключение емкостных токов без повторных пробоев, низкие перенапряжения.
  • Низкий уровень звуковых шумов при срабатывании.
  • Наличие в приводе автоматического управления двух ступеней обогрева (антиконденсатный и основной) шкафа привода и контроль их исправности.
  • Комплектующие изделия (приборы), в том числе высококачественные покрышки, закупаются у ведущих, хорошо зарекомендовавших себя отечественных и зарубежных производителей.
  • Конструкция выключателя позволяет осуществлять поставку Заказчику продукции в удобной таре минимальных объемов при минимальных транспортных затратах, а также обеспечить удобный и оперативный монтаж и ввод в эксплуатацию. Монтаж и ввод в эксплуатацию выполняется под руководством шеф-инженера.

Конструкция колонкового выключателя

Выключатели состоят из трех полюсов (колонн), установленных на общей раме и управляемых одним пружинным приводом ППрМ. Конструкция взрывобезопасного исполнения.

Пониженные усилия оперирования выключателем. Энергия, необходимая для гашения токов короткого замыкания, частично используется из самой дуги за счет специальной конструкции узлов управления потоком газа, что существенно уменьшает нагрузку привода и повышает надежность. Использование четырех ступеней уплотнений совместно с гидравлическим затвором в узле уплотнения вала поворотного механизма обеспечивает стабильно низкий уровень утечек: не более 0,5% в год.

Современные технологические и конструкторские решения в области применения и обработки материалов, применение надежных комплектующих, в том числе высококачественных покрышек ведущих зарубежных фирм.

Стальные части выключателя и опорные металлоконструкции имеют коррозионно-стойкие покрытия.

Элегазовые выключатели ВГТ-110 могут поставляться по заказу с укороченными заводскими опорными стойками, а также с высокими опорными стойками или без них.

Преимущества элегазового выключателя ВГТ-110

  1. Сохранение электрической прочности изоляции колонкового выключателя при напряжении равном 84 кВ в случае потери избыточного давления газа в выключателе;
  2. Отключение емкостных токов без повторных пробоев, низкие перенапряжения;
  3. Низкий уровень звуковых шумов при срабатывании (соответствует природоохранным требование);
  4. Низкие динамические нагрузки на фундаментные опоры;
  5. Надежность и безопасность пружинного привода ППрМ подтверждена многолетним опытом управления колонковыми выключателями;
  6. Наличие в приводе автоматического управления двух ступеней обогрева (антиконденсатный и основной) шкафа привода и контроль их исправности;
  7. Комплектующие изделия закупаются у ведущих, зарекомендовавших себя отечественных и зарубежных производителей;
  8. Блочно-модульная конструкция элегазового выключателя ВГТ-110 позволяет осуществлять поставку заказчику продукции в удобной таре с минимальным объемом при минимальных транспортных затратах, а также обеспечить удобный и оперативный монтаж и ввод в эксплуатацию, которые выполняются под руководством шеф-инженера.

Преимущества:

  1. Сохранение электрической прочности изоляции выключателя при напряжении равном 84 кВ в случае потери избыточного давления газа в выключателе.
  2. Отключение емкостных токов без повторных пробоев, низкие перенапряжения.
  3. Низкий уровень звуковых шумов при срабатывании (соответствует природоохранным требование).
  4. Низкие динамические нагрузки на фундаментные опоры.
  5. Надежность и безопасность пружинного привода ППрМ подтверждена многолетним опытом управления колонковыми выключателями.
  6. Наличие в приводе автоматического управления двух ступеней обогрева (антиконденсатный и основной) шкафа привода и контроль их исправности.
  7. Комплектующие изделия закупаются у ведущих, зарекомендовавших себя отечественных и зарубежных производителей.
  8. Блочно-модульная конструкция выключателя позволяет осуществлять поставку заказчику продукции в удобной таре с минимальным объемом при минимальных транспортных затратах, а также обеспечить удобный и оперативный монтаж и ввод в эксплуатацию, которые выполняются под руководством шеф-инженера.

ОСHOBHblE ПРЕИМУЩЕСТВА.

  • пониженные усилия оперирования выключателем. Энергия, необходимая для гашения токов короткого замыкания, частично используется из самой дуги, что существенно уменьшает работу привода и повышает надежность;
  • использование в соединениях двойных уплотнений, а также «жидкостного затвора» в узле уплотнения подвижного вала. Естественный уровень утечек — не более 0,5% в год — подтверждается испытаниями каждого выключателя на заводе-из¬готовителе по методике, применяемой в космической технике;
  • современные технологические и конструкторские решения и применение надежных комплектующих, в том числе высокопрочных изоляторов зарубежных фирм.
  • высокая заводская готовность, простой и быстрый монтаж и ввод в эксплуатацию.
  • высокая коррозионная стойкость покрытий, применяемых для стальных конструкций выключателя.
  • высокий коммутационный ресурс, заданный для каж¬дого полюса (п.3,3), превосходящий в 2-3 раза коммутаци¬онный ресурс лучших зарубежных аналогов (в расчете на каж¬дый полюс), в сочетании с высоким механическим ресурсом, повышенными сроками службы уплотнений и комплектую¬щих, обеспечивают при нормальных условиях эксплуатации не менее, чем 25-летний срок службы до первого ремонта.
  • возможность отключения токов нагрузки при потере избыточного давления элегаза в выключателе.
  • сохранение электрической прочности изоляции выключателя при напряжении равном 1,15 наибольшего фазного напряжения в случае потери избыточного давления элегаза в выключателе.
  • отключение емкостных токов без повторных пробоев, низкие перенапряжения.
  • отсутствие феррорезонанса в сетях при эксплуатации выключателя ВГТ-220.
  • низкий уровень шума при срабатывании (соответствует высоким природоохранным требованиям).
  • низкие динамические нагрузки на фундаментные опоры.
  • полная взаимозаменяемость (по присоединительным и установочным размерам и приводам) с маломасляными выключателями серии BMT.

Технические характеристики

Наименование параметраНорма
Номинальное напряжение, кВ110
Наибольшее рабочее напряжение, кВ126
Номинальный ток, А2000/3150
Номинальный ток отключения, кА40
Нормированное процентное содержание апериодической составляющей, % не более45
Нормированные параметры тока включения, кА · наибольший пик · начальное действующее значение периодической составляющей102 40
Нормированные параметры сквозного тока короткого замыкания, кА: · наибольший пик (ток электродинамической стойкости), кА · среднеквадратичное значение тока за время его протекания, кА · время протекания тока короткого замыкания, с102 40 3
Нормированный ток отключения не нагруженной воздушной линии, А31,5
Нормированный ток отключения конденсаторной батареи, А320
Собственное время отключения, при номинальном напряжении на элементах управления, мс, не более38
Полное время отключения, при номинальном напряжении на элементах управления, мс, не более55
Собственное время включения, при номинальном напряжении на элементах управления, мс, не более60
Нормированная бестоковая пауза при АПВ, с0,3
Разновременности замыкания и размыкания контактов полюсов с, не более · при включении · при отключении0,0018 0,0015
Удельная длина пути утечки, см/кВ2,5
Допустимый уровень утечки газа в год, % не более0,5
Давление элегаза (SF6) исполнения У1 или газовой смеси (SF6 +CF4) исполнение УХЛ1* приведенное к 20°С, МПа, избыточное: · номинальное (заполнения) · срабатывания предупредительной сигнализации · блокировки управления (или автоматического отключения с блокировкой включения)Sf6 SF6+CF4 0,4 0,6 0,35 0,52 0,32 0,5
Номинальное напряжение электромагнитов включения и отключения, В, постоянное220/110
Номинальное напряжение питание электродвигателя привода, В, · трехфазное переменное · однофазное переменное · постоянное переменное400 или 230 230 220
Ток электромагнитов включения и отключения при номинальном напряжении, А, не более3/5
Номинальное напряжение питания устройств подогрева, В, переменное однофазное230
Число пар коммутирующих контактов для внешних цепей: · нормально открытых; · нормально закрытых.12 12
Температура включения устройств основного подогрева привода, °С5 ± 2
Габариты (без сборной опорной конструкции), мм, длина, ширина, высота трехполюсное / однополюсное исполнение4180х870х3790 / 1637х871х4396
Масса выключателя, кг (трехполюсное / однополюсное исполнение)1570/925

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

NNп/пНаименование параметраВГТ-110II* 40/2500 У1ВГТ-110II* 40/2500 ХЛ1*ВГТЗ-110II* 40/2500 У1ВГТЗ-110II* 40/2500 ХЛ1*ВГТ-220II* 40/2500 У1ВГТ-220II* 40/2500 ХЛ1*ВГТЗ-220II* 40/2500 У1ВГТЗ-220II* 40/2500 ХЛ1*
12345678910
1Номинальное напряжение, кВ110220
2Наибольшее рабочее напряжение, кВ126252
3Номинальный ток, А2500
4Номинальный ток отключения, кА40
5Номинальное относительное содержание апериодической составляющей, %, не более40
6Параметры сквозного тока короткого замыкания, кА — наибольший пик — начальное действующее значение периодической составляющей — ток термической стойкости — время протекания тока термической стойкости, с102 40 40 3
7Параметры тока включения, кА — наибольший пик — начальное действующее значение периодической составляющей102 40
8Ток ненагруженных линий, отключаемый без повторных пробоев, А, не более125
9Ток одиночной конденсаторной батареи с глухозаземленной нейтралью, отключаемый без повторных пробоев, А0-300
10Индуктивный ток шунтирующего реактора, А500
11Собственное время отключения, с0.035-0.005
12Полное время отключения, с0.055-0.005
13Минимальная бестоковая пауза при АПВ, с0.3
14Cобственное время включения, с0.062 – 0.018
15Разновременность работы полюсов , с, не более- при включении- при выключении0.0020.0020.020.01
16Расход газа на утечки в год, % от массы газа, не более0,5
17Избыточное давление газа, приведенное к плюс 20°С, МПа (кГс/см2):- давление заполнения (номинальное)
элегазом0.4(4)0.4(4)0.4(4)0.4(4)
газовой смесью0.6(6)0.6(6)0.6(6)0.6(6)
— давление предупредительной сигнализации при заполнении
элегазом0.34(3.4)0.34(3.4)0.34(3.4)0.34(3.4)
газовой смесью0.52(5.2)0.52(5.2)0.52(5.2)0.52(5.2)
— давление блокировки оперирования (запрета оперирования или принудительного отключения с запретом на включение) при заполнении
элегазом0.32(3.2)0.32(3.2)0.32(3.2)0.32(3.2)
газовой смесью0.5(5)0.5(5)0.5(5)0.5(5)
18Масса элегаза (газовой смеси), кг6.37.16.37.12022.52022.5
19Испытательное одноминутное напряжение частоты 50Гц, кВ230460
20Испытательное напряжение грозового импульса (1,2/50мкс) — относительно земли — между разомкнутыми контактами450 550900 1050
21Длина пути утечки внешней изоляции, см, не менее280570
22Тип приводапружинный
23Количество приводов13
24Номинальное напряжение постоянного тока электромагнитов управления привода, В. Допускается питание электромагнитов управления выпрямленным током, например, от блоков БПТ-1002, БПНС-2 и пр.110 или 220
25Количество электромагнитов управления в приводе- включающих- отключающих12
26Диапазон рабочих напряжений электромагнитов управления, % от номинального значения — включающий электромагнит — отключающий электромагнит80-110 65-120
27Номинальная величина установившегося значения постоянного тока, потребляемого электромагнитами управления, А- при напряжении 110В- при напряжении 220В52.5
28Количество контактов, коммутирующих для внешних вспомогательных цепей10 Н.О. + 10 Н.З.
29Ток отключения коммутирующих контактов для внешних вспомогательных цепей при напряжении 110/220В, А- переменного тока- постоянного тока10/102/1
30Мощность электродвигателя завода включающих пружин, кВт0.751.10.751.10.75
31Номинальное напряжение трехфазного переменного тока электродвигателя завода включающих пружин, В — трехфазного переменного тока — постоянного или однофазного переменного тока220 или 380 220
32Время завода включающих пружин, с, не более15
33Номинальная мощность подогревательных устройств одного привода, Вт — постоянно работающий антиконденсатный обогрев — обогрев, автоматически включающийся при низких температурах501 600
34Напряжение переменного тока питания обогревательных устройств, В220
35Максимальное вертикальное усилие на 1 фундаментную опору (переднюю и заднюю), возникающее при срабатывании выключателя (импульсно, длительность импульса не более 0.02с) без учета массы выключателя, Н — вверх17300
— вниз18400
36Статическая нагрузка на одну фундаментную опору, Н9500

Выключатели выполняют следующие операции и циклы:

  1. отключение (О);
  2. включение (В);
  3. включение — отключение (ВО), в том числе — без преднамеренной выдержки времени между операциями (В) и (О);
  4. отключение — включение (ОВ) при любой бесконтактной паузе, начиная от tбк, соответствующей tбт;
  5. отключение — включение — отключение (ОВО) с интервалами времени между операциями согласно п.п.3 и 4;
  6. коммутационные циклы:
  • О — 0,3 с — ВО — 180 с — ВО
  • О — 0,3 с — ВО — 20 с — BO
  • О — 180 с — ВО- 180 с — ВО

Допустимое для каждого полюса выключателя без осмотра и ремонта дугогасительных устройств число операций отключения (ресурс по коммутационной стойкости) составляет:

  • при токах в диапазоне свыше 60 до 100% номинального тока отключения — 20 операций (таким образом, для трехполюсного выключателя суммарный коммутационный ре¬сурс составляет в этом диапазоне токов 60 операций);
  • при токах в диапазоне свыше 30 до 60% номинального тока отключения — 50 операций;
  • при рабочих токах, равных номинальному току — 5000 операций «включение — произвольная пауза — отключение».

Допустимое число операций включения для токов ко¬роткого замыкания должно составлять не более 50% от допустимого числа операций отключения; допустимое число операций включения при нагрузочных токах равно допустимому числу операций отключения.

Выключатели имеют следующие показатели надежности и долговечности:

  • ресурс по механической стойкости до первого ремонта – 10000 циклов «включение — произвольная па¬уза — отключение» (В — tn — О);
  • срок службы до первого ремонта – не менее 25 лет, если до это¬го срока не исчерпаны ресурсы по механической или коммутационной стойкости;
  • срок службы – не менее 40 лет.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]