Основные технические характеристики диода SMD 5050


SMD 5050 – это модель светодиода, который при небольших габаритах отличается высокими показателями яркости. Благодаря этому их активно применяют при производстве светодиодных лент и автомобильных ламп. На основе SMD 5050 были спроектированы такие модели как 5630 и 5730. Показатель их эффективности – 80 Люмен на 1 Ватт поглощаемой мощности.

Мощность светодиодов 5050 SMD позволяет использовать их для производства домашних ламп. Но чаще их устанавливают в лампочки «кукуруза». Здесь размещается от 30 до 100 элементов, что обеспечивает хороший световой поток. Самое габаритное изделие даёт столько же света, как и лампа накаливания на 100 W.

Описание и характеристики LED SMD 5050

Перед покупкой светодиодов SMD 5050 следует внимательно изучить характеристики, так как покупателям часто продают китайские подделки, которые не соответствуют заявленным техническим показателям.


Таблица характеристик SMD 5050

Светодиоды способны работать без повреждений и с первоначальными характеристиками светопередачи более 3000 часов. Приобретая китайские аналоги стоит учесть, что практически все показатели характеристик окажутся хуже примерно в 3 раза. Но без опыта распознать подделки сложно.

Для создания SMD 5050 используются следующие материалы:

  • индий;
  • алюминий;
  • галлий;
  • фосфор.

Также в составе присутствуют соединения азота (как легирующие добавки). Чтобы изготовить корпус, на производстве используют пластик, стойкий к высоким температурам. Рассеиватель – это линза, залитая эпоксидной смолой. Для охлаждения кристаллов вмонтированы теплоотводы. Каждый из элементов оснащён тремя катодами и таким же количеством анодов.

Основные выводы

Светодиоды SMD 5050 обладают высокими эксплуатационными показателями и техническими параметрами. Они используются в большинстве осветительных приборов, на базе элементов 5050 изготавливаются светодиодные ленты и прочие устройства. Преимуществами этих компонентов являются:

  • технические характеристики демонстрируют высокую эффективность и увеличенные возможности;
  • набор параметров позволяет применять SMD 5050 в светильниках средней и высокой мощности;
  • срок службы этих устройств существенно превышает работоспособность всех альтернативных источников света;
  • количество потребляемой электроэнергии позволяет объединять SMD 5050 в цепочки по 3 элемента, что снижает расход и не создает чрезмерных проблем при выходе из строя одного кристалла.

Такие качества делают SMD 5050 одними из наиболее популярных и востребованных ЛЕД устройств. Свои мысли о них излагайте в комментариях.

Особенности применения

SMD 5050 уникальны благодаря оригинальной схеме производства. Производить их начали давно, это один из лучших вариантов для монтажа на ленту. 3 отдельных и контролируемых кристалла позволяют получать разных цвета свечения, а также осуществлять регулировку с помощью контроллера.

SMD 5050 используют как декоративную подсветку для:

  • украшения помещений на Новый год;
  • отделки комнат;
  • создания светомузыкальных эффектов;
  • рекламы и привлечения внимания потенциальных покупателей.


Самые популярные цвета ленты SMD 5050

Для получения яркого белого цвета вместе с моделью 5050 рекомендуется подключить мощные элементы SMD 5730.

Как выбрать

Чтобы сделать правильный выбор, нужно учесть следующее:

  • наличие QR-кода или штрих-кода на упаковке;
  • наличие характеристик;
  • в комплекте должен находиться паспорт и инструкция по применению;
  • правильность написания названия;
  • на упаковке не должно быть повреждений.


Светодиод SMD 5050 (оригинал)

Продавец не должен отказываться от возврата в случае, если диоды окажутся нерабочими или не подойдут покупателю. Кроме этого, на изделие предоставляется гарантия от 1 года, если это оригинал.

Как правильно подключить

Перед покупкой светодиодов SMD 5050 следует разобраться, как правильно их подключить. В первую очередь следует учитывать характеристики нагрузки диодов. Производить подключение к сети можно только при наличии резистора. Нужно помнить, что сопротивление резисторов не должно быть меньше номинального. От этого зависит качественная работа каждого из элементов и срок службы.

Схема подключения

Чтобы разобраться в схеме подключения и уметь работать по ней, нужно иметь навыки электрика. Если человек впервые работает со светодиодами, вероятность выполнить правильное соединение элементов очень мала.


Схема подключения светодиодов

Если придётся заниматься подключением самостоятельно, следует как можно лучше изучить инструкцию и потренироваться на других светодиодах. Здесь применяется распространённая связка токоограничитель-светодиод. Такая схема подходит для всех монокристальных конструкций, разница только в номиналах токоограничивающего элемента.

Исключение возможно в случае с тремя кристаллами, установленными на светодиодную матрицу. В серии 5050 она имеет по три катода и анода. Подключение выполняется для каждого из них отдельно.

Светодиод SMD 5050: технические характеристики и подключение

Самым популярным типом светодиода на данный момент является SMD LED 5050. Заполнили рынки сбыта эти светодиоды давно и уже успели устареть, но они все же остаются конкурентноспособным видом освещения. Этот вид диодов стал популярным после ленты SMD 3528. Световой поток по сравнению со своим предшественником у него гораздо больше. Как только вышел этот тип светильников, его начали активно использовать во всех сферах деятельности, так как он универсальный.


Внешний вид SMD 5050

Глядя на современный рынок, можно сделать вывод – SMD 5050 используется исключительно в лентах. Для ламп освещения его не применяют, потому что появились светодиоды поярче и помощнее, такие, как 5630 и 5730.

Но время идет, и прогресс тоже не стоит на месте. Сегодня вовсю используют и внедряют в продажу филаменты. Они меньше греются, кристалл не так деградирует, соответственно, срок службы увеличивается.

Технические характеристики

Изначально светодиоды SMD 5050 изготавливались для использования в разных приборах освещения. Главными их достоинствами является высокое качество, к тому же они имеют стабильные характеристики. Практически не подвержены действию вибрации и температурным перепадам. Кристаллам диода не страшна влага, возможна только автоматическая установка. Чаще всего применяют его в освещении общего типа, в авто и декоре. SMD 5050 сделан из трех кристаллов, равных по мощности. Изготавливают как одноцветные, так и многоцветные диоды.

Описание основных характеристик светодиода:

Характеристика белого диода 5050Значения
Световой поток, лм18
Мощность рассеивания, W70 mW
Рабочая температураОт –40 до +65
Ток максимальный, мА60
Напряжение прямое, В3,3

Стоит отметить, что цветные диоды обладают наилучшими характеристиками.

Свечение цветной ленты

Особенности модели светодиодов:

  1. Небольшой износ светового потока (не более 4%).
  2. Оболочка сделана из термоустойчивого материала и выдерживает температуру до 250 градусов.
  3. Самая оптимальная температура работы для кристалла – 105 градусов. При такой температуре он не будет терять своих свойств.

По факту для выбора диода достаточно знать всего четыре характеристики – рабочий максимальный ток, световой поток, мощность и напряжение. Чтобы более глубоко изучить характеристики SMD 5050, нужно смотреть графики и характеристики.

Нужно также знать, что чем качество лучше, тем и цена будет выше. Не стоит покупать дешевое китайское изделие, лучше купить сразу качественное. Сравнение светодиодов в данном случае неуместно, так как SMD 5050 в разы лучше своих предшественников.

Как правильно паять?

Для самого лучшего результата пайки необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Пайка диода осуществляется не больше одного раза.
  2. Прилагать чрезмерные усилия к корпусу запрещено.
  3. При работе используется исключительно низкотемпературная паста.
  4. Для качественной пайки температура не должна быть выше 300 градусов.
  5. Паять нужно не дольше 3 секунд.

RGB SMD-светодиоды 5050

Чипы данных диодов RGB мало чем отличаются друг от друга. Применяются они тоже практически в идентичных вещах.


Светодиод 5050 RGB

Данные характеристики выписаны из оригинального datasheet.

Характеристики диода RGBКрасныйСиний/Зеленый
Мощность рассеивания, W80100
Рабочая температураОт –40 до +95От –40 до +90
Напряжение, В2,03,0
Ток рабочий максимальный, мА3030

Подключение светодиодов

Между подключением корпусного диода и подключением светодиода SMD 5050 нет никакой разницы в процессе. Применяется самая обычная связка «ограничитель тока – светодиод». Эта схема подключения универсальна и используется для всех многокристальных схем. Исключением является LED 5050 SMD, имеющий три кристалла на матрице.

Трехкристальная матрица в данной серии имеет по три анода и катода, и подключаются они как самостоятельные элементы. Что касается RGB-моделей SMD 5050, то их подключают по datasheet, так как они имеют разные параметры.


Схема включений диодов (цоколевка выводов)

При подключении следует помнить следующее:

  1. Абсолютно любую модель нельзя подключать в сеть без резистора. Если применен только один резистор, то допустимо подключение одного вида светодиодов.
  2. Нагрузочные характеристики диодов должны совпадать. Данные уточняются в справочниках.
  3. Ни в коем случае нельзя применять резисторы, сопротивление которых меньше, чем номинальное. Это значительно сократит срок службы диода.

Размер

Любой размер диода приводится в миллиметрах с точностью до 0,1 мм. При изготовлении размер может несущественно поменяться.

Для производства диодов применяется линза из прозрачного стекла, и корпус изготавливают из пластика, устойчивого к высокой температуре.

В итоге можно отметить, что когда появились более яркие и мощные светодиоды, они не смогли вытеснить SMD 5050 с рынка. В последнее время SMD 5050 используют для производства светодиодных лент. Благодаря проверенной технологии, прекрасным характеристикам и безупречному качеству данные светодиоды используются во всех видах осветительных приборов. После рассказанного выше можно с легкостью сказать, какие светодиоды самые лучшие.

lampagid.ru

Инструкция монтажа светодиодов

На производстве для монтажа используется групповая пайка. С помощью специального механизма светодиоды устанавливаются на плату, которая покрыта пастой. Следующий этап отправка в печь. Здесь паста под воздействием высокой температуры распадётся на 2 элемента: флюс и припой. После выполнения своих функций флюс испарится, а припой останется на дорожках платы и контактах, обеспечив качественное соединение элементов с подложкой.

Для установки светодиодов своими руками применяется паяльник. Здесь следует учесть следующие правила:

  • температура жала не должна превышать 300°;
  • перед началом работы определите полярность;
  • время контакта – не более 9 секунд, иначе может произойти перегрев кристалла, что негативно отразиться на характеристиках или спровоцирует перегорание;
  • в момент пайки температура корпуса не должна превышать 260°.


Результат правильно установленных на ленту светодиодов с помощью паяльника.

Если нет паяльника или навыков работы с ним, для монтажа можно использовать специальный строительный фен. Эта технология применяется на производстве с применением паяльной пасты.

Расстояние между светодиодами

Плотность – это технический параметр, который определит количество элементов, установленных на 1 метр ленты. Их может быть от 30 до 240 штук. Плотность определяет характеристики светового потока и необходимую для работы энергию.


Пример плотности светодиодов на ленте

Чтобы не произошло деградации элементов, ленту мощностью 120 или 240 диодов на 1 метр необходимо установить на алюминиевый профиль. Если речь идет о приобретении ленты на бобине, производитель может указать общее количество элементов. Например, 300 светодиодов на 5 метров. Это означает, что плотность стандартная: 60 штук на 1 метр.

Технические характеристики

Перед покупкой изучаются параметры ЛЕД ленты, чтобы знать, подходит ли она.

Основные технические характеристики:

  • Напряжение. Большая часть работает от сети с постоянным током в 12 В. Такая величина постоянно применяется в разных сферах: автомобильный аккумулятор, подпитка трех светодиодов через резистор, более безопасная величина для человека. Лента на 12 В самый подходящий вариант для создания подсветки самостоятельно дома. С целью подсоединения достаточно воспользоваться адаптером от компьютера или аккумуляторным блоком от ИБП. Менее популярны модификации на 24 В, 36 В. Для адресного подключения достаточно питания 5 В.
  • Степень защищенности от загрязнений, пыли. Это важный параметр, который тоже учитывается при покупке, так как надо знать, как защищена конструкция от воздействия внешних источников при эксплуатации. Чаще эта степень соответствует IP20, защищает корпус от воздействия твердыми предметами, но не препятствует попаданию воды. Поэтому конструкция должна использоваться внутри сухой комнаты. Если происходит прямое воздействие и большая вероятность попадания загрязнений, то рекомендовано использовать защиту IP65.
  • Насыщенность (плотность) светодиодов. Эта характеристика указывает, сколько на протяжении одного метра располагается диодов. Возможные значения – 30, 60, 120, 240 штук. Чем больше их расположено на светодиоде smd 5050, тем больше излучается световой поток, мощность. Если плотность в 120, 240 штук, то крепление производится на алюминиевый профиль, это поможет избежать деформации полосы. Если на упаковке, мотке указано просто значение в 300 шт, то это производитель сообщает общее число диодов на ленте в 5 метров.
  • Световое излучение. Для полосы 5050 данное значение находится в зависимости от тона свечения. Для человеческого глаза лучшее восприятие идет зеленого тона. Если полоса включена только в зеленом режиме, то человек воспринимает данное сияние более ярким, чем все остальные. Цветовая температура для 5050 смд имеет значения: теплый поток – до 4000 К (16 Лм), холодный – до 7500К (20 Лм).

Как не допустить ошибок при подключении

Если нет резистора, светодиоды запрещается подключать к источнику питания. Если используется 1 резистор, можно выполнить только последовательное подключение элементов одинакового типа. Когда используется диод на трех кристаллах, подключение каждого выполняется через отдельный резистор и соединяется с аналогичным диодом в следующем модуле.

Советуем посмотреть видео: Ошибки при подключении светодиодов.

Запрещено подключать между собой элементы, которые отличаются нагрузочными характеристиками. Например, подключение светодиодов 5050 и 3528 друг с другом недопустимо. Если будет использован резистор с неподходящими характеристиками, это спровоцирует увеличение нагрузочного тока на светодиод, что негативно отразится на его сроке службы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]