Как расшифровывается светильник лпо. Технические характеристики светильников лсп


Для расшифровки обозначений светильников по ГОСТу 17677 вам могут пригодиться эти данные. Вы с легкостью теперь можете узнать что такое ЖКУ, ЛПО, ЛПУ, НПО, НПП, РКУ или ГКУ.

По первой букве мы определим источник света, по второй — способ установки, а по третьей — основное назначение.

К примеру, расшифровка ЖКУ означает: натриевый консольный, торцевой светильник для наружного освещения. Таким же способом можем узнать и что такое ЛПО: линейный люминесцентный потолочный светильник для общественных зданий (ЛПУ тоже самое, но только не для общественных зданий, а для наружного освещения). Расшифровка НПП: потолочный светильник для промышленных и производственных зданий с лампой накаливания общего назначения. Аббревиатура РКУ: ртутный (ДРЛ) консольный, торцевой светильник для наружного освещения. НПО: потолочный светильник для общественных зданий с лампой накаливания общего назначения.

Подобные буквенно-цифровые аббревиатуры (например ЛПО 2х40) несут в себе подробную информацию о характеристиках светильника, его классификации. В условном обозначении светильника, каждая позиция обозначает свою характеристику.

Классификация светильников осуществляется по следующим признакам:

  • по типу применяемого источника света;
  • по способу установки;
  • по основному назначению;
  • по климатическому исполнению;
  • по категории размещения.

Разберемся на примере НПО-50 2х40-010 У1:

НПО —502 х40 —010У1
12345678
  1. Источник света,
  2. Способ установки,
  3. Основное назначение,
  4. Двузначный номер серии,
  5. Количество ламп,
  6. Мощность ламп (Вт),
  7. Трезначный номер модификации,
  8. Климатическое исполнение и категория размещения.

Классификация светильников по типу используемого источника света

Источник света Условные обозначения
лампа накаливания общего назначения Н
лампы-светильники (рефлекторные и диффузные) С
кварцевые галогенные лампы И
линейные люминесцентные лампы Л
фигурные люминесцентные лампы Ф
эритемные люминесцентные лампы Э
ртутные лампы типа ДРЛ Р
ртутные лампы типа ДРИ, ДРИШ Г
натриевые лампы типа ДНаТ Ж
бактерицидные лампы Б
ксеноновые трубчатые лампы К

Сфера применения

Светильник ЛСП 2х36 оптимально подходит для освещения подвалов, мастерских, складов или промышленных цехов. Благодаря особенности конструкции, лампа может применяться для кухонь, ванных, больничных палат, пожароопасных и мокрых помещений. Конструкция предполагает использование трубчатых прямых люминесцентных ламп диаметром 36 мм (есть модели на 32 мм и другие), оптимальная мощность составляет 40 Вт. Тип ламп — ЛД40-2 или ЛБ40-2.


Влагозащищенный светильник ЛСП 2х36 для промышленных объектов

Для изготовления конструкции обычно используется поликарбонат, что повышает прочность и снижает вес, но для взрывоопасных и промышленных цехов рекомендуется брать светильники с металлическими корпусами. Для рассеивателей используется полиметилметакрилат, устойчивый к УФ-излучению, между рассеивателем и корпусом обязательным является слой герметика.

Подвесные светильники ЛСП применяются:

  • для помещений с пожароопасными зонами П-1, П-2, П-3;
  • для участков с химически активными средами;
  • для очень влажных, мокрых помещений, мест с повышенной запыленностью воздуха.

Для монтажа можно использовать любой удобный способ, кроме подвесов для потолка. Можно использовать фиксацию к стене или плотное прикладывание к потолкам (обычным и подвесным).

Классификация светильников по способу установки

Тип светильника Условные обозначения
подвесной С
потолочный П
встраиваемый В
пристраиваемый Д
настенный Б
настольный, опорный Н
напольный, венчающий Т
консольный, торцевой К
ручной Р
головной Г

Светильник ЛСП: что это такое, где используют

Для освещения промышленных объектов применяются самые разнообразные по мощности и конструкции приборы. Одним из наиболее востребованных считается люминесцентный светильник пылевлагозащищенный.

В сравнении с приборами, в которых применяются стандартные лампы накаливания, они обеспечивают практически такой же уровень освещения, но электроэнергии потребляют вдвое меньше. Более продолжительным является и период их эксплуатации – от 12 до 15 тысяч часов непрерывной работы.

Использовать светильник лсп можно как на потолке, так и на стенах. В условиях производства второй вариант применяется достаточно часто. Чаще всего установка таких приборов показана в помещениях, отличающихся повышенным процентным содержанием в воздухе пыли и влаги.

Устойчивость отрицательным факторам воздействия в светильниках достигается путем плотной фиксации его плафона и основания. Она обеспечивается специальными зажимами. В некоторых моделях по всему периметру дополнительно используются уплотнители, они делают изделие абсолютно герметичным.

Стоят подобные светильники значительно дороже, их устанавливают в цехах с повышенным содержанием в воздухе пылеобразных частиц. Установленные в такие приборы лампы люминесцентные обеспечивают равномерное, яркое свечение достаточно высокого уровня. Конструкция устройства предусматривает наличие пускорегулирующего устройства. Оно необходимо для зажигания лампы и ее последующего стойкого горения.

Для изготовления плафонов производители используют различные материалы. Лучше всего себя зарекомендовало ударопрочное полимерное стекло, отличающееся повышенной стойкость к механическому и физическому воздействию.

Светильники ЛСП редко устанавливают в жилых комнатах, иногда их можно встретить в офисе. Там их применение вполне допустимо, но только в сочетании с другими источниками освещения – лампы накаливания е27 или галогены. Это минимизирует неблагоприятное воздействие люминесцентного прибора на человеческое зрение.

Стоимость ЛСП светильников выше стандартных приборов освещения. Но со временем понесенные затраты окупаются ощутимым уменьшением потребления электроэнергии. Выпускаются осветительные устройства на различное количество ламп – от одной до четырех. Это позволяет их использовать на объектах с различным уровнем необходимого освещения: от производственных цехов до небольших складских помещений.

Классификация светильников по основному назначению

Основное назначение Условные обозначения
для промышленных и производственных зданий П
для общественных зданий О
для жилых помещений Б
для наружного освещения У
для рудников и шахт Р
для кинематографических и телевизионных студий Т

Расшифровка маркировок светильников

Требования к светильникам всех типов регламентированы государственным стандартом. В документе прописаны параметры качества и безопасности для потребителей, условия испытаний и применения, а также различные технические параметры. ГОСТ 17677-82 определяет и маркировку светильников – буквенно-числовую комбинацию, которая в обязательном порядке должна присутствовать на каждом изделии. Расшифровка обозначений дает владельцу полную информацию о свойствах и применении светильников.

Маркировка является типовой для всех светильников, в том числе, люминесцентных, для жилых и производственных зданий, а также наружного освещения. Не касается приборов в транспортных средствах, судовых, медицинских и оснащенных автономными источниками питания. ГОСТу должна соответствовать любая продукция обозначенной категории, которая применяется в России, вне зависимости от страны выпуска.

Расшифровка обозначений

Первая буква в обозначении указывает на тип применяемого источника света.

  • Н – лампа накаливания;
  • С – лампа – светильник диффузная или рефлекторная;
  • Г – ртутная (ДРИ, ДРИШ);
  • К – ксеноновая;
  • И – кварцевая галогенная;
  • Л – люминесцентная прямая трубчатая;
  • Ж – натриевая;
  • Б – бактерицидная;
  • Р – ртутная (ДРЛ);
  • Ф – люминесцентная фигурная;
  • Э – люминесцентная эритемная.

Вторая буква в расшифровке названия говорит о способе установки светильников.

  • С – подвесной;
  • Г – головной;
  • П – потолочный;
  • Р – ручной;
  • В – встраиваемый;
  • К – торцевой, консольный;
  • Д – пристраиваемый;
  • Т – напольный;
  • Б – настенный;
  • Н – настольный.

Третья буква связана с назначением светильника.

  • Б – для использования в быту;
  • П – промышленность и производство;
  • У – уличное (наружное) освещение;
  • О – общественные здания;
  • Р – рудники и шахты;
  • Т – телестудии и студии кинематографии.

Первые три буквы в маркировке относятся к разряду обязательных и присутствуют всегда. Например, расшифровка ЛСП указывает, что светильник люминесцентный подвесной и применяется в промышленных цехах и помещениях. Расшифровка обозначений ЛПО или ЛВО говорит о том, что перед нами люминесцентная лампа, предназначенная для общественных зданий. В первом случае – потолочная, во втором – встраиваемая.

Кроме этого, на люминесцентных светильниках могут стоять и другие обозначения.

Четвертый и пятый символы обозначают номер серии. Разброс от 01 до 99. Обычно серия объединяет светильники с идентичными конструктивными особенностями, из подобного материала, с одинаковым способом обслуживания, крепления и т.д.

Шестой символ – это количество ламп. Если светильник одноламповый, цифру 1 опускают.

Седьмой символ — мощность в ваттах.

Восьмой символ, а точнее – трехзначное число – это номер модификации. Разброс от 001 до 999.

Завершает маркировку указание на климатические условия для эксплуатации данного типа ламп. Цифровой код определен в соответствии с ГОСТ 15150-69 «Исполнения для различных климатических районов».

  • У – умеренный климат. Диапазон рабочих температур от -40 до +40ºС. Только для работы на открытом воздухе.
  • ХЛ и УХЛ – холодный или умеренно холодный: от -60 до +40ºС. Подходит для работы на улице или в помещении, где уровень влажности схож с уличным.
  • ТВ – тропический влажный: от +1 до +40ºС. Для закрытых помещений, где присутствует природная вентиляция.
  • ТС – тропический сухой: от -10 до +45ºС. Для закрытых помещений, где нет прямого воздействия ветра и осадков.
  • О – общеклиматический: от -60 до +45ºС. Подходит для всех участков суши за исключением очень холодных районов. Работает в помещениях с высокой влажностью.

Более конкретное указание на помещение зашифровано в последней цифре в названии люминесцентных ламп.

  • 1 – для открытого воздуха;
  • 2 – для навесов и открытых конструкций;
  • 3 – для закрытых помещений без отопления;
  • 4 – для закрытых помещений с отоплением;
  • 5 – для помещений с ощутимой сыростью.

Отдельным пунктом в ГОСТе прописаны примечания. В них, в частности, сказано о том, что для светильников, которые предполагают разные способы установки, указывают основной. Климатическое исполнение и категорию размещения разрешено прописывать на усмотрение производителя. В дополнение к условным обозначениям можно добавлять условные наименования. Однако использовать только наименования без обозначений нельзя.

Примеры расшифровки маркировки люминесцентных ламп

ЛСП01-2×40-024 УХЛ4. Такое обозначение стоит на подвесном люминесцентном светильнике (серия 01, модификация 024), в который установлены две лампы по 40 Вт каждая. Использоваться может в умеренно холодном климате в закрытых отапливаемых помещениях.

Иногда часть обозначений может опускаться. Например, часто на люминесцентном светильнике проставлена маркировка ЛСП3902С 2х36. Расшифровка простая: устройство крепится подвесным способом, используется в промышленных и производственных помещениях, имеет две люминесцентных лампы каждая мощностью по 36 Вт.

Рассмотрим расшифровку обозначений на наиболее распространенных типах светильников и ламп: ЛПП 2×36, ЛВО 4х18, ЛСП 2×36, ЛПО 2×36, ЛПО 2×18, ЛПО 4×18.

Расшифровка аббревиатуры ЛПО указывает, что светильник люминесцентный, потолочный, рассчитанный на общественные здания. Разница – в количестве ламп и их мощности. В первом случае, это две по 36 Вт, во втором – две по 18 Вт, в третьем – четыре по 18 Вт.

ЛПП 2х36 – это люминесцентный потолочный светильник для промышленности с двумя лампами по 36 Вт каждая.

ЛВО 4х18 – это люминесцентный встраиваемый светильник с четырьмя лампами по 18 Вт для общественных зданий.

ЛСП 2х36 – это люминесцентный подвесной светильник с двумя лампами по 36 Вт для промышленности и производства.

Понимать значение маркировки важно и для того, чтобы безошибочно подбирать аналоги. Как известно, в России действуют ограничения по продаже люминесцентных светильников. Так, с 1 июня 2021 года такой вид ламп запрещен для приобретения через госзакупоки для государственных и муниципальных организаций и предприятий. Сделано это, в том числе, и для сокращения расходов на электроэнергию и перевода учреждений и населения на светодиодные лампы, которые обладают рядом неоспоримых преимуществ.

Классификация по климатическому исполнению светильника

Назначение светильника Условные обозначения
для районов с умеренным климатом У
для районов с холодным климатом ХЛ
для районов с умеренным и холодным климатом УХЛ
для районов с сухим и влажным тропическим климатом Т
для всех макроклиматических районов суши, кроме районов с очень холодным климатом О

Основные обозначения

В первую очередь, следует определиться с общим наименованием группы осветительных устройств. Это аббревиатура, расшифровка которой представляет собой первые буквы от «Light-Emitting Diode» (светоизлучающий диод). Независимо от формы и прочих особенностей лампочек, основой конструкции являются светодиоды, сокращения от английского наименования которых принято использовать для обозначения вида светильников.

Вся необходимая информация о LED конструкциях находится на упаковке. Указаны значения основных параметров, свойственных данной модели прибора. Рассмотрим их по порядку.

Мощность

Этот показатель определяет степень потребления электроэнергии и складывается из двух значений:

  • мощность драйвера;
  • уровень потребления светодиодов.

Мощность LED устройства — это основная характеристика, по которой можно косвенным образом определить большинство других параметров. Величина потребляемой мощности светодиодов намного ниже, чем у традиционных осветительных приборов. Производители указывают характеристику данного устройства, а рядом, для сравнения — величину аналогичной лампы накаливания. Однако, руководствоваться только этим параметром не следует, так как другие показатели существенно корректируют общую эффективность источника света.

Срок службы

Длительность эксплуатации LED светильников намного продолжительнее, чем у прочих видов. Если для лампы накаливания она составляет лишь 1000 часов, то для светодиодных устройств показатели намного выше — от 20000 до 50000 часов. При этом, для всех других видов окончание срока службы означает полный выход из строя, а для LED — половинное уменьшение светового потока.

Важно! Однако, необходимо учитывать, что специфика эксплуатации способна существенно повлиять на длительность работы. Заявленные производителями величины не следует рассматривать в качестве истинных, поскольку это — результаты расчетов. Они основаны на данных лабораторных исследований, полученных в идеальных условиях. Если во время работы светильник перегревается, испытывает заметные скачки напряжения или иные неблагоприятные воздействия, то в первую очередь они отразятся на сроке службы подсветки.

Класс энергоэффективности

Расшифровка класса энергоэффективности демонстрирует зависимость потребляемой мощности от светового потока. Светодиодные приборы лидируют в рейтинге, принадлежат к высшей группе «А». Высокие значения ЛЕД приборов обусловлены низким нагревом, что свидетельствует о малом расходовании энергии на непроизводительные цели. Мало того, в Европе принята новая маркировка ламп, согласно которой введены дополнительные уровни энергоэффективности — А+ и А++.

КлассСоответствующий тип осветительных приборов
A, A+, A++Светодиодные
BНекоторые светодиодные, люминесцентные
CЛюминесцентные, галогенные
DГалогенные
EГалогенные, лампы накаливания
FЛампы накаливания
GЛампы накаливания
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]