Архитектурное освещение фасадов зданий и подсветка фасадов в Москве.


Цели архитектурной подсветки

Основная цель — привлечение внимания, украшение его в ночное время суток. Совсем по-другому выглядит подсвеченный фасад, особенно красиво, если подсветка выполнена грамотными специалистами, которые смогли подчеркнуть и выделить красивые элементы фасада и скрыть недостатки, если такие есть. Также при помощи установки архитектурных светильников удается сделать более привлекательными фасады простых коробочных зданий, т.к. светом можно рисовать любые узоры высвечивая и отсекая «не нужные» части фасада

Целью засветки фасада загородного дома также является и безопасность, т.к. логично, что в освещенный двор хулиганы вряд ли решаться проникнуть.

Для торгового центра или бизнес-центра целью является привлечение внимания потенциальных посетителей и арендаторов

Разновидности архитектурного освещения

Современный светодизайн включает в себя несколько разновидностей подсветки зданий:

Заливающая. Она представляет собой множество светильников для подсветки фасадов, которые располагаются на расстоянии 1,5 м друг от друга. В результате этого всё архитектурное строение утопает в теплых красках.

Опытные дизайнеры применяют эту технику в дополнении с основным светом. Заливающая подсветка устанавливается в нижней или верхней части фасада. Она является главной изюминкой архитектурного дизайна.

Локальная. Такую разновидность светового оформления используют для выделения отдельных элементов здания.

Скрытая. Она делится на три вида: силуэтная, контурная и цветодинамика. Первый тип применяют для придания мягкого силуэта всему дому. Она красиво подчеркивает дизайн архитектурного строения на фоне других построек.

Контурная добавляет изящности отдельным линиям. Для этого используют светодиодную ленту или точечные светильники.

Третий вариант представляет собой комбинированную подсветку, которую применяют для создания световой тени в умеренном количестве. На фото скрытой подсветки фасадов изображено идеальное сочетание фасада постройки с прилегающим ландшафтом.

Как реализовать художественное освещение

Ее можно реализовать несколькими способами:

  • общая световая заливка С ее помощью можно осветить отдельное здание среди общей массы;
  • локальная подсветка Цель — выделение нескольких архитектурных фрагментов. Обратите внимание: при наличии повторяющихся деталей их освещение придаст особой выразительности;
  • контурная подсветка Она позволяет обозначить силуэт строения за счет света. Здание можно подсветить целиком или отдельными фрагментами. Так удается обратить внимание на колонны, шпили и другие элементы;
  • подсветка фона Цель — особенный фон строения за счет цвета. Подсветку можно сделать подвижной и создать удивительную игру света и теней;
  • разнообразные проекции Имеются в виду различные изображения, которые проецируются, как правило, на фасаде и могут двигаться;
  • скрытая подсветка Предназначена для освещения лестниц, освещения мостов, фонтанов;
  • комбинированное освещение Предполагает использование сразу нескольких типов подсветки;
  • медиафасад — вид подсветки фасада, предназначенный для изменения цвета и интенсивности подсветки. Управляется компьютерной системой.

Основные виды контурной подсветки фасадов

Архитектурные особенности сооружения диктуют свои требования к световому оформления фасада. Поэтому существуют следующие основные виды контурной подсветки:

  1. Локальное. Состоит из узконаправленных пучков света, образуемых настенными прожекторами различной яркости. Позволяет подчеркнуть рельефные особенности экстерьера. Это самый экономичный и универсальный вариант – подходит под любое оформление и материал.
  2. Заливающее. В отличие от вышерассмотренного варианта для этого типа контурной подсветки также используются прожектора, но с более широким пучком света. Кроме того, они устанавливаются вне – на земле или столбах и светят на стены. Как правило, их не устанавливают для жилых домов из-за ослепляющего эффекта окон.
  3. По периметру. В качестве светильников применяют лед-полоски, неоновые трубки, led-neon и другие линейные источники света. С их помощью выделяют периметр и отдельные элементы сооружения.
  4. Фоновое. Здание выделяется за счет расположенного позади светящегося фона. Это позволяет обозначить контуры сооружения, например, древнего замка или дворца. Базой служат светодиодные трубки.
  5. Световые фасады. Выполняется только на объектах с полным остеклением фасада. Подсветка устанавливается внутри помещения и светит наружу. Используются самые разные светильники.
  6. Динамическое. Система позволяет задавать программу контурного освещения с изменением яркости, цвета, времени и скорости перехода между световыми эффектами.

Какие светильники используются для фасадного освещения

Уличный фонарь

Предназначен для освещения парковых дорожек, улиц, трасс, а также отдельных зданий. Пользуется широкой популярностью при фасадном освещении. В отдельных случаях фонари могут выступать в роли самостоятельного декоративного элемента.

Архитектурный светильник

Специализированный светильник, имеющий различные параметры угла раскрытия светового луча, различные оттенки цветовых температур для достижения нужно светового эффекта

Светодиодный прожектор

Предназначен для освещения промышленных зданий, подъездов. В художественном освещении применяется для общей и локального освещения, а также создания определенных эффектов.

Крепится на тросе или растяжке. Традиционно применяется в освещении дорог, парковых и садовых аллей, как элемент праздничной подсветки. Кроме того, с помощью подвесных фонарей можно поделить фасад здания на определенные геометрические фигуры.

Настенный фонарь

Применяется в освещении дверей, углов сооружения и т. д. Благодаря настенным фонарям можно создавать световые пятна на фасадах и колоннах, а также подсвечивать различные элементы архитектуры.

Бра

Зачастую применятся в освещении фасадов коттеджей. Идеален для создания локальной подсветки.

Грунтовой фонарь

Чаще всего применяется в садовом дизайне, а также в подсветке фундамента и цокольного этажа. Легко встраивается в асфальт, грунт, брусчатку и т. д.

Настенный поворотный светильник

Незаменим при создании подвижных изображений на фасаде.

Светодиодная лента

Применяется, когда необходимо сделать контурное освещение и создать определенный узор на фасаде. Поскольку лента гибкая, она очень удобна для воплощения любых дизайнерских фантазий.

Гирлянда

С помощью гирлянды декорируют колонны, балконы, окна и некоторые элементы на фасаде. Очень часто встречается в освещении ТРЦ.


Архитектурная подсветка торгового центра

Светильник с оптической системой

Используется, если нужно создать компьютерную графику.

Какие лампы применяются в архитектурно-художественном освещении зданий? Они должны отвечать определенным требованиям: иметь длительный срок эксплуатации, не искажать цвет, быть устойчивыми к температурным перепадам и воде, энергосберегающими, безопасными для человека, а также неприхотливыми в использовании. Очевидно, что в наибольшей степени всем этим требованиям соответствуют светодиодные лампы.

Конечно, нередко используются в художественном освещении фасадов и лампы накаливания. Они имеют много минусов, так, рассчитаны на непродолжительное время, однако мягкий желтый свет и удобство формы не позволяют вовсе от них отказаться. В качестве альтернативы можно использовать и люминесцентные лампы. Правда, они несколько устарели и потому задействуются не на видных местах, например, под самой крышей здания.

Статика и динамика. Технология DMX

Несмотря на то, что архитектурную подсветку используют только в темное время суток, а в России световой день зимой непродолжителен, сегодня статическое освещение зданий экономически невыгодно. Для экономии электроэнергии в будние дни следует использовать менее ресурсоемкие источники света, а в праздничные и выходные дни, наоборот, яркое нестандартное свечение позволяет выделить здание на фоне других и привлечь игрой цвета. Для этого используют технологию DMX, позволяющую управлять светодинамикой.

Суть технологии

Изначально DMX был стандартом для освещения в кинотеатральной и выставочной индустрии. Сегодня эта технология используется и в архитектуре. Она позволяет управлять различными группами светильников, яркостью и цветом свечения. Отдельными группами могут быть, к примеру, крыша, фасад, колонны, оконные проемы, контурная подсветка и пр. Внутри каждой группы имеются подгруппы – по яркости, цвету и пр.

При этом для будней достаточно свечения одной группы (можно назначить оптимальную интенсивность), а в дни праздников, выходных, фестивалей, значимых спортивных или иных мероприятий можно включить все группы, повысить интенсивность их свечения, а также создать различные переливы цвета — плавный или резкий переход одного цвета в другой, смешивание цветов и пр. эффекты. Группировка снижает ресурсоёмкость отдельного светильника, имеющего один сигнал, ей назначают один адрес – в результате общая себестоимость снижается.

Для управления динамикой света используется специальное оборудование.

Подробнее – в нашем видео:

Этапы реализации художественной подсветки фасада

Для начала необходимо сделать дизайн-проект. Он нужен для того, чтобы можно было определить мощность, количество и места установки светильников, ведь без дизайна непонятно в каком месте фасада мы «пересветили» , а где «недосветили». Дизайн-проект подсветки — это не просто красочный рисунок, сначала специалист производит распеты освещенности в программе, а затем уже создает картинку.

После того как дизайн-проект готов, необходимо понять где будут прокладываться кабели питания и выводиться на фасад к местам установки светильников, какого сечения они будут и марки — для этого разрабатывается технический проект, в котором еще прописывается способ крепления светильников, рассчитываются токовые нагрузки, схема щита освещения и т.д.

Когда готовы дизайн-проект подсветки и технический проект, по их спецификациям можно закупать световое оборудование и производить его монтаж. После монтажа и подключения светильников производятся пуско-наладочные работы для достижения наилучшего сходства с визуализацией в дизайне

Ошибки в фасадной подсветке

Самая главная ошибка заключается в том, что освещение фасада выполняется без дизайн-проекта и часто получается совсем не так, как представлялось. Без дизайна и расчета очень легко фасад «пересветить» или наоборот установить светильники со слишком маленьким световым потоком и луч не будет просвечивать колонну, пилястру или просто нужно расстояние фасада.

Следующая ошибка — это использование металлогалогенных светильников вместо светодиодных, помимо того, что светодиодные светильники экономичные и долговечные (правда они значительно дороже, но это стоит того) — у них еще очень большой индекс цветопередачи, поэтому белый цвет свечения у светодиодного и галогенные светильников будет значительно отличаться в пользу первых. Светодиодные светильники не требуют такого же частого обслуживания как галогенные

Еще одна ошибка — это неправильный выбор цветовой гаммы освещения фасада, т.к. нельзя историческое здание с колонками и лепниной освещать яркими цветами такими как розовый, красный, синий, зеленый, а исключительно белыми оттенками — холодным, теплым или их грамотным сочетанием.

Световые приборы разных модификаций в подсветке фасада

Чтобы дом, что называется, заиграл, недостаточно установить пару-тройку стандартных наружных светильников. Поэтому к выбору осветительных устройств мы подошли вдумчиво и с определенной долей креатива.

В проекте были использованы:

  • одно- и двусторонние светильники направленного свечения. Первые освещают нижнюю часть фасада, лучи вторых работают в двух направлениях – кверху и книзу;
  • светильники рассеянного света RGB с пультами дистанционного управления. Они продуцируют мягкий и уютный свет, не интенсивный направленный, а рассеянный, похожий на цветную дымку с плавной сменой оттенков в гамме «красный-зеленый-синий»;
  • обычные светильники рассеянного света. Их задача – дополнить и усилить общий визуальный эффект от фасадного архитектурного освещения;
  • светодиодные ленты теплого и рассеянного свечения. Такие устройства сегодня широко используются в дизайнерском освещении фасадов – они доступны по стоимости, благодаря алюминиевому профилю устойчивы к влаге, не нагреваются в процессе эксплуатации, а возможность разрезать ленту на отрезки нужной длины позволяет создавать на фасадах оригинальные композиции и точечно акцентировать внимание на тех или иных зонах.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]