Определение удельной мощности лампы накаливания


Люмены

Свет, излучаемый источником, называется “световой поток”, и измеряется в люменах (Лм). Производители, для облегчения выбора, указывают на упаковках эквивалент яркости в привычной нам системе Ватт. Вот только дома обнаруживается, что светодиодный аналог в 60 Вт светит как-то тускло. Почему? Потому что нужно обращать внимание не на ватты, а на люмены. Именно от них зависит насколько светло будет в помещении. Эта информация также указываются на упаковке, но только мелким шрифтом.

Чем больше люменов, тем ярче свет. Но будьте внимательны. Значение в одних и тех же лампочках от разных производителей может не совпадать. Тип цоколя тут ни при чем, все зависит от качества комплектующих. В дешевых китайских образцах цифры намного меньше, чем в продукции от известных брендов.

Также, следует учитывать цвет светопотока, или как его еще называют — цветовая температура. Измеряется в кельвинах (К) и делится на 3 основных типа: теплый (2700К), нейтральный (4000К) и холодный (6000К). Последний воспринимается как более яркий, а нейтральный белый соответствует дневному свету.

Расчет освещения по удельной мощности

2015-05-26 16423
Метод расчета освещенности но удельной мощности является одним из упрощенных вариантов расчета освещенности с примене­нием коэф-фициента использования.

Удельная мощность осветительной установки определяется :

(12)

где РЛ —

мощность одной лампы, Вт;

F—

площадь, освещаемого помещения, м 2 .

Приняв удельную мощность в соответствии с заданными усло­виями, можно определить расчетное значение требуемой мощнос­ти одной лампы:

( 13)

по которому выбирается лампа ближайшей стандартной мощности.

В табл. 3.1-3.10 приводятся данные об удельной мощности для светильников прямого света с типовыми КСС [2].

Расчет по методу удельной мощности допускается производить только для общего равномерного освещения при отсутствии круп­ных затенений и в пределах тех данных, для которых составлены таблицы. При пользовании ими следует учитывать следующие осо­бенности:

♦ если значение освещенности и коэффициента запаса, принятых для расчета, отличаются от указанных в таблице, следует произвести пропорциональный перерасчет значения удельной мощности;

♦ если значения коэффициентов отражения поверхностей по­мещения отличаются от принятых в таблице (помещения более тем­ные или более светлые), допускается соответственно увеличить или уменьшить удельную мощность на 10 %;

Что такое удельная установленная мощность?

Согласно ГОСТ Р 19431-84
,
установленная мощность электрической установки
— это наибольшая активная электрическая мощность, с которой электроустановка может длительно работать без перегрузки в соответствии с техническими условиями или паспортом на оборудование. В данном случае — применительно к освещению — это
суммарная номинальная мощность всех светильников, входящих в состав осветительной установки
.
Удельная установленная мощность
— согласно
СП 52.13330.2016
— это
установленная мощность искусственного освещения в помещении, отнесённая к полезной площади
. Если говорить простыми словами, то удельная установленная мощность показывает, сколько ватт электрической мощности будет затрачено системой искусственного освещения на 1 квадратный метр освещаемой площади. Чтобы подсчитать её значение нужно сложить все номинальные мощности установленных в помещении светильников (эти значения всегда указываются в паспорте прибора) и разделить полученное число на площадь помещения.

Для наружного освещения используется понятие относительной удельной мощности установки утилитарного освещения. Методика расчёта в этом случае немного сложнее, чем для помещений. С подробностями можно ознакомиться в Приложении М к СП 52.13330.2016

. Специализированное программное обеспечение — DIALux, например — как правило рассчитывает этот параметр автоматически. Соответствующие нормативные значения для освещения улиц и дорог приведены в соответствующей статье и здесь рассматриваться не будут.

Также стоит отметить, что все грамотно сделанные системы светодиодного освещения с запасом укладываются в приведённые здесь значения. По крайней мере среди всех расчётов, сделанных нашими специалистами за последнее время, не было ни одного, удельная установленная мощность в котором оказалась бы выше максимально допустимого значения. Достигается это за счёт высоких показателей световой отдачи, в разной степени свойственных всем светодиодным светильникам.

Приведённые в таблицах значения необходимо рассчитывать с учётом энергопотребления пускорегулирующей арматуры и систем управления освещением, если таковые используются.

Характеристики мощности света светодиодного типа ламп

Каждый год в мире происходят открытия, которые в дальнейшем позволяют несколько упростить жизнь обычных граждан. Одним из наиболее важных моментов нашей современной жизни – оплата коммунальных услуг. И свет в платежках занимает не последнее место, так как не всегда получается его использовать меньше своих реальных потребностей. Но с изобретением светодиодных ламп и светильников, наконец-то появилась возможность не уменьшать количество используемого света, но при этом платить в разы меньше.

В сегодняшней статье речь пойдет о таком важном параметре светодиодных источников света, как мощность (m), а так же коэффициент мощности и других важных особенностях данного типа освещения.

Удельная мощность боевой машины[править | править код]

Мощность, надёжность и другие параметры двигателей боевых машин постоянно росли и улучшались. Рассмотрим в качестве примера танки. Если на ранних моделях довольствовались фактически автомобильными моторами, то с ростом массы танков в 1920-х—1940-х годах получили распространение адаптированные авиационные моторы, а позже и специально сконструированные танковые дизельные (многотопливные) двигатели. Для обеспечения приемлемых ходовых качеств танка его удельная мощность (отношение мощности двигателя к боевой массе танка) должна быть не менее 18—20 л. с./т.
Удельная мощность некоторых современных основных танков

Страна-производительМодель танкаБоевая масса, тоннМощность двигателя, л. с.Удельная мощность, л. с./тТип двигателя
ФранцияЛеклерк54,6150027,4дизельный
Союз ССРТ-80У-М146,0125027,2газотурбинный
УкраинаТ-8446,0120026,08дизельный
СШАМ1А2 Aбрамс62,5150024,0газотурбинный
ГерманияЛеопард-2А562,5150024,0дизельный
РоссияТ-90С46,5100021,5дизельный
ИзраильМеркава Mk.360,0120020,0дизельный
ВеликобританияЧелленджер-262,5120019,2дизельный

Особенности и главные технические характеристики

Светодиодные лампочки сегодня активно вытесняют другие типы ламп из повседневного обихода. Ведь они эффективнее остальных источников света. Для светодиодных ламп характерна сама высокая энергоэффективность. Это означает, что такие лампочки потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем их предшественники.

Обратите внимание! Светодиодные лампочки – источники света нового поколения, принципиально отличающиеся от люминесцентных изделий и ламп накаливания.

Преимущества светодиодных лампочек заключается в следующем:

  • высокая удельная мощность;
  • длительный период службы;
  • высокая энергоэффективность;
  • отличный коэффициент цветопередачи;

Коэффициент цветопередачи LED

  • экологичность;
  • безопасность эксплуатации.

Но здесь имеются и минусы, которые заключаются в достаточно высокой стоимости светодиодных осветительных изделий. Поэтому такие лампочки пока еще полностью не вытеснили менее эффективные по мощности и качеству освещения источники света. Для LED характерны следующие характеристики:

  • мощность – от 1 ВТ;
  • световая отдача – 88,8 Лм/Вт;
  • напряжение – 170-240 В;
  • цветовой эффект – теплый или холодный белый/желтый свет;
  • световой поток – 800 Лм;
  • t0 нагрева – 2700 К;
  • длительность (средняя) работы – 40000 ч.

Где используется

Комбинированное освещение, по нормам охраны труда, необходимо при наличии потребности организовать на рабочих местах высокий уровень подсветки. Светильники в таком случае следует располагать в максимальной близости от рабочей поверхности. Подобное расположение имеет следующие достоинства:

  • существует возможность направлять световой поток туда, где в этом имеется наибольшая необходимость на данный момент времени;
  • имея относительно небольшую мощность, источники света будут давать высокий уровень света. Причем это возможно не только по горизонтали, но и по вертикали, а также в наклонных плоскостях;

Световой поток при местной подсветке

установка современных источников света позволяет значительно сэкономить на электроэнергии. С использованием только местной подсветки будет тратиться гораздо меньше электроэнергии, чем при общем варианте вещения.

Благодаря таким достоинствам комбинированное освещение на сегодняшний день является оптимальным выбором для превалирующего большинства помещений. Рекомендации охраны труда служат тому ярким подтверждением. Комбинируя естественное и искусственное освещение, вы сможете создать оптимальные условия для эффективной работы на предприятиях даже в ночные или утренние часы.

Базовая характеристика светодиодного источника света

Осуществляя замену старых моделей на светодиодные лампочки, первое, на что следует обратить внимание, будет мощность (удельная) и ее коэффициент. Эти параметры для освещения являются базовыми. Для того, чтобы эффективно определить мощность и ее коэффициент, на упаковке приведена таблица с перечнем технических характеристик.

Обратите внимание! Разные лампы, несмотря на одинаковые показатели, могут давать разный свет. Это обстоятельство касается и светодиодных изделий, выпущенных различными производителями.

Две лампы, имеющие одинаковый показатель, могут обладать различным световым потоком, а также углом рассеивания и цветовой температурой. Все этим параметры содержит в себе таблица, указанная на упаковке любых видов ламп. Под световым потоком понимается мощность излучения (сколько света излучает), которое дает источник света во всех направлениях. Ниже представлена таблица, в которой приведены средние значения светового потока разных ламп.

Световой поток различных ламп

Как видим, данный параметр даст возможность оценить, сколько электроэнергии потребляет источник света. Это очень важно знать при замене одного типа освещения на другой. Для того чтобы правильно определить (m) светового потока и сколько потребляет выбранная модель, существует следующая таблица.

Из таблицы видно, что при использовании светодиодных ламп на 3 Вт, их светоотдача будет соответствовать лампам накаливания на 25 Вт. Из этой таблицы также видно, сколько экономии в плане потреблении электроэнергии может принести даже самый маломощный источник света.

Обратите внимание! Показатели, которые приведены в таблице, указаны в усредненные значения. Это означает, что на деле они могут немного расходиться с указанными цифрами, особенно у разных производителей.

Норма освещенности жилого помещения

Освещенность помещений разного назначения неодинакова и может различаться на порядок. Количество люмен на квадратный метр по типам жилых помещений таково:

  • кабинет, библиотека, мастерская — 300;
  • детская комната — 200;
  • кухня, спальня — 150;
  • баня, сауна, бассейн — 100;
  • гардероб, коридор — 75;
  • холл, коридор, ванная, санузел — 50;
  • лестница, подвал, чердак — 20.

Расчет освещенности для помещений

Для определения освещенности помещения необходимо знать следующие параметры:

  1. Е — нормативное значение освещенности (сколько люменов нужно на 1 м²).
  2. S — площадь помещения.
  3. k — коэффициент высоты:
      k = 1 при высоте потолка 2.5 — 2.7 м;
  4. k = 1.2 при высоте потолка 2.7 — 3.0 м;
  5. k = 1.5 при высоте потолка 3.0 — 3.5 м;
  6. k = 2 при высоте потолка 3.5 — 4.5 м;

Формула для расчета простая:

Ф = E•S•k.

Зная освещенность, можно подобрать требуемый световой поток и мощность осветительных ламп с учетом их различий по технологиям производства и принципу работы. Следует учитывать особенность зрения человека, для которого источники света с синеватым оттенком (начиная с цветовой температуры 4700К и выше) кажутся менее яркими.


Watch this video on YouTube

Коэффициент мощностей светодиодной продукции

Как уже говорилось выше, потребляемая (m) является важным показателем эффективности применения для освещения того или иного источника света. Благодаря этой характеристике и появились светодиодные светильники. При одном и том же уровне светового потока, они потребляют гораздо меньшую (m), экономя тем самым электроэнергию и ваши деньги.

Обратите внимание! Нельзя рассматривать отдельно (m) лампы, ее эффективность и световой поток.

Потребляемая мощность измеряется в ваттах и всегда указывается производителями на упаковке каждого осветительного изделия. При этом имеется еще один показатель, о котором следует рассказать в данной ситуации – коэффициент (m).

Коэффициент мощности для светодиодных ламп

Данный коэффициент иначе еще называется как косинус фи. Но это более старое название параметра тех времен, когда еще не существовало импульсных источников питания. Он отражает степень искажения формы имеющегося в сети синусоидального напряжения. Также этот коэффициент отражает сдвиг тока по отношению к напряжению. Он измеряется в относительных единицах и располагается в диапазоне от одного и меньше. Обратите внимание! Идеальный вариант для освещения – коэффициент (m) равный единице.

Эффективность работы как важный параметр выбора

Выбирая светодиодный тип освещения, необходимо правильно подобрать источник света. На сегодняшний день LED продукция представлена широчайшим ассортиментом самых разнообразных видов.

Разнообразие светодиодных моделей

Выбирать здесь необходимо не только по вышеприведенным параметрам, но и по эфнергоэффективности. При этом, какую бы модель вы не выбрали, она все равно будет намного эффективнее чем старые аналоги (накаливания, галогеновые и люминесцентные). Еще одной важной характеристикой выбора LED продукции является оценка ее эффективности. Под эффективностью понимают отношение светового потока лампы к ее потребляемой мощности. Данный параметр измеряется в люменах/ватт.

Обратите внимание! Чем выше эффективность источника света, тем ярче он будет светить, потребляя все ту же мощность.

Для LED стандартной величиной эффективности будет 80-100 люмен/ватт. Для примера, эта же величина у ламп накаливания будет находиться на уровне около 12 люмен/ватт. Уже глядя только на эти цифры видно, насколько использование LED будет эффективнее и выгоднее, чем ламп накаливания, которые уже отживают себя, так как не способны выдерживать конкуренцию со стороны более выгодных моделей.

Небольшой нюанс, о котором следует помнить

При оценке такого показателя, как эффективность следует различать, что есть эффективность светодиодов и отдельно осветительных приборов. Рост эффективности LED-светильников непрерывно увеличивается в связи с повышением эффективности самих светодиодов.

Но при этом следует помнить, что плафон и драйвер осветительного прибора вносит определённую долю потерь. Об этом часто забывают люди при выборе источника света под определённые типы осветительных приборов. Поэтому выбирая лампочку под конкретный тип прибора, следует обязательно помнить о таких потерях. Иначе выбранная модель, даже при одинаковой мощности с заменяемой, может давать световой поток меньшего значения. В результате этого освещение помещения будет некачественным и не станет отвечать нормам, прописанным в регламентирующих этот вопрос документах. При детальном рассмотрении эффективности, как отношения светового потока к потребляемой мощности, можно быстро определить степень эффективности применения LED как выгодного заместителя старых источников света (накаливания, галогеновые и люминесцентные лампочки).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]