Подключение стабилизатора напряжения в частном доме


Скачки напряжения могут вывести электрические бытовые приборы из строя. Чтобы этого не произошло, используются специальные устройства – стабилизаторы напряжения. Они защищают электросеть от помех, нестабильного электропитания и дают приборам необходимые для работы 220 В. Стабилизаторы особенно нужны в загородном доме или коттедже, так как именно вне городских условий чаще всего встречается нестабильная сеть. Стабилизаторы могут применяться как для несложной бытовой техники (телевизор, холодильник), так и для устройств с повышенной мощностью.

Виды стабилизаторов


Всего один стабилизатор может защитить электроприборы от перегрузки, скачков напряжения, коротких замыканий
Все устройства, стабилизирующие напряжение, можно разделить на несколько категорий:

  • электромеханические;
  • релейные;
  • магнитоэлектрические;
  • импульсные преобразователи.

Переключение трансформаторных обмоток в электромеханическом стабилизаторе производится с помощью мотора. Скользящая колодка корректирует подаваемое напряжение. Недостаток системы – крупные габариты. Также крупногабаритными являются релейные и магнитоэлектрические устройства. Это связано с наличием крупного трансформатора для выравнивания напряжения.

Если нужно компактное устройство, лучше выбрать импульсный прибор. Он стоит дороже, так как в конструкции есть специальные инверторы.

Выбор конкретной модели напрямую зависит от места установки и финансовых возможностей пользователя.

Необходимые материалы


Для подключения понадобится сам стабилизатор. Его нужно заранее выбрать с учетом того, какой прибор к нему будет подключен. Также нужны следующие материалы:

  • Трехжильный кабель ВВГ. Его сечение должно совпадать с сечением вводного кабеля на рубильнике или входном автомате.
  • Трехпозиционный выключатель для активации стабилизатора. У него есть 3 состояния – включен первый потребитель, включен второй потребитель и выключено. Вместо него можно применить обычный модульный переключатель, но в таком случае при отключении от стабилизатора каждый раз будет обесточено все помещение.
  • Провода ПУГВ разных цветов.

Стабилизатор должен монтироваться до прибора учета энергопотребления. Иное подсоединение запрещено. Это связано с тем, что стабилизатор имеет свой холостой ход и потребляет электричество. Оно должно учитываться при оплате счетов.

Также рекомендуется в схеме до подключения стабилизатора поставить УЗО или дифференциальный автомат.

Выбор места установки


Стабилизатор напряжения необходимо устанавливать вдали от легковоспламеняющихся и горючих жидкостей
Нужно заранее выбрать место, в которое будет установлен стабилизатор. Размеры устройства определяются его выходной мощностью. Маленькие стабилизаторы могут устанавливаться рядом с аппаратурой на столе. Крупногабаритные модели требуют стационарного монтажа. Местом установки может быть пол, стена или заранее оборудованная ниша.

Работающие трансформаторы нагреваются, из-за чего нужно проводить систему отвода тепла. По этой причине стабилизатор следует установить в место, в котором доступ к вентиляционным отверстиям будет открыт. Тогда внутри будет создаваться необходимый воздухообмен.

Место установки должно быть незапыленным, без влажного воздуха, вдали от легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Высокие температуры, пыль, влага могут вывести стабилизатор из строя. Оптимальное место расположения – устанавливать рядом с распределительной коробкой на входе до счетчика.

Подключаем стабилизатор напряжения к сети

Стабилизатором напряжения называется специальное электрическое оборудование, задача которого — повысить качество электропитания, в частности обеспечить стабильное значение выходного напряжения, сделав его не зависимым от колебаний входного. Чтобы собственная техника работала эффективно и безопасно, необходимо грамотно подходить к вопросу выбора данного агрегата (учитываются все параметры, включая нагрузочные и другие). Выбрать стабилизатор — только часть вопроса, его также следует грамотно подключить, что необходимо для защиты техники от просадок по напряжению, помех и прочих аварийных ситуаций в сети. В этой статье ознакомимся с вопросом как подключить стабилизатор напряжения своими руками.

Подключение в распределительном щитке

После автомата в щитке должен устанавливаться трехпозиционный переключатель. В положении 1 при поднятом вверх рычажке напряжение подается напрямую от сети, не используя стабилизатор напряжения. Этот режим используется в случае, если регулятор напряжения сломался или проводятся ревизионные работы.

В положении 2 при рычажке, направленном вниз, электричество идет через стабилизатор. В нулевом положении все приборы отключены и от стабилизатора, и от электросети.


Положение I


Положение II


Положение 0

Со щитка до выбранного места установки прокладываются два кабеля ВВГ. Для удобства их нужно промаркировать: вход на стабилизатор и выход. Часть изоляции зачищается с жил и подключается в электрощиток. Фаза со входа стабилизатора идет к выходному зажиму на дифавтомат. Фаза с выхода идет на контакт 2 на трехпозиционном выключателе. Нули и земли с обоих проводов включаются на соответствующие шины.

После фаза с автомата идет на трехпозиционный переключатель. Монтажный провод ПУГВ нужно зачистить от изоляционного слоя, оконцевать наконечником и включить с фазы автомата на 4 зажим выключателя.

Последний шаг – питание автомата с клеммы 1 трехпозиционного прибора. Это также выполняется гибким монтажным кабелем.


Прокладка кабелей ВВГнГ-Ls


Маркировка кабелей


Подсоединение фазы от стабилизатора к вводному автомату


Подключение фазы к контакту №2


Подсоединение нуля и земли


Заведение жилы фазного выхода вводного автомата на зажим №4


Запитывание всех автоматов с клеммы №1 трехпозиционника


Зажим кабелей (вход и выход) под клеммы

Обязательно перед подключением проверить соответствие контактов в документации. Они могут отличаться у разных моделей.

Подключение однофазных потребителей

Наиболее рациональным подходом к электроснабжению частного дома будет выделение из общего числа потребителей обособленную группу, для которой требуются стабильные параметры напряжения. Как правило, повышенная стабильность требуется для телевизора, холодильника, офисной техники и средств связи. Другие бытовые приборы, особенно с нагревательными ТЭНами, вовсе необязательно подключать к стабилизатору. Электрочайники и электрические котлы все равно будут работать, поскольку перепады напряжения для них не играют решающей роли в выполнении основных функций.

В домашнем щитке после электросчетчика устанавливается защитное оборудование – дифференциальный автомат или УЗО с автоматическим выключателем. От них отдельными кабелями подводится фаза и ноль к входным клеммам стабилизатора. Корпус устройства также отдельным проводом подключается к шине РЕ, установленной в щитке. От выходных клемм стабилизатора к потребителю поступает фаза и рабочий ноль. Защитный ноль соединяется с шиной РЕ.

Следующий вариант предполагает подключение к стабилизатору сразу нескольких групп потребителей. В упрощенной схеме не используется защитное заземление, а стабилизатор подключается через одну клемму рабочего нуля. Работу схемы лучше всего рассматривать на примере трех групп потребителей.

Соединение проводов


Фаза — белый провод, ноль — синий, земля — желто-зеленый
Для подсоединения нужно снять защитную крышку на стабилизаторе. Входной и выходной кабели продеваются через отверстие и зажимаются с помощью клемм. Фазу входного кабеля надо подсоединить к входу стабилизатора Lin. Ноль – к клемме N. Земля на соответствующий зажим. Если земли нет, жила закручивается под винт корпуса устройства.

После подачи напряжения с распределительной коробки нужно подать стабилизированное питание обратно в щиток. Для этого нужно подключиться через выходной кабель со стабилизатора. Фаза – к выходу Lout, ноль – к N, земля – туда же, где подключена заземляющая жила со входного кабеля.

Последний шаг – визуальный осмотр правильности подключения и тестирование системы.

Особенности подключения стабилизатора в трехфазную сеть

Трехфазные стабилизаторы для каждого блока имеют свои собственные клеммники. При их включении в сеть должно выполняться равномерное распределение однофазных потребителей. Этого можно достичь путем подключения к разным блокам на стабилизаторе.

Обычно подобные схемы можно подключать на производственных и промышленных предприятиях. Это связано с высокой стоимостью самого прибора.


Схема №1


Схема №2

В бытовых условиях трехфазные потребители электропитания подключаются через однофазный прибор.

Принцип действия и конструктивные особенности стабилизаторов

Принцип работы стабилизирующих устройств заключается в следующем: входящая электроэнергия трансформируется, и на выходе появляется напряжение с необходимыми параметрами, питающее все подключенные бытовые приборы и оборудование.

В процессе трансформации стабилизатор может работать в режимах понижения амплитуды, простой передачи или повышения напряжения. Во втором случае происходит преобразование электроэнергии без изменения амплитуды. При этом происходят бесполезные затраты энергии, вызывающей нагрев оборудования. В связи с этим, некоторые модели имеют функцию байпаса. На корпусах таких приборов размещается переключатель, с помощью которого из работы выводится вся силовая часть оборудования. Обратным действием производится включение всех устройств.

Все стабилизаторы различаются между собой конструктивными особенностями и техническими характеристиками. В первую очередь, это мощность, пропускаемая через них, минимальное и максимальное значение величин на входе и другие дополнительные функции. Таким образом, можно выбрать модель, которая лучше всего подходит для конкретных условий потребителя. Питающие цепи и нагрузки могут быть подключены к стабилизаторам разными способами, в зависимости от конструкции и назначения этих устройств.

В каждой модели имеются клеммные выводы, позволяющие изменять конфигурацию подключений. При наличии в схеме защитного нуля подключение РЕ-проводника выполняется к средней клемме. Рабочие нулевые проводники соединяются с соседними выводами, а для коммутации фазных проводов используются крайние клеммы. Входные цепи подключаются на левой стороне, а выходные – на правой.

В случае отсутствия защитного нуля схема клеммника значительно упрощается. Рабочий ноль объединяется внутри корпуса, а цепи подключаются к трем контактам: фаза входа, общий рабочий ноль, фаза выхода. Самые простые модели малой мощности оборудуются шнуром и вилкой, а потребители подключаются напрямую к розетке, установленной на корпусе стабилизатора. Следует быть особенно внимательными, подключая провода в трехфазных стабилизаторах напряжения.

Основные ошибки


Подключение через простой автомат, а не трехпозиционный
К наиболее распространенным ошибкам подключения относятся:

  • Неправильный выбор расположения. Понять, что место выбрано неудачно, можно по перегреву устройства, отключению, появлению ошибочной информации на табло.
  • Использование обычного автомата, а не трехпозиционного. Использование классического автоматического выключателя не защитит устройство от поломки. Стабилизатор напряжения должен переходить из обычного режима в «транзит» с определенной последовательностью. Сначала производится отключение автоматов на панели, затем переключатель переводится в режим «транзит». Только после этого снова задействуются автоматы. Если не соблюдать приведенную последовательность, переключение будет производиться под нагрузкой, из-за чего техника выходит из строя. При использовании трехпозиционного выключателя запоминать алгоритм не требуется.
  • Неправильное подключение стабилизатора напряжения для дома, схема подключения выбрана неверно.


    Отсутствие наконечников на многожильных проводах

  • Неправильный выбор сечения кабеля подключения. Более тонкий провод не способен выдержать всю нагрузку, подходящую через него, что приводит к поломке приборов.
  • Неиспользование наконечников. Все провода должны быть обжаты, даже при подключении устройств с маленькой силой тока.
  • Проблемы с автоматов в щитке. Даже при правильном подключении и исправности устройства могут происходить выбивания. Оно может быть вызвано низким напряжением питания (например, 150-160 В при необходимых 220-230 В).

При монтаже прибора нужно учитывать все нюансы и не совершать перечисленных ошибок.

Схема подключения трехфазного стабилизатора

Ага, я понял…

Трехфазной Ресанте не нравятся три УЗМ перед ней. Не понимает она их и все. Дело в том, что реле напряжения включаются после небольшой задержки. УЗМ убеждается в стабильности городского напряжения и после минутной задержки, включается.

Но три реле могут включаться не одновременно и из-за этого стабилизатор не запускается, принимая это за отсутствие одной из фаз.

Решил проверить это предположение и подключил Ресанту перед УЗМ.

Пробую включать.

Опять свет мигнул и пропал, реле напряжения мигают по очереди аварийной индикацией. Стабилизатор щелкает и уходит в аварию.

Иду проверять последнее предположение о плохом ноле к столбу.

На столбе висят два электрощита. Очень умные электрики запитали эти два электрощита на два разных дома одним четырехжильным кабелем.

Этот кабель заходит в щит моего заказчика, затем шлейфом с верха вводного автомата уходит на другой щит.

И как же они обошлись с нолем, эти варвары от электричества?

В моем уличном щите ноль приходит на болт в корпусе металлического щита, от него, разрываясь, идет к соседу и еще один провод на счетчик.

Всего под болтом три жестких провода сечением 10мм2. Контакт весьма сомнительный и окислившийся со временем.

Я отключил соседа и переделал соединение под отдельный болт с хорошими шайбами. Все провода зачистил от окисления.

Проделав все эти известные электрику мантры, я вернулся к алтарю стабилизатора. Внутренне перекрестился и включил.

Изменений не произошло. Свет появился, затем моргнула фаза «В» и Ресанта ушла от нас в аварию.

Я стал уже тупо включать стабилизатор, так как больше доступных идей у меня не было. Видимо уже подсознательно принял идею дожечь это устройство прибалтийских производителей.

Почему бы им не остановиться на шпротах и оставить попытки прорыва в электротехнике?!

Итак, включаю я Ресанту, она закономерно отключается, моргая фазой «В».

Хочу заметить, что между переборкой электрощита и установкой стабилизатора, прошло две недели.

За это время строители плодотворно работали ручным электроинструментом, болгарками, запускались дренажный и глубинный насосы. Все это происходило без проблем.

Иногда, правда, происходило отключение УЗМ по фазе «В»… Но тогда я не придал этому значения. Отключалось, затем включалось, после возвращения напряжения в разумные пределы.

Если все работало ранее и перебои стали возникать после подключения трехфазного стабилизатора Ресанта, значит дело в нем.

Я решил тупо дожечь прибор и обратиться по гарантии. Где — то после десяти попыток из Ресанты раздался хлопок, повился дымок и выбило автомат.

На этом я остановился. Разобрал схему, отсоединил стабилизатор. Позвонил в гарантийный центр и спокойно объяснил, что стабилизатор после включения вышел из строя.

Ни капли не соврал при этом.

Собственно, это были жесткие испытания стабилизатора Ресанта при нестабильном ноле и отгоравшей наверху столба злополучной фазе «В»…

Уже позже я залез на столб и перекрутил все орехи на СИПе на ниледовские. Простите меня за несусветное словообразование, но как еще сказать, на великом и могучем, об изделиях фирмы Niled?

Действительно, отходящий провод на фазе «Бе» обуглился и давал знать о своем предсмертном состоянии периодическим исчезновением контакта. Это приводило к отключению УЗМ и уходу Ресанты в аварию.

То, что электричество стало пропадать при запуске стабилизатора, а до этого выключалось редко, тоже можно объяснить.

Думаю, что стабилизатор Ресанта при включении создает высокий пусковой ток, обусловленный наличием автотрансформатора в схеме.

Автотрансформатор состоит из катушки с большим количеством витков.

Плохой контакт на столбе не выдерживал тока такой величины, напряжение пропадало, стабилизатор отключался. Цепная реакция.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]