Чем отличается кабель ВВГнг от ВВГнг ls: описание и отличия


Прямое назначение силовых кабелей ВВГ с индексами (нг) и (-LS) – распределение энергии любых установок стационарного типа. Как правило, последние работают на:
  • Базисном напряжении тока – от 660 В до 1000 В.
  • Постоянном напряжении до 1000 Вт.

Обратите внимание! ВВГ – это кабель, имеющий собственную изоляцию и оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Различия между вышеупомянутыми кабелями заключаются именно в присвоенных им индексах – нг и LS.

Основные различия между ВВГнг и ВВГнг-LS

Применение:

Кабель ВВГнг используется в прокладке:

  • Кабельных трасс в помещениях. Преимущественно в хозяйственных.
  • Кабельных лотках.
  • Наружных работах.

ВВГнг-LS, напротив, активно используется в жилых помещениях, офисах и местах скопления людей. Наружная прокладка также допустима. Последний кабель, имеющий индекс LS, ввиду своей конструкции и материалов, обладает минимальными показателями выделения дыма и газа, в случае воспламенения его оболочки. ВВГнг – кабель, который препятствует распространению горения, особенно, если, речь идет о групповой прокладке трассы. Возможное локальное горение пучковой прокладки, а оно совсем незначительное, выделит больше дыма и газа, которые могут усложнить эвакуацию людей.

Вот, собственно, и все кардинальное различие в целевом применении рассматриваемых кабелей, а также принципа присвоения им соответствующих индексов.

Сечение жилы

В отличие от ВВГнг-LS, кабель ВВГнг имеет меньшее сечение жилы, исключительно в отношении четырехжильного и пятижильного силовых проводников. Так, например, четырехжильный ВВГнг-LS имеет сечение 70 мм2, а ВВГнг – 90 мм2. Эти же, но уже пятижильные проводники, имеют следующие сечения – 185 мм2 и 120 мм2, соответственно.

Условия прокладки

Монтаж кабеля ВВГнг-LS допускается даже при 25 градусном морозе, тогда как для ВВГнг, допустимой предельной принято считать -15°С. Стоит также отметить, что более низкие температуры требует использования специального оборудования, которое будет производить нагрев кабеля каждые 100 – 150 метров. В противном случае, монтаж – формирование пучковой прокладки, будет не качественным. Последний снизит коэффициент защищенности от возгорания по вине стороннего источника, если речь идет о кабеле ВВГнг.

Ценовая политика

Конечно, же, цена является основным различием и повод к выбору. Формирование цены зависит от количества и качества используемых материалов. В случае с рассматриваемыми силовыми кабелями, материалы используются качественные, вплоть до трубчатой ПВХ оплетки, но их количество разное. В случае с ВВГнг-LS их больше, да и метод производства сложнее. Эти два фактора и влияют на цену, которая, кстати, выше, приблизительно на 12%, в отношении вышеупомянутого ВВГнг.


ВВГнг(А)-LS

Технические характеристики кабеля ВВГ

Об особенностях использования разных видов кабеля ВВГ рассказали выше, а сейчас речь пойдет о технических параметрах проводников этой марки.

  • Укладывать можно при температуре до -15°C. При более низких температурах необходимо подогрев кабеля, что организовать непросто (оболочка становится слишком жесткой, ее очень сложно согнуть).
  • Температурный режим эксплуатации — от -50°C до +50°C. При этом, при наружной прокладке на улице необходима дополнительная защита от ультрафиолета.
  • Изгибать можно с ограничениями: ВВГ с одножильными проводниками минимальный радиус изгиба 10 радиусов;
  • с многожильными — 7,5 радиусов (за счет большей гибкости).


    Есть плоские варианты (двух и трехжильные)

  • Допустимая температура нагрева проводников:
      при КЗ при которой проводники сохраняют работоспособность зависит от производителя может составлять от +160°C до +250°C.
  • при нормальной эксплуатации +70°C$
  • в режиме перегрузки +90°C.
  • Огнестойкость кабелей ВВГ не менее 180 мин.
  • Необходимо сказать, что технические характеристики кабеля ВВГ зависят не только от конкретного вида, но и от производителя. Потому перед покупкой смотрите паспорт кабеля (можно попросить у продавца). Выше приведены параметры, общие для всех марок кабеля ВВГ.

    Не удивительно, что эти проводники очень популярны — при хороших технических показателях они стоят относительно немного, использоваться могут практически везде — как на предприятиях и в офисах, так и в домах и квартирах.

    Сечение и количество жил

    Сечение жил кабеля ВВГ любой марки может быть от 1,5 мм2 до 240 мм2. В продаже обычно находятся проводники с жилами до 35 мм2, остальные, более крупные размеры надо заказывать.

    Как уже говорили, бывают кабели ВВГ с 2, 3, 4 и 5 жилами. Количество жил прописывается сразу после аббревиатуры: ВВГ 2 х 3,5; ВВГнг 4 х 4 и т.д. Первая цифра и есть количество жил, вторая — сечение проводника.


    Примерный ассортимент кабелей ВВГ

    Могут быть кабели ВВГ с проводниками «нейтрали» и » заземления». Причем есть варианты, в которых защитные провода идут такого же сечения, есть — с меньшим диаметром (для экономии меди и более низкой стоимости). Чаще всего меньшего размера делают «земляной» проводник, в некоторых вариантах немного меньше делают и «нейтраль». Если защитный проводник имеет меньший диаметр, его обозначают как +1. Например, ВВГнг 4 х 4,0+1 (читать как 4 провода сечением 4 мм2 и 1 на шаг меньше 2,5 мм2). Такие варианты кабеля ВВГ тоже стандартизованы, их параметры приведены в таблице ниже.


    Параметры кабелей ВВГ с жилами разного диаметра

    Длительно допустимый ток

    При подборе сечения кабеля более правильная методика — по максимальному току. В связи с этим нормируется такая характеристика как длительно допустимый ток. Он зависит от количества и сечения жил, а также от способа прокладки — открытой или закрытой.

    Сечение жилДлительно допустимы ток
    с двумя основными жиламис тремя основными жиламис четырьмя основными жилами
    1,5 мм224 А21 А19 А
    2,5 мм233 А28 А26 А
    4 мм244 А37 А34 А
    6 мм56 А49 А45 А
    10 мм76 А66 А61 А
    16 мм101 А87 А81 А
    25 мм134 А115 А107 А
    35 мм208 А177 А165 А

    Выпускаются две модификации кабелей ВВГ — с номинальным напряжением 0,66 кВт и 1 кВт.

    Вывод

    Таким образом, получается, что использование силового медного кабеля ВВГнг-LS является рациональным в тех помещениях, где проживают, работают люди. Кабель ВВГнг, хоть и является противопожарным (не распространяет горения при условии пучковой прокладки), лучше всего использовать в наружной прокладке, а также стационарных установках за пределами зданий даже, если, речь идет о промышленном производстве. Излишнее выделение дыма и газа может стать фатальным, как для человека, так и производимой / складируемой продукции.

    Hi-techКомментировать

    Расшифровка и структура провода ВВГ

    Для этого, давайте прежде разберемся со структурой провода. В этом нам поможет расшифровка его аббревиатуры, а также детальный анализ строения кабеля.

    Расшифровка кабеля ВВГ

    Начнем с расшифровки аббревиатуры названия кабеля. В этом нам поможет ГОСТ 53762-2010, которому и должен соответствовать наш проводник.


    Отличия кабеля АВВГ и ВВГ

    Итак:

    • Первая буква, которая может стоять в аббревиатуре это – А. Она обозначает применение проводников из алюминия. В нашем случае, ее нет – это значит, что наш кабель имеет медные жилы.
    • Следующая буква обозначает материал изоляции кабеля. В нашем случае это «В». Она обозначает винил, или, как его правильнее называть, поливинилхлорид.
    • Следующая буква у нас опять «В». Это означает, что наш кабель имеет еще один слой изоляции. Как вы уже, наверное, догадались это вновь винил.
    • Третья буква у нас «Г». Она означает отсутствие брони у кабеля. За счет этого, кабель ВВГ получается хоть и менее устойчивым, но зато значительно более гибким. Именно это его свойство обеспечило данному типу проводников широкое распространение.


    Структура кабеля ВВГ

    • Но нас интересовал кабель ВВГнг. «НГ» обозначает, что кабель не распространяет горения при совместной прокладке. Дело в том, что при одиночной прокладке практически все провода не распространяют горения. А вот чтоб кабель не распространял горения при групповой прокладке, его покрывают специальным раствором.


    Маркировка кабелей ВВГнг

    • Но кроме аббревиатуры «нг» обозначение кабеля может еще содержать такие символы как «А», «В» или «ls». Символы «А» и «В» означают категории стойкости кабеля. А наличие символа «лс» говорит нам о том, что при горении кабель выделяет уменьшенное содержание дыма и вредного газа.


    Структура кабеля ВВГнг

    • Кроме приведенных выше обозначений, после символа «нг» могут стоять «HF». Это говорит о том, что кабель не выделяет коррозийно-активных газообразных продуктов при горении. Аббревиатура «FRLS» означает, что проводник огнестоек, и имеет пониженное дымо- и газовыделение. Ну а «FRHF» скажет вам о том, что кабель огнестоек и имеет пониженное выделение коррозийно-активных газообразных веществ.

    Структура кабеля ВВГ

    Характеристики провода ВВГнг обеспечивает его структура. Поэтому, мимо строения кабеля нельзя пройти стороной. Тем более, что это касается не только его механических и электрических характеристик, но и просто внешнего вида.


    Пятижильный кабель ВВГнг

    Как мы уже определились выше, проводники нашего кабеля выполнены из меди. Количество жил кабеля может быть от одного до пяти.
    В маркировке первым числом указывается количество жил, а вторым — сечение этих жил. Например, ВВГнг 3х1,5 обозначает, что кабель имеет три жилы с сечением в 1,5 мм2 каждая.


    Одно- и многопроволочный кабель

    Каждая отдельная жила может быть выполнена из одной проволоки соответствующего сечения, или из нескольких проволок скрученных соответствующим образом.
    Это можно узнать так же из обозначения кабеля. «о» обозначаются кабели в которых каждая жила выполнена из одной проволоки. Маркировку «м» соответственно имеют многожильные изделия.


    Структурная форма жил кабеля ВВГнг

    Понятное дело, что одножильную структуру имеют кабели с небольшим номинальным сечением. А вот многожильные кабели имеют еще одно отличие.
    Каждая отдельная жила может иметь не только круглую форму, не очень удобную при больших сечениях, но и так называемую секторальную, или, как ее еще называют, сегментную форму. В этом случае, каждая отдельная жила имеет форму части сектора круга.


    Кабели ВВГ с круглым и секторным расположением жил

    Кабели, имеющие обычную круглую форму, обозначаются символом «к». Проводники с сегментным расположением жил имеют обозначение «с».


    Плоский кабель ВВГнг

    Но, как вы можете видеть на видео, существуют еще и плоские кабели ВВГ. Это когда все жилы уложены вдоль одной плоскости. Такая форма обычно используется для небольших по сечению кабелей.


    Сечение кабелей ВВГ

    Мы говорим и говорим о сечении, но так и не обозначили его номиналы. Для кабеля ВВГ номинальный ряд начинается с 1,5 мм2 и до 50 мм2. При этом, иногда можно встретить изделия с номиналом до 400 мм2, но такие кабели обычно выпускают по спецзаказу.


    Номиналы сечений рабочих, нулевых и заземляющих жил кабеля ВВГ

    И тут следует уточнить, что если номинал кабеля, допустим, 4 мм2, это не обозначает, что все жилы имеют данное сечение. В качестве примера давайте возьмем пятижильный проводник данного сечения.
    Согласно нормам ПУЭ, нулевой проводник и проводник заземления могут иметь меньшее сечение, из-за чего цена на кабель может быть ниже. И в нашем случае, они могут быть 2,5 мм2 каждый.

    Обратите внимание! Это в нашем случае, нулевая жила, и жила заземления, имеют одинаковое сечение. Но это не правило. Как вы можете видеть на фото, нулевая жила может быть на порядок ниже номинального сечения, а жила заземления еще на один порядок меньше.

    • Но что это мы о жилах да о жилах. Не маловажной частью кабеля является и изоляция. И здесь все зависит от номинального сечения и номинального напряжения для работы, под которую предназначен кабель.


    Толщина изоляции кабеля ВВГ

    • Так, для напряжения до 660В номинальная толщина изоляции у провода сечением в 16 мм2 составит 0,9 мм. А для такого же по сечению провода, но для напряжения до 2,5кВ, она составит 1 мм. При этом нормируется не только номинальная, но и минимальная толщина, что допускает некоторое отклонение.
    • Как мы помним из расшифровки, провод ВВГ имеет еще и второй слой изоляции. Он зависит от номинального напряжения и диаметра под оболочкой. Так, для нашего трехжильного кабеля в 16 мм2, номинальная толщина оболочки составит 1,7 мм.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]