Почему стоит обратить внимание на беспроводной вариант светильников

30.06.2016 мастер

Создать качественное освещение в любом помещении сегодня можно при использовании самых разнообразных осветительных приборов. Их ассортимент настолько велик, что многих подобное разнообразие вводит в легкое замешательство. В последнее время в мире все больший уклон в вопросах освещения помещений делается на современные беспроводные модели светильников.

Тенденции к упрощению и повышению комфортности наблюдаются уже давно. Но далеко не каждый знает, каким образом можно за сравнительно небольшую плату оснастить свой дом современными технологиями для большего комфорта. Такие устройства, как беспроводные осветительные приборы, особенно оснащенные датчиками движения, помогут вам приблизиться к футурологической мечте — системе «умный дом». О том, как организовать подсветку в своем доме с помощью таких светильников, поведает сегодняшняя статья.

Без проводов лучше

При создании освещения на улице или дома необходимо продумать очень многое, так как от того, насколько качественно был организован свет, зависит здоровье человека и его удобство. Учитывать необходимо ряд параметров:

  • места размещения осветительных приборов;
  • их степень защищенности от влажности, а также защиту проводки;
  • уровень исходящего светового потока. Его нормы для каждого жилого и нежилого помещения прописаны в СНиПе;
  • защита от механических повреждений.

Освещение комнаты

Сенсорный выключатель

Используя такую продукцию, как беспроводные осветительные приборы, вы лишаетесь многих проблем. Особенностью таких светильников является то, что они не имеют привычных нам проводов и работают на батарейках. В результате здесь нет потребности в проведении проводки, если вы решили установить дополнительный источник света. Такой светильник будет работать независимо от электросети, т.е. в автономном режиме. Управление подобного рода осветительными приборами осуществляется двумя способами:

  • с помощью пульта дистанционного управления;
  • с помощью сенсорного выключателя.

Такие варианты управления очень удобны и позволяют сделать систему освещения максимально приближенной к «умному свету». Наиболее удобен беспроводной осветительный прибор с датчиком движения, так как в такой ситуации включение или выключение света будет происходить автоматически, только лишь человек появится в контролируемой прибором области.

Какими бывают светильники без проводов

Возможности технологии обширны. Во-первых, компактность и малый вес модуля-приемника позволяет устанавливать его в стакане люстры или под натяжными потолками — для крепления используют двусторонний скотч. Во-вторых, выключатель света последнего поколения, совмещенный с диммером (реостатом) «умеет» плавно увеличивать и уменьшать яркость ламп. В-третьих, сигнал, идущий от передатчика, не перебивает другое радиоизлучение — от телевизора, компьютера, стереосистемы. Зато выключатель можно «запитать» сразу на несколько источников освещения — беспроводную лампу, настенные бра, люстру, точечные софиты или другие светильники. Более того, современные дорогостоящие модели позволяют программировать время включения и выключения конкретных приборов.

Большие перспективы ожидают технологию с появлением «обучающихся» актуаторов и тех, что оснащены модулем Wi-Fi. В первом случае свет включается с любого пульта с ИК-излучателем, во втором организуется управление различными бытовыми и электроприборами через интернет. Несколько кликов на гаджете и к вашему приходу ванна наполнится водой, а в прихожей загорится бра.

Возможности освещения без прокладки проводов:

  • управление с выключателя несколькими приборами;
  • широкий выбор протоколов — радиосигнал, ИК, Wi-Fi;
  • объединение схемы в систему «умный дом»;
  • программирование конкретных электроприборов;
  • «привязка» светильников и бра к пульту от ТВ или центра.

Достоинства и недостатки

Установленный прибор

Среди всего разнообразия светильников на данный момент времени беспроводные модели являются весьма востребованными. Это связано со следующими достоинствами, которые можно получить от их использования:

  • автономная работа — на батарейках, которые можно заменить на более выгодные аккумуляторы;

Обратите внимание! Средняя продолжительность работы беспроводного осветительного прибора зависит от емкости батарейки (аккумулятора) и составляет примерно один год.

  • простой монтаж, который обходится без таких трудоемких процессов, как проведение проводки, установка дополнительных розеток и т.п. При этом установка проводится чисто, без грязи и пыли, всего за пару минут. Здесь нужен лишь двухсторонний скотч и пара саморезов;
  • доступная стоимость;
  • возможность приобретения светильников, которые дополнительно оснащены датчиком движения;
  • возможность установки в любом месте (на улице, дома, в шкафах, бассейнах и т.д.).

Светильники беспроводного типа хороши еще тем, что имеют небольшие габариты и вес, что позволяет монтировать их практически на любых поверхностях. При этом они могут осветить достаточную площадь мягким и рассеянным светом.

Обратите внимание! Самым лучшим вариантом станет беспроводной светодиодный светильник с датчиком движения, которые потребляют минимум энергии и являются абсолютно безвредными для здоровья человека.

Именно поэтому такая осветительная продукция с каждым годом становится все популярнее. Но, несмотря на столь положительные характеристики, здесь все же имеются некоторые недостатки, о которых следует знать при приобретении беспроводных ламп. К минусам здесь можно отнести:

  • работа на батарейках. С одной стороны функционирование ламп на батарейках является преимуществом, а с другой — недостатком. Это связано с тем, что их нужно периодически менять, а для этого следует снять светильник, чтобы добраться до батарейного отсека;
  • использование в изготовлении таких светильников материалов, которые не всегда являются натуральными. Это необходимо учитывать при размещении приборов вблизи нагреваемых приборов.

Как видим, недостатков здесь всего два и они теряются в целом ряде преимуществ, которые можно получить при установке в доме или на улице.

Беспроводное освещение. Как это?

Схема подключения

Все картинки в этой статье кликабельны, нажмите для увеличения. На самом деле, нормального беспроводного освещения пока не существует. Это обусловлено необходимостью подачи высокого напряжения на источники света, а для этого пока нужны провода. Однако управлять уже подключенными источниками света или электродвигателями можно и по беспроводной технологии, через различные типы связи: Bluetooth, радиосвязь и т.п. Все это входит в различные системы автоматизации «Умный дом».

Для формирования таких систем управления освещением или электроприводом необходимо просто подать питание, например 220 Вольт, на нагрузку (светильник, электродвигатель), с подключенным к ней дополнительным миниатюрным модулем.

Подача питания на освещение осуществляется простым параллельным подключением светильника или ряда светильников к одной или нескольким магистральным линиям, которые в свою очередь подключены через автоматические выключатели к щитку освещения.

Где используются

Благодаря своим достоинствам беспроводные осветительные приборы широко используются в разных целях:

  • подсветка домашних помещений;
  • подсветка внутреннего пространства шкафов и навесной кухонной гарнитуры;
  • использование в качестве ночников или ночной подсветки домашних помещений;
  • подсветка бассейнов. Есть модели, которые способны плавать на поверхности воды, создавая очень красивую и романтическую подсветку;

Плавающая подсветка бассейна

  • освещение торговых центров, прилавков и витрин;
  • подсветка промышленных объектов различного предназначения;
  • освещение улиц, ландшафтов и фасадов зданий;
  • освещение темных мест, которые довольно проблематично осветить: чердаки, подвалы, гаражи и т.д.

Как видим, сфера применения беспроводных осветительных приборов достаточно обширна. При выборе светильников, работающих на батарейках, следует учитывать место работы и предназначение прибора. Это позволит купить беспроводной светильник, который прослужит качественно на протяжении всего периода своей эксплуатации.

Известные производители.

  • «Legrand»

    Некоторые известные производители уже давно выпускают беспроводные устройства, например Legrand серия Celian. О них уже давно есть статья.

  • «Vitrum»

    Дизайн от известного итальянского архитектора Marco Piva. Производитель Think Simple Spa (Италия). Беспроводная технология Z-Wave. Z — Wave — является запатентованным беспроводным протоколом связи, разработанным для домашней автоматизации, в частности для контроля и управления в жилых и коммерческих объектах.

  • «DeLumo»

    Красивые и качественные беспроводные сенсорные выключатели, диммеры, регуляторы теплого пола. Широкая цветовая гамма панелей. Говорят что отечественные.

  • «Livolo»

    Китайские. Пожалуй самый известный из китайцев. В модельном ряду имеются все виды розеток (телевизор, телефон, USB и т.д.) и рамок (1-5 местные) для установки в ряд нескольких изделий. Интересная особенность. Имеются сенсорные выключатели объединенные с одно- или двухместной рамкой (см. фото).

  • «BroadLink»

    Китайский вариант «Умного дома». Для управления приборами через смартфон требуется специальный Ethernet-шлюз (на фото).

  • «Kopou»

    Опять Китай. Модельный ряд значительно короче чем у Livolo и беспроводное управление самим выключателем (не нагрузкой) осуществлено через радиопульт-брелок. Подключение проводное.

Понятное дело что данный список далеко не полный. Это так, для информации.

Разнообразие выбора

Потолочная модель

На данный момент времени беспроводные осветительные приборы делятся на несколько видов:

  • потолочные. Предназначены для установки на потолке. Благодаря небольшому весу и размерам, такие устройства можно без проблем устанавливать на подвесные натяжные и гипсокартонные потолки;
  • настенные. Данный тип светильников применяется чаще всего, так как вертикальную поверхность гораздо легче отыскать, чем горизонтальную;

Настенная модель

  • настольные. Это переносные модели, которые с легкостью могут менять место своей дислокации. Они зачастую используются для создания декоративной подсветки или в качестве ночника в детской комнате.

Настольная модель

Помимо этого беспроводные лампы, в зависимости от места установки и предназначения, делятся на две больших группы:

  • внутренние. Устанавливаются в доме. Они имеют низкий класс влагозащищенности и не способны долгое время функционировать вне помещения;
  • наружные. Такие устройства предназначены для создания уличной подсветки. Они, наоборот, обладают высоким классом влагозащищенности и способны без проблем функционировать в различных климатических условиях.

При выборе светильников беспроводного типа следует обязательно обращать внимание на степень защиты от влаги, так как от этого напрямую зависит длительность функционирования прибора. Помимо этого осветительная продукция, работающая на батарейках, бывает с датчиком движения или без него.

Модели с датчиками движения позволяют автоматизировать работу светильников, обходясь без пульта дистанционного управления и сенсорного выключателя.

Здесь включение света происходит только в том случае, когда сенсор датчика улавливает движение в контролируемой зоне. Чтобы минимизировать риск ложного срабатывания, необходима точная настройка встроенного датчика движения.

Популярные модели

На сегодняшний день существует несколько наиболее популярных и удобных в использовании беспроводных светильников. Познакомимся с ними поближе:

  • Большим спросом пользуется современный прибор на батарейках под названием «Наносвет».
    Он имеет небольшие размеры, поэтому установить его удастся даже в труднодоступных местах. Это полезное и мобильное устройство представляет собой яркую светодиодную лампу, имеющую 5 диодов. Для работы такого изделия необходимы 3 батарейки ААА, с помощью которых «Наносвет» может непрерывно функционировать на протяжении 100 часов.

  • Универсальным является небольшой светильник, действующий на основе технологии LED – Ellum Sollar.
    Эта модель излучает мягкий и приятный свет, не вызывающий раздражения глаз. Корпус Ellum Sollar изготавливается из комбинации дерева и пластика. Стоит отметить привлекательный дизайн этого экземпляра, выполненный в современном ключе.

  • Как на вертикальную, так и на горизонтальную поверхность можно установить удобный светильник YG-6820
    . В нем присутствуют современные светодиоды последнего поколения. Использовать эту продуманную модель допустимо в качестве автономного осветительного прибора в помещениях любого типа. Рассеиватель YG-6820 изготовлен из поликарбоната.

Модель Light Angel

Модель Light Angel

Из беспроводных моделей сегодня большой популярностью пользуется светильник с датчиком движения Light Angel. Это светодиодная лампа, которая способна хорошо осветить площадь в пять метров. Включение света происходит на 55 секунд. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы преодолеть темное пространство. Если вам нужно провести в помещении больше времени, прибор оставит освещение.

К достоинствам Light Angel относятся:

  • компактность;
  • мобильность;
  • маневренность. Светильник способен крутиться на 360 градусов, а максимальный наклон составляет 90 градусов.

Обратите внимание! Перечисленные выше достоинства позволяют эффективно разместить светильник в любом помещении дома или где либо еще.

У Light Angel имеются следующие технические параметры:

  • сенсорный датчик, реагирующий на движение;
  • семь светодиодов;
  • период работы светодиодов составляет 10 000 часов;
  • материал изготовления — пластмасса;
  • вес — 160 г;
  • способ монтажа — на три дюбеля и двухсторонний скотч.

Можно вообще не устанавливать Light Angel, а использовать его в качестве переносного фонарика. Также свет можно включать/выключать вручную — на лампе имеется выключатель. Работу светильника обеспечивают четыре пальчиковых батарейки, которые можно поменять на аналогичные аккумуляторы. По многим критериям оценки такой беспроводной осветительный прибор станет отличным приобретением, которое позволит качественно и эффективно осветить любой уголок вашего дома. Ко всему прочему Light Angel имеет водостойкие крепления, поэтому его можно устанавливать в подъездах и небольших двориках.

Модели

Выключатель, достаточно простой в управлении — омодель «Coco AWST-8802»

. Имеет всего две клавиши. Устройство питается от батареек, поэтому его можно установить в любое место в доме. С помощью данного выключателя можно управлять световыми приборами, электроприборами и жалюзи.

Устройство отличается сенсорным управлением. Можно управлять им с помощью Wi-Fi. Устройство достаточно функционально. Оно позволяет включать свет на определенное время или выключать его в назначенное.

Можно даже установить расписание включения света.

Можно выделить два вида таких выключателей. Различаются они возможным количеством подключаемых к ним зон – одна или две. Цена такого устройства колеблется в диапазоне от 2500 до 3000 рублей.

Беспроводной прибор «Delumo»

может контролировать сразу три зоны. С помощью такого выключателя можно управлять не только осветительными приборами, но и электроприборами.

Стоит отметить наличие защитных функций – устройство продлевает срок службы ламп в 6 раз. Если прибор работает более десяти часов подряд, происходит его автоматическое отключение. Для него можно подбирать любые лампы. Стоимость такого прибора составляет примерно две тысячи рублей.

Создать качественное освещение в любом помещении сегодня можно при использовании самых разнообразных осветительных приборов. Их ассортимент настолько велик, что многих подобное разнообразие вводит в легкое замешательство. В последнее время в мире все больший уклон в вопросах освещения помещений делается на современные беспроводные модели светильников.

Тенденции к упрощению и повышению комфортности наблюдаются уже давно. Но далеко не каждый знает, каким образом можно за сравнительно небольшую плату оснастить свой дом современными технологиями для большего комфорта. Такие устройства, как беспроводные осветительные приборы, особенно оснащенные датчиками движения, помогут вам приблизиться к футурологической мечте — системе «умный дом». О том, как организовать подсветку в своем доме с помощью таких светильников, поведает сегодняшняя статья.

Виды командных устройств

Кроме пульта дистанционного управления контролировать и подавать команды осветительным приборам можно с помощью общего контроллера – его устанавливают в любом выбранном месте.

Общий контроллер удобен тем, что включать и выключать свет во всей квартире или определенной комнате можно из одной точки, едва зайдя в дом или готовясь выйти из него (как правило, контроллер монтируют в прихожей, у входной двери). Он представляет собой панель с сенсором или клавишами, зафиксированный на стене или другой поверхности.

Пульт ДУ

Пульт дистанционного управления может быть единым или индивидуальным для каждого помещения. Устройство имеет несколько каналов (2 – стандартно, у продвинутых моделей может быть 8).

Беспроводной выключатель с пультом

Командное устройство внешне походит на пульт дистанционного управления от телевизора. Обычно на нем находится примерно 5 кнопок, каждая из которых может управлять как одним, так и десятком осветительных приборов.

Смартфон и компьютер

С помощью этих устройств можно контролировать работу лампы, даже находясь вне зоны покрытия пульта ДУ. Для работы потребуется установить на смартфон специальное приложение или отправлять с него СМС, на компьютере ввод команд осуществляется после установки соответствующего программного обеспечения.

Управление освещением с помощью смартфона

Недостатки

Несмотря на ряд положительных моментов, у беспроводной системы освещения все же есть и минусы:

  • достаточно высокая цена. Не каждый желающий может позволить себе покупку подобной технологии;
  • если это дистанционная система управления, то необходим контроль над работой батареек в пульте или устойчивый сигнал Wi-Fi, иначе манипуляции с освещением станут невозможными.

  • беспроводные панели требуют установки в легкодоступном месте специального электрооборудования, такого как коннектор и трансформатор;
  • при монтаже элементов из металла необходима дополнительная изоляция.

Что это такое

Благодаря беспроводному освещению, появилась возможность контролировать световой поток абсолютно с любого места помещения. Данная система представляет собой комплект специального оборудования, при установке которого управлять осветительными устройствами, а также регулировать уровень освещения можно с помощью дистанционного пульта (ДУ).

В комплект системы для беспроводного управления освещением входит радиореле и дистанционный пульт, он же выключатель. Благодаря генератору, встроенному в дистанционку, создаются электрические импульсы, которые передают сигнал на радиореле, замыкающего либо размыкающего питание электрического звена. Зачастую радиореле устанавливается возле светового устройства, либо внутри него, если позволяет место.

С внедрением беспроводного освещения в жизнь человека стало возможным создание оригинального дизайна комнаты с помощью разнообразных ламп.

Беспроводная панель – это система, состоящая из токопроводящих слоев, в которые встроены светодиодные лампы. Подобные панели достаточно тонкие. С их помощью можно создавать разнообразные необыкновенные варианты декорирования.

Крепление данных изделий возможно к различным поверхностям: потолку, стенам или полу. В последнее время такой вид освещения часто используется на рекламных стендах или мониторах. Беспроводная панель может быть установлена в качестве основного или вспомогательного освещения.

Благодаря маленьким размерам лампочек, возможно создание многообразных уникальных форм и рисунков.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]