Освещение чердака нормы проектирования


Освещение чердака нормы проектирования

Ознакомьтесь с общими требованиями по выбору и способам прокладки электропроводки.
2.1.30. Электропроводки должны быть выполнены с учетом возможных перемещений их в местах пересечений с температурными и осадочными швами.

2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям.

2.1.32. При выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей должны учитываться требования электробезопасности и пожарной безопасности.

2.1.33. Выбор видов электропроводки, выбор проводов и кабелей и способа их прокладки следует осуществлять в соответствии с табл. 2.1.2. При наличии одновременно двух или более условий, характеризующих окружающую среду, электропроводка должна соответствовать всем этим условиям.

2.1.34. Оболочки и изоляция проводов и кабелей, применяемых в электропроводках, должны соответствовать способу прокладки и условиям окружающей среды. Изоляция, кроме того, должна соответствовать номинальному напряжению сети. При наличии специальных требований, обусловленных характеристиками установки, изоляция проводов и защитные оболочки проводов и кабелей должны быть выбраны с учетом этих требований (см. также 2.1.50 и 2.1.51).

2.1.36. Прокладка проводов и кабелей, труб и коробов с проводами и кабелями по условиям пожарной безопасности должна удовлетворять требованиям табл. 2.1.3.

2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

2.1.39. При открытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов по несгораемым и трудносгораемым основаниям и конструкциям расстояние в свету от трубы (короба) до поверхности конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 100 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние трубу (короб) следует отделять со всех сторон от этих поверхностей сплошным слоем несгораемого материала (штукатурка, алебастр, цементный раствор, бетон и т. п.) толщиной не менее 10 мм.

2.1.40. При скрытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. трубы и короба следует отделять со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм.

2.1.41. При пересечениях на коротких участках электропроводки с элементами строительных конструкций из сгораемых материалов эти участки должны быть выполнены с соблюдением требований 2.1.36-2.1.40.

2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

Прокладка электропроводки в чердачных помещениях регламентируется следующими требованиями ПУЭ 7:

7.1.41. Электропроводка на чердаках должна выполняться в соответствии с требованиями разд. 2.

2.1.69. В чердачных помещениях могут применяться следующие виды электропроводок:

открытая; проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов – на любой высоте; незащищенными изолированными одножильными проводами на роликах или изоляторах (в чердачных помещениях производственных зданий – только на изоляторах) – на высоте не менее 2,5 м; при высоте до проводов менее 2,5 м они должны быть защищены от прикосновения и механических повреждений;

скрытая: в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов – на любой высоте.

2.1.70. Открытые электропроводки в чердачных помещениях должны выполняться проводами и кабелями с медными жилами. Провода и кабели с алюминиевыми жилами допускаются в чердачных помещениях: зданий с несгораемыми перекрытиями – при открытой прокладке их в стальных трубах или скрытой прокладке их в несгораемых стенах и перекрытиях; производственных зданий сельскохозяйственного назначения со сгораемыми перекрытиями – при открытой прокладке их в стальных трубах с исключением проникновения пыли внутрь труб и соединительных (ответвительных) коробок; при этом должны быть применены резьбовые соединения.

2.1.71. Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях должны осуществляться в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил.

2.1.72. Электропроводка в чердачных помещениях, выполненная с применением стальных труб, должна отвечать также требованиям, приведенным в 2.1.63-2.1.65.

2.1.73. Ответвления от линий, проложенных в чердачных помещениях, к электроприемникам, установленным вне чердаков, допускаются при условии прокладки линий и ответвлений открыто в стальных трубах или скрыто в несгораемых стенах (перекрытиях).

2.1.74. Коммутационные аппараты в цепях светильников и других электроприемников, установленных непосредственно в чердачных помещениях, должны быть установлены вне этих помещений.

Прокладка электропроводки в подвальных помещениях регламентируется следующими требованиями ПУЭ 7:

7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто – в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто – в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

7.1.42. Через подвалы и технические подполья секций здания допускается прокладка силовых кабелей напряжением до 1 кВ, питающих электроприемники других секций здания. Указанные кабели не рассматриваются как транзитные, прокладка транзитных кабелей через подвалы и технические подполья зданий запрещается.

4.49 В технических подпольях и на чердаках жилых зданий освещение должно устанавливаться только по линии основных проходов. В домах высотой один и два этажа, а также в домиках садоводческих товариществ устройство освещения чердаков может не устанавливаться. Освещение хозяйственных кладовых с решетчатыми перегородками, находящихся в пользовании жильцов и расположенных в подвале, рекомендуется выполнять светильниками, установленными в проходах (без установки дополнительных светильников в этих помещениях). При глухих перегородках должно быть предусмотрено освещение каждой кладовой.

Как правильно проложить электропроводку на чердаке?

Для того, чтобы определиться с тем, как проложить электропроводку в данном помещении, следует выяснить, относится ли это помещение к чердакам, т.е. это и есть пространство, огороженное стенами между кровлей и жилыми помещениями, а также это нежилое помещение с как правило открытой вентиляцией, возможно сырое, в основном с низкими потолками, Практически отсутствуют оконные проёмы и не всегда удобный доступ через дверь.

Итак опращаемся к СНИП, который составлен на опыте эксплуатации подобных помещений:

Как проводить электрические кабеля? Рекомендация по этому поводу — открыто, не пряча в стены.

Электропроводкии кабельные линии

7.1.37. В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

Какие требования к разводке? Этому посвящён целый раздел 2 ПЗУ. В двух словах не расскажешь, так как существует масса вариантов.

7.1.41. Электропроводка на чердаках должна выполняться в соответствии с требованиями разд. 2. («ПУЭ «Правила устройства электроустановок. Издание 7»» РАЗДЕЛ 2. КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ )

Особое внимание надо определить, где должны находиться выключатели — это места вне чердака, лучше всего на входе возле двери.

7.1.53. Отключающие аппараты сети освещения чердаков, имеющих элементы строительных конструкций (кровлю, фермы, стропила, балки и т.п.) из горючих материалов, должны быть установлены вне чердака.

Если на чердаке будет установлен электродвигатель, то он должен подходить под степень защиты не ниже IР44.

7.1.58. Устанавливаемые на чердаке электродвигатели, распределительные пункты, отдельно устанавливаемые коммутационные аппараты и аппараты защиты должны иметь степень защиты не ниже IР44.

Освещение на одной линии не должно превышать более 3600 Вт, не более 60 ламп и каждая лампа не более 60 ВТ.

6.2.10. В производственных,общ­ественных и жилых зданиях на однофазные группы освещения лестниц, этажных коридоров, холлов, технических подполий и чердаков допускается присоединять до60 ламп накаливания каждая мощностью до 60 Вт.

Основные требования к проводам — медная жила и огнебезопасна.

Прокладка кабелей и проводов

7.2.51. Кабели и провода должны применяться с медными жилами, электропроводки не должны распространять горение:

  • на сцене, в чердачных помещениях с горючими конструкциями;

Как выполняется прокладка электропроводки на чердаках

Электропроводка на чердаке имеет ряд дополнительных требований, которые следует учесть еще на стадии проектирования.

Во многом эти требования зависят от способа использования чердака, но важным фактором являются и материалы, из которых он изготовлен. Поэтому, дабы предусмотреть все возможные нюансы, мы рассмотрим все варианты.

Электропроводка на чердаке

В частном доме, на даче или в загородном коттедже очень часто присутствует такой вид помещений, с которым человек не имеет дела, проживая в обычной квартире. Речь идёт о чердаке или мансарде, которые активно эксплуатируются жильцами. И если данное помещение не используется как складское или вспомогательное, это означает необходимость оборудовать его по всем правилам жилых комнат. Вместе с тем, предельная близость крыши, осадков и различных последствий природных явлений диктуют необходимость иначе подходить к оснащению мансарды различными электроприборами, освещением и силовыми точками.

Чаще всего украинцы оборудуют чердаки таким образом, чтобы чётко прослеживалось разграничение помещения на две части – зону отдыха и зону хранения неиспользуемых вещей. Разумеется, баланс их площадей в каждом случае свой, однако необходимость достаточного освещения и подводки электричества на чердак в данном случае не вызывает сомнений. Одним из наиболее очевидных преимуществ прокладки проводов и кабелей в таких местах является возможность сэкономить на материалах – начиная от самой проводки и кабель-каналов, и заканчивая отсутствием необходимости штробить стены, а затем расходовать раствор на их шпаклевание. Вместе с тем, появляются другие сложности: как сделать проводку защищённой и безопасной, какие дополнительные средства и материалы для этого использовать, от чего отталкиваться при проектировании и работе? Мы попробуем ответить на все эти вопросы в данной статье.

Требования по монтажу сети освещения в чердачных помещениях

Когда проектируется проводка в частный дом, то должны учитываться некоторые нюансы чердачного помещения. Ведь, согласно п.15.1 ВСН 59 – 88, чердаки относятся к помещениям с повышенной опасностью. В связи с чем к ним предъявляются повышенные требования.

Обратите внимание! Согласно п. 2.43 ВСН 59 – 88, для частных домов высотой менее трех этажей, а также для дачных домов сеть освещения чердачных помещений не является обязательной. Если же вы все-таки решили ее смонтировать, то она должна отвечать всем остальным нормам.

  • Прежде всего, сеть освещения чердака, согласно табл.1 ВСН 59 – 88, должна обеспечивать освещенность не менее 10 лк. Для сравнения, освещенность кухни должна быть не менее 50 лк.
  • При этом для чердаков достаточно выполнить освещение основных проходов. Монтаж полного освещения не обязателен.
  • Согласно п.2.27 ВСН 59 – 88, для чердаков современная проводка в доме должна быть выполнена исключительно лампами накаливания. Люминесцентные лампы применять не рекомендуется. А вот диодных ламп на момент написания норматива, наверное, еще и не было. Но данный пункт носит рекомендательный характер и на нем сильно зацикливаться не советую.
  • Есть ограничения и по предельному количеству ламп на одну группу освещения. Для чердачных помещений он увеличен до 60 ламп. При этом, согласно п.7.1.27 ПУЭ, мощность этих ламп не должна превышать 65Вт.

  • Достаточно важным является то, что вся аппаратура управления чердачным помещением должна находиться вне чердака. Поэтому обычно выключатели устанавливают на входе. Хотя, если вы не собираетесь слишком часто посещать чердачное помещение, то цена вопроса значительно снизится при условии, что включение освещения будет производиться просто автоматическим выключателем, питающим данную группу в распределительном щитке.

Электропроводки в чердачных помещениях

2.1.69. В чердачных помещениях могут применяться следующие виды электропроводок: ¶

  • открытая;
  • проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов — на любой высоте;
  • незащищенными изолированными одножильными проводами на роликах или изоляторах (в чердачных помещениях производственных зданий — только на изоляторах) — на высоте не менее 2,5 м; при высоте до проводов менее 2,5 м они должны быть защищены от прикосновения и механических повреждений;
  • скрытая: в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов — на любой высоте.

2.1.70. Открытые электропроводки в чердачных помещениях должны выполняться проводами и кабелями с медными жилами. ¶

Провода и кабели с алюминиевыми жилами допускаются в чердачных помещениях: ¶

  • зданий с несгораемыми перекрытиями — при открытой прокладке их в стальных трубах или скрытой прокладке их в несгораемых стенах и перекрытиях;
  • производственных зданий сельскохозяйственного назначения со сгораемыми перекрытиями — при открытой прокладке их в стальных трубах с исключением проникновения пыли внутрь труб и соединительных (ответвительных) коробок; при этом должны быть применены резьбовые соединения.

2.1.71. Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях должны осуществляться в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил. ¶

2.1.72. Электропроводка в чердачных помещениях, выполненная с применением стальных труб, должна отвечать также требованиям, приведенным в 2.1.63-2.1.65. ¶

2.1.73. Ответвления от линий, проложенных в чердачных помещениях, к электроприемникам, установленным вне чердаков, допускаются при условии прокладки линий и ответвлений открыто в стальных трубах или скрыто в несгораемых стенах (перекрытиях). ¶

2.1.74. Коммутационные аппараты в цепях светильников и других электроприемников, установленных непосредственно в чердачных помещениях, должны быть установлены вне этих помещений. ¶

Принципы устройства проводки

Если вы используете в своем подвале для обеспечения безопасности понижающий трансформатор, то провода, по сути, могут быть проложены на любой высоте. Однако, зачастую в подвальном помещении устанавливается специфическое оборудование или имеются другие факторы, которые не позволяют использовать понижающий трансформатор. В этом случае провода должны быть проложены на высоте не менее 2,5 м.

Электромонтаж всех кабелей и проводов в подвальном помещении должен происходить скрытым методом. Лучше всего их разместить под штукатурным слоем. При этом толщина штукатурного слоя должна составлять около 1-2 см.

В ряде случаев разрешено устройство электрической проводки в подвале обычным способом:

  • если используются защищенные провода;
  • если они монтируются на роликах;
  • если они рассчитаны только на наружную установку;
  • если располагаются в металлических каналах и т. п.

#9 Разбор замечаний (прокладка кабелей по чердаку, транзит через другие квартиры)

Ох, как я люблю прохождение экспертизы. И я не шучу. Мы должны совершенствоваться и экспертиза нам в этом очень помогает. При прохождении экспертизы проектом капитального ремонта жилого дома получил ряд интересных замечаний, с которыми хотел бы поделиться и обсудить.

Самое интересное, что примерно два года назад был очень похожий проект и все было хорошо

Сейчас эксперт другой и замечания новые.

Проект выполнялся по белорусским нормам, но в РФ требования очень похожие.

Суть в чем? Т.к. в доме почти нет подвала, соответственно новые распределительные линии я запроектировал по существующей трассе, т.е. в подпольном канале вместе с другими инженерными сетями. Был бы подвал под всем домом — распределительные сети проходили бы по подвалу, а затем поднимались бы в каждом подъезде.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]