Что представляет собой проходной выключатель Legrand, особенности схемы его подключения.

  • Главная
  • Выключатели и розетки

Многие дома или даже квартиры имеют длинные коридоры и лестницы. Соответственно, в ночное время для безопасного перемещения их нужно освещать. При этом освещение должно быть таким, чтобы можно было включить светильник в одном конце коридора и выключить в другом. Это является некоторой проблемкой.

Конечно, такая проблемка имеет решение и оно заключается в подключении и использовании проходного выключателя марки Legrand. По сути дела, этот выключатель состоит из двух выключателей, которые размещаются в обоих концах коридора или лестницы.

Его использование является очень удобным, поскольку перед входом в коридор включается свет, и после того как человек проходит коридор, он выключает свет с помощью второго выключателю, находящегося в конце коридора. Такой способ работы можно назвать главным преимуществом этих включателей.

Особенности этого выключателя

Проходной выключатель Легранд на две клавиши

Стоит отметить, что проходной выключатель от компании Legrand, схема подключения которого очень проста, изготавливается из таких материалов, благодаря которым его использование является не только длительным, а и безопасным.

Эти материалы представляют собой оцинкованную сталь и поликарбонат. Из оцинкованной стали изготовлены такие элементы, как суппорт, захваты, винты.

Рамка, корпус, клавиши и механизмы подключения изготавливаются из поликарбоната или из пластика АВS. Это означает, что в течение многих лет эти элементы не будут трескаться и не будут разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Примечательным фактом является и то, что производитель выпускает клавиши, корпус и рамку в различных цветах и с различными узорами. Крышка может быть изготовлена также из:

  1. Фарфора.
  2. Дерева.
  3. Может быть покрытой кожей.

Как отмечается в инструкции, сам корпус выключателей Legrand, может обладать двумя видами защиты:

  • IР20;
  • IР44.

Корпуса IР44 защищают все внутренние контакты от влаги. Крепления самого включателя происходит либо с помощью винтов или с помощью зажимов.

Важной особенностью одно- или двухклавишного проходного выключателя Legrand является наличие безвинтовых зажимов CuZn15/X12 CrNi 177, что очень упрощает процедуру подключения медных проводов.

Эти зажимы позволяют подключать как однопроволочные, так и многопроволочные гибкие проводники. Они рассчитаны для проводов, которые имеют сечение от 1-го до 2,5 кв. миллиметра.

Полезный совет: чтобы вставить провод в зажим, нужно снять 12 миллиметров его изоляции.

Важным моментом является то, что контакты ArNi не содержат в себе кадмия. Этот элемент приводит к загрязнению контактов и к преждевременному их разрушению. Любая модель отсоединителя от этой компании может работать в условиях, когда температура превышает 5 и является меньшей 40 градусов Цельсия.

Стоит также сказать, что проходной включатель рассчитан на силу тока 10 ампер. Иными словами мощность осветительных приборов может составлять до 2,2 кВт.

Еще одна особенность, которая является важным плюсом, — это наличие у некоторых моделей светового индикатора.

Подключение выключателей Legrand — схема

Электроустановочные изделия используются потребителями в качестве функциональных устройств и играют важную роль в оформлении интерьера. Поэтому изготовители, разрабатывая такие приборы, уделяют внимание не только техническим характеристикам, но и внешнему виду изделий, стараясь, чтобы изделия соответствовали требованиям современного дизайна. Среди мировых производителей электрофурнитуры одно из первых мест занимает компания Legrand, продукция которой отличается многообразием форм и цветовых решений.

Схемы подсоединения

В дальнейшем рассмотрим, как можно подключить проходной выключатель ? Как уже было отмечено, использование проходного включателя требует установку двух его экземпляров. Один устанавливается в начале помещения, другой — в конце. Их подключение зависит от количества клавиш. Сначала рассмотрим схему подключения равно клавишного выключателя марки Legrand.


Проходной выключатель Legrand. Схема подключения

К первому включателю подсоединяется фазный провод (L). Между обоими включателями проводится два провода. Дальше от второго выключателя проводят кабель к светильнику. Также к светильнику подключают нулевой провод.

Особенность включения/выключения светильника из двух разных точек заключается в замыкании/отмыкании двух проводов, которые находятся между включателями. Для включения светильника один из проводов будет замыкаться.


Схема подключения выключателя Легранд на две клавиши

Если говорить о подключении двухклавишных отсоединителей от Legrand, то оно напоминает собой вышеописанное. Схема их подключения такова:

Принципиальная схема работы проходного выключателя.

Давайте сразу разберемся как они работают принципиально.

В отличие от обычных выключателей, которые имеют фиксированное положение клавиши включения и просто разрывают цепь- проходные могут быть включены с любым положением клавиши, потому что они переключаются с одной из двух линии на другую, что очень напоминает переключение стрелки железнодорожных путей (смотрите на схеме сверху) и позволяет нам управлять включением искусственного света из разных мест.
На первый проходной выключатель приходит фаза, а со второго- уходит на светильник, а их оба между собой необходимо объединить двухжильным электрическим кабелем или проводом. Но напрямую их, как правило никто не соединяет, а заводят от каждого по три отдельных провода в распределительную коробку и два из них просто попарно соединяют между собой.

При подсоединении дополнительно при необходимости третьего, четвертого и т. д.- по сущности схема не меняется, но подключение их отличается от первых двух , у которых был один входной контакт и два выходных. У них необходимо будет подключить два входных и 2 выходных провода, что позволяет их использовать для перекрестного переключения между двумя линиями.

Принцип работы третьего проходного выключателя (при покупке обращайте внимание на наличие у него возможности работать в качестве перекрестного) заключается в том, что он при переключении соединяет первый контакт на входе со вторым на выходе и второй контакт на входе — с первым на выходе. Для его подключения фактически необходимо соединить его с двумя другими проходными выключателями 2 жильным кабелем, но так никто не делает, а заводят 4 жильный кабель в распределительную коробку и там по схеме делают расключение.

Аналогично в схему можно добавить и четвертый, который будет находится между третьим и вторым или первым выключателем.

Мы рассмотрели теоретическую часть, давайте теперь рассмотрим конкретные практические схемы.

Особенности монтажа

Теперь обратимся к деталям монтажа. Согласно инструкции установка проходного выключателя Legrand может осуществляться в монтажные коробки открытого или закрытого монтажа. Крепления в этих коробках осуществляется либо с помощью зажимов, или с помощью винтов.

Перед установкой нужно снять рамку и клавишу. Они крепятся с помощью специальных механизмов и со стороны имеют специальные пазы. Сначала в паз клавиши вставляют плоскую отвертку и поднимают ее.

Далее эту самую процедуру осуществляют относительно рамки. Теперь вы знаете, как правильно разобрать проходной выключатель Legrand.

После этого прикрепляют основу устройства для включения света к монтажной коробке и подключают провода согласно представленным схемам. В конце монтируют рамку и верхнюю часть клавиши.

Процесс подключения выключателя Legrand также подается на этом видео:

Оставить комментарий Отменить ответ

Похожие записи


Встраиваемые в столешницу розетки экономят рабочую площадь стола и не портят внешний вид


Монтаж тройной розетки своими руками. Как проводить работы.


Подключение двойной розетки в один подрозетник


Правильная и удобная установка розеток в квартире

Подключение выключателей/переключателей Legrand

Монтаж выключателей/переключателей Legrand выполняют, руководствуясь прилагаемой инструкцией. Кроме того схема подключения продублирована на тыльной стороне изделия.

Как подключить Legrand выключатель

У правильно подключенного выключателя Legrand (двух-или одноклавишного) клавиши во включенном состоянии занимают положение «вверх», а в выключенном – положение «вниз». Для этого фазные провода подключаются к входным клеммам, которые маркируются буквой L или стрелочками, указывающими путь к центру выключателя. При этом проводники, идущие к нагрузке (лампам освещения), соединяются с выходными клеммами, обозначенными стрелками, указывающими направление от центра выключателя.

Если же подключить фазный провод к выходным клеммам, а провода, идущие к нагрузке – ко входу выключателя, клавиша будет в перевернутом положении и возникнет опасность поражения пользователя электрическим током при замене лампочки, которая после выключения окажется под напряжением.

Подключают выключатель в следующем порядке:

Двухклавишный выключатель собирается из двух одноклавишных, поэтому схемы подключения каждой половины идентичны.

Подключение выключателя Legrand с подсветкой и индикацией

Дополнительная лампа в выключателях используется для таких целей:

Режим индикации нагрузки включается только в том случае, если к входным контактам выключателя подключить «на разрыв» не только фазный провод, но и «нейтраль».

Источник

Переключатели Валена для чего нужны и как их подключать

Опубликовано: 31.10.2018
Переключатель это старший брат выключателя. С виду он ничем от него не отличается: те же черты и формы. Вся разница кроется внутри. Чтобы распознать кто находится перед вами, достаточно взглянуть на обратную сторону механизма. Сразу станет понятно, что за зверь: выключатель, переключатель или вовсе перекрестный переключатель. Давайте разбираться.

Одноклавишный выключатель

У такого механизма два рабочих контакта. Его задача замыкать и размыкать цепь. Места подключения указаны стрелочками. Именно туда надо заводить фазный провод. Контакты самозажимные, винтов нет. Нажали лапку, завели провод и отпустили.

Одноклавишный переключатель

На его борту уже три контакта. Два из них всегда замкнуты. Какие? Зависит от того в каком положении находится клавиша. При работе механизма происходит смена замкнутых контактов, то есть переключение. Отсюда переключатель. Другое название — проходной выключатель. Видимо от того, что прошел и выключил. Управление освещением из двух точек главная задача трехконтактников. Переключатели изначально заточены под работу в паре.

И да, переключатель может заменить выключатель, но не наоборот. Это удобно, если в наличии нет простых выключателей, а механизм очень нужен. На первый план выступает только вопрос цены.

Вот такое обозначение присутствует на задней части механизма. По леграновской маркировке это схема STD 6

Как подключить?

Места подключения указаны стрелочками. К одинарному контакту какого-либо переключателя подводится фаза, затем парные контакты соединяются между собой, к одинарному контакту второго механизма подключается один из контактов нагрузки. Схема собрана.

Схемы

Давайте посмотрим леграновскую брошюру со схемами. Работа переключателей на ней выглядит следующим образом.

Если перерисовать наглядно, получится следующая картина.

Допустим мы находимся слева. Через контакты 1-3-5-6 ток не проходит. Лампочка не горит. Перещелкнули левый переключатель и свет зажегся. Ток потек через 1-2-4-6. В помещении стало светло. Идем, к примеру, по коридору. Теперь задача свет выключить. Щелкаем клавишей правого выключателя и вуаля, цепь разомкнулась, свет погас. Через 1-2-5-6 ток не протекает. Можно повторить в обратную сторону.

А вот так обозначается одноклавишный переключатель с индикацией.

Одноклавишный перекрестный переключатель

Самое длинное название. Из него понятно только то, что он будет что-то перекрещивать. Разберемся в этом.

Как видно по схеме, внутри у механизма четыре контакта. Перекрестник ставится между двумя одноклавишными переключателями. Каждая пара его контактов соединяется с «парными» контактами переключателей. При подключении такого механизма в цепь, появляется дополнительная точка, откуда можно включать и выключать освещение.

Вот схема подключения.

Двухклавишный переключатель

По сути это два переключателя в одном корпусе. У него шесть рабочих контактов.

Схема подключения будет такая. Смотрим слева направо. К «одинарному» контакту первого (левого) переключателя, как в случае с одноклавишным, подводим фазный провод, два соседних контакта с другой стороны подключаем к двум соседним контактам второго механизма, снизу клавишы уводим провод к нагрузке. Проделываем то же самое в другую сторону, начиная со второго (правого) переключателя. На этом схема собрана.

Двухклавишного перекрестного переключателя у Валены нет. Хотя штука интересная. У него было бы восемь контактов. По четыре на каждую клавишу.

Зато такой механизм есть у шнайдеровской Уники (Unica).

Установка выключателя света Legrand: особенности устройства

Механизм состоит из пяти элементов. Для корректного монтажа нужно понимать, как работает каждая деталь.

  • корпус;
  • рамка;
  • клеммы;
  • кнопки и контакты;
  • основа, на которой расположены все элементы. Именно она позволяет надежно закрепить изделие на стене или прикрепить его к монтажной коробке.

Французский производитель делает основу из оцинкованной стали. Этот материал не подвержен деформациям, поэтому обеспечивает максимально надежное крепление. На тыльной стороне предусмотрено четыре монтажных крепления для винтов. Установка выключателя света Легранд возможна в монтажную коробку любого размера.

Форма креплений универсальна. Она позволяет регулировать положение устройства — поворачивать его в любую сторону и центрировать.

Для удобного подключения проводов предусмотрены автоматические клеммы. Подсоединение кабелей максимального упрощено: достаточно просто зачистить провода и вставить их в клеммы. Последние часто располагаются под углом в 35°.

Производитель позаботился о пользователе. На задней панели он предусмотрел маркер. Ориентируясь на него, проще понять, сколько изоляции необходимо снять.

Какие виды выключателей «Легранд» существуют?

По типу монтажа данные устройства разделяются на:
  • Накладные. Они устанавливаются при открытом виде проводки. Это серии Quteo, Oteo и т.д.
  • Встроенные. Эти устройства отличаются механизмом, утопленным в поверхность стены, и применяются при соответствующей проводке (скрытой). На данный момент это основной вид выключателей используемых в жилых и офисных помещениях.

Читать также: Формула расчета сечения провода по диаметру

По типу включения/выключения они могут быть:
  • Клавишными. Это наиболее распространенный тип выключателей. Сегодня ими оборудовано большее число систем освещения жилых комнат и офисных помещений. При этом устройства, состоящие из двух или большего числа клавиш, могут управлять целыми группами осветительных приборов. В «Легранд» такие выключатели представлены, практически, в каждой серии (Cariva, Quteo, Anam, Galea Life и др.).
  • Сенсорными. Это приборы, в которых использованы инновационные технологии для управления освещением. Они работают от простого касания, а иногда для включения света достаточно провести рядом с ними рукой (серия Celiane и др.).
  • Снабженными ИК-датчиками. В такие выключатели встроены устройства, реагирующие на передвижения и активирующие освещение в момент появления человека, и, соответственно, выключающие его при отсутствии людей. Такие устройства есть в серии Valena и др.
  • Кнопочными. Эти устройства, управляющие освещением помещений, используются не так давно, поэтому приносят в каждый интерьер оригинальность и свежесть. В эксплуатации они довольно удобны, но требуют определенного времени для привыкания (Серия Celiane и др .).
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]