Проверка автоматических выключателей напряжением до 1000 В


Требования для прогрузки автоматов

На основании требований нормативных актов ПУЭ и ПТЭЭП необходимо проводить контроль за исправностью автоматов. Это правило распространяется на все случаи электроизмерений, то есть необходимостью являются следующие обстоятельства:

  • если изделие только разработано и прошло сертификацию;
  • если установка только введена в эксплуатацию;
  • при проведении профилактических и плановых проверок;
  • после выполнения ремонтных работ: плановых, капитальных или аварийных.


Специализированное оборудование для испытаний
Обратите внимание! Испытания выполняются подготовленным сотрудников, аттестация по электробезопасности у которого должна быть не ниже 3 группы. Для работ применяется специализированное оборудование.

В ходе проверки осуществляется погрузка импульсами тока, показатели, полученные по результатам испытаний, фиксируются. Доли миллисекунд лежат между определением пригодности автомата к дальнейшему использованию, поэтому самостоятельно принимать решение об эксплуатации прибора не допускается.


Как проводят испытания

Проведенные проверки подтверждают фактическую исправность устройства, но не правильность выполненных регулировок.

Важно! Заключение, о том, что выключатель исправен, могут лишь дать только аккредитованные лаборатории.

Принцип действия устройства для прогрузки автоматических выключателей

Наладка и прогрузка выключателя требуют четкого соблюдения всех правил и требований. Кроме того, существует определенная методика, согласно которой осуществляются нагрузочные проверки для определения работоспособности оборудования.

Показания функционирования коммутационных аппаратов обязательно должны соответствовать заявленным номинальным данным.

Основное предназначение аппаратов защиты – не допускать возникновения в электрической цепи короткого замыкания. В связи с этим нужно осуществлять электромонтаж строго по проекту.

При более подробном изучении графика проведения проверки можно выделить:

  • Спектр срабатывания испытуемого аппарата;
  • Область срабатывания электромагнитной защиты;
  • Зона тепловой защиты.

Стоит отметить, что выключатель считается неисправным, если при проведении проверки, защита не отключит его в строго отведенные временные рамки. Если это произойдет, то запрещено использовать его для последующей эксплуатации. Чтобы обеспечить более комфортное подключение, нужно монтировать на аппарат удлиненные шпильки. Все требуемые работы желательно чтобы выполнял квалифицированный мастер, так как важно строго соблюдать технику безопасности.

Приборы для прогрузки автоматов

Параметры, характеризующие автомат — это:

  • период срабатывания при разных токах перегрузки либо токах короткого замыкания;
  • сработка при токах короткого замыкания.

Эти характеристики можно снять при наличии подручных средств.

Для проведения испытаний существует стенд, состоящий из:

  • источника для преобразования переменных токов;
  • аппаратуры для проведения замеров и контроля за параметрами;
  • соединительных элементов: колодок и кабелей;
  • диэлектрической столешницы или оборудования рабочего места;
  • для защиты работника диэлектрического коврика.


Оборудование рабочего места
К сведению! Устройства для прогрузки автоматических выключателей делают переносными для удобства проведения испытаний.

Прогрузка автоматов

Источник: https://www.stroi-tk.ru/service/jelektrolaboratorija/ispytanie_avtomaticheskih_vykljuchatelej/

Для чего необходимо производить прогрузку автоматических выключателей?

Как видим, автоматический выключатель является сложным электрическим аппаратом, который состоит из множества элементов, взаимодействующих друг с другом. новным элементом любого автомата является расцепитель, который контролирует заданный параметр защищаемой цепи и воздействует на механизм расцепления.

Неисправность или неправильная работа расцепителя может привести к тяжелым последствиям. Для того, чтобы этого не произошло при вводе электроустановки в эксплуатацию, а также в ходе эксплуатации производят прогрузку автоматических выключателей.

При этом полученные результаты сравниваются с ГОСТ и данными завода изготовителя.

Использование неисправного автомата может привести к тяжелым последствиям. Например, к поражению электрическим током или пожару!

Каким прибором производится проверка автоматических выключателей?

Существует много различных приборов, предназначенных для проверки характеристик расцепителей автоматов. Принципы работы у них схожие. Состоят они как правило из нескольких блоков — нагрузочный, регулировочный и измерительный. Нагрузочный блок формирует испытательный ток, силу которого можно изменять при помощи регулировочного блока. Соответственно, измерительный блок производит измерения параметров работы расцепителей.

Измерительный и регулировочный блок, как правило, выполнены в общем корпусе. Наиболее распространены следующие устройства для проверки автоматов: «Сатурн», «УПТР», «Ретом», «УПА», «РТ», «АП», «Синус». Все приборы представленных выше марок выпускаются в различных модификациях. Модификации отличаются друг от друга величиной испытательного тока и наличием дополнительных функций. Инженеры нашей компании используют приборы «УПТР-1МЦ» и «УПТР-2МЦ».

Первый используется для проверки характеристик с номинальным током до 350 ампер, второй — до 800 ампер.

Кто может производить работы по испытанию автоматов?

Работы по проверке расцепителей автоматических выключателей должны производиться сотрудниками специализированных организаций. Данные организации должны иметь свидетельство о регистрации электроизмерительной лаборатории с разрешением на проверку действия расцепителей автоматических выключателей.

Краткая периодичность в прогрузке автоматических выключателей

Испытания проводятся в соответствии с рекомендациями от производителя, но имеются сроки, жестко оговоренные нормативными актами. При эксплуатации в нормальном режиме и номинальном показателе тока периодичность составляет один раз в три года.

Вам это будет интересно Особенности ветрогенератора для дома

Важно! Если в процессе эксплуатации были аварийные сработки, то дополнительно проводится внеплановая проверка. Эти рекомендации распространяются на все приборы независимо от того, где они установлены: на производстве или в быту.

На основании действующих регламентов прогрузка на секционных или вводных аппаратах, осветительных сетях или охранных сигнализациях составляет 2 %. Для иных установок этот показатель 1 %.


Регламенты проверки

Если автоматы не соответствуют характеристикам производителя, то необходима проверка всей партии. После проведения работ на каждый прибор проставляется печать, где указана лаборатория, проводившая испытания. Это показатель, свидетельствующий о пригодности устройства к эксплуатации.

Протокол прогрузки автоматических выключателей

После каждого проведенного испытания подготавливается протокол. Приборы, с помощью которых проводились проверки автоматических устройств, изначально должны быть поверены, что подтверждает наличие свидетельства.

Для заполнения протокола задействуют:

  • сотрудников, которые прошли подготовку по специальной программе и аттестовались не ниже чем на 3 группу;
  • главного специалиста, ответственного за работу, имеющего не ниже 5 разряда;
  • проверяющих, которых должно быть не менее 2.

Важно! При проверке определяется работоспособность электроустановок и электросетей, поэтому неподготовленным работникам выполнять эту задачу не допускается.


Специалисты, не прошедшие подготовку, к испытаниям не допускаются

При заполнении протокола учитываются следующие нюансы:

  • вверху справа указываются сведения о заказчике, объекте исследования и конкретное время проверки;
  • слева вверху указывается информация о лаборатории (название, свидетельство, действие лицензии);
  • в акте прописывается его номер, какие условия соблюдались при проведении, цель задачи, заполнение таблицы.

Табличные данные:

  • выключатель с номером;
  • маркировка и место на схеме;
  • расцепители, их тип действия;
  • номинальный ток;
  • отклик (задержка);
  • уставка;
  • проведение проверки короткого замыкания и тока перегрузки.


Оформленные результаты
Важно! В документе необходимо поставить печать и обязательна подпись специалистов. Образцы и примеры для заполнения указаны в методичках.

Прогрузка автоматических выключателей

Автоматические выключатели устройства, предназначенные для включения, проведения тока, выключения, а также защиты пользователей и проводников от сверхтоков, то есть от токов короткого замыкания и токов перегрузки.
В случае возникновения внештатной ситуации автоматический выключатель должен отключаться быстро и безопасно, не допуская появления языков пламени и искр, которые могут повредить устройство рядом, что создает опасность возникновения пожара. Использование высококачественных устройств защиты оправдано.

Принципиальная схема работы модульного автоматического выключателя

Электрический ток протекает с одной клеммы на катушку магнитного расцепителя, затем на систему контактов и через биметаллическую пластину на вторую клемму.

  1. Электромагнитный расцепитель – электромагнит моментального срабатывания для защиты от токов короткого замыкания. Время срабатывания — несколько миллисекунд.
  2. Тепловой расцепитель – биметаллическая пластина, срабатывающая при возникновении токов перегрузки. Время срабатывания может достигать продолжительной величины до 2-ух часов.
  3. Рычаг управления – элемент, с помощью которого можно осуществить включение-отключение автоматического выключателя
  4. Механизм свободного расцепления – связывает рукоятку управления с подвижным контактом. Он же обеспечивает автоматическое отключение при перегрузке и КЗ.
  5. Дугогасительная камера – эл. магнитная энергия выделяется в виде дугогасительной дуги

Основные расцепители применяемые в модульном автоматическом выключателе

1. Электромагнитный расцепитель

Электромагнитный расцепитель состоит из соленоида с подвижным сердечником и пружины.

В случае протекания тока короткого замыкания сердечник моментально втягивается, создавая силу превосходящую силу натяжения возвратной пружины, что приводит в действие рычаг отключения.

При размыкании контактов образуется электрическая дуга проходящая через отражающую пластину и выступ в дугогасительную камеру. Здесь она разделяется на отдельные мелкие дуги, это приводит к быстрому снижению тока до нуля. Этот процесс длится от 2-ух до 4-ех миллисекунд.

2. Тепловой расцепитель

Тепловой расцепитель представляет собой биметаллическую пластину состоящую из двух соединенных между собой металлов, имеющих разные коэффициенты расширения.

Прохождение тока через автоматический выключатель сопровождается нагревом биметаллической пластины, а при увеличении величины тока в цепи выше номинального значения или другими словами перегрузке, пластина деформируется и воздействует на механизм свободного расцепления, таким образом, отключая автоматический выключатель.

В связи с участившимися случаями подделки автоматических выключателей Вы можете обратиться для испытания новых купленных автоматов в нашу лабораторию. Срок выполнения испытаний до 1 часа.

Прибор для проверки автоматических выключателей

Проверка автоматических выключателей осуществляется прибором Сатурн-М1, путем создания искусственного замыкания с плавным регулированием значения тока в цепи проверяемого автомата с измерением его значения и времени отключения аппарата.

Этапы проверки автоматических выключателей

  1. Проверяем маркировку автоматического выключателя
  2. Уточняем ток срабатывания, характеристику срабатывания от сверхтоков, времятоковую характеристику
  3. Испытания электромагнитного расцепителя (на примере автомата С16А):— подключаем прибор для испытания автоматов Сатурн-М1 к прогружаемому автомату— задаем на приборе максимальный ток срабатывания автоматического выключателя в соответствии с его времятоковой характеристикой— подаем нарастающий ток, автомат С16 А должен сработать в соответствии с времятоковой характеристикой в диапазоне от 80А до 160 А.
    — автомат сработал на значении тока 155 А, значит электромагнитный расцепитель исправен.
  4. Испытания теплового расцепителя (на примере автомата С16А):— подключаем прибор для испытания автоматов Сатурн-М1 к прогружаемому автомату— задаем интервал времени воздействия трехкратного номинального тока на тепловой расцепитель.— подаем трехкратный номинальный ток на автомат, который должен сработать в соответствии с время-токовой характеристикой не более чем за 60 секунд
    — автомат сработал через 11,16 секунд, значит тепловой расцепитель исправен
  5. Записываем измеренные значения тока срабатывания электромагнитного расцепителя и времени срабатывания теплового расцепителя и делаем заключение о пригодности автоматического выключателя По итогам испытаний составляется Протокол проверки автоматических выключателей

Стоимость проверки автоматических выключателей

Базовая стоимость проверки выключателя с электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем в нашей электролаборатории не дорогая и составляет от 120 рублей. за 1 шт. Более подробная информация по стоимости в разделе Цены.

Источник: https://elaba24.ru/avtomat-viklucatel/

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]