Как долго может прослужить проводка в вашей квартире: срок службы в квартире медного и алюминиевого кабеля


Как долго служит электропроводка внутри помещения: нормы ГОСТа

Государственные стандарты устанавливают номинальный срок службы электропроводки. Этот показатель обозначает время, в течение которого кабель обеспечивает подачу электроэнергии при соблюдении условий эксплуатации. Номинальный срок является теоретическим, используется при создании проекта дома и отличается от реального.

Гарантийный срок устанавливается производителем. Он меньше номинального, гарантия дается на 10 лет. Если в течение этого времени произошел пробой кабеля, производитель обязуется заменить бесплатно.

Замена производится только при соблюдении нескольких условий:

  1. Отсутствуют нарушения при транспортировке кабеля.
  2. Монтаж осуществлялся профессиональным электриком с соответствующей лицензией.
  3. Условия эксплуатации не нарушались.

Гарантия аннулируется при чрезмерной подаче напряжения или тока.
Фактический срок службы –этот показатель определяет реальное время использования проводов. Фактическое время использования зависит от правильности монтажа, корректности разводки, соблюдения электротехнических правил, подачи предусмотренной мощности и других требований. При соблюдении условий электропроводка может проработать дольше номинального значения. При нарушении срок работы снижается.

Номинальный срок службы

Это сочетание факторов при которых обеспечивается работоспособное состояние изделия. Для номинального срока службы предусмотрены верхние и нижние пределы.

Например: кабель NYM применяется для монтажа электропроводки как в быту, так и в промышленности. Может эксплуатироваться как в помещениях, так и вне их. Кабель рассчитан на рабочее напряжение 0,66 кВ и может стабильно работать при температурах от -50 до +50°С. В этих условиях срок службы у кабеля 30 лет. Однако завод изготовитель дает гарантию в 5 лет. Это означает, что если в течении 5-ти лет кабель при соблюдении номинальных параметров в эксплуатации (0,66 кВ при температуре от -50 до +50°С) потеряет свою работоспособность, то производитель обязан обеспечить его замену.

Срок годности кабеля

Материал кабеля – важнейшая характеристика, от которой зависит время работы электропроводки. В домах используется 2 вида материалов для электропроводов – это медь и алюминий.

Медный

Проводники из меди более предпочтительны, чем алюминиевые. Это определяется характеристиками меди – она имеет меньшее удельное сопротивление, большую электропроводность, выдерживает большую нагрузку при одинаковом сечении. Номинальный срок годности медного кабеля составляет 20-25 лет.

Стоимость медного провода выше, чем алюминиевого.

Алюминиевый

Использование алюминиевых проводов в домашней электропроводке нежелательно. Согласно правилам устройства электроустановок, кабели из алюминия используются во временных зданиях и сооружениях со сроком эксплуатации не выше двух лет. Провода из алюминия со временем становятся хрупкими и быстро ломаются, растягиваются с течением времени, по техническим характеристикам они значительно уступают меди.

Но у алюминия есть и преимущества – это легкий материал, устойчивый к коррозии, так как образует защитную пленку при взаимодействии с воздухом. Номинальное время службы составляет 15-20 лет.

Есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать при работе с электрической сетью:

  • соединение медной и алюминиевой жилы является слабым местом в проводке;
  • частично заменять участок проводки с целью увеличения мощности не даст результата;
  • экономическая целесообразность – если электропроводка не требует усиления, нет смысла менять медные жилы на алюминиевые.

Работая с алюминием, раз в два года следует проводить профилактику: подтягивать прижимные винты, укреплять ослабленный контакт.

Срок годности кабеля и провода

Любое техническое изделие имеет свой срок службы или годности при хранении. Не существует вечных деталей, поэтому понятие неограниченного срока годности полностью исключено. Чем больше в изделии разнородных материалов, тем меньше оно будет служить своему владельцу. Кабельная продукция также не может эксплуатироваться или храниться бесконечно долго. Для каждой разновидности имеется свой собственный период, в течение которого можно использовать его по назначению или хранить на складе. Это зависит от материала жилы, оболочки, а также от определенных внешних условий.

Почему производители дают небольшую гарантию

Это связано с тем, что они хотят снять с себя ответственность в случае нарушения условий покупателем. Поэтому всегда закладывается срок, который выдержит изделие в присутствии самых неблагоприятных факторов. На практике всё продлевается многократно, особенно если монтаж выполняется опытными электриками. Для большинства кабелей и проводов прописаны точные условия эксплуатации. Обычно это темное сухое место с определенным температурным режимом. Именно по этим причинам нельзя использовать кабели, которые длительное время просто валялись под открытым небом без присмотра. Изделие может выглядеть нормально, но оно всё равно не будет обладать необходимыми характеристиками, а также будет слишком опасным.

Что говорят специалисты

Считается, что нельзя допускать перегрева кабелей с выходом за предельно допустимые производителем значения. В полимерных оболочках может происходить так называемая остаточная пластификация. Это означает, что материалы становятся значительно более хрупкими по сравнению с первоначальным состоянием. Потеря пластических свойств не означает динамическую хрупкость. В зданиях постоянно присутствуют вибрации, которые вызывают трещины. Потом изоляция осыпается, что вызывает оголение с коротким замыканием. Поэтому срок годности провода и кабеля является относительным понятием. Всё зависит от инженеров и владельца здания или сооружения.

Медь является предпочтительным вариантом для длительного складирования. Алюминий часто теряет свою структуру, окисляется, а также разлагается в белесый оксид, повышающий хрупкость структуры. Это явление часто возникает во влажных помещениях либо при длительном воздействии высокой температуры. Медь темнее, но основная жила не теряет своей проводимости. Именно поэтому она часто является более предпочтительным вариантом. Поэтому при выборе необходимо понимать, что алюминиевые жилы дешевле, но они со временем выходят из строя. Для примера можно привести медные кабеля, которые лежат в земле с 1950-х годов. Например, это подземные линии питания городского электротранспорта.

Как увеличить срок эксплуатации электропроводки в многоквартирном доме

Важнейшим условием долгой и надежной работы проводки является соблюдение всех норм эксплуатации:

  • важно не допускать перегрузки проводов и скачков напряжения;
  • монтажом и установкой проводников должен заниматься профессионал;
  • продлить время работы может и дополнительная изоляция – двойной слой увеличивает срок службы алюминиевого провода до 30 лет;
  • для алюминиевого кабеля поперечное сечение должно составлять не менее 16 кв.мм.;
  • советуется использовать зажимные контакты и специальную смазку, оберегающую провода от окисления;
  • провода должны подбираться с учетом суммарной мощности подключаемых приборов – проводники для мощных устройств должны быть толще, чем для светильников или других маломощных агрегатов;
  • использовать сварку проводников в распределительных коробках.

Важно также соблюдать правила пожарной безопасности. На проводники не должна попадать влага, при малейших поломках требуется заменять неработающий участок.

Срок службы электропроводки зависит от многих факторов. При соблюдении условий эксплуатации проводка не потребует ремонта и замены в течение многих десятилетий.

Основные требования к эксплуатации

Если вы все же решили использовать в квартире либо частном доме алюминиевую проводку, учитывайте следующие требования:

  1. Поперечное сечение не менее 16 кв. мм (мы уже об этом говорили, но напомнить не будет лишним).
  2. Используйте зажимные контакты (а также специальную смазку, которая предотвратит окисление контактов и сохранит низкий уровень переходного сопротивления).
  3. Используйте сварку алюминиевых электропроводов в распределительных коробках (необходимы большие затраты времени и финансов, поэтому редко используют). Если вы не исполняете работы самостоятельно, следите за работой электриков в вашем доме и проконтролируйте процесс, чтобы придерживаться всех технических моментов.

Также вам будет полезно знать максимальную нагрузку на алюминиевые провода разного сечения. Все данные мы предоставили в таблице:

И помните, независимо от вида проводки в вашем доме, придерживайтесь правил пожарной и электробезопасности, а также правил эксплуатации. Так вы сможете обезопасить свою семью и свой дом от нежелательных последствий и несчастных случаев. Напоследок рекомендуем просмотреть еще одно полезное видео по теме:

Вот и все, что хотелось рассказать вам рассказать о плюсах, минусах и опасности применения алюминиевой проводки. Надеемся, вы взвесили все за и против, после чего сделали правильный выбор в пользу безопасности.

Советуем также прочитать:


Черновой электрикой называют кабеля и их соединения между собой. Черновая электрика может быть проложена как на поверхности, так и в виде скрытой проводки, замурована в стены или пол. К чистовой электрике относятся всевозможные розетки и выключатели, которые монтируются исключительно на поверхности.

Сроки службы электропроводки подразделяются на номинальный, фактический и гарантийный.

Сколько должен составлять гарантийный срок службы электропроводки?

Гарантийный срок службы электропроводки должен составлять не менее 10 лет. Если же вам, как заказчику дают гарантию менее 10 лет, то с такими «специалистами» связываться однозначно не стоит. Черновая электрика обязана выдерживать самое меньшее пять обновлений ремонтом. Производятся же эти обновления с периодичностью раз в 5-7 лет.

Таким образом даже при самых тяжелых условиях эксплуатации черновая электрика должна служить не менее 50 лет. По истечении номинального срока службы сеть повторно тестируют под нагрузкой. Если в результате такого тестирования происходит электрический пробой кабеля, то его меняют. Если же кабель нагрузку выдержал, то в таком случае его эксплуатация продолжается. Существуют объекты, на которых старая алюминиевая проводка прослужила более 70 лет.

Современные кабели в сочетании с пружинными клеммами способны без проблем проработать не менее 100 лет. В настоящее время электрический кабель проверяется на специальных тестировочных стендах.

Тестировочные стенды, это механизмы имитирующие эксплуатацию в условиях наиболее максимально приближенных к настоящим. Благодаря испытанию на стендах можно за очень короткое время достаточно точно спрогнозировать, что произойдет с кабелем через 10, 30, 50 и даже 100 лет эксплуатации.

Испытательные стенды предназначены как для тестирования кабеля, так и для тестирования его соединений. Стенды представляют собой закрытые помещения в которых кабель прокладывается в стенах, гофрах, а также просто в открытых соединениях. Кабель подвергают всевозможным нагрузкам. Таким, какие могут произойти в условиях реальной эксплуатации. Это нагрузки током, перепадами температур, перепадами влажности. Кабель выдержавший все испытания подлежит дальнейшей эксплуатации без необходимости его замены.

При укладке новой проводки собственник помещения стремится сделать все так, чтобы к этой операции не возвращаться, поэтому при проведении ремонта или в процессе строительства всегда интересуется, сколько составляет срок службы провода. При этом нередко возникает путаница в определении самого понятия срока службы – конструкторы, производители кабелей и электрики оперируют разными цифрами. Поэтому для начала определимся с терминологией.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]