Выключатель света не выключается может ли быть пожар


Почему выключатель не выключает свет при нажатии клавиши?

Включатель света перестал выключать свет (то есть — включен или выключен, свет продолжает гореть). По советам — поменял включатель (или выключатель) на новый и зачистил провода. Проблема осталось прежней — свет просто горит! Помогите — в чем дальше может быть вопрос?

24 комментария

Нужно больше информации по этому вопросу. Работал ли выключатель, а потом внезапно перестал или после замены проводки и его монтажа он перестал выполнять свои функции из-за неправильного расключения распредкоробки. Может у вас люстра с дистанционным пультом и просто релейный блок запаяло?

Добрый день! Пришел домой свет горит в ванной комнате, хотя точно помню что выключал, а когда щелкаю включателем он не гаснет, подскажите в чем может быть причина?

В выключателе клавиша работает но контакт не разсоединился, залип, такое встречалось. Клавиша может выключить, но контакты не разомкнулись.

Нужно в распред коробке осмотреть провода.Возможно они друг к другу прилипли.

А если после замены выключателя ничего не изменилось? Свет дальше горит?

В распред коробке нужно осмотреть провода.Они со временем между собой залипают.

Добрый вечер! Вчера включил выключатель (свет), но не смог его выключить! Пришлось выкручивать лампочки, а выключатель остался включенным! Что мне делать?

Разбирать выключатель и смотреть что в нем не так, по возможности ремонтировать. Либо просто заменить.

Подскажите такая проблема, поменял точечную лампочку, по ошибке поставил 12 В вместо 220 В, при включении лампа канечно взорвалась, а включатель постоянно стоит на вкл. и свет с выключателя не выключается.( При нажатии возвращается обратно на вкл.). Как лечиться?!)

Такая же проблема. Как вы решили?

Доброго дня!Дочки играли с попугаем,вдруг все потухло..Выбило пробки..Мы включили все,но свет так в детской комнате не включаеться..Подскажите как исправить!

Здравствуйте! Нужно разбирать выключатель, смотреть контакты его, может залипли. В крайнем случае поменять на новый. Можете для начала заведомо снять выключатель в другой комнате, поставить на место того, с которым проблемы, и если проблема решиться — тогда купить новый выключатель света.

Добрый. Выключатель одноклавешный в ванной с индикатором. Подключено 4 лед лампы и вентилятор. Год проработал без проблем. Но однажды я не специально ударил рукой выключатель статическим электричеством. И все, свет 4 лед лампы горят постоянно, а вентилятор только тогда, когда этот выключатель включен. Что с ним? Спасибо.

У меня похожая проблема. При включении света что-то бабахнуло. Свет потух, выбило щиток на распределителе. Посмотрела на лампочку — перегорела. Попробовала поменять — горит, но теперь свет не выключается. Не пойму в чем проблема что-то с проводкой или выключателем. Боюсь чтоб не пришлось стены долбить, только ремонт сделали, проводка вся новая.

попробуйте для начала провода из выключателя вынуть — свет потухнет, значит выключатель залип во включенном положении — его под замену.

Добрый день! Подключили веб люстру. При выключеном выключателе люстра всеравно чуть чуть горит. Как быть?

Диод стоит на выключатели!

У меня странная ситуация, вышел из ванной, выключил свет, а лампочка давай мигать, почти как сварка, я щёлк щёлк выключателем, в 2х положениях, сварка прекратилась, но лампа всё равно горит в обоих положениях выключателя. Вытаскиваю провод отвечающую именно за эту лампу из 2х тумблерного со светодидом выключателя, лампочка тухнет. Принимаю решение поставить новый выключатель, такой же, но новый и цвет чуть другой, ситуация 1 в 1. Левая кнопка в коридоре свет включает, а та 2-ая, что должна включать/выключать свет в ванной не реагирует на переключение. Светодиодики в выключателе нормально горят оба, не мигают, правый только потусклее, но это уже такое качество исполнения. Выключатель — Double one way switch — illuminated от фирмы Lezard, в гугле сразу находится.

Рассмотрим, как поменять выключатель света: необходимые инструменты

В повседневной жизни часто случается, что вдруг при включении мы понимаем, что перестает функционировать комнатный выключатель света. Некоторые, поняв, что прибор сломался, сразу же бегут за электриком. Однако, отремонтировать или менять вышедший из строя прибор совсем не сложно и самому. Нужно хотя бы раз попробовать сделать это самостоятельно, и у вас сразу же появится соответствующий опыт.

Самой распространенной причиной выхода прибора из строя выявляется плохой контакт с узлом автоматического переключателя, где есть пластинки, которые со временем покрываются налетом гари. Чтобы вернуть устройству работоспособность, нужно зачистить контакты переключателя.

Начинающему электрику следует запомнить, что перед работой с любым прибором, являющимся частью или звеном схемы электропроводки, следует соблюдать правила техники безопасности. Кроме этого, для работы нужны специальные приборы и инструменты.

Вам понадобятся следующий ремонтный набор инструментов:

  • Отвертка-индикатор;
  • Обычная отвертка;
  • Изолента;
  • Мелкая наждачная бумага;
  • Маркер;
  • Пассатижи.

Кроме этого, приготовьте баночку или коробочек, куда правильнее будет складывать все мелкие детали и болтики, чтобы они не потерялись и были все время под рукой.

Вариант №1

Проверяйте автоматы защиты. Автоматы защиты — это устройства защитного отключения (автоматы, пробки, УЗО, Дифф.автоматы, рубильники), которые находятся в электрическом щите в вашей квартире или подъезде, и отключаются они при определенных условиях (перегрузках, утечках, замыканиях). Есть несколько видов автоматов и неискушенному пользователя иногда тяжело в них разобраться, Если вы не знаете как они выглядят и где они находятся — смотрите картинки!

Вы нашли автоматы, что делать дальше? Как понять где Ваш, где не ваш, включен он или выключен. С современными автоматами или УЗО, все понятно, — тумблер на них падает вниз (бывают случаи, когда автоматы установлены верх ногами, внимательно смотрите на надписи). Тут вы без труда вычислите свой автомат в щитке. Аккуратно, одной рукой, не задевая других проводов и частей электрического щита, включайте автомат. Всё хорошо? Можете дальше не читать и ставить лайки и репостить статью.

Вариант 5

(Самый печальный) У вас стоят пробки. У опытных электриков, при виде пробок на глаза наворачиваются настоящие слезы. Пробки советского образца – это слезы электрика. Замена пробки на автомат, у профессионала не должна занимать более 20 минут, примите к сведению! В вашем случае (нет электрика рядом), лучше поменять пробки на новые, так как они обычно просто сгорают.(Если у вас новые пробки, достаточно включить кнопочку на них). Прежде чем их менять или включать, необходимо устранить причину перегорания пробки, воспользовавшись советом №2.

В самое ближайшее время, мы нарисуем этот алгоритм в виде инфографики. Удобной и понятной картинки, которую вы сможете распечатать и повесить у себя дома или в офисе, подарить знакомым и родным. Если у Вас что-то не получается, или возникли более глубокие вопросы, обращайтесь по телефону. Мы работаем круглосуточно без выходных и праздничных дней. Спасибо!

Ремонт выключателя света в доме

Перед началом работы отключите электропитание на распределительном щитке. Для этого нужно отключить на щитке пробки, т. е. нажать на большую кнопку, если щит советского образца. Если новый щиток – перевести из положения «вкл.» в положение «выкл».

На нашем сайте есть еще немало полезных советов по бытовому ремонту. Статья под заголовком расскажет вам о том, как исправить этот прихотливый девайс

Что делать, если потёк кран? Найдите инструкцию по ремонту на нашем сайте по ссылке:

Советы о том, как на нашем сайте

Вам понадобятся следующие инструменты:

  • отвертка-индикатор;
  • баночка для деталей;
  • обычная отвертка;
  • фломастер;
  • изолента;
  • небольшая шкурка (мелкозернистая).

Обращайтесь к нам и вы получите:

Гарантию

Гарантия от 1 года на все проводимые работы, но только при использовании качественных материалов либо купленных у нас

Скидки

Скидки на следующие заказы для Вас и Ваших знакомых. Также действуют скидки в зависимости от объема работ

Качественное обслуживание

Оперативный круглосуточный выезд профессионального электрика — это про нас. Читайте и пишите отзывы о нашей работе

Источник



Комментарии и отзывы (9)

Вот интересно, почему ни один из «»» электриков»»» не задал элементарный вопрос? В используемом выключателе есть подсветка? 100% есть. И вот цепь этой подсветки и зажигает лампу, как правило светодиодную. Смени лампу, или поменяй выключатель.

Выключатель стоит не правильно, должен фазный провод разрывать.

Казак

Пардон, перечитал статью ещё раз, если через несколько дней отказ, тогда дело в выключателе!

Казак

Может, конечно, до выключателя перемкнуто в распредкоробке…

олеся

всё просто- снимаем выключатель замыкаем между собой горит лампа? размыкаем не горит значит проблема в выключателе.

Валентин

У меня тоже, выключаю питание, » свет» не горит. Питание включаю , освещение работает. И вот так , бли постоянно. Это же каким надо быть идиотом, что бы не разобраться в выключателе. Хотя… У меня тоже иногда возникает вопрос, каким образом моя Танька , да и все остальные такие же мадам , могли получить диплом ВУЗа? Но до смешного доходит, наливает на даче воду в бочку, выключает насос, и через некоторое время объявляет, бочка дырявая. Конечно виноват я, ибо замусорился невозвратный клапан. Но о том что шланг лежит в бочке, у нее понятия ноль. Но что делать? Любимый человек.

Ингвор

Таня, поменяйте меняный выключатель, залипла контактная группа.

Cергей

Поменяй выключатель и проследи, чтоб он «стоял» на фазе и «сказка» исчезнет.

Макаров Дмитрий (Эксперт)

Я так понимаю, что при включении этого выключателя картина совершенно не меняется – свет, как и в выключенном состоянии продолжает гореть.

Здесь возможны несколько вариантов:

  • Клавиша не взаимодействует с контактной группой — в разных моделях крепление элементов осуществляется по-разному, поэтому могли поломаться фиксаторы или крепления и клавиша стала работать независимо от контактов;
  • Перекрытие или залипание контактов – плохо закрепленный проводник или некачественные конструктивные элементы могут шунтировать непосредственно сам коммутатор или он мог припаяться к контактам, что и привело к описанной вами ситуации.
  • Переход потенциала с какого-либо провода в обход выключателя – наиболее характерно в случае, когда вы сверлили стены, чтобы повесить картину, фото или закрепить мебель. Если случайно были повреждены два провода, которые создали переход потенциала с одного провода на другой, то лампа будет гореть и без включения выключателя. Довольно редко, но подобные процессы могут происходить и без вашего вмешательства, тогда нарушается изоляция и полностью исправный выключатель вообще никак не влияет на освещение.

Это наиболее вероятные причины той ситуации, которая сложилась с вашим выключателем. Но на практике, может произойти какая угодно оказия, поэтому рекомендую вам разобрать коммутатор и внимательно осмотреть все его элементы. Перед разборкой или демонтажем, обязательно отключите напряжение, желательно проверить его отсутствие на нужной вам линии и в выключателе.

Источник

Ремонт выключателя света: причины поломок

Перед тем, как разобрать выключательный механизм, нужно найти жилу, по которой к выключателю подключена фаза. На него подают напряжение, и индикатором проверяют наличие тока на обоих контактах. Потом клавишу нужно выключить в другое положение и проверка повторяется.

Прибор осматривают на предмет качества контактов. Если какой-то из них окислился или перегорел, их зачищают. Оплавленные контакты говорят о том, что выключатель ремонту не подлежит.

После этого необходимо проверить контакты в местах прикрепления проводов и так же, зачистить. Снова же, нужно проверить на прочность подводимые провода.

Почему выходят из строя выключатели в квартире:

  • Повышенная влажность в помещении, которая часто приводит к окислению контактов или проводов;
  • Плохо закрепленный контакт при установке выключателя света и прибор коротит;
  • Неправильное использование прибора, в частности нагрузка при видимых дефектах (искрит, гудит, трещит);
  • Превышение разрешаемого напряжения электрического тока на подводах к устройству;
  • Перепады напряжения при включенном приборе.

Обычно, если выключатель не имеет заводского брака, то ломается он исключительно по прямой или косвенной вине пользователя.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]