Как перенести выключатель в квартире самостоятельно: этапы работ


Зачем перемещать выключатель


В реальных условиях необходимость переноса выключателя освещения в помещении может возникнуть по разным причинам:

  1. Неудобное расположение по высоте. Выключатель находится слишком высоко, и маленькие дети не достают до него. Или, наоборот, дети уже выросли, а он слишком низко – приходится нагибаться.
  2. Ограничение доступа. Например, он оказался за шкафом или барной стойкой.
  3. Желание переставить мебель, причем выключатель оказывается закрытым.
  4. Повышение удобства. Обеспечение включения света из другой комнаты или из нескольких мест, приближение выключателя к кровати или креслу и т.п.
  5. Последствия ремонта. Веские причины – объединение нескольких комнат. Перенос, например, кухни в гостиную, разделение большого помещения на несколько комнат, переустановка входной двери и т.д.

Наконец, желание перенести выключатель может возникнуть, просто чтобы изменить интерьер.

Возможно, появилась возможность установки новой конструкции, а она не помещается на прежнее место.

Причины переноса

Основная причина, по которой нужно переносить – неудобство в пользовании, когда выключатель мешает открытию двери шкафа или кровать прикрывает доступ к нему. Это может произойти после перестановки мебели или ремонта.

Иногда люди сталкиваются с проблемой, когда чтобы включить свет и спальне, нужно дойти до коридора. Такое расположение очень непрактично и неудобно, поэтому надо перемещать или приобретать дистанционный.

При низком размещении существует риск, что им будет играться ребенок. Он может разобрать выключатель, проглотить маленькие детали и получить электротравму.

Технические вопросы переноса

Перед тем как планировать работу с выключателем, необходимо разобраться с принципом его установки. От входного квартирного электрощитка во все комнаты отходит электрическая разводка.

Причем основной провод идет возле потолка, параллельно ему. Стандартная цепь выглядит следующим образом. От основного провода отводится параллельная линия на осветительный прибор (светильник, люстру).

В осветительную цепь последовательно врезается отвод на выключатель. Все соединения проводятся в распределительной (монтажной) коробке под потолком. Далее провода по основному каналу направляются в то место, где удобно. Здесь устанавливается еще одна распределительная коробка, от которой цепь вертикально опускается вниз.

На нужной высоте устанавливают выключатель, который присоединяют к подведенным проводам. Количество проводов и схема присоединения зависят от типа осветительного прибора – простой светильник или люстра с несколькими вариантами включения.

Технология переноса различна. Она зависит от цели перемещения, места расположения нового устройства и его типа, а также от конструкции стены и возможностей прокладки электропроводки.

Возможные варианты переноса

  1. Изменение расположения выключателя только по вертикали (высоте). В этом случае, используется уже существующая электропроводка, отходящая от распределительной коробки. Ее надо укоротить (при подъеме выключателя) или удлинить (уменьшение высоты до выключателя).
  2. Изменение расположения в горизонтальном направлении. При переносе на расстояние до 1 м допускается провода присоединить в гнезде старого выключателя, а канал для них до нового места отвести по стене в горизонтальном направлении. Если необходимо значительно отдалить выключатель, то придется ставить новую распределительную коробку. Для этого вскрывается канал под потолком и в нужном месте делается вертикальный отвод для нового выключателя.
  3. Перенос на противоположную сторону стены. В этом случае необходимо заменить всю цепь. В распределительной коробке светильника отсоединяются старые и подсоединяются новые провода. Их направляют в противоположную сторону параллельно основной проводке. В нужном месте монтируется распределительная коробка, и вертикально вниз отводится цепь для нового выключателя.

Наиболее сложный вариант – установка нового осветительного прибора, который ранее не был предусмотрен по проекту помещения. Придется выполнить весь комплекс работ.

Это отвод основной проводки на светильник с установкой соответствующей монтажной коробки, врезка цепи, отведение ее до нужного места установки, монтаж коробки и вертикальный отвод на выключатель, установка и подключение его в удобном месте.

Подготовка к переносу

Перед началом работ по переносу выключателя необходимо провести подготовительные мероприятия:

  1. Определение нового места для установки.
  2. Разработка схемы переноса электрической цепи. Выбор технологии проведения работ.
  3. Приобретение и подготовка необходимых материалов. Для переноса, прежде всего, понадобятся провод или кабель с сечением жил, аналогичным сечению проводов светильника. Кроме того, должен быть идентичен и материал. При использовании алюминия потребуются провода сечением 2,5 кв. мм, а для меди – 1,5 кв. мм. Для соединения лучше всего подойдут клеммные зажимы. Заранее следует подготовить изоляционную ленту.
  4. Вскрытие канала разводки и определение проводов, к которым следует присоединять новую цепь.
  5. Проведение разметки точек установки монтажной коробки, выключателя и линии для прокладки провода (кабеля).

Любые работы с электроустановками требуют соблюдения правил безопасности. Важно помнить, что перенос и ремонт выключателя возможен только после полного обесточивания квартиры во входном щитке.

Перенос выключателя без штробления

Достаточно часто возникает такая ситуация, когда необходимо перенести выключатель света, при этом, зачастую, ремонт уже сделан и нужно обойтись минимальными разрушениями, тем более обойтись без штробления стен.

В настоящее время существует два основных способа перенести выключатель, не делая штроб в стене. Каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки, сейчас я их опишу, а вы уж сами выберете для себя наиболее подходящий вариант.

Для большей наглядности, описывать варианты я буду на следующем примере:

Это квартира в новостройке, в которой, на левой от двери стене, расположен двухклавишный выключатель освещения кухни. Его необходимо перенести на противоположную стену, т.к. там, где он сделан сейчас, планируется поставить холодильник.

Кстати, снизу, под выключателем, вы можете увидеть наружную розетку, которая была специально протянута по плинтусу для холодильника, подробно об этом я писал ЗДЕСЬ.

Попробуем представить, как без штробления, можно перенести этот выключатель на противоположную стену, указанными способами.

Инструменты для работы

Перед началом работ необходимо приготовить весь необходимый инструмент:

  1. Подготовка канавки для электропроводки – штроборез или перфоратор, стамеска, долото, молоток.
  2. Изготовление гнезда – перфоратор с коронкой по бетону нужного диаметра.
  3. Ремонт, демонтаж и монтаж – крестообразная отвертка, отвертка «минус» с узким и широким жалом, плоскогубцы.
  4. Прокладка и присоединение проводов – кусачки, нож монтажный.
  5. Контроль и измерения – тестер или индикаторная отвертка, рулетка, линейка.
  6. Заделка и финишные работы – шпатель для оштукатуривания и шпатлевки, наждачная бумага или шлифовальная машина.

Не следует забывать, что работы проводятся при отключенном электричестве, а значит, может пригодиться фонарик. Для работ на высоте потребуется лестница-стремянка.

Замена старого выключателя

Наиболее простая работа – замена старого выключателя новым. Она включает две операции – демонтаж старого устройства и установка, подключение нового прибора. Порядок их проведения зависит от типа устройства.

Как снять старый выключатель

Работа проводится в таком порядке:

  1. С помощью плоской отвертки или ножа отделяется клавиша. В некоторых моделях установлена дополнительная планка для ее прижатия, которую предварительно надо снять.
  2. Снимается крышка выключателя, для чего откручивается винт (иногда два винта).
  3. Ослабляются винты крепежных лапок, которые фиксируют выключатель в гнезде.
  4. Весь выключатель вынимается из гнезда.
  5. Из клеммных зажимов извлекаются подводящие провода.

Демонтируют двухклавишный выключатель аналогично тому, как снимают одноклавишное устройство.

При отсоединении проводов рекомендуется маркером пометить их расположение в клеммах. Это нужно для сохранения привычного порядка включения света в люстре.

В некоторых квартирах остались выключатели старого типа. Они имеют устаревшую конструкцию, и порядок демонтажа несколько отличается. В них клавиша не снимается, т.к. устройство не подлежит разборке.

Откручиваются два винта (иногда один, в центре), и снимается крышка. Далее ослабляют винты крепежных лапок и вынимают выключатель. Концы проводов чаще всего закреплены винтами. Их откручивают плоской отверткой, и освобождают провода.

Установка нового выключателя

Работы осуществляют в обратном порядке:

  1. Концы проводов вводят в отверстия клеммных зажимов и надежно закрепляют винтами. В двухклавишных выключателях принимается во внимание маркировка, нанесенная при демонтаже. В одноклавишных конструкциях порядок подведения проводов не имеет значения.
  2. Выключатель максимально заводят внутрь гнезда и выравнивают. Излишки проводов аккуратно раскладывают в гнезде. Фиксация обеспечивается двумя винтами, с помощью которых происходит расклинивание корпуса боковыми лапками.
  3. Устанавливают декоративную крышку при помощи одного или двух винтов.
  4. Слегка нажимая рукой, устанавливают клавиши до появления характерного щелчка.

После проверки работы механизма можно подключать электричество. В некоторых современных выключателях может предусматриваться оригинальная конструкция. Порядок установки описывается в инструкции к устройству.

Как перенести выключатель в другое место

После проведения подготовительных мероприятий перенос выключателя на новое место осуществляется в определенной последовательности. Об этом будет подробно написано ниже.

Извлечение и отсоединение старого выключателя

Прежде всего снимается крышка распределительной коробки и отсоединяется старая отводка. Затем извлекается выключатель и отсоединяется от проводов.

Сами провода можно не извлекать из канала, если они накрепко заделаны под штукатуркой.

Отрезаются мешающие концы так, чтобы остатки проводки остались внутри гнезда.

Сверление нового отверстия

Оно проводится в нужном месте с использованием специального инструмента. Лучше всего подойдет перфоратор с коронкой диаметром 65 мм. При этом инструмент переводится в режим сверления.

Во время работы рекомендуется увлажнять участок стены рядом с отверстием. После достижения глубины 5-6 см сверление прекращается, а все погрешности стенок исправляются с помощью долота и стамески.

Штробление канавки под проводку

При скрытой проводке провода от распределительной коробки до выключателя укладываются в вертикальный канал – штробу. Она пробивается в стене с помощью особого инструмента – штробореза (небольшая дисковая пила для бетона). Можно сделать канал перфоратором, установив его в режим дробления. Стандартный размер штробы – 2х2 или 2,5х2,5 см.

Провода присоединяются к электроцепи в распределительной коробке и аккуратно укладываются внутрь штробы. В гнездо выключателя выводятся концы с запасом (длина 5-8 см). Далее канал шпаклюется, а поверхность тщательно выравнивается.

Установка и замазывание монтажной коробки

Для надежного закрепления выключателя в гнезде в просверленное отверстие устанавливается пластиковая монтажная коробка. Можно использовать стандартный подрозетник.

Внутрь коробки вводятся провода. Далее она фиксируется с помощью боковых лапок.

Окончательно коробка замазывается алебастром или гипсом, что обеспечивает ее надежную фиксацию в стене.

Крепление и подключение выключателя на новом месте

Установка и фиксация выключателя осуществляются вышеописанным способом. На месте расположения старого прибора остается заметный дефект.

Что сделать со старым отверстием

Наиболее простой способ – извлечение старой монтажной коробки. Она переворачивается дном наружу и штукатурится, а поверхность стены тщательно выравнивается. Другой вариант – заполнение отверстия монтажной пеной с последующим оштукатуриванием.

Способ №1: Установка беспроводного выключателя

В этом случае вам совершенно не нужно заморачиваться с прокладкой новой проводки, штроблением стен и поиском подходящего инструмента. Достаточно лишь обзавестись базовым комплектом из беспроводного выключателя света и пульта дистанционного управления — узнайте про них подробнее на примере системы nooLite.

За счёт беспроводных решений схема действий заметно упрощается:

  1. Коммутировать нагрузку — то есть, комнатное освещение — будет беспроводной выключатель nooLite. Этот миниатюрный силовой блок можно установить прямо в стакан люстры, за подвесным потолком, в подрозетник или на место старого выключателя в стене.
  2. В качестве дистанционного управления используем пульт nooLite, который работает в паре с силовым блоком и передаёт ему команды включения-выключения. Эти модули можно крепить на любой поверхности двухсторонним скотчем без необходимости сверлить стену, а радиус действия достигает 50 метров. Нажали на кнопку — и мгновенно получили результат в другом конце комнаты или коридора.
  3. Осталось только установить заглушку на место старого выключателя — и вуаля, всё готово!

Использование кабель-канала

Перенос выключателя с укладкой проводки в штробы предусматривает последующий ремонт стенового покрытия. Если в квартире сделан новый ремонт и не хочется повреждать стены, то делается открытая проводка. Она необходима также на деревянных стенах, где штробы недопустимы. Для нее используются пластиковые кабель-каналы.

От распределительной коробки до гнезда выключателя на новом месте вертикально закрепляется на поверхности стены основание кабель-канала. Крепление обеспечивается дюбелями. Провода аккуратно укладываются в полость основания, а сверху устанавливается пластиковая крышка.

Такой способ подключения имеет один недостаток – канал заметен на стене и несколько портит интерьер. Однако его можно подобрать по цвету, что поможет несколько сгладить впечатление.

Использование дистанционного выключателя света

Наиболее эффективным и простым способом перенести выключатель света совсем без штробления, буквально за 10 минут, практически в любую удобную точку квартиры или комнаты, а кроме того, если потребуется, изменить схему управления – это использование дистанционного выключателя света.

В настоящее время существует масса различных вариантов систем дистанционного управления освещением – от простого пульта, до сложных многорежимных систем с радио выключателем, идентичным обычному.

Главный их недостаток — это стоимость самих комплектов, которая, если использовать продвинутые модели, окажется несколько большей, что монтаж наружной проводки, кроме того, некоторые неудобства вызывает необходимость раз в несколько лет менять батарейки у пульта или дистанционного выключателя.

В остальном же, использование комплектов дистанционного управления освещением, самый лучший вариант, если вам требуется перенести выключатель без штробления и даже вообще, без каких-то сложностей. Смотрите сами, как это легко делается:

1. Замыкается контакт в старом выключателе , который необходимо перенести. Можно это сделать физически – соединив провода, а можно просто включив клавишу.

2. В место установки светильника, в данном случае люстры, ставится миниатюрный блок управления и подключается к люстре . Если у вас нет ниши в этом месте, как у нас, он прячется в основании люстры.

3. Программируется и устанавливается нужном месте дистанционный выключатель , часто просто приклеивается на двухсторонний скотч к стене.

4. ВСЁ. На этом монтаж завершен , вы сразу же можете пользоваться выключателем. Кроме того, вы можете сделать несколько выключателей на эту люстру или изменить режим её работы и многое другое, в зависимости от модели комплекта и его возможностей.

Подробнее, о подключении двухрежимного комплекта дистанционного управлением, вы можете узнать ЗДЕСЬ. Там как раз и описан способ переноса выключателя, с подробной пошаговой инструкцией действий, схемой подключения и всем, что необходимо для успешного монтажа.

Если же вы знаете еще какие-то способы, как можно просто, совсем без штробления, перенести выключатель освещения – обязательно пишите в комментариях к статье. Кроме того, оставляйте там так же любые свои вопросы, по переносу выключателей, я постараюсь оперативно помочь.

Источник

Ремонт выключателя

Далеко не всегда требуется замена выключателя при его плохой работе. Вполне возможно, что следует просто провести небольшой ремонт.

О его необходимости говорят такие признаки: не включается или не выключается свет при нажатии клавиши, раздается треск после включения, часто перегорают лампы в светильнике, моргает свет, нагревается выключатель.

Необходимые инструменты и материалы

Для проведения ремонта достаточно иметь такой инструмент:

  • отвертки (минусовые и крестовые, разного размера);
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • тестер;
  • индикаторная отвертка;
  • шлифовальная шкурка;
  • надфиль.

Как разобрать выключатель

Работы начинают с разборки выключателя. Процедура выполняется ранее описанным способом.

Чистка контактов

Наиболее частой причиной неисправности становится подгорание контактов. Их чистку вполне можно провести своими руками. Грубая очистка обеспечивается плоской отверткой и ножом. Для тонкой работы потребуется шлифовальная шкурка. Все надо делать аккуратно, чтобы не повредить пружинный механизм и пластиковые детали.

Другие возможные неполадки и способы их устранения

Можно выделить и другие причины неполадок:

  1. Плохой контакт в зажиме. Концы проводов извлекают из клеммника и откусывают на расстоянии 10-15 мм. Затем провода снова зачищают и повторно надежно закрепляют.
  2. Некачественные винты зажима. Они не обеспечивают надежное закрепление провода. Возможно, не хватает длины. Можно попытаться заменить винты или увеличить диаметр провода путем его сгиба или лужения.

Как собрать выключатель

При поломке пластмассовых деталей и подплавлении корпуса ремонт проводить нецелесообразно. Гораздо проще заменить старый выключатель новым.

Сборка или замена осуществляются по вышеописанной методике.

Техника безопасности

При переносе или ремонте выключателя следует помнить, что это электрический прибор, работающий при напряжении 220 В, что опасно для человека. Все работы должны осуществляться только после отключения электричества во входном щите.

Отсутствие напряжения следует проверить индикаторной отверткой или тестером. Необходимо полностью исключить включение другим лицом, не знающим о проведении работ.

Следует обеспечивать и общие правила подобных мероприятий. Все инструменты должны быть нужного размера и исправными. Рабочее место необходимо освободить от посторонних предметов.

Контролирующие приборы необходимо предварительно проверить на работоспособность.

Необходимость переноса выключателя на новое место может быть вызвана разными причинами. Работу легко осуществить своими руками при наличии необходимого инструмента, зная основные правила.

Важно соблюдать требования безопасности и проявлять максимальную аккуратность и внимательность. Современные выключатели просты в монтаже, но надо действовать строго в соответствии с инструкцией.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]