Внутренние электросети: устройство и правила монтажа


Вступление про внутренние электросети

С внутренними электросетями мы сталкиваемся каждый день. Включение любого бытового прибора, включение и отключение света, всё это наше взаимодействие с внутренними электросетями. Внутренние электросети это вся электропроводка и все монтажные установочные электрические устройства, находящиеся внутри дома. Начало внутренних электросетей это ввод питающих электрокабелей в дом. Возьмем это на заметку и начнем рассматривать правила устройства внутренних сетей от кабельного ввода в дом.

Примечание: Под домом понимаем жилой многоквартирный дом или частный дом за городом, включая коттеджи.

Заметка: Все правила устройства внутренних сетей, кстати, внутренние электросети в некоторых документах называют электрические цепи, сформулированы на основе ПУЭ 7 и СП 31-110-2003.

Влияющие факторы на прокладку электрических сетей

В общем случае способ прокладки электрической сети, ее конструктивное исполнение в значительной степени определяется расположением электрооборудования на плане, наличием тех или иных соответствующих строительных конструкций зданий (помещений), условиями окружающей среды.

Условия окружающей среды зависят от температуры воздуха, влажности, наличия агрессивных газов или пыли, взрывоопасных и пожароопасных зон. В связи с этим помещения в соответствии с ПУЭ подразделяются на сухие, влажные, сырые, особо сырые, нормальные, жаркие, пыльные, с химически активной средой, пожароопасные и взрывоопасные.

Защита сети от влияния окружающей среды регламентируется ГОСТ 14254-80. Этот стандарт предусматривает шесть степеней защиты от прикосновения к токоведущим и движущимся частям и от попадания твердых предметов и восемь степеней защиты от проникновения воды. Степень защиты принято обозначать условными буквами IP (начальные буквы Inteational Protection) и двумя цифрами, обозначающими степени защиты оборудования от прикосновения к токоведущим и движущимся частям (первая цифра) и от прикосновения воды (вторая цифра).

Защита элементов сети обеспечивается их конструктивным исполнением, наличием защитной оболочки, уплотнения и т.д.

Особенности выполнения электрических сетей во взрывоопасных и пожароопасных зонах регламентированы ПУЭ.

Внутренние электросети: кабельные вводы в здания и дом

Под кабельными вводами понимается оборудованное место в здании для ввода электрического (электрических) кабелей питания из траншеи в дом. В многоквартирных домах вводные кабели идут от подстанций или от соседних домов при определенной схеме подключения.


Схема кабельного ввода в многоквартирный дом.

Выполняется кабельный ввод на глубине от 500 до 2000 мм от поверхности земли. Проход через фундамент дома осуществляется в трубах, причем, в одну трубу заводится один кабель. Важно, соблюсти уклон трубы в сторону улицы, чтобы избавляться от конденсата, который будет образовываться при разнице температур вне и внутри дома.

Стоит отметить, что трубы используемые для защиты кабелей электропроводки не являются водопроводными. Правильное их название, электротехнические трубы. Часто их называют технические трубы ПНД (полиэтилен низкого давления) или технические трубы ПЭ (полиэтилен).

В отличие от водопроводных труб, которые по техническим и санитарным нормам предназначены для транспортировки именно питьевой воды, технические трубы ПНД, ПЭ для этого не предназначены.

Отличить полиэтиленовые водопроводные трубы от технических несложно.

  • Водопроводная труба имеют на поверхности видимую синюю полосу;
  • Труба для водопровода гладкая, как снаружи, так и внутри и не имеет никаких посторонних вкраплений;
  • Сечение водопроводной трубы круглое;
  • На внешней стороне должна быть довольно длинная маркировка.

Статьи по теме: Витая пара в квартире – ввод, прокладка, разводка

Полиэтиленовая водопроводная труба производится по ГОСТ 18599-2001. В теории водопроводную трубу можно использовать для электропроводки, но это будет не рационально. В обратную сторону, электротехническую трубу для водопровода использовать категорически нельзя.

Применяем это правила к частному дому. Траншейный ввод электропитания в дом осуществляется только через стенку фундамента (если он есть). Для этого в фундамент заранее закладывается труба в месте кабельного ввода. Делается закладка на этапе строительства опалубки (для ленточного или бутового фундамента) вместе с закладкой труб вентиляции фундамента.


Закладные трубы в ленточном фундаменте.

Важно! Ввод кабеля под фундаментом запрещен, из-за возможности его повреждения при осадке дома или движения грунта.

В продолжение темы частного дома: согласно правилам разрешена прокладка кабеля до 1 кВ в подвальных помещениях и техподпольях. Поэтому, не будет нарушением правил разнести кабельный ввод в дом и установку вводного электрощита.


Распределительные внутренние электросети в многоквартирном дома.


Чертеж стандартного этажного электрощита

Элементы электрической сети. Основные параметры пассивных элементов цепи

Электротехника

Игнатов Виктор Дмитриевич (309 ауд)

Элементы электрической сети

Электромагнитные процессы, протекающие в электрических устройствах как правило достаточно сложные, однако во многих случаях их основные характеристики можно описать с помощью интегральных понятий, как напряжение, ток, электродвижущая сила (ЭДС). При таком подходе совокупность электротехнических устройств, в том числе и технических средств защиты информации, можно представить соединение источников и приемников электрической энергии. Такая совокупность устройств предназначена для генерации, передачи, распределения и преобразования электрической энергии, а так же информации на базе использования носителя в виде электрической цепи.

Не смотря на то что электромагнитные процессы развиваются независимо от человеческой деятельности, то есть физически они существуют в природе и развиваются независимо от наших чувств и понятий, но поскольку эти процессы сложные, то их изучение происходит по принципу от простого к сложному (от частного к общему). Такое разделение в электротехнике позволяет выделить следующие ее разделы:

1) Цепи постоянного тока

2) Цепи переменного тока (синусоидальные цепи)

3) 3-хфазные цепи

Электрическая цепь состоит из отдельных компонентов, каждый из которых может выполнять определенную функцию. Эти компоненты принято называть элементами цепи. Существует 2 класса таких элементов, один из которых относится к источникам энергии, а другой класс – потребитель энергии.

Источники энергии
Потребители энергии
Источники ЭДС (рис 1) Резистор (рис 3)

Источник тока (рис 2) Индуктивность (рис 4)

Емкость (рис 5)

В цепях постоянного тока рассматривается только индуктивность и емкость, в стационарных или статических режимах не проявляет себя.

У каждого элемента цепи можно выделить определенное число зажимов, в большинстве случаев это 2-хмерный элемент, а существуют многомерные элементы (транзисторы, трансформаторы…).

Все элементы электрической сети можно разделить на активные и пассивные элементы.

Один и тот же элемент может работать и в активном и в пассивном элементе.

Не смотря на то, что электрические цепи могут иметь различные свойства и характеристики, которые могут отличаться от условий и режима их работы, далее мы будем рассматривать их основные параметры по мере усложнения этих процессов.

Основные характерические параметры пассивных элементов цепи

1) Резистивный элемент (сопротивление)

Резистор – пассивный элемент, сопротивление которого определяется геометрическими размерами тела и свойствами материала.

Свойством материала характеризуется удельным сопротивлением (ур 1) и удельным сопротивлением (ур 2). Чем больше сечение, тем меньше сопротивления.

Существует и нелинейный элемент (лампа накаливания (рис 7)) (рис 6).

Основной характеристикой резистивного элемента является зависимость U(i). Если зависимость ВАХ представляет собой прямую, то резистор называется линейным и описывается следующим основным соотношением в виде закона Ома (рис 8).

Нелинейный резистор характеризуется несколькими параметрами, в частности безынерционный резистор или 2 параметра характеристики.

2) Индуктивный элемент (катушка индуктивности)

Характеризуется ВАХ (Выбор Амперная Характеристика)

L (кси) – поток расцепления = сумма произведений потока на число этих витков (Ур 3)

B – Магнитная индукция

Ню – напряженность магнитного поля.

3) Неукостной элемент.

C=q/u (Фарады)

Емкость определяется отношением заряда q к напряжению между ними.

Скрытая проводка

Замоноличенная или скрытая проводка внутренних электросетей разрешена в домах с конструкцией стен из негорючих или слабо горючих материалов: бетон, кирпич, пеноблоки, шлакоблоки и другие материалы группы Г1. Говоря о скрытой проводке, прежде всего, имеем в виду разводку электропроводки групповых цепей квартиры, дома. Стоит вспомнить, что под скрытой проводкой понимается:

  • Замоноличенная и заштукатуренная проводка в искусственно сделанных штробах (бороздах) стен;
  • Проводка в заводских технологических пустотах конструкций;
  • Проводка в стяжке пола.

Статьи по теме: Типы выключателей освещения бытового назначения


Электропроводка по полу в стяжке.


Электропроводка по потолку в гофре


Скрытая электропроводка по стенам.

Важно! Вся скрытая электропроводка должна выполняться кабелями с защитной оболочкой. Замечу, что под защитной оболочкой понимается не труба или гофра, а защитная оболочка кабеля от механических повреждений. Например, кабель ВВГнг имеет двойную изоляцию или кабель НЮМ имеет тройную изоляцию. Эти кабели можно замуровывать в стены без защиты трубами или гофрой. В отличие от стен, кабели, проложенные в полу, обязательно защищают трубами или электротехнической гофрой.

Отдельно стоит остановиться, на так называемой, перетягиваемой электропроводке. Перетягиваемой называется скрытая электропроводка, которую можно заменить (перетянуть) в случае аварийного повреждения кабеля. Перетягиваемая (сменяемая) электропроводка выполняется только в трубах, обычно пластиковых или полиэтиленовых. Перетянуть проводку в гофре практически невозможно.

Способы прокладки кабелей и проводки

Для внутренних электрических сетей наряду с проводами применяют кабели. Кабели можно прокладывать по стенам, колоннам, по конструкциям (в лотках, коробах, на кронштейнах), в трубах, в кабельных каналах. По стенам и перекрытиям прокладку кабелей выполняют с помощью скоб. В специальных кабельных каналах сооружается канал из железобетона или кирпича, который перекрывается железобетонными плитами или стальными рифлеными листами. Если число кабелей невелико, для защиты от механических повреждений их либо прокладывают в трубах, либо прикрывают швеллерным или уголковым железом. Следует отметить, что при этом ухудшаются условия охлаждения. Кабелями в основном запитывают крупные электроприемники, распределительные щиты, силовые шкафы.

Значительное место при канализации электроэнергии внутри помещений и зданий занимают электропроводки.

Под электропроводкой понимаются сети постоянного и переменного токов напряжением до 1 кВ, выполняемые изолированными проводами и небронированными кабелями малых (до 16 мм2) сечений с относящимися к ним креплениями и поддерживающими конструкциями.

При выборе сечения проводов и кабелей следует учитывать, что провода и кабели по условиям механической прочности (конструктивное исполнение, способ прокладки и присоединения) должны быть с алюминиевыми жилами, начиная от сечения 2 мм2, с медными жилами — сечением от 0,35 мм2 (при многопроволочных жилах, присоединяемых пайкой) и 0,5 мм2 (при однопроволочных жилах, присоединяемых пайкой).

Для питания переносных и передвижных механизмов применяют шланговые многожильные гибкие провода или кабели с медными жилами и резиновой изоляцией, например, кабели марки КГ и др.

Что касается материала проводников, то исходя из требований экономии меди, ПУЭ рекомендуют во всех случаях применять провода и кабели с алюминиевыми жилами, за исключением производств со взрывоопасной средой класса B-I и В-Ia, где применение проводников с медными жилами является обязательным. Кроме того, медные проводники применяются для механизмов, работающих в условиях постоянных вибраций, сотрясений, а также для передвижных электроустановок.

Во внутрицеховых электрических сетях, наряду с проводами и кабелями, широко применяются шинопроводы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]