Маркировка электродвигателей отечественных и импортных: расшифровка обозначений

В эпоху СССР наличие стандартной маркировки на любых электродвигателях, единой на территории государства, заметно облегчало работу электромонтеров.

Вся значимая информация выводилась на специальный шильдик. Согласно тем правилам асинхронные электродвигатели производства СССР обозначались А, А2, АО2, 4А, 4АМ.

Если моторы имели происхождение из стран союзного блока, имела схожий вид, разве 4А сменила обозначение на МО, а 4АМ обозначался как М.

Но после развала Союза единой службы, ответственной за стандартизацию таких мелочей не стало, что создает хлопоты современным мастерам в момент проведения сервисных работ.

Попробуем разобраться в вопросе.

Современная нам маркировка электродвигателей

Есть несколько пунктов, что принято отображать в типовой маркировке:

  • марка или тип оборудования;
  • особенности;
  • полезная длина вала;
  • установочные габариты;
  • длина сердечника;
  • число полюсов;
  • модификация;
  • на какой климат расчитан.

Ниже возможная расшифровка обозначений:

Для асинхронных моторов картина будет выглядеть следующим образом:

Возможны указания пыле- влагозащищенности (по стандарту IP), где первая цифра указывает на защиту о пыли, а вторая – от воды. Оба значения от 0 до 8.

Обязательно указание на монтажные особенности. То есть крепится электродвигатель на лапах или при помощи фланцев, как нужно ориентировать вал и т.д.

Если в начала маркировки стоит литер В, то это означает взрывозащищенное исполнение.

В таком случае в комплекте сопроводительных документах обязательно наличие сертификата, где проставлен класс защиты, ее вид и сферу применения.

В подобной ситуации стандарт маркировке может меняться и представлять следующую форму:

Для тяговых крановых электродвигателей есть своя система обозначений.

Вот пример таблички асинхронной электрической машины.

Анализ подтверждает утверждать следующее:

  • АИР – тип асин. машины;
  • 80 – вылет вала;
  • А – установочный габарит;
  • 4 – количество пар полюсов;
  • У– исполнение для умеренных широт;
  • 3 – предназначен для эксплуатации в помещении.

Мощность 1,1 кВт, скорость вращения 1420 об/мин. В зависимости от способа коммутации обмоток питающее напряжение 220 или 380 В.

Ток потребления в зависимости от питающего напряжения 4,9/2,8А. IP54 – это степень защиты, производитель – республика Беларусь.

Двигатель подключается через клеммную коробку (коробка БРНО). В ней на диэлектрической панели выведены обмотки.

Соответственно мы видим старое и принятое теперь обозначения. Комбинируя, можно коммутировать обмотки треугольником или звездой.

Соединяя U1, V1, W1 (начала) получаем звезду, а используя последовательность U1 c W2, V1 c U2, W1 c V2 — треугольник.

Типы электродвигателей

Наряду с применением электродвигателей серии 4А, находят применение и ранее выпускавшиеся электродвигатели единой серии А, АО, А2 и АО2.

В помещениях с повышенной влажностью или с агрессивной средой используют электродвигатели специального назначения.

  1. Электродвигатели серии 4А – асинхронные трехфазные электродвигатели, выпущенные взамен электродвигателей единой серии А2 и АО2. Они, по сравнению с электродвигателями серииА2 и АО2, имеют меньшие массу (в среднем на 18%), габариты, уровень шума и вибраций, большие пусковые моменты и повышенную эксплуатационную надежность.
  2. Расшифровка буквенных и цифровых обозначений электродвигателей серии.

Буквы и цифры, входящие в обозначение электродвигателя, расшифровываются следующим образом:

  1. 4 -номер серии.
  2. А – обозначает, что двигатель асинхронный.
  3. Вторая буква за буквой А обозначает исполнение электродвигателя по способу защиты от окружающей среды.
  4. Третья буква указывает исполнение двигателя по материалу станины и щитов (А – Станина и щиты алюминиевые; Х – станина алюминиевая, щиты – чугунные; отсутствие буквы означает, что станина и щиты чугунные или стальные).
  5. Три или две последующие цифры указывают высоту оси вращения в миллиметрах от 50 до 355.
  6. Следующими буквами обозначают установочные размеры по длине станины (S – короткая, M – средняя, L – длинная).
  7. В двигателях с одинаковыми длинами станины, но с разными длинами сердечников статора применены дополнительные обозначения сердечников: А – короткие, В – длинные.
  8. Последующие цифры (2, 4, 6, 8, 10, 12) означают число полюсов.
  9. Конечные буквы и цифры указывают на климатическое исполнение и категорию размещения.

Так, например, обозначение 4АА50А2У3 расшифровывается так: электродвигатель асинхронный, четвертой серии, закрытого исполнения, станина и щиты которого выполнены из алюминия, высота оси вращения 50 мм, сердечник короткий, число полюсов 2, климатическое исполнение У, категория размещения 3.

Электродвигатели асинхронные серии (типа) АИР

Электродвигатель АИР – унифицированная серия асинхронных электродвигателей. Серия АИР охватывает диапазон мощностей от 0,06 до 315 кВт, характеризуемых значениями высоты оси вращения от 50 до 355 мм и частотами вращения 3000, 1500, 1000, 750 об/мин.

Электродвигатели асинхронные трехфазные переменного тока серии АИР предназначены для комплектации электроприводов различных механизмов во всех отраслях промышленности и аграрного комплекса. Частота 50 и 60 Гц, напряжение 220-660 В (АИР 71 – 220-440 В). Степень защиты электродвигателей IP54 (по заказу IP55), степень защиты IP55, класс изоляции F.

Импортный стандарт

Импортная продукция маркируется схожим образом. На образце итальянский двигатель, маркированный по европейским правилам. Нетрудно найти и отечественный аналог.

Кампания Siemens предлагает широкий ассортимент электродвигателей.

На шильдике проставляют показатели для стандартного питания, но при этом учитывается его частота. Ниже иллюстрация, поясняющая эту особенность.

Китайский производитель полностью копирует немецкий стандарт.

Случаются сложности идентификации параметров из-за утери информационной таблички. Отчаиваться нет смысла, поскольку есть несколько надежных способов определения параметров электродвигателей.

  • По длине и диаметру вала, применив табличные данные, получают стандартную мощность.
  • Подбор ведут по посадочным габаритам. И снова используют таблицы, которые приведены чуть ниже.
  • Измеряют сопротивление обмоток, затем через стандартную формулу получают мощность (закон Ома). При этом для замеров используют соединение звездой, а итог делят на 2. Вырученное значение подставляют в формулу P=(. 220v*220v)/R, а полученный результат умножают на 3 – результат и есть мощность. Если имеем треугольник, то множитель три заменяем на шесть.
  • Запускают двигатель, предварительно подключив амперметр. И, узнав ток на холостых, ведут подбор аналога.

Ситуация утери таблички почти типовая на производстве, так что электрик должен хорошо овладеть навыком подбора замены.

Так же важно помнить, что во многих ситуациях крайне важно учитывать направление вращения мотора (вентилятор, насос, станочный привод и т.д.).

Причем этот момент следует соблюдать и для однофазных, и для трехфазных машин. Часто направление указывается стрелкой на станине.

Расшифровка обозначений и маркировки электродвигателей.

В настоящее время перед потребителем часто встает вопрос — как расшифровать маркировку электродвигателя. Во времена СССР такой вопрос практически не стоял из-за того, что маркировка электродвигателей не различалась в зависимости от завода-производителя и регламентировалась нормативными документами. Основные типы двигателей назывались А, А2, АО2, 4А, 4АМ. Отличались по маркировке электродвигатели производимые в странах СЭВ, например, в Болгарии вместо маркировки 4АМ использовалась «МО» и вместо 4АМН — «М».
Сейчас многие заводы-изготовители использует свою маркировку. Приведем основные типы обозначений марок общепромышленных низковольтных асинхронных электродвигателей разных производителей.

Маркировка состоит из нескольких основных частей:

  1. Марка
  2. Признак модификации
  3. Высота оси вращения
  4. Установочный размер по длине станины

1. Марка электродвигателя (электродвигатели всех марок одинаковы по присоединительным размерам и в большинстве случаев, при прочих равных условиях, взаимозаменяемы, т.е. если у вас установлен двигатель АДМ90L2У3, то его можно заменить на электродвигатель марки АД90L2У3, А90L2У3 или АИР90L2У3):

— во времена Советского Союза

— с 1949 г. — А (IP23), АО (IP44) — с 1961 г. — А2 (IP23), АО2 (IP44) — с 1975-1980 — (IP44), 4АН (IP23), 4АМ (IP44), 4АМН (IP23) — с 1985-1995 — АИР (IP44, IP54), 5АН (IP23), 5АМН (IP23)

— в настоящее время: АИР, А, 5А, 5АМ, 5АМХ, АД, АДМ, АИРМ, (АО3, АО4 выпускаются ЗАО «БЭМЗ»):

«АИР» производят (по высоте оси вращения):

  • ОАО «ELDIN» — 160
  • ОАО «ВЭМЗ» — 180
  • ОАО «Могилевский — с 56 по 180
  • ОАО «Полесьеэлектромаш» — с 71 по 112
  • ЗАО «Мосэлектромаш» — с 56 по 71
  • ОАО «Укрэлектромаш» — с 63 по 100
  • ОАО «Электромотор» — 71, 80

«А» — ОАО «ELDIN» — с 71 по 132 и с 180 по 355. «» — ОАО «ВЭМЗ» — 80 (снят с производства), 200, 225 «5АМ» — ОАО «ВЭМЗ» — 250, 280, 315 «5АМХ» — ОАО «ВЭМЗ» — со 132 по 180 (переименованы недавно, ранее назывались: 112 — 5АМ (снят с производства), 132 — АИРМ, 160 — 5А, 180 — АИР) «АД» — ОАО «Сибэлектромотор» — с 71 по 90 и с 132 по 225 (не произодятся) «АИРМ» — ОАО «Сибэлектромотор» — 112 (не производятся) «АИРМ» — ОАО «Электромотор» — 63, 100 «АДМ» — ОАО «Уралэлектро» — с 56 по 132 «АО3«, «АО4» — ЗАО «БЭМЗ»

2. Признак модификации (может применяться одновременно несколько обозначений в одной марке, ниже приведен не полный перечень).

  • С — с повышенным скольжением
  • Е, 3Е, ЕУ — однофазный двигатель
  • В — встаиваемый
  • П — пристраевыемый
  • М — модернизированный
  • Х — с алюминиевой станиной
  • К — с фазным ротором
  • Р — с повышенным пусковым моментом
  • Ф — с принудительным охлаждением

3. Высота оси вращения.

В соответствии с ГОСТ13267, ряд высот оси вращения — 50, 56, 63, 71, 80, 90, 100, 112, 132, 160, 180, 200, 225, 250, 280, 315, 355.

4. Установочный размер по длине станины.

По возрастанию: S, M, L. (от английских слов: Short, Medium, Long) Также возможно отсутствие обозначения при единственном установочном размере по длине станины в одной высоте оси вращения.

5. Длина сердечника при одном и том же установочном размере.

6. Число полюсов (или частота вращения).

2, 4, 6, 8, 10, 12 или в случае многоскоростных электродвигателях: 2/4, 8/6/4, и т.д.

7. Признак по назначению (может применяться одновременно несколько обозначений в одной марке).

  • Б — со встроенной температурной защитой
  • Б1 — с датчиком температуры подшипника
  • Б2 — с датчиком и антиконденсатным подогревателем
  • Е — со встроенным тормозом
  • Е2 с тормозом с ручным растормаживающим устройством
  • Ж, Ж1, Ж2 — со специльным выходным концом вала
  • РЗ — для мотор-редукторов
  • Ш — для промышленных швейных машин (также применяется в марке 5АН для специального исполнения по конструкции для насосов)
  • П — повышенной точности по установочным размерам
  • Ф — хладономаслостойкое обозначение
  • А — для атомных электростанций
  • Х2 — химостойкие
  • Л — для лифтов
  • С — для станков-качалок
  • СШ — для сушильных шкафов
  • Н — малошумные
  • К — по нормам CENELEK
  • и т.д.

8. Климатическое исполнение.

9. Категория размещения.

Для того чтобы заказать электродвигатель недостаточно указать правильную маркировку. Необходимо указывать:

  • IM — монтажное исполнение
  • напряжение питания (220/380, 380, 380/660)
  • IP — степень защиты (23, 44, 54, 55)

Источник

Маркировка приводов радиоуправляемых моделей

Бесколлекторные модельные моторы – отдельный случай. Тут основополагающие два параметра – размер статора и внешние размеры (диаметр или высота).

Маркировка из четырех цифр, первая пара которых указывает на высоту/диаметр, а следующая пара – размер статора в мм. Пример: 2212.

Важно помнить, что в расчет берется именно габарит статора. А вот внешние его габариты по этой причине будут отличаться от 22 мм и 12 мм. Правда, при этом при одинаковом статоре обмотка его может оказаться различной.

Это краткий обзор проблемы который, как мы надеемся, поможет нашим читателям разобраться самостоятельно в очень распространенной проблеме.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]